Гражданское дело № 2-5899/2025

УИД: 50RS0028-01-2025-004794-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 декабря 2025 года г. Мытищи Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кутыриной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации г.о. Мытищи Московской области к ФИО6, ФИО10, ФИО11 о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Администрация г.о. Мытищи Московской области обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о сносе самовольной постройки, в котором просила признать объект капитального строительства - Здание с КН №-х этажное, возведенное на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> - самовольной постройкой; обязать ФИО2, ФИО3 и ФИО1 снести самовольную постройку - Здание с КН №, 3-х этажное, возведенное на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> - в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу; при неисполнении решения суда в установленный срок, предоставить Администрации городского округа Мытищи Московской области право осуществить снос самовольной постройки - Здания с КН №, 3-х этажного, возведенного на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с отнесением расходов на ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в солидарном размере; обязать ФИО2, ФИО3 и ФИО1 привести земельный участок с КН № в соответствие с разрешенным видом использования - «Для индивидуального жилищного строительства», определенным в Приказе Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 (ред. от 23.06.2022) № Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков№ (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №), и целевого назначения путем сноса самовольной постройки в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу; при неисполнении решения суда в установленный срок взыскать с ФИО4, ФИО5 и ФИО1 в пользу Администрации городского округа Мытищи Московской области неустойку в солидарном размере 100 000 руб. в месяц за просрочку исполнения решения суда с момента истечения срока, установленного судом для его исполнения; указать, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведения об объекте недвижимости с КН №

В обоснование заявленных требований истец указал, что уполномоченными органами Администрации городского округа Мытищи проведен выездной осмотр земельного участка с КН №, по адресу: <адрес>, по результатам которого установлено, что территория земельного участка частично огорожена, доступ на территорию неопределенному кругу лиц не ограничен. На территории земельного участка расположен объект капитального строительства: здание (жилой дом) с КН №, имеющее признаки коммерческого назначения (сдача жилых помещений для размещения неопределенного круга лиц – хостел). ДД.ММ.ГГГГ на заседании Межведомственной комиссии по выявлению самовольно построенных объектов капитального строительства, признанию их самовольными постройками и принятию мер по сносу таких объектов на территории городского округа Мытищи рассмотрены материалы в отношении указанных объектов капитального строительства, по результатам рассмотрения которых установлено, что земельный участок с КН №, площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: «Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «Для индивидуального жилищного строительства», расположенный в границах земельного участка объект недвижимости с КН №, жилое здание: жилой дом, 2-х этажное, общей площадью 350,4 кв.м, адрес, указанный в ЕГРН: пр-д Тенистый, принадлежат на праве общей долевой собственности Ответчикам. Установлен факт несоответствия вида разрешенного использования и характеристик объектов недвижимости виду разрешенного использования земельного участка, установленным правилами землепользования и застройки (ведение коммерческой деятельности по сдаче в аренду жилых помещений для проживания неопределенного круга лиц), земельный участок не используется в соответствии с видом разрешенного использования, а именно для ИЖС. Таким образом, установлено, что объект недвижимости Здание, возведен и используется в качестве Объекта по предоставлению гостиничных услуг. Никаких действий, направленных на изменение назначения Здания Ответчик не предпринимал, Здание, которое используется фактически в качестве нежилого помещения для проживания неопределенного круга лиц, может эксплуатироваться исключительно с учетом выполнения специальных требований при его строительстве, которые не являются обязательными при возведении жилого дома, и которые Ответчиком не соблюдены. Использование Объекта как средство размещения (гостиница), состоящего из помещений для временного проживания граждан, нарушает права и законные интересы третьих лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца Администрации г.о. Мытищи Московской области ФИО7 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО8 в судебное заседание явились, представили возражения на исковое заявление, по доводам которых просили отказать в удовлетворении заявленных требований.

Ответчики ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела, о рассмотрении дела в свое отсутствие в суд не направили.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора АО «Моэнергосбыт» ФИО9 направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором просила заявленные требования удовлетворить.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора АО «Мытищинская Теплосеть», АО «Водоканал-Мытищи», АО Моэнергосбыт-Северное территориальное отделение, ООО «ВКС», Управления Росреестра по Московской области, Филиала ФИО12 Мособлгаз Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Мытищи Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть указанное дело при данной явке.

Выслушав пояснения представителя истца, доводы ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Таким образом, в силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

- возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

- возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;

- возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;

- возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт «о» статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В силу п. 3.1 ст. 222 ГК РФ решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 названной статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом.

Исходя из содержания статьи 12 ГК РФ под пресечением действий (бездействия), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, следует понимать оперативное требование управомоченного лица о немедленном и окончательном прекращении совершаемого действия (бездействия), нарушающего право или создающего угрозу его нарушения, имеющее целью восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение правонарушения.

Судом установлено, что земельный участок с КН №, площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: «Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>», категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «Для индивидуального жилищного строительства», принадлежит на праве общей долевой собственности Ответчикам:

- 1/3 ФИО4, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

- 1/3 - ФИО5, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

- 1/3 - ФИО1, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости, в границах земельного участка с КН № расположен объект недвижимости с КН №, жилое здание: жилой дом, 2-х этажное, общей площадью 350,4 кв.м, адрес, указанный в ЕГРН: пр-д Тенистый, принадлежащий на праве общей долевой собственности Ответчикам:

- 1/3 - ФИО4, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

- 1/3 - ФИО5, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

- 1/3 - ФИО1, запись о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с письмом Муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительного и имущественного обеспечения» от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с КН №, расположен:

1) в красных линиях – 44 кв.м., 67 кв.м.;

2) в границе района аэродрома Москва (Шереметьево) - 1200 кв.м;

3) в границе сектора 3.1 третьей подзоны приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево) – 1200 кв.м;

4) в границе полос воздушных подходов аэродрома (Чкаловский) – 1200 кв.м.

Участок обременен охранными зонами:

1) ЛЭП 0.4 кВ - 42 кв.м.;

Участок имеет ограничение в пользовании:

1) Обеспечение права прохода и обслуживания инженерных сетей эксплуатирующими организациями.

Согласно решению Исполкома Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлению Правительства Москвы и Правительства Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок расположен (требует уточнения): во II поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы - 1200 кв.м.

Земельный участок с КН № обременен зоной с особыми условиями использования территории:

1) Шестая подзона приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево), реестровый № кв.м.

Согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области, утв. постановлением Администрации городского округа Мытищи Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с КН №, находится в зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж-2) (том 1, л.д. 48).

Определением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена комплексная судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено экспертам, состоящим в штате Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии» (МИИГАиК).

Согласно заключению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии» (МИИГАиК) № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате контурной геодезической съемки определено местоположение фактического контура здания с КН №, расположенного на земельном участке с КН №. Описание местоположения фактического контура здания с КН №, расположенного на земельном участке с КН № приведено в таблице №2. Фактическая площадь застройки исследуемого объекта строительства составляет 201 кв.м. В графическом виде фактическое местоположение исследуемого здания с КН №, расположенного на земельном участке с КН №, представлено на чертеже №1.

С использованием аналитического метода, который утвержден Приказом №, относительно кадастровых границ земельного участка с КН №, а также относительно смежных земельных участков с КН №, произведено построение фактического контура исследуемого здания. В графическом виде взаимное расположение исследуемого объекта на земельном участке с КН № представлено на чертеже №.

По результатам анализа чертежа № и таблицы № установлено, что исследуемое здание с КН № расположено в пределах кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

В результате проведения визуально-инструментального обследования здания с КН № по адресу: <адрес> была составлена таблица № (техническое описание объекта), отражающая основные характеристики, параметры и технико-экономические показатели объектов экспертизы.

По результатам замеров и камеральной обработки в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. №П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места», площадь здания с КН № по адресу: <адрес>, на момент натурного обследования, составляет 393,3 кв.м.

Согласно проведенному натурному обследованию здания с КН № по адресу: <адрес> установлено, что фактическое функциональное назначение объекта - индивидуальный жилой дом. Признаков ведения предпринимательской деятельности, расположения объекта размещения - не выявлено.

Учитывая соответствие объекта экспертизы критериям №№ капитальности строительных объектов, а также наличие у объекта экспертизы прочной связи с землей, эксперты пришли к выводу о том, объект: здание с КН № по адресу: <адрес> является объектом капитального строительства, перемещение которого невозможно без нанесения ему несоразмерного ущерба.

В результате проведенного исследования установлено, что исследуемое здание с КН № по адресу: <адрес> соответствует параметрам, установленным правилам землепользования и застройки г.о. Мытищи, действующим на территории РФ, градостроительным нормам и правилам.

Исследуемое здание с КН № по адресу: <адрес>, соответствует строительным, санитарным, экологическим и противопожарным нормам и правилам, а также нормам СНиПов, предъявляемым к такого рода строениям.

Исследуемое здание с КН № по адресу: <адрес> не обладает признаками угрозы жизни и здоровью граждан.

На вопрос о том, нарушает ли указанное строение права и законные интересы третьих лиц и смежных землепользователей эксперты ответа не дали, указав при этом, что поставленный вопрос не исследовался, так как носит правовой характер и выходит за пределы специальных знаний экспертов.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд принимает за основу указанное выше заключение экспертов, поскольку экспертиза проведена в соответствии со ст. 79 ГПК РФ на основании определения суда. Заключение экспертов полностью соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», оно дано в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, ссылку на использованную литературу, конкретные ответы на поставленные судом вопросы. Эксперты, проводившие исследование, имеют соответствующую квалификацию, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст. 307 УК РФ. Заключение экспертов не допускает неоднозначного толкования, является последовательным. Достаточных и допустимых доказательств, опровергающих данное заключение сторонами не представлено.

Принимая во внимание изложенное, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая заключение экспертов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии» (МИИГАиК), с учетом отсутствия признаков, указанных в ст. 222 ГК РФ, суд не находит оснований для признания объекта капитального строительства - Здания с КН №, 3-х этажное, возведенное на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> – самовольной постройкой.

В силу положений пункта 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В силу статьи 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Пункт 1 статьи 7 ЗК РФ подразделяет земли в Российской Федерации по целевому назначению на ряд категорий, выделяя в качестве самостоятельной категории земли населенных пунктов.

На основании пункта 2 статьи 7 ЗК РФ земли, указанные в пункте 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение правил землепользования и застройки территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (части 1 и 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Исходя из изложенного постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (статья 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (статьи 35 - 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружениям соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Пункт 3 статьи 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» возведение (создание) постройки с нарушением вида разрешенного использования земельного участка (например, в случае возведения здания, отвечающего признакам многоквартирного жилого дома, на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства») является основанием для удовлетворения иска о сносе самовольной постройки, если не будет доказана возможность приведения ее в соответствие с установленными требованиями.

Использование не по целевому назначению объекта, возведенного в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, не является основанием для признания его самовольной постройкой.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм и разъяснений, изложенных в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» следует, что фактическое использование земельного участка должно соответствовать установленному виду его разрешенного использования и соответствовать территориальной зоне, предусмотренной градостроительным регламентом.

Рассматривая довод истца о нахождении в границах земельного участка здания, обладающего признаками коммерческого использования (гостиницы), суд учитывает, что истцом не представлено, и судом не добыто в условиях состязательности доказательств нецелевого использования участка с КН № в виде осуществления коммерческой деятельности в границах указанного земельного участка.

Поскольку в удовлетворении требований истца о признании объекта капитального строительства - Здания с КН №, 3-х этажное, возведенного на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> - самовольной постройкой отказано, то суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований об обязании снести самовольную постройку - Здание с КН №, 3-х этажное, возведенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, предоставлении Администрации городского округа Мытищи Московской области при неисполнении решения суда в установленный срок право осуществить снос самовольной постройки - Здания с КН №, 3-х этажного, возведенного на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> с отнесением расходов солидарно на ФИО2, ФИО3 и ФИО1, обязании привести земельный участок с КН № в соответствие с разрешенным видом использования - «Для индивидуального жилищного строительства» путем сноса самовольной постройки, взыскании судебной неустойки, исключении объекта из ЕГРН.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Администрации г.о. Мытищи Московской области к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о признании объекта капитального строительства - Здание с КН № 3-х этажное, возведенное на земельном участке с КН № по адресу: <адрес> самовольной постройкой, обязании снести самовольную постройку - Здание с кадастровым номером №, 3-х этажное, возведенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, предоставлении Администрации городского округа Мытищи Московской области при неисполнении решения суда в установленный срок право осуществить снос самовольной постройки - Здания с КН №, 3-х этажного, возведенного на земельном участке с КН № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

<адрес> с отнесением расходов солидарно на ФИО2, ФИО3 и ФИО1, обязании привести земельный участок с КН № в соответствие с разрешенным видом использования - «Для индивидуального жилищного строительства» путем сноса самовольной постройки, взыскании судебной неустойки, исключении объекта из ЕГРН – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме – 30.01.2026.

Судья Н.В. Кутырина

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Н.В. Кутырина