Дело №2-3991/2025 Санкт-Петербург

78RS0002-01-2024-022810-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2025 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Доброхваловой Т.А.,

при секретаре Тарасовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), в котором просил признать незаконным решение ответчика от 8 июля 2022 года №271439/22 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, обязать ответчика включить в специальный страховой стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с 02 августа 1985 года по 27 октября 1985 года, с 25 апреля 1988 года по 01 октября 1997 года на Рубцовском гормолзаводе и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 29 марта 2022 года.

В обоснование заявленных требований указано, что истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии, однако в его удовлетворении было отказано. С вынесенным пенсионным органом решением он не согласен, считает, что имеет необходимую продолжительность специального стажа. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд за защитой пенсионных прав.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом, в письменных возражениях на иск просил в удовлетворении исковых требований отказать (л.д. 46-47).

Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 29 марта 2022 года обратился в ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 8 июля 2022 года №271439/22 в удовлетворении заявления истца отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа (л.д. 7-10).

В соответствии с указанным решением страховой стаж ФИО1 составил 25 лет 03 месяца 02 дня, специальный стаж работы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 04 года 08 месяцев 29 дней, при требуемом 12 лет 6 месяцев.

В специальный страховой стаж пенсионным органом не учтены, в том числе следующие периоды работы:

- с 02 августа 1985 года по 27 октября 1985 года в качестве машиниста х/установок в компрессорном цеху, с 25 апреля 1988 года по 01 октября 1997 года – в качестве машиниста аммиачных компрессорных установок, в связи с отсутствием документов, подтверждающих специальный стаж работы.

Аналогичное решение вынесено ответчиком 29 ноября 2024 года (л.д. 97-100).

Не согласившись с исключением вышеуказанных периодов работы из специального страхового стажа, а также с отказом в назначении досрочной страховой пенсии, истец обратился в суд с настоящим иском.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон N 400-ФЗ), определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, возраст (ч. 1 ст. 8 названного закона), страховой стаж (ч. 2 ст. 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (ч. 3 ст. 8 названного закона).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 665 от 16.07.2014 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения лиц, работавших на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26.01.1991);

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22.08.1956 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 (далее - Список N 2 от 22.08.1956).

При оценке данных периодов следует руководствоваться Списком №2 от 22.08.1956 для периодов работы истца, имевших место до 1 января 1992 года, а также Списком №2 от 26.01.1991 для периодов работы после 1 января 1992 года.

Списком N 2 Производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 предусмотрены профессии «машинисты (мотористы, компрессорщики) обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте».

Список N 2 от 26.01.1991 предусматривает позицию 23200000-14341 «Машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки».

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Судом установлено, что ФИО1 согласно трудовой книжке 02 августа 1985 года был принят на работу в Рубцовский гормолзавод на должность машиниста х/установок в компрессорном цеху по 4 разряду вредной сетки, 27 октября 1985 года уволен в связи с призывом на службу, с 25 апреля 1988 года по 01 октября 1997 года принят в качестве машиниста аммиачных компрессорных установок (л.д. 11-12).

Данное предприятие решением арбитражного суда Алтайского края признано банкротом, а впоследствии ликвидировано.

Согласно архивным справкам Администрации города Рубцовска Алтайского края ФИО1 числится в ведомостях по начислению заработной платы рабочим и служащим гормолкомбината: компрессорная за 1985 год, работал машинистом х/установок 4 разряда вредности, имел начисления заработной платы (л.д. 73), в период с 1988 года по 1997 год, значится в должности машиниста, имел начисления заработной платы за период с апреля 1988 года по октябрь 1997 года в качестве машиниста аммиачных компрессорных установок. За период с 1993 года по 1997 год работодателем уплачивались необходимые страховые взносы (л.д. 73-88).

При таких обстоятельствах, учитывая также, что как следует из решения Рубцовского городского суда Алтайского края от 23 марта 2012 года вид холодильных установок на Рубцовском гормолкомбинате использовался только аммиачно-холодильные компрессорные установки, факт продажи аммиачно-холодильных установок был установлен судом, суд считает установленным выполнение истцом в спорный период постоянной работы, связанной с обслуживаем аммиачно-холодильные установок в промышленности, и считает возможным признать незаконным решение ответчика от 8 июля 2022 года №271439/22 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, обязать ответчика включить в специальный страховой стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с 02 августа 1985 года по 27 октября 1985 года, с 25 апреля 1988 года по 01 октября 1997 года на Рубцовском гормолкомбинате.

С учетом принятых ответчиком к зачету периодов работы истца 04 года 08 месяцев 29 дней и включенных судом по результатам рассмотрения спора - 9 лет, 8 месяцев, 4 дня, специальный страховой стаж ФИО1 суммарно составил 14 лет, 5 месяцев, 3 дня, то есть более требуемых 12 лет 06 месяцев, следовательно, истец на момент первоначального обращения в пенсионный орган имел право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении возраста 55 лет.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования об обязании Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить истцу досрочную страховую пенсию с 29 марта 2022 года подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 8 июля 2022 года №271439/22 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ИНН <***>) включить в специальный страховой стаж в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) с 02 августа 1985 года по 27 октября 1985 года, с 25 апреля 1988 года по 01 октября 1997 года на Рубцовском гормолкомбинате и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 29 марта 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: Т.А. Доброхвалова

Решение изготовлено в окончательной форме 25 ноября 2025 года.