УИД 11RS0010-01-2025-001669-57 Дело № 2-916/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми

в составе судьи Кузнецовой А.А.

при секретаре судебного заседания Савченко П.Е.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 07.10.2025 гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» о признании права собственности на объект недвижимости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» о признании права собственности на объект недвижимости – гараж №..., расположенный по адресу ... В обоснование иска указано, что с **.**.** ФИО1 является владельцем спорного гаража на основании договора купли-продажи, заключенного между истцом и Ш. Спорный объект ФИО1 использует для хранения автомобиля, лодки и личных вещей. Зарегистрировать право собственности на гараж истец не имеет возможности ввиду отсутствия надлежащих правоустанавливающих документов.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержала по изложенным в иске доводам.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), является признание права.

Часть 1 ст. 130 ГК РФ предусматривает, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз. 1 ч. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 ч. 1 ст. 130 ГК РФ).

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

В соответствии с Уставом МО ГО «Сыктывкар», принятым **.**.**, вопросы по землепользованию на территории городского округа, к которому относится Эжвинский район, находятся в ведении администрации МО ГО «Сыктывкар» (ст. 58).

Актом выбора земельного участка под строительство от **.**.** комплексу гаражей для индивидуального транспорта на 40 автомашин выделен земельный участок 0,9 га в V микрорайоне Эжвинского района.

Постановлением Главы администрации Эжвинского района г. Сыктывкара от **.**.** №... зарегистрирован гаражно-строительный кооператив «Якорь» ПО «Сыктывкарский ЛПК» и утвержден его устав, принятый на общем собрании членов кооператива; ГСК «Якорь» предоставлен земельный участок, расположенный в V микрорайоне Эжвинского района, для строительства комплекса индивидуальных гаражей.

Актами №..., №..., №..., утвержденными **.**.** заместителем главы администрации МО ГО «Сыктывкар», в соответствии с постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от **.**.** №... об утверждении «Положения об адресном реестре города Сыктывкара и о порядке установления и регистрации адресов объектов недвижимости» комплексу индивидуальных гаражей, расположенному в Эжвинском районе, установлен адрес: ...

Из представленных материалов дела также следует, что **.**.** между Ш. (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи гаража №..., расположенного в ГСК «Якорь» по адресу ...

Согласно п. 3 указанного договора гараж продан за 150000 руб., оплаченных покупателем продавцу наличными денежными средствами до подписания настоящего договора купли-продажи.

Единый государственный реестр юридический лиц содержит сведения о прекращении деятельности юридического лица ГСК «Якорь» **.**.**.

Согласно сведениям ГБУ РК «РУТИКО» техническая инвентаризация и технический учет гаража №... по вышеуказанному адресу учреждением не проводились, сведения о зарегистрированных правах и копия технического паспорта на указанный гараж отсутствуют.

Из ответа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии следует, что в ЕГРН сведения о спорном гараже отсутствуют.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из положений ст. 234 ГК РФ истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

В силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч. 1 ст. 55 и ст. ст. 67, 196 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании представленных доказательств.

Учитывая, что с **.**.** ФИО1 на основании договора купли-продажи, заключенного с предыдущим владельцем гаража, пользуется гаражом открыто, непрерывно и добросовестно, какие-либо споры по владению данной недвижимостью отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что истец является добросовестным приобретателем спорного гаражного бокса.

Представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о том, что спорный гараж возведен с разрешения полномочных органов, при его возведении отсутствовали нарушения градостроительных и строительных норм и правил, гаражная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спора о праве на гараж заинтересованными и иными лицами не заявлено, доказательств принадлежности иным лицам данного гаража, а также возражений против требований ФИО1 заинтересованными лицами не представлено и в судебном заседании не добыто.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ..., право собственности на недвижимое имущество - гараж №..., расположенный в ГСК «Якорь» по адресу ...

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми.

Судья А.А. Кузнецова

Мотивированное решение составлено 07.10.2025.