Дело № 2-3029/2025

УИД 74RS0038-01-2025-002718-59

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Дуплякиной А.А.,

при секретаре Иониной П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,

установил:

ООО СК «Сбербанк Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации в размере 827 654 рубля 10 копеек, расходов по оплате государственной пошлины размере 21 533 рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере 11 500 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что ДАТА произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лексус, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 Виновником ДТП признана водитель ФИО1 В претензионном порядке ООО СК «Сбербанк Страхование» обратилось к САО «Ресо-Гарантия» о выплате страхового возмещения в размере 400 000рублей. Указанные денежные средства были выплачены в добровольно порядке. Истцом на основании потупивших от страхователя документов осуществлена выплата в пользу ТО ООО «Сейхо-Моторс» в размере 1 227 654 рубля 10 копеек. В силу статьи 965 ГК РФ к истцу перешло право требования возмещения вреда к ответчику.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд с учетом положений ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в части.

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

При определении размера страхового возмещения суд учитывает, что при суброгации происходит перемена лиц в обязательстве на основании закона (ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Как следует из материалов дела, ДАТА произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1

Согласно административного материала виновником ДТП признана водитель ФИО1

В претензионном порядке ООО СК «Сбербанк Страхование» обратилось к САО «Ресо-Гарантия» о выплате страхового возмещения в размере 400 000 рублей.

Указанные денежные средства были выплачены в добровольно порядке.

Истцом ДАТА осуществлена выплата стоимости восстановительного ремонт в пользу ТО ООО «Сейхо-Моторс» в размере 1 227 654 рубля 10 копеек.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Оценив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, представленные доказательства, суд приходит к выводу, что на ФИО1 следует возложить ответственность по возмещению страховщику убытков в связи с выплатой последним страхового возмещения в заявленном размере 827 654 рубля 10 копеек, составляющую разницу между фактическим размером ущерба и суммой страхового возмещения (1 227 654,10 – 400 000).

Учитывая, что исковые требования удовлетворены, то с ответчика в пользу истца на основании ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в сумме 21 553 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 11 500 рублей.

Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование» (ИНН <***>) ущерб в порядке суброгации в размере 827 654 рубля 10 копеек, расходы по оплате государственной пошлины размере 21 533 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 11 500 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Дуплякина А.А.

Мотивированное решение суда составлено 25 декабря 2025 года.

Председательствующий Дуплякина А.А.