Дело №
УИД 05RS0№-10
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Исмаилова Т.Г.,
при секретаре судебного заседания Гадаевой Г.С.,
с участием представителя истца ФИО1 – А.а А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 ичу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов, указывая, что она с ответчиком состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически брачные отношения были прекращены еще в декабре 2017 года. Решением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, брак расторгнут. От брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который после расторжения брака проживает вместе с ней. С момента фактического прекращения брачных отношений по настоящее время ответчик крайне редко оказывал помощь ребенку, в общей сумме передал для него не более 30 000 рублей. Она несет расходы за подготовку к школе, посещение им спортивных секций. Соглашение об уплате алиментов заключить ответчик отказался, предлагая решить вопрос в судебном порядке. Ответчик является инвалидом третьей группы и получает пенсию по инвалидности. Кроме того, ответчик имеет медицинское образование и работает фельдшером в различных учреждениях здравоохранения. Таким образом, помимо ежемесячной пенсии по инвалидности ответчик имеет и иные доходы, размер которых составляет не менее 60 000 рублей в месяц. Полагая, что в случае взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика будут существенно нарушены интересы ребенка, в связи с чем, просит суд взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка в размере 1/4 доли его заработка и (или) иного дохода и одновременно в твердой денежной сумме в размере одной величины прожиточного минимума на детей в <адрес>.
Представитель истца ФИО1 – А.А.З. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием ее представителя А.а А.З., при этом указывая, что исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем, суд определил, что дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства согласно ст. 233 ГПК РФ.
Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что стороны состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Также из материалов дела следует, что у сторон имеется несовершеннолетний ребенок - сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица на ответчика ФИО2, запрошенных судом из Отделения пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, следует, что ответчик официально трудоустроен в Клинике Вольгинская ФГБУЗ ЦМСЧ № ФМБА России во <адрес>, среднемесячный доход которого за 2024 год составил 59 765,97 рублей, за период январь-март 2025 года – 71 273,24 рубля.
В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (часть 2 статьи 81 СК РФ).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Согласно нормам ст.ст.59-60 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела; а также обстоятельства, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что к моменту рассмотрения дела ответчик ФИО2, обязанный уплачивать алименты, имеет регулярный доход, суд считает возможным частично удовлетворить требования искового заявления.
Разрешая заявленные требования и частично удовлетворяя их, суд исходит из того, что в интересах ребенка размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо установить в долевом размере, поскольку определение размера алиментов в долевом размере обеспечит стабильность в содержании ребенка, соблюдение принципа соразмерности получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
В соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, в связи с чем алименты подлежат взысканию со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты поступления иска в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 ичу о взыскании алиментов, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес> Дагестанской АССР в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты в размере 1/4 от всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная со ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, до совершеннолетия детей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, отказать.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО2 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Т.<адрес>