№ 2-1341/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 октября 2025 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе

судьи Жуковской Н.Е.

при секретаре Беляевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Старомеловатского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на нежилое здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Старомеловатского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на нежилое здание, в котором просит признать за ним право собственности право собственности на нежилое здание (зерносклад), расположенное по адресу: <адрес> площадью 201,3 кв.м., кадастровый №, находящееся на земельном участке с кадастровым номером № ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ между сельскохозяйственной артелью «<данные изъяты>» в лице конкурсного управляющего ФИО5, действующего на основании решения Арбитражного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 был заключен договор купли-продажи нежилого здания (зерносклада), расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно указанному договору купли-продажи истец купил здание за 75000 руб., деньги уплачены в кассу СХА «<данные изъяты>», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

С данного времени истец открыто пользуется нежилым зданием (зерноскладом), приобретенным им по договору купли продажи. СХА «<данные изъяты>» была ликвидирована в ходе банкротства, правопреемников у данной организации нет.

В настоящий момент возникла необходимость регистрации правасобственности на указанное нежилое здание. При обращении в УФСГРКиК с заявлением о регистрации права собственности на указанное имущество истцу было отказано, так как договор купли-продажи имеет ряд недостатков. Кроме этого, у истца отсутствует документ на право владения или пользования земельным участком на котором оно расположено, а также изменился адрес здания.

Согласно выписке из ЕГРН от 28.07.2025г. нежилому зданию, зерносклад, присвоен адрес: <адрес>, площадью 201,3 кв.м, и расположен на земельном участке с кадастровым номером №.

Согласно выписке из ЕГРН земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №, он имеет площадь 4075 кв.м. и принадлежит на праве собственности ООО «<данные изъяты>».

Истец обратился с заявлением в ООО «<данные изъяты>» о продаже в частную собственность указанного выше земельного участка.

Согласно собранию учредителей ООО «<данные изъяты>», протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ решено продать ФИО1 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок 44, кадастровый №, площадью 4075 кв.м. за 35000 рублей.

В регистрации права собственности на указанный земельный участок ему было отказано, так как на нем находятся объекты недвижимости, которые по договорам купли-продажи принадлежат ему.

Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч.3 ст.35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В судебном заседании истец не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, он поддерживает заявленные требования и просит их удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации Старомеловатского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области и в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Калачеевскому, Воробьевскому и Петропавловскому районам Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, каких – либо заявлений, возражений от него не поступало.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ФИО1 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Старомеловатского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на нежилое здание удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на нежилое здание (зерносклад), расположенное по адресу: <адрес>, площадью 201,3 кв.м., кадастровый №, находящееся на земельном участке с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья Н.Е.Жуковская