УИД 63RS0№-08

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 06 июля 2023 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Булатниковой В.В.,

при секретаре судебного заседания Алмакаевой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Грищенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в конце ноября 2022 года, точные дата и время не установлены, находясь возле ТЦ «Весна» расположенное по <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, посредством сотового телефона «Iphone XR», принадлежащего его знакомому ФИО6, который не подозревал о его преступных намерениях, используя социальную сеть «Интернет», зашел в приложение «Телеграмм», через неустановленного бота-продаж наркотических средств, заказал наркотическое средство производное N-метилэфедрона, за которое оплатил через терминал «Сбербанка» расположенный в ТЦ «Весна» по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2100 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-10 часов, в продолжение своего преступного умысла, находясь в лесопосадке примерно в 300 метрах напротив здания № по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, путем обнаружения тайника - «закладки», находящиеся на земле два свертка обмотанные изолентой синего цвета, с находящимся внутри веществом, массами 0,330 гр. и 0,330 гр., общей массой 0,660 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, для личного употребления. После чего, ФИО1, указанные свертки с наркотическим средством, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь в лесопосадке примерно в 300 метрах напротив здания № по <адрес>, более точное место в не установлено, ФИО1 во избежание привлечения к уголовной ответственности, выкинул на землю приобретенные им два свертка обмотанные изолентой синего цвета, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-15 часов до 19-50 часов, на участке местности расположенном в 300 метрах напротив здания № по <адрес> были изъяты два свертка обмотанные изолентой синего цвета с веществом, которые упакованы в бумажный конверт. В изъятых указанных свертках, принадлежащих ФИО1, находилось вещество массами 0,330 гр. и 0,330 гр., общей массой 0,660 гр., которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями), масса наркотического средства производного N-метилэфедрона, равная 0,660 гр. принадлежащего ФИО7 соответствует значительному размеру.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО1, совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом ФИО1 в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследуя обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Суд считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психиатрическом диспансере не наблюдается, с октября 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от героина 2 ст.», по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению эксперта № 46 от 10.02.2023 года судебно – психиатрической экспертизы ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» ФИО1 обнаруживает в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого ему деяния, признаки <данные изъяты>. Диагноз поставлен на основании данных клинико-психопатологического исследования, анализа материалов данного уголовного дела, данных настоящего освидетельствования. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается (обвиняется), он не обнаруживал признаков какого-либо иного или временного расстройства психики, а имеющиеся у него проявления синдрома зависимости от сочетанного употребления нескольких наркотических веществ 2 ст. не оказывали существенного влияния на его способность, в том числе и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в дальнейших следственных и судебных мероприятиях. Может лично осуществлять свои процессуальные права и обязанности. Признаков социальной опасности не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В случае применения судом по отношению к нему ст. 72.1 УК РФ, как к лицу наркозависимому, противопоказаний для наркотической помощи и реабилитации, в которых он нуждается – нет.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как следует из объяснений ФИО1 (л.д. 31), при обнаружении наркотического средства он подробно рассказал сотрудникам полиции о том, где, когда и как он совершил данное преступление, чем оказал помощь в выяснении обстоятельств совершения преступления;

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого матери, пенсионного возраста, которой он оказывает материальную поддержку и помощь в быту, а также наличие у подсудимого и его родственников всех имеющихся заболеваний.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от уголовно ответственности в соответствии со ст.ст. 75,76.2,77,78 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности ФИО1, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает не официально, положительно характеризуется, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, а также соответствия назначенного наказания целям исправления подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. По мнению суда, избранное наказание будет в большей мере способствовать его исправлению.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что ФИО1 обнаруживает в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого ему деяния, признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления нескольких наркотических веществ 2 ст., и нуждается в лечении, суд считает необходимым применить положения ст. 72.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым оставить подсудимому меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу в виде подписки о невыезде в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 суток по следующим реквизитам – получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***> КПП 631601001, ОКТМО: У МВД России по <адрес> 36750000, расчетный счет №, Банк: Отделение Самара, БИК 013601205, КБК 18№, УИН 18№(в реквизите платежного документа (22) «код»), «ИНН»-значение индивидуального номер налогоплательщика физического лица (виновное лицо) (в реквизите платежного документа (60). Назначение платежа: КА 683, уплата штрафа по приговору УД №.

Разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения ФИО1 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72.1 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.

Контроль за исполнением осужденным ФИО1 обязанности по прохождению лечения от наркомании и медицинской реабилитации возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством – N-метилэфодрон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Автозаводскому району 1 У МВД России по г. Тольятти, - уничтожить; сотовый телефон «Iphone XR», возвращенный владельцу ФИО8, - считать возвращенным по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО1, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности ФИО1, банковская карта «Сбербанк», изъятая у ФИО9, хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; конверт с фрагментами изоленты, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, поступления апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья В.В. Булатникова