Дело 2-3361/2025
91RS0019-01-2023-004063-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2025 года г. Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым
в составе: председательствующей судьи Сердюк И.В.
с участием секретаря судебного заседания Майборода А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по исковому заявлению Смирниду Елисавет к Администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО1 о сохранении дома в реконструируемом состоянии, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 в июле 2025 года обратилась в Симферопольский районный суд Республики Крым с исковым заявлением, которое было уточнено 20 октября 2025 года, к Администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о сохранении дома в реконструируемом состоянии, признании права собственности, мотивировав свои исковые требования тем, что в 1988 году Смирниду Елисавет (ФИО3) был передан жилой дом общей площадью 76, 3 кв.м. с кадастровым номером № с соответствующими хозяйственными постройками: сарай литер «Б», туалет литер «В», погреб литер «Г», пристройка А1, расположенными по адресу: <адрес>, на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ совместного заседания администрации и профкома совхоза «Перевальный» о продаже в личную собственность дома с надворными постройками. Истец полностью оплатила ссуду за жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ истец подавала в Администрацию Добровского сельского совета заявление об оформлении спорного дома. Письменный договор не был составлен, что препятствует истцу регистрации права собственности на указанный жилой дом, что и послужило основанием для обращения с данным исковым заявлением в суд.
Протокольным определением от 15 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен ФИО1
В судебное заседание участники процесса не явились. О дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили, заявлений об отложении дела слушанием не поступало. От представителя истца по доверенности ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца и ее представителя. Ранее от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также просил исковое заявление удовлетворить в полном объеме.
В силу статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Статья 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязывает лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть первая) и устанавливает право суда рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть третья). Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа конкретных фактических обстоятельств. Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда данного полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, их представителей на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.
Суд считает возможным в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса на основании представленных доказательств.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом; право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней; регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен принцип свободы договора, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конкретизирующей часть 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В развитие указанных принципов статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе, из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (абзацы первый и второй ч. 1 статьи 55 ГПК РФ).
Пленумом Верховного Суда РФ в пунктах 2 и 3 постановления от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Согласно подпункту 1.7.1 пункта 1.7. раздела 1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Из содержания части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются документы, в том числе и согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
Частью 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными в случае их проведения при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (без получения решения соответствующего органа о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения), или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения (часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (часть 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1, 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Вместе с тем, нормами действующего жилищного законодательства (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ) не предусмотрено сохранение жилого помещения в реконструированном виде и признание права собственности на реконструированный объект, поскольку данные нормы допускают только лишь возможность сохранения жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение и иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.
Таким образом, закон предусматривает легализацию произведенных самовольно перепланировки, переоборудования (переустройства) и реконструкции при определенных условиях.
Судом установлено, что согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости, назначение - жилое, площадью 76,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, год постройки – 1991, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (т.1, л.д.99-103).
Согласно письму Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 18.08.2025, сведения об иных объектах недвижимости, расположенных по адресу: <адрес> в ЕГРН отсутствуют (т.1, л.д.98).
Как следует из письма Администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района от 22.08.2025, согласно данным похозяйственной книги Добровского сельского поселения за период с 2021 по 2025 № по адресу: <адрес>, значатся: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.111).
Как усматривается из письма Администрации Добровского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным копии земельно-кадастровой книги села Пионерское, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, значится за ФИО6 по решению Добровского сельского совета, параграф 15 от 09 июня 1993 года (т.1, л.д.115).
Как усматривается из протокола №2 от 02 августа 1988 года совместного заседания администрации и профкома совхоза «Перевальный», совместное заседание, рассмотрев заявление рабочего совхоза «Перевальный» ФИО6 о продаже ей дома с надворными постройками, год постройки 1990, балансовой стоимостью 13 670 рублей с предоставлением льгот – 50% стоимости дома в <адрес>, решил продать целый жилой дом с надворными постройками, находящийся в <адрес>, жилой площадью 53,4 кв.м. и надворными постройками: Б – сарай, В – туалет, Г – погреб, А1- пристройка гр. ФИО3 с оплатой 50% стоимости <адрес> 835 рублей (т.1, л.д.36, т.2, л.д.76).
Как следует из справки, ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, ссуда за дом в сумме 6 835 рублей полностью погашена (т.1, л.д.15, т.2, л.д.113).
Согласно свидетельству об идентичности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 Елисавет является одним и тем же лицом со ФИО3 (т.1, л.д.30-31).
Согласно заключению №315\СТ\2025 от 29 сентября 2025 года, проведенной на основании заявления истца специалистом ООО «Крымэкспертиза» ФИО7, объект капитального строительства с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, представляет собой объемную строительную систему, имеющую наземную часть (1 этаж), включающуюся в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и\или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании, расположенных на 1-ом этаже; ОКС состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования (коридор, санузел, кухня-столовая), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем; является отдельно стоящим зданием с количеством надземных этажей 1, т.е. не более, чем три; высотой 3,70 м., т.е. не более 20 м; ОКС не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; следовательно, в соответствии с п.3.11 и п.4.7 СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001» с изменениями №1, №2 (введен в действие с 21.04.2017) и п.39) ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ (ред. от 24.04.2020), исследуемый объект капитального строительства с технической точки зрения является жилым домом.
Объект капитального строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, существует в составе следующих помещений: №1 прихожая площадью 3,10 кв.м.; №2 кухня-столовая площадью 30,40 кв.м.; №3 санузел, площадью 7,0 кв.м.; №4 коридор площадью 11,70 кв.м.; №5 жилая площадью 10,70 кв.м.; №6 гостиная площадью 24,10 кв.м.; №7 жилая площадью 14,90 кв.м.; №8 жилая площадью 9,0 кв.м.; №9 жилая площадью 7,90 кв.м. Итого по ОКС: общая площадь 118,8 кв.м., в том числе жилая 66,6 кв.м., вспомогательная 52,20 кв.м.
Площадь объекта капитального строительства с кадастровым номером 90:12:041801:4760, расположенный по адресу: <адрес> определена на основании п.10.2 приложения 2 к приказу Росреестра от 23 октября 2020 года №П\0393, составляет 132, 20 кв.м.
Объект капитального строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым домам, соответствует.
Объект капитального строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, пригоден для постоянного круглогодичного проживания человека.
Объект капитального строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, находится в работоспособном техническом состоянии, т.е. обеспечена его механическая безопасность, а также обеспечена пожарная безопасность, и как следствие отсутствует угроза жизни и здоровью граждан, связанная с техническим и пожарным состоянием (механическая и пожарная безопасность объекта экспертизы – обеспечена) (т.1, л.д.166-220).
Допрошенный в судебном заседании, состоявшемся 20 октября 2025 года, эксперт ФИО7, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу ложной и недостоверной информации, имеющий 14 - летний экспертный стаж работы, пояснил, что спорный объект пригоден для проживания, находится в работоспособном состоянии, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Суд принимает как надлежащее доказательств выводы, изложенные в заключении №315\СТ\2025 от 29 сентября 2025 года, проведенной специалистом ООО «Крымэкспертиза» ФИО7
Таким образом, учитывая установленные судом обстоятельства и соответствующие им правоотношения, принимая во внимание то, что в соответствии с частью 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть, представлены сторонами, а также то, что разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (часть 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон, а согласно статье 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, оценив представленные доказательства, суд полагает возможным требования истца о сохранении дома в реконструируемом состоянии, признании права собственности, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь статьями 55-56, 59-60, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Смирниду Елисавет к Администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО1 о сохранении дома в реконструируемом состоянии, признании права собственности, удовлетворить.
Сохранить жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> в реконструированном состоянии.
Признать за Смирниду Елисавет, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Греции <данные изъяты> право собственности на жилой дом площадью 132,2 кв.м., с кадастровым номером №, с хозяйственными постройками: Б – сарай, В – туалет, Г – погреб, расположенными по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.В. Сердюк
Мотивированное решение составлено и подписано 21 ноября 2025 года