31RS0025-01-2023-000663-02 дело2-694/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2023 года г. Строитель

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи - Загинайловой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания - Проскуриной М.С.,

при участии: истца ФИО1, в отсутствие извещенного в соответствии со ст.113 ГПК РФ ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств за оказанные услуги, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика 100000 рублей в счет задолженности за услуги по договору об оказании услуг от 26.07.2022, проценты в соответствии с правилами ст.395 ГК РФ в размере 22600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3652 рубля.

Требования мотивированы тем, что 26.07.2022 был заключен Договор на оказание истцом (Исполнителем) ответчику (Заказчику) посреднических (риэлторских) услуг, в котором стороны определили основные положения в т.ч. по срокам исполнения услуг, права/обязанности по договору, а также ответственность в случае нарушения обязательств.

Несмотря на то, что Исполнитель выполнил взятые на себя обязательства качественно и в полном объеме, Заказчик не произвел оплату оказанных ему Исполнителем услуг, как-то предусмотрено Договором.

Досудебная претензия ответчиком была оставлена без удовлетворения.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал требования в полном объеме по основаниям, приведенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась своевременно и надлежащим образом, а также путем размещения 28.04.2023 информации о движении дела на официальном сайте суда. Почтовая корреспонденция адресата ФИО2 (<номер>, <номер>) вернулась в адрес суда за истечением срока хранения. Об уважительности причин неявки и свое отношение к иску ответчик суду не сообщил.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения данного вопроса, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом настоящего дела.

Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, в связи с чем, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав истца, суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В силу ч.3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных истцом и ответчиком доказательств.

Разрешая настоящее гражданское дело суд руководствуется положениями ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ согласно которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ст.ст. 307, 309, 310, 393 ГК РФ обязательства возникают из договора или иных оснований, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от обязательств не допускается, при этом должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и условия договора определяются по усмотрению сторон.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

На основании положений ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. ст. 779 и 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении. Из содержания указанных норм следует, что существенным условием, названным в законе, для данного договора является его предмет.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч. 1 ст. 782 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 26.07.2022 между ФИО2 (Заказчик) и ФИО1 (Исполнитель) был заключен Договор на оказание истцо посреднических (риэлторских) услуг, в котором стороны определились как по срокам исполнения услуг,так и правами/обязанностями сторон, а также ответственностью каждого из никх в случае нарушения обязательств.

Так, предметом договора являлся вид оказываемых Исполнителем Заказчику услуг: анализ рынка (состояние опроса и предложений на недвиимость), оформление ипотеки; сбор документов для проведения сделки любой сложности и составление любых видов гражданско-правовых договоров и документов по взаимному согласию продавца и покупателя; помощь в составлении соглашения о задатке; полное юридическое сопровождение своего клиента, невзирая на сложность проведения сделки до подписания Договора купли-продажи ( л.д.8-9).

Сторонами оговорен срок исполнения услуг – до 26.08.2022.

Оплата вознаграждения в размере 100000 рублей за оказанные услуги Исполнителю Заказчиком должна была произведена не позднее дня подписания Договора купли-продажи. В случае несвоевременности оплаты либо отказа оплаты улуг риэлтора на Заказчика возлагаются санкции в виде 0,1 % за каждый день просрочки от суммы платежа, который Заказчик не оплатил своевременно ( л.д. 8-9).

ФИО1 в установленный договором срок обязательства по договору от 26.07.2022 выполнены надлежаще и в полном объеме, что подтверждается сбором документов, подачей заявки в Банк с необходимым пакетом документов на одобрение ипотеки, получением положительного решение по заявке и как следствие оформление по сделке купли-продажи ФИО2 недвижимости - домовладения по адресу: <адрес>.

Факт оформления в собственность ФИО2 домовладения (жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес>) по договору купли-продажи от 25.08.2022 с регистрацией 31.08.2022 в Управлении роресстра по Белгородской области с наличием ограничения: ипотека в силу закона сроком на 360 месяцев с даты предоставления кредита, оформленной в ПАО Сбербанк, подтверждается не только имеющейся информацией на сайте Россреестра, но и получением продавцом ФИО3 от ФИО2 по расписке 909900 рублей за приоретаемую последней недвижимость в <адрес> ( л.д. 12)

Факт одобрения Банком ипотечноего кредитования, проведение оценки стоимости имущества также подтвержден скриншотами с сайта « Домклик от Сбаребанка», подписанные электронной подписью, имеющиеся в открытом доступе. Онлайн-заявка на ипотеку была оформлена из офиса агентства в «ДомкликPRO» с подтверждением выдачи кредита ФИО2 с указанием ответственного ФИО1- агентство недвижимости «Ваш Шанс» ( л.д. 13-23).

Утверждение истца о неисполнении ответчиком обязательств по оплате предоставленных услуг по договору от 26.07.2022 услуг, как и отказ удовлетворения досудебной претензии Истца в суде не опровергнуты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, а потому требования ФИО1 о взыскании с ФИО2 задолженности по договору от 26.07.2023 в размере 100000 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 779, 781 ГК РФ.

Также обоснованы и подлежат удовлетворению требования ФИО1 о взыскании с ФИО2 процентов в соответствии с правилами ст. 395 ГК РФ в размере 22600 рублей. При этом суд принимает во внимание расчет, представленный истцом, который по существу не опровергнут ответчиком.

Распеределение судебных расходов по делу подлежит в соответствии с правилами главы 7 ГПК РФ

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина 3652,00 рублей ( л.д.2).

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд-

решил :

иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств за оказанные услуги, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <дата> г. рождения, уроженки <адрес> (паспорт <номер>) в пользу ФИО1,<дата> г. рождения (паспорт <номер>) 100000 рублей в счет задолженности за услуги по договору от 26.07.2022, проценты в соответствии с правилами ст.395 ГК РФ в размере 22600 рублей.

Взыскать с ФИО2, <дата> г. рождения, уроженки <адрес> (паспорт <номер>) в пользу ФИО1,<дата> г. рождения (паспорт <номер>) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3652 рубля.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Судья Н.Ю. Загинайлова