Дело № 2-17749/2025
УИД: 77RS0034-02-2025-017894-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 ноября 2025 г. адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.Ю., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что решением Щербинского районного суда адрес от 21.12.2022 по делу № 2-23320/2022 с адрес в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере сумма, неустойка в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, юридические расходы а размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма, штраф в размере сумма 15.05.2024 решение суда исполнено адрес в полном объеме, денежные средства в размере сумма поступили на расчётный счет истца. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.10.2024 Решение Щербинского районного суда адрес от 21.12.2024 отменено в части взыскания с ответчика в пользу истца неустойки, изменено в части размера взысканного штрафа на общую сумму сумма Таким образом, у ответчика возникла обязанность по возврату адрес денежных средств в размере сумма Определением Щербинского районного суда адрес от 16.12.2024 произведен поворот исполнения решения Щербинского районного суда адрес от 21.12.2022 по делу № 2-23320/2022, с ФИО1 в пользу адрес взысканы денежные средства в размере сумма 10.04.2024 между адрес и адрес заключен договор цессии № 1004, в соответствии с которым адрес (Цедент) уступает, адрес (Цессионарий) принимает требования к должнику ФИО1 в части суммы требований в размере сумма и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. По состоянию на 26.08.2025 обязанность по возврату денежных средств ответчиком не исполнена, в связи с чем истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга сумма за период с 11.10.2024 по 26.08.2025 в размере сумма, которые подлежат взысканию в пользу истца. Направленное в адрес ответчика требование о возврате суммы задолженности оставлено без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения истца в суд.
В судебное заседание представитель истца по доверенности фио явился, доводы иска поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, возражений на иск не представила, ходатайств не заявила.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с обязательствами и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с положениями ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2 ст. 1102 ГК РФ).
Статья 13 ГПК РФ предусматривает, что вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Обязательность исполнения судебных решений является неотъемлемым элементом права на судебную защиту, а неисполнение судебного акта или неправомерная задержка его исполнения не обеспечивают кредитору компенсации потерь вследствие неправомерного удержания чужих денежных средств должником.
Пунктами 1 и 3 ст. 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
При этом, как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства.
Как разъяснено в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании судебного акта, влечет невозможность использования взыскателем присужденных в его пользу денежных средств и, как следствие, несение им финансовых потерь, компенсирование которых неисполняемым или не полностью исполняемым судебным актом не предусмотрено. Обязательство исполнить судебный акт возникает с момента его вступления в законную силу, поэтому на сумму неисполненного обязательства, установленного решением суда, могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются по правилам п. 1 ст. 395 ГК РФ, выступающие в качестве санкции за просрочку исполнения обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются и уплачиваются в виде периодических платежей.
Как установлено в судебном заседании, и подтверждено материалами дела, решением Щербинского районного суда адрес от 21.12.2022 по делу № 2-23320/2022 с адрес в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере сумма, неустойка в размере сумма, компенсация морального вреда в размере сумма, юридические расходы а размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма, штраф в размере сумма
15.05.2024 решение суда исполнено адрес в полном объеме, денежные средства в размере сумма поступили на расчётный счет истца.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.10.2024 решение Щербинского районного суда адрес от 21.12.2024 отменено в части взыскания с ответчика в пользу истца неустойки, изменено в части размера взысканного штрафа, на общую сумму сумма
Таким образом, у ответчика возникла обязанность по возврату адрес денежных средств в размере сумма
10.04.2024 между адрес и адрес заключен договор цессии № 1004, в соответствии с которым адрес (Цедент) уступает, адрес (Цессионарий) принимает требования к должнику ФИО1 в части суммы требований в размере сумма и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.
Определением Щербинского районного суда адрес от 16.12.2024 года произведен поворот исполнения решения Щербинского районного суда адрес от 21.12.2022 по делу № 2-23320/2022, с ФИО1 в пользу адрес взысканы денежные средства в размере сумма
Согласно расчету истца, по состоянию на 26.08.2025 размер задолженности ответчика составляет сумма (проценты, начисленные на сумму основного долга за период с 11.10.2024 по 26.08.2025).
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что указанные документы подтверждают факт просрочки исполнения обязательств ответчиком по возврату денежных средств, что подтверждено вступившими в законную силу судебными актами.
В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Как усматривается из договора уступки прав требования (цессии) № 1004 от 10.04.2024 года, заключенного между адрес и адрес, состоявшаяся между сторонами уступка касается перехода права требования по определению Щербинского районного суда адрес о повороте исполнения решения Щербинского районного суда адрес от 21.12.2022 по делу № 2-23320/2022.
Таким образом, с ответчика в пользу истца за период с 11.10.2024 по 26.08.2025 подлежат взысканию проценты по ст. 395 ГК РФ в размере сумма, начисленные истцом исходя из размера неисполненного ответчиком денежного обязательства по возврату суммы долга в размере сумма
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, связанные с уплатой госпошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2025 г.
Судья