УИД: 64RS0№-26

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

19 января 2026 года <адрес>

<адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Железного А.К., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-№ по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратился в суд к ФИО2 с административными исковыми требованиями о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 16156,69 рублей за 2022 год, пени в размере 8172,01 рублей.

Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.

В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 и ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 23 НК РФ одной из обязанностей налогоплательщиков является уплата законно установленных налогов.

На основании п. 1 ст. 388, 400, 357 НК РФ налогоплательщиками земельного налога, налога на имущество, транспортного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, объектами недвижимости и транспортными средствами на праве собственности.

Объекты налогообложения, за которые налогоплательщику исчислены налоги к уплате в соответствующем налоговом периоде, указаны в налоговом уведомлении, направленном в адрес налогоплательщика посредством почтовой связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В соответствии с п. 1 ст. 397, ст. 409, ст. 363 НК РФ имущественные налоги подлежат уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодам. В соответствии с действующим законодательством не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляется налогоплательщику налоговое уведомление о необходимости уплаты налогов. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. О направлении уведомлений свидетельствует реестр исходящей заказной почтовой корреспонденции (или сведения, выгруженные в личный кабинет НП), прилагаемый к настоящему заявлению.

В соответствии со ст. 52 НК РФ, налоговым органом исчислены имущественные налоги за период 2021-2022 гг. и в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление: от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащее сведения об объектах собственности и исчисленных суммах налога (расчет налога прилагается).

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 53856,46 рублей, которое до настоящего времени не погашено.

В соответствии с п.11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

В соответствии со ст. 75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Расчет пени по налогам и страховым взносам производится по формуле: Пени = Сумма недоимки * Ставка рефинансирования ЦБ РФ/300 * Календарных дней просрочки/100.

В соответствии с п.1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» ч. 1 предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Согласно ст. 69 и 70 НК РФ должнику направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 56361,56 рублей, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Согласно п. 3 ст. 69 НК РФ, исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Таким образом, требования об уплате задолженности действует и считается исполненным в полном объеме только после формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренных НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

По состоянию на дату формирования заявления сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составила 46220,53 рублей.

Указанная задолженности образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 13032,53 рублей.

- транспортный налог с физических лиц в размере 33188 рублей за 2021-2022 год.

Сумма пеней исчисленная до ДД.ММ.ГГГГ составила 4737,46 рублей. Сумма пеней исчисленная начиная с ДД.ММ.ГГГГ составила 8696,45 рублей.

Согласна представленному расчету сумма пени к взысканию составила 13032,53 рублей.

В адрес налогоплательщика решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ направлено заказной почтовой корреспонденцией.

По истечении срока исполнения требования, обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> мировому судье с/у № <адрес> направлено заявление на выдачу судебного приказа на взыскание налога и пени (судебный приказ 2а-1591/2024).

Мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отмене судебного приказа.

Административное исковое заявление в отношении ответчика направлено в Видновский городской суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 2 ст. 286 КАС Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные положения установлены ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК Российской Федерации).

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, административное исковое заявление подано в установленный законом срок.

В силу п. 1 ст. 114 КАС РФ Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

При таких обстоятельствах, с административного ответчика в бюджет муниципального образования Ленинского городского округа <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина, от которой административный истец освобожден при подаче иска, в размере 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Армения, ИНН <данные изъяты>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность по транспортному налогу в размере 16156,69 рублей за 2022 год, пени в размере 8172,01 рублей.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Армения, ИНН <данные изъяты>, в бюджет муниципального образования Ленинского городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 19 января 2026 года.

Судья Железный А.К.