УИД 60RS0001-01-2025-№

Дело № 2-№/2026 (2-№/2025)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2026 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой О.С.,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.В.,

с участием истца Ч.С.В.., ответчика Г.Е.В. и представителя ответчика Б.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ч.С.В. к Г.Е.В. о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в совместно нажитом имуществе и по встречному исковому заявлению Г.Е.В. к Ч.С.В. об исключении имущества из совместно нажитого,

установил:

Ч.С.В. (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к Г.Е.В. (далее – ответчик) о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в совместно нажитом имуществе.

В обоснование иска указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года стороны состояли в зарегистрированном браке. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он служил в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ истец является пенсионером таможенной службы. В ДД.ММ.ГГГГ году истцу и его семье было предоставлено временное жилое помещение, две комнаты в общежитии, объединенные в блок, общей площадью 26,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ч.С.В. был поставлен в <данные изъяты> на учет на улучшение жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ брак был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №№ г.Пскова от ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующее свидетельство. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило уведомление и выписка из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии Псковской таможни о том, что истец был снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставленных на учет до ДД.ММ.ГГГГ года в Псковской таможне на основании части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», абзаца 2 пункта 16 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях подведомственных ГТК России, утвержденной приказом ГТК Российской Федерации от 30 сентября 2003 года №1088 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в таможенных органах и учреждениях, подведомственных ГТК России» в связи с утратой мной оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Основанием для снятия с учета послужило приобретение ответчиком Г.Е.В. двухкомнатной квартиры площадью 53,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>. Истец как супруг давал согласие на приобретение данного жилого помещения. Право собственности на данное жилое помещение было оформлено на бывшую супругу и на сына в долях. ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика предложение о досудебном урегулировании спора. В данном предложении он просил выделить мне долю в данном жилом помещении и вселить меня в данную квартиру с последующей регистрацией. ДД.ММ.ГГГГ был получен отказ на претензию. В связи с чем, Ч.С.В. обратился в суд с настоящим иском, в котором просит признать совместно нажитым имуществом истца и ответчика 1/2 долю в квартире с КД №, расположенной по адресу: <адрес>, разделить имущество – 1/2 долю в квартире с КД №, расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся общей совместной собственностью супругов Ч.С.В. и Г.Е.В. и выделить Ч.С.В. 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с КД №, признав за ним право собственности, Г.Е.В. – 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с КН №, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец Ч.С.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик Г.Е.В. и её представитель Б.С.В. в судебном заседании исковые требования не признали. Просили отказать в удовлетворении иска, указывая, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года начался конфликт между сторонами, в связи с чем, истец и ответчик стали проживать раздельно. Указали, что спорная квартира была приобретена в период раздельного проживания супругов, на деньги мамы ответчицы, переданной ей по расписке, а также на деньги с проданной комнаты, приватизированной на ответчика и сына истца и ответчика.

Ответчик Г.Е.В. и её представитель Б.С.В. представили встречный иск, согласно которому просили исключить ? долю квартиры с КД №, расположенной по адресу: <адрес>, из общей совместной собственности.

Истец возражений против удовлетворения встречных исковых требований не заявил. Подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ года стороны проживали раздельно, общее хозяйство не вели. Также подтвердил, что между сторонами было достигнуто соглашение о том, что одна из комнат в блоке принадлежит Г.Е.В. и их совместному сыну, а вторая комната остается за истцом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего дела, суд установил следующее.

В силу статей 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) общим имуществом супругов является любое нажитое ими во время брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, доли супругов в этом имуществе равны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если между ними не установлен иной режим этого имущества.

Судом установлено, что между Ч.С.В. и Г.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак, актовая запись №№ (л.д.26).

Договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (брачный договор), между супругами не заключался.

В браке родился сын – Г.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Стороны проживали в жилом помещении (блоке), расположенном по адресу: <адрес> (л.д.33-34).

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи, заключенного между Щ. (продавец) и Г.Е.В. (покупатель), Г.В.С. (покупатель), действующим с согласия матери Г.Е.В.., была приобретена двухкомнатная квартира общей площадью 53,7 кв.м, с КД №, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.51).

Все обязательства по договору купли-продажи были исполнены, что не оспаривалось сторонами, право общей долевой собственности по ? в праве собственности Г.Е.В. и Г.В.С. на спорную квартиру был зарегистрировано Управлением Росреестра.

Брак между Ч.С.В. и Г.Е.В. прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №№ г.Пскова от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Приобретение данного имущества в период брака сторонами не оспаривается.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с подпунктами 1-3 статьи 38 и пунктом 1 статьи 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункт 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128,129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак (статья 36 СК РФ).

В статье 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Кроме того, в силу пункта 4 статьи 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Г.Е.В. и общим сыном сторон – Г.В.С. в период брака с Ч.С.В. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее за покупателем и оплата ее стоимости состоялись также в период брака.

Тем не менее, в период заключения договора купли-продажи спорной квартиры супруги проживали раздельного, что не оспаривается, в том числе, сторонами.

Более того, как пояснила ответчик, спорная квартира была приобретена на её личные деньги, большая часть которых была получена от матери ответчика - Г.Л.В., которая с ДД.ММ.ГГГГ года находилась на пенсии и продолжала работать директором вечерней школы в г.<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году умер дедушка ответчицы - Г.В.Г., после которого осталось наследство. В ДД.ММ.ГГГГ году умерла бабушка ответчицы - Г.Е.Д., после которой также осталось наследство. В наследство остались жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Доля Г.Е.В. по закону составила 1/3. Указанное имущество было продано в ДД.ММ.ГГГГ году. От имени ответчицы всё оформляла её мать Г.Л.В.В., на имя которой была выдана нотариальная доверенность, в том числе и право на получение денежных средств. В итоге у мамы ответчицы на ДД.ММ.ГГГГ года были накоплены денежные средства в размере 1 200 000 рублей, которые и были переданы по расписке ответчице (л.д.42).

Кроме того, между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение, что подтверждается сторонами в ходе рассмотрения дела, о том, что Г.Е.В. оформит на себя и сына приватизацию комнат, в которых они проживали, одну для продажи, а во второй комнате остался проживать истец.

По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.В. продала Ч. одну из комнат в общем блоке (л.д.50),

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи на приобретение спорной квартиры с КД № в общую долевую собственность по ? в праве собственности на имя Г.Е.В. и сына истца и ответчика - Г.В.С.

В обоснование встречных исковых требований об исключении ? доли в спорной квартире из совместно нажитого имущества супругов, представлены копии следующих документов: технический паспорт (блок) №№ в доме № по ул.<адрес> (л.д.33-34), распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №№ о продаже имущества несовершеннолетнего (л.д.35), договор приватизации №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), согласие Ч.С.В. на приватизацию от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.37), свидетельство о смерти Г.Л.В.. (л.д.38), приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ на Г.Л.В. (л.д.40), пенсионное удостоверение на имя Г.Л.В. (л.д.40), справка Сер.МСЭ-2001 №№ (л.д.41), расписка Г.Е.В. (л.д.42), извещение нотариуса за №№ от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.43), кадастровый план земельного участка на имя Г.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ года (К№ №) для ведения огородничества (л.д.44), кадастровый план земельного участка на имя Г.В.Г.. от ДД.ММ.ГГГГ на индивидуальное жилищное строительство (л.д.45), справка №№ на имя Г.Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46), расписка о получении документов на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47), квитанции (л.д.48), справка №№ от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Г.Е.В. (л.д.49), договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.50), договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.51), расписка о получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.52).

Изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что спорная квартира с кадастровым номером № была приобретена Г.Е.В. и сыном истца и ответчика - Г.В.С. на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ во время раздельного проживания супругов, на личные деньги ответчицы, доказательств обратного в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ суду не представлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в совместно нажитом имуществе, и удовлетворении встречных исковых требований ответчика об исключении ? доли квартиры с КД № из общей совместной собственности супругов.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

На основании указанной нормы закона с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, подтверждённые чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Ч.С.В. к Г.Е.В. о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в совместно нажитом имуществе отказать.

Встречные исковые требования Г.Е.В. удовлетворить.

Исключить из состава совместно нажитого имущества ? долю квартиры общей площадью 53,7 кв.м, с КД №, расположенной по адресу: <адрес>.

Взыскать с Ч.С.В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Псковский областной суд через Псковский городской суд.

Судья О.С. Данилова

Мотивированное решение изготовлено 29 января 2026 года.