УИД 77RS0009-02-2023-005547-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при секретаре Седик Р.М., с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4375/2023 по иску ЧУОО «Международная школа» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате образовательных услуг, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ЧУОО «Международная школа», с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать денежные средства за обучение в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, от суммы долга по день фактического исполнения обязательства.

Требования мотивированны тем, что 26.05.2022 года между ЧУОО «Международная школа» (Исполнитель) и ФИО1 (Заказчик) были заключены договоры об образовании №66/22 и №67/22 на оказание платных образовательных услуг для обучающихся фио и фио. В соответствии с п. 1.4 Договоров, срок образовательной программы составляет с 01.09.22 по 25.05.23. Обучающиеся были зачислены в ЧУОО «Международная школа», что подтверждается Приказами №27-У от 24.08.21 и №8-У от 10.03.21 г., и проходили обучение в соответствии с образовательной программой. В связи с тем, что общеобразовательная программа рассчитана на обучение детей по четвертям, соответственно оплата за обучение может осуществляться как единовременным платежом в полном объеме, так и четырьмя отдельными платежами, что вытекает из п. 5.1 Договоров. Оплата за первую четверть 2022-2023 учебного года произведена ответчиком в полном объеме в общем размере сумма (сумма по договору №66/22 и сумма по договору №67/22), что подтверждается чеком №00006 от 15.12.2022г. В нарушение условий Договоров ответчик не произвел оплату в срок за период обучения второй четверти 2022-2023 учебного года (срок оплаты до 20.10.22г) и за период обучения третей четверти 2022-2023 учебного года (срок оплаты до 21.12.22 г), как это указано в п. 2.5.10 Договоров. В связи с указанными нарушениями истцом были переданы соответствующие претензии от 23.01.23 № 26/23, от 17.02.23 №30/23, однако в добровольном порядке требования ответчиком исполнены не были. Обучающиеся ответчика были отчислены из ЧУОО «Международная школа» и договоры были расторгнуты: приказом № 4-У от 13.02.23 г. был отчислен фио, и приказом №5-У от 13.02.23 г. был отчислен фио M.Л. У Ответчика имеется задолженность перед истцом по оплате фактически оказанных образовательных услуг и неустойки за просрочку в оплате в размере сумма, что явилось обращением в суд.

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Применительно к правилам ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Согласно ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, поскольку судом были предприняты все меры надлежащего уведомления ответчика о времени и месте слушания настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу, что процессуальные права ответчика судом не нарушены, а его неявка в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 26.05.2022 года между ЧУОО «Международная школа» (Исполнитель) и ФИО1 (Заказчик) были заключены договоры об образовании №66/22 и №67/22 на оказание платных образовательных услуг для обучающихся фио и фио. В соответствии с п. 1.4 Договоров, срок образовательной программы составляет с 01.09.22 по 25.05.23.

Обучающиеся были зачислены в ЧУОО «Международная школа», что подтверждается Приказами №27-У от 24.08.21 и №8-У от 10.03.21 г., и проходили обучение в соответствии с образовательной программой.

В соответствии с п. 4.1 Договоров, полная стоимость образовательных услуг за период обучения с 01.09.22 по 25.05.23 составляет: сумма - по договору №66/22 и сумма - по договору № 67/22.

В связи с тем, что общеобразовательная программа рассчитана на обучение детей по четвертям, соответственно оплата за обучение может осуществляться как единовременным платежом в полном объеме, так и четырьмя отдельными платежами, что вытекает из п. 5.1 Договоров.

Оплата за первую четверть 2022-2023 учебного года произведена ответчиком в полном объеме в общем размере сумма (сумма по договору №66/22 и сумма по договору №67/22), что подтверждается чеком №00006 от 15.12.2022г.

Однако в последующем, в нарушение условий Договоров ответчик не произвел оплату в срок за период обучения второй четверти 2022-2023 учебного года (срок оплаты до 20.10.22г) и за период обучения третей четверти 2022-2023 учебного года (срок оплаты до 21.12.22 г), как это указано в п. 2.5.10 Договоров.

В связи с указанными нарушениями истцом были переданы соответствующие претензии от 23.01.23 № 26/23, от 17.02.23 №30/23, однако в добровольном порядке требования ответчиком исполнены не были.

В соответствии с п.7.2 Договоров, в случае нарушения сроков оплаты, заказчик обязан был также выплатить неустойку в размере 10% от суммы задолженности.

В соответствии с п.6.11. Договоров, Договоры могут быть расторгнуты по инициативе исполнителя в случае просрочки заказчиком оплаты более, чем на 10 дней.

На основании указанного положения, обучающиеся ответчика были отчислены из ЧУОО «Международная школа» и договоры были расторгнуты: -приказом № 4-У от 13.02.23 г. был отчислен фио, и приказом №5-У от 13.02.23 г. был отчислен фио M.Л.

У Ответчика имеется задолженность перед истцом по оплате фактически оказанных образовательных услуг и неустойки за просрочку в оплате в размере сумма по договору №67/22 от 26.05.22 - оплата за вторую четверть 2022-2023 г. и частичная оплата за третью четверть 2022-2023 г), а также сумма по договору №66/22 от 26.05.22 - оплата за вторую четверть 2022-2023 г и частичная оплата за третью четверть 2022-2023 г.);

При этом, задолженность у ответчика в размере сумма в виде неустойки в размере 10% от общей суммы задолженности (сумма * 10%).

Таким образом, у ответчика общая задолженность в размере сумма, которая не оплачена, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Разрешая заявленные исковые требования, оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из того, что свои обязательства ответчик по оплате фактически оказанных образовательных услуг и неустойки за просрочку в оплате надлежащим образом не исполнил, поскольку не осуществил платежи своевременно, на что были начислена неустойка, тогда как истцом принятые на себя обязательства по договору исполнены в полном объеме, доказательств обратного суда в нарушением положений ст. 56 ГПК РФ представлено не было, в связи с чем, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за обучение в размере сумма и неустойку в размере сумма

Разрешая требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, поскольку ответчиком денежные средства не возращены, и ответчик пользуется ими, в нарушение прав истца.

При этом, суд считает необходимым взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ст. 395 ГК РФ по день вынесения решения суда, то есть за период с 24.02.2023 по 26.07.2023, в размере сумма, и взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, от суммы невозвращенного долга в размере сумма, начиная с 27.07.2023 по день фактического исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В соответствии со ст. 98, 103 ГПК РФ, 333.20 НК РФ, с ответчика в пользу в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЧУОО «Международная школа» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные) о взыскании задолженности по оплате образовательных услуг, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЧУОО «Международная школа» денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.02.2023 по 26.07.2023, в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскивать с ФИО1 в пользу ЧУОО «Международная школа» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, от суммы долга в размере сумма, начиная с 27.07.2023 по день фактического исполнения обязательства.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 28 июля 2023 года.

Председательствующий В.В. Капусто