дело № 2а-855/2023
УИД 27RS0013-01-2023-001181-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2023 года г. Амурск, Хабаровский край
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Дудиной М.А.,
при секретаре Шляга В.В.,
с участием:
административного истца ФИО1,
представителей административных ответчиков: ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России – ФИО2; ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-Санитарная часть № 27» Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в исправительном учреждении, присуждении компенсации за нарушения условий содержания в исправительном учреждении, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с названным административным иском к УФСИН России по Хабаровскому краю, ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, указав, что ДД.ММ.ГГГГ был осужден по уголовному делу. Местом отбывания наказания была определена колония строго режима <данные изъяты>. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ему был изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на колонию-поселение. ДД.ММ.ГГГГ административный истец был водворен в ШИЗО колонии-поселения на неопределенное количество времени, до принятия официального решения начальника колонии о времени пребывания административного истца в ШИЗО за то, что он (административный истец) выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудника колонии-поселения, который в свою очередь оскорблял его (административного истца), выражаясь нецензурной бранью, явно оказывая неуважение к осужденным и предвзятое отношение со стороны администрации УФСИН. Согласно главы III пунктов 24,25 ПВР приказа Минюста России от 04.09.2022 № 110 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденные к лишению свободы имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников. Работники исправительного учреждения обращаются к осужденным к лишению свободы по фамилии, либо имени, используя слова «Вы». При проведении личного обыска, приема осужденных к лишению свободы или беседы с осужденными к лишению свободы в служебных помещениях работнику ИУ следует называть свои фамилию, имя, отчество (при наличии), должность, специальное звание (при наличии). Сотрудником колонии – поселения не было выполнено ни одного из требований вышеуказанной нормы, и вместо этого сотрудник оскорбил административного истца нецензурной бранью ввиду его физиологических особенностей, которые появились у административного истца после рождения – «заячья губа». Его (административного истца) оскорбили на почве нежелания выпускать его за пределы КП для выполнения работ и урегулирования личных вопросов, что противоречит этики сотрудников ФСИН РФ. Вместе с этим со стороны административного истца, оскорблений в адрес сотрудника колонии не поступало и его личности административный истец не касался. В ответ на оскорбления сотрудника он (административный истец) выразился нецензурной бранью в присутствии сотрудника колонии, после чего данным сотрудником был составлен рапорт. ДД.ММ.ГГГГ находясь в камере ШИЗО колонии-поселения, административный истец нарушил ПВР (отвернул камеру наружного наблюдения) для того, чтоб обратить на себя внимание, так как в ШИЗО КП нет дежурного поста и тревожной кнопки. Административный истец пытался кричать и звать на помощь, потому что ему нужна была медицинская помощь, но его никто не слышал и на отвернутую камеру никто не реагировал. Сотрудники появились лишь тогда, когда пришли производить отбой в колонии-поселения и сообщили о том, что за это нарушение на административного истца будет составлен рапорт. На то обстоятельство, что административному истцу стало плохо, находясь в ШИЗО, сотрудники ШИЗО никак не отреагировали, медицинскую помощь не предложили и не предоставили. ДД.ММ.ГГГГ административного истца вызвали на дисциплинарную комиссию, по результату которой за рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на него наложили взыскание в виде 9 суток ШИЗО КП, за рапорт от ДД.ММ.ГГГГ администрация умолчала. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники администрации, в камере ШИЗО КП ознакомили административного истца с нарушением порядка отбывания наказания по рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, где он (административный истец) отвернул видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на дисциплинарную комиссию, где дал объяснительную, и был признан злостным нарушителем, а также переведен и водворен на 15 суток в камеру ШИЗО колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ пришел в камеру ШИЗО сотрудник администрации, где административный истец «якобы» выражался нецензурной бранью, на административного истца был составлен рапорт. ДД.ММ.ГГГГ административного истца вызвали на дисциплинарную комиссию, где он (административный истец) представил в устном и в письменном виде объяснительную, административный истец был выдворен на 15 суток в ШИЗО колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ в камеру ШИЗО КП пришли представители администрации и прокурор Д.А.В.., административный истец обратился к прокурору о том, что за 25 суток всего один раз вывели в баню и не выводят на прогулку. В ходе разговора прокурор заявил, что все жалобы, запросы и заявления предоставляются в письменном виде. В нарушение ст. 15 УИК РФ, ФЗ-59 от 02.05.2006, главы 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, прокурор на жалобы административного истца не отреагировал. На просьбы административного истца о предоставлении канцелярских принадлежностей (бумага, ручка) было отказано, ссылаясь на отсутствие и необходимость иметь всё своё. Находясь в одиночной камере ШИЗО колонии-поселения, в течение 2-х месяцев не получал питания. Еду ему приносили не равнодушные осужденные, находящиеся в колонии-поселения. Кормление осужденных в ШИЗО КП не предусмотрено, так как со слов сотрудников колонии-поселения, административный истец являлся злостным нарушителем и не числился в списках осужденных, которым предоставляется пищевое довольствие, находящимся в колонии-поселения на общих условиях проживания. Считает данное условие максимально приближенное к пыткам и серьезно подорвавшим психику. Такими же нарушениями условий содержания в ШИЗО считает – отсутствие вентиляции; отсутствие горячей воды; периодическое отсутствие холодной воды, отсутствие бака для питьевой воды; тусклое освещение; отсутствие ремонта (полы, где бетонные, где деревянные – сломанные); окно не открывалось, а если и открывалось, то его приходилось занавешивать курткой (установленного образца); отсутствие выдачи постельного белья (матраса, подушки, одеяла), простыни, наволочки, полотенца не выдавались. Помывка в душе производилась 1 раз в 25 суток. Гигиенический набор административный истец получил 1 раз в апреле 2022 года. В помещениях всегда тараканы, клопы, мыши, отсутствует необходимая медицинская помощь, единственный медосмотр был ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники администрации вежливые только при включенном видеорегистраторе или в суде. На фоне неприязни и предвзятого отношения со стороны начальника оперативного отдела майора внутренней службы П.П.В., с которым и произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ, он же ДД.ММ.ГГГГ выявил нарушение от ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра видеоархива камеры ШИЗО колонии-поселения, он же ДД.ММ.ГГГГ на дисциплинарной комиссии настаивал о признании административного истца злостным нарушителем и переводе в колонию строгого режима, он же ДД.ММ.ГГГГ пришел в камеру содержания в ШИЗО колонии поселения, где административный истец «якобы» выражался нецензурной бранью, но при этом нигде, не зафиксировано этого нарушения. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Амурского городского суда административный истец был переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, далее в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции г. Владивостока. ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к начальнику ФКУ ИК-14 с заявлением о выдаче выписки из личного дела о поощрениях и взысканиях, выписка необходима была для выступления в суде. ДД.ММ.ГГГГ в камеру ШИЗО колонии-поселения пришел начальник отряда КП, и ознакомил административного истца с выпиской о его поощрениях и взысканиях, но на руки не отдал, пояснив, что ему начальник колонии сказал, что на руки эту выписку административному истцу не давать. При этом начальник отряда попросил административного истца на заявлении о выдаче выписки написать что, ознакомился с представленной выпиской. Считает, что администрация ФКУ ИК-14 не работает с осужденными, не занимаются реабилитацией, не проводит воспитательные мероприятия и психолого-педагогические работы, осужденные не информируются о своих правах, изменениях порядка ПВР и УИК РФ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец провел в одиночной камере ШИЗО колонии-поселения с указанными выше нарушениями условий содержания, в том числе предвзятого и унижающего достоинство обращения со стороны работников УФСИН РФ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец содержался в СУСе ИК-14 УФСИН России по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец содержался в СУСе ИК-7 УФСИН России по <адрес>. Из ответа прокурора прокуратуры за соблюдением законов в ИУ К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявлены факты необоснованного вынесения ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-14 постановления о переводе административного истца из обычных условий отбывания наказания в строгие. Постановлением прокурора указанное постановление начальника ФКУ ИК-14 отменено. Считает, что данный факт остался не замеченным для судов трех инстанций и в итоге с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец содержался в строгих условиях содержания, в помещении камерного типа, в различных учреждениях с ненадлежащими условиями содержания. Прокурор также вправе отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на лиц, заключённых под стражу, осужденных, немедленно освобождать их своим постановлением, из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора. Считает, что прокуратурой Российской Федерации должно уделяться большое внимание рассматриваемому направлению надзора, должны были быть приняты меры прокурорского реагирования в отношении администрации ФКУ ИК 14 УФСИН России по имеющимся многочисленным нарушениям, в первую очередь по непосредственно обращениям и жалобам административного истца, в том числе и в устной форме, посещавшему камеру ШИЗО колонии-поселения в которой находился административный истец, прокурору. В нарушение норм законов и должностных полномочий, прокуратурой была занята позиция администрации, сопутствующая признанию административного истца злостным нарушителем и переводе последнего из колонии-поселения в колонию строгого режима. Вместе с этим, прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ <адрес> были выявлены факты нарушения прав и законных интересов административного истца. В нарушение требований ст. 15 УИК РФ, Федерального закона от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», п. 68 ПВР ИУ администрацией ФКУ ИК-14 жалобы, заявления административного истца игнорировались. Такие нарушения как грубое отношение, затрагивающее честь и достоинство со стороны сотрудников учреждения незаконного помещения административного истца в штрафной изолятор (одиночную камеру свыше 2-х месяцев), неоказания медицинской помощи (единственный медосмотр был ДД.ММ.ГГГГ перед выдворением в ШИЗО, ненадлежащее материально-бытовое обеспечение, воспрепятствование в обжаловании действий и решений должностных лиц, нарушающих права административного истца.
Указал, что его административными исковыми требованиями являются нарушения:
1. Нарушение условий содержания в СУС ФКУ ИК-14, колонии-поселении при СУС ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФКУ ИК-7 СУС УФСИН России по Хабаровскому краю;
2. Право на отсутствие пыточных условий содержания в помещениях камерного типа;
3. Запрет на унижающее достоинство обращения со стороны работников ФСИН;
4. Неоказание необходимой медицинской помощи;
5. Применение к административному истцу недозволенных мер взыскания;
6. Перевод в строгие условия содержания;
7. Признание административного истца злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб.
Определением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика была привлечена Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).
Определением Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено – ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России.
Определением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле был привлечен в качестве административного ответчика - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю).
В судебном заседании административный истец ФИО1, участие которого обеспечено посредством системы видео-конференц-связи, на своих административных исковых требованиях, настаивал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Увеличил размер компенсации до 450 руб. Дополнительно пояснил, что заявляет именно моральный вред, но за содержание в исправительном учреждении. Пояснил, что не является юристом, и не смог сформулировать требования в административном исковом заявлении, но все требования указаны по тексту административного искового заявления. Ему не оказывалась медицинская помощь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обращался с жалобами ДД.ММ.ГГГГ, что болят почки. Ему сказали, что дежурный врач пока в зоне, но потом врач его посмотрит, но так и не посмотрел. Еще обращался на дисциплинарной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, хотел чтобы сняли побои и полностью осмотрели, но ему сказали обращаться в письменном виде. Потом обращался к прокурору ДД.ММ.ГГГГ, когда прокурор пришел с прокурорским обходом. Семь раз обращался за медицинской помощью, но не помнит когда и с какими жалобами. Административное исковое заявление переписывал с решений других осужденных, которым взыскали деньги. ДД.ММ.ГГГГ его оскорбил в словесной перепалке начальник оперативного отдела Б.П.В. который сейчас на пенсии. Спор произошел из-за того, что он (ФИО1) просил выпустить его к сестре в <адрес> на выходные, на что начальник оперативного отдела сказал, что нужно написать заявление и, что у него (ФИО1) плохое поведение. Он (ФИО1) начал доказывать, что у него плохое поведение, а даже есть поощрение. Б.П.В. его оскорбил «ублюдком», а он (ФИО1) выразился в ответ нецензурной бранью, но не оскорблял начальника. Свидетелей указанного не было. Он ранее обращался к врио. начальника о том, чтобы сьездить к сестре на 1 день, но ему отвечали, что из-за ковидных мероприятий никто не ездит, но если есть поощрения, то нужно отдать отряднику, который подпишет у оперативных работников, потом нужно собрать все остальные подписи, а затем подпишет врио. начальника. Ему не говорили, что нужно писать заявление. Он хотел сначала устно поговорить. Начальник оперативного отдела написал на него (ФИО1) рапорт, и его поместили в ШИЗО на 9 суток. Данное наказание не обжаловал, так как признавал, что выражался нецензурной бранью. В камере ШИЗО их было трое. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, были приступы через каждые 3 минуты нужно было в туалет; он кричал, но никто не приходил. Тогда он залез на стенку и отвернул камеру, чтобы в камеру пришли сотрудники колонии. Сотрудники пришли часа через два. ДД.ММ.ГГГГ просил сотрудника, чтобы тот сходил в колонию-поселение и принес таблетки из тумбочки. После обеда ДД.ММ.ГГГГ ему принесли таблетки. ДД.ММ.ГГГГ пришли два сотрудника администрации и ознакомили с документами, что составлен рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он нарушил правила распорядка и отвернул видеокамеру. Через два часа пришли сотрудники для проведения отбоя. При них камера видеонаблюдения была возвращена на место, и они сказали, что будет составлен рапорт. Представлял объяснения в письменном и устном виде. ДД.ММ.ГГГГ была дисциплинарная комиссия, и он был признан злостным нарушителем, был помещен в ШИЗО на 15 суток. Написал в прокуратуру и ДД.ММ.ГГГГ приехал прокурор Дрожжин, который сказал, что все нужно писать в письменном виде и направлять ему. В марте 2022 года написал в прокурору и была проведена проверка; нарушений выявлено не было; указали, что ИК-14 все сделала в рамках закона. ДД.ММ.ГГГГ в камеру ШИЗО приходил сотрудник, который предлагал написать заявление с просьбой о предоставлении безопасного места. Такое заявление писать не стал. На следующий день вызвали и сказали, что составлен рапорт о том, что он (ФИО1) выражался ДД.ММ.ГГГГ нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ заканчивалось наказание, и дали новое наказание. Оспаривает бездействие сотрудников ИК-14, выразившееся в не выводе его в баню. ДД.ММ.ГГГГ обратился, чтобы его вывели в баню, но ему сказали, что его заявления не было о том, чтобы вывести в баню, и не повели. ДД.ММ.ГГГГ вывели в баню и все. На прогулку с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не выводили ни разу, но после визита прокурора ДД.ММ.ГГГГ его стали регулярно выводить на прогулку. 4 месяца находился в ШИЗО. Психологи не работают с заключенными. Считает, что данное требование заявлено под указанием «медицинские осмотры». Были плохие условия содержания: ни вытяжки, не вентиляции, ни радио. В камере была форточка, которая не закрывалась, и он ее закрывал своей фуфайкой, чтобы не дуло. В камере постоянный мусор, воняет, сырость. Считает, что его должны были помещать в чистую камеру, убраться прежде, чем он туда придет; должны были все помыть, подкрасить, подбелить, подштукатурить, заделать. В комнате для уединения воняет. Вентиляции нет.
Форточку в камере ШИЗО занавесил фуфайкой, и открывать не хотел, так как оттуда дуло и было холодно – было с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Достать не мог до окна. На окне была наледь, из-за которой оно не закрывалось. Горячей воды не было, и она не проведена. В камере только один кран с холодной водой, которая то есть, то ее нет. Было, что не было холодной воды от сорока минут до полутора часа. В середине февраля 2022 года принесли бак для воды, но он его не мыл, им не пользовался, так как этот бак ему был не нужен, но требует компенсацию за то, что этого бака не было ранее. Считает, что сотрудники должны были мыть бак для воды, и заполнять его водой. Освещение было тусклое, за 4 месяца посадил зрение, и теперь нитку в иголку не может вдеть. В камере не было ремонта: старая побелка, покраска, все сыпется. Полы – это бетон, на который положена плитка, потом доски и фанера. Полы были частично бетонные, тогда как считает, что полы должны быть либо деревянные, либо ламинированные. Там, где спальное место и под столом, в полу были дыры, было много сломанных досок, и оттуда лезли тараканы, крысы. Дыра в полу была около 10 х 5-7 см. Возле умывальника бетон и возле туалета 3 на 6 метров. Постельное белье: простыни, наволочки, полотенца не выдавали, хотя должны были выдавать два раза в неделю, но ему принесли. Свое было, но в отряде. Спал без постельного белья. Матрас, подушку и одеяло ему выдавали. Гигиенический набор: туалетная бумага, мыло, зубная паста, станки, - выдали один раз в апреле, но он должен был выдаваться каждый месяц. В камере нет тревожной кнопки, нет дежурного поста, и достучаться, докричаться не возможно, и с вахты идти нудно 15 минут. Пока находился в ШИЗО, его не кормили все четыре месяца; еду ему приносили неравнодушные осужденные; питался один раз в сутки. Осужденные ФИО4 и ФИО5 ему еду оставляли на подоконнике, которую сами готовили. ДД.ММ.ГГГГ в ШИЗО появился сокамерник, которому из столовой жилой зоны приносили в термосе еду три раза в день, и оставляли ее на подоконнике. В термосе была только одна порция. Он 22 года отбывает наказание в местах лишения свободы, и знает: как должна выглядеть одна порция. В термосах была только одна порция, которая была предназначена сокамернику. Еда с воли отличается от еды, которую готовят в столовой. С сокамерником Аркадием ели разную еду. В колонии имеются «черные» или порядочные, есть «красные», есть обиженные». Если в одной камере находятся «обиженный» и «красный», то как можно им давать еду вы одном контейнере, если это два разных человека по жизни. У «Обиженного» пайку никто не возьмет. ДД.ММ.ГГГГ был признан злостным нарушителем и был переведен с обычных условий на строгие условия содержания. В камере ШИЗО ДД.ММ.ГГГГ просил у сотрудника отдела безопасности письменные принадлежности, но ему не дали. В камере ШИЗО была всего одна лампа сантиметров 25 в диаметре, было плохо читать. Сейчас там три лампы. Поскольку занавесил окно фуфайкой, то свет из окна не поступал.
Представитель административного ответчика ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю С.Н.А. административные исковые требования не признал в полном объеме. Пояснил, что является начальником отдела безопасности. Никаких заявлений от ФИО1 о том, что его оскорбляли сотрудники колонии, не поступало, на дисциплинарной комиссии он об этом не говорил. Предоставление выезда к родственникам – это мера поощрения. ФИО1 у ФИО6 просил предоставить ему выезд устно, но о предоставлении данного поощрения нужно писать заблаговременно – в течение недели в письменном виде. Далее все документы направляются на согласование в УФСИН России по <адрес>; рассматриваются все поощрения и взыскания. Решение принимается начальником учреждения по согласованию со всеми службами учреждения. Далее осужденному выписывается поощрение, его знакомят в четверг или пятницу, а в субботу предоставляется выезд на выходные и праздничные дни. По устному обращению сразу в субботу нет возможности предоставить выезд. В камере ШИЗО находится видеокамера, сигнал от которой поступает на пост наблюдения, где находится сотрудник, который следит за камерами видеонаблюдения. Если камеру отвернуть и оставить в таком положении, то это будет явно заметно, и сотрудники незамедлительно выдвигаются на место. При просмотре видеоархива было установлено, что камера была отвернута на кратковременный срок и возвращена обратно; сотрудник не успел заметить данный факт. В учреждении есть приказ об утверждении распорядка дня, в котором указано, что 2 раза в неделю осужденные ходят в баню – душ. Ведение журналов посещаемости осужденных бани не регламентирован. Осужденные на участке колонии – поселения находятся на самообеспечении, и сами себя обеспечивают канцелярскими принадлежностями. В ШИЗО запрещено иметь при себе письменные принадлежности. В распорядке дня учреждения установлено время, когда осужденным выдаются канцелярские принадлежности для написания жалом, обращений, заявлений. Они выдаются, если осужденный просит. После написания заявлений, канцелярские принадлежности забираются. Выдача канцелярских принадлежностей также нигде не фиксируется. По питанию: осужденные, которые содержатся на участке колонии-поселения пишут заявление, чтобы их сняли с котлового довольствия, и питаются сами. Когда осужденного водворяют в ШИЗО, их ставят на котловое довольствие, и пищу им готовят в столовой. Завтрак, обед и ужин оставляется на подоконнике с дверью ШИЗО в термосе. Термосы объемные, и поэтому закладывается в него количество порций по количеству осужденных, содержащихся в ШИЗО. В ШИЗО могут входить только те осужденные, которые обслуживают ШИЗО. Другие осужденные – с колонии поселения не могут туда входить. Есть раздатчики еды, которые из термосов каждому осужденному, находящемуся в ШИЗО накладывают еду по норме. Если в ШИЗО содержится только один осужденный, то необходимости в делении пищи нет. Кружки в камере можно хранить, а тарелки и ложки хранятся все камеры на полочке, и выдаются для приема пищи. По вентиляции: в камере ШИЗО в стене установлен специальный вентилятор для вытяжки, который находится в рабочем состоянии, и включается по просьбе осужденных около 6 раз за сутки по 5-7 минут при проведении мероприятий по отбою, подъему, завтраку, обеду, ужину. Данная вытяжка установлена давно. В ШИЗО на режимной территории постоянный пост, куда обращаются осужденные с просьбами. Если осужденные обращаются по поводу наледи на окне, то с внешней стороны в течении дня наледь счищается. ФИО1 с такими просьбами не обращался. Горячей воды в камере ШИЗО нет, так как это не предусмотрено нормами проектировки здания. Проектировка 1973 года. Кипяток предоставляется по требованию осужденных всегда во время приема пищи. Для бытовых нужд кипяток не предоставляется. В камере имеется холодная вода для бытовых нужд. Стираются осужденные в бане. На территории ИК-14 имеется своя котельная, и два – три раза в день на 20 – 30 минут открывается труба и наполняется бак. В этот период времени может упасть давление в кранах с холодной водой. Все остальное время давление в кранах с холодной водой нормальное. ШИЗО находится в штабе учреждения, сантехника там исправна, ее проверяют ежедневно. Бак для воды в камере ШИЗО был всегда, так как это предусмотрено. Освещение в камере ШИЗО было нормально. Есть нормы освещения, и они были соблюдены. Есть окно. Все остальное – субъективное мнение осужденного. Санузел закрывается шторкой приватности. Прокурор минимум 1 раз в месяц приезжает с проверкой в ИК-14, бывает и чаще; проверяет учреждение выборочно, но все учреждение; может проверить оперативно-розыскную деятельность, документацию отдела специального учета, обход жилой зоны, опросить осужденных, ведет прием осужденных по личному заявлению. Журнала посещений прокурора не ведется, но ведется журнал выявленных недостатков при проведении проверок. Также с проверками приезжают сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю и из ФСИН России. Прокурор в случае выявленных недостатков присылает представление об устранении выявленных недостатков. Представлений прокурора не было. В камере ШИЗО есть и кнопка вызова, и телефонный аппарат, по которому из дежурной части могут связаться с осужденными, находящимися в камере ШИЗО. Никакой необходимости поворачивать камеру видеонаблюдения не было, поэтому ФИО1 и был привлечен к ответственности. В документах указано, что «занавесил камеру», так как такой формулировки как «отвернул камеру» в программе нет, а документы распечатываются из программы. С 2018 до 2021 принудительно медицинские осмотры не проводились, так как на участке колонии – поселения осужденные лечатся в городе самостоятельно.
Представитель административных ответчиков ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве; дополнительно пояснила, что ФИО1 в ШИЗО при колонии – поселения при ИК-14 он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – почти 4 месяца. В ИК-7 ФИО1 убыл ДД.ММ.ГГГГ; он обжаловал постановление суда, но его жалобы не были удовлетворены. В ИК-7 ФИО1 был переведен, так как в ИК-14 поменялся режим: со строгого на общий – приказ от марта 2022 года. ФИО1 в ИК-14 никогда больше не вернется из-за смены режима. В ШИЗО ФИО1 кормили три раза в день. Осужденные не могли ему приносить еду, так как это закрытое помещение. Административному истцу предоставлялась прогулка согласно графику ежедневно. Когда осужденные находятся в колонии-поселения, то они обслуживают себя сами, но когда их помещают в ШИЗО при колонии поселения, то осужденный берет все свои вещи. При строительстве ИК-14 не было технологически предусмотрено проведение горячего водоснабжения в камеры. Горячая вода имеется в банно-прачечном комбинате. ШИЗО находится на первом этаже штаба учреждения, где и общежитие осужденных. Если давление падает, то на 3 этаже воды нет, но на первом этаже есть. На борьбу с грызунами и насекомыми выделяются федерального бюджета и ИК-14 каждый год заключает контракты, и 4 раза в год – 1 раз в квартал в обязательном порядке проводится дератизация и дезинфекция помещений. Имеются акты. Кроме этого, если где-то выявляется факт присутствия грызунов, раскладывается отрава. Косметический ремонт камер ШИЗО проводится один раз в год по мере поступления финансирования. Если выделяется больше денег, то делают капитальный ремонт. Вытяжка в камере есть и это видно на фото. В 2015 году вентиляторы заменили на новые. Кнопка вызова в камере есть, которой можно подать сигнал в дежурную часть, а также есть телефонный аппарат, по которому из дежурной части могут позвонить. В камере деревянные полы, а там где санузел – там бетон, как предусмотрено по нормам.
В письменных отзывах представитель административных ответчиков ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО2 указала на пропуск давности для обращения административного истца с административным иском в суд, административный истец не заявлял ходатайств о восстановлении ему данного срока. ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским краевым судом (с учетом постановлений Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) пост.161ч. 2а, г, ст. 105ч. 2жк, ст. 69ч. 3, ст. 69ч. 5 УК РФ к 22 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Зачет ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ -3 дня. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 переведен из ИК строгого режима в колонию-поселения. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 переведен из колонии-поселения в ИК строгого режима. Постановление обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменений. Вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Перемещения осужденного ФИО1:
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл из ИК-14 в ИК-8 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из ИК-8 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл из ИК-14 в СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - переведен из ИК-14 на участок колонии-поселения при ИК-14;
ДД.ММ.ГГГГ - переведен из участка колонии-поселения при ИК-14 в ИК-14;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл в ФКУ ИК-7 <адрес> (основание: наряд УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №). Перевод административного истца с колонии поселения в строгие условия содержания ФКУ ИК-14 был законным и обоснованным.
ШИЗО участка колонии-поселения (далее - УКП) при ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю оборудован согласно приказу ФСИН России от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Согласно данного приказа, камера штрафного изолятора оборудуется: откидная металлическая кровать (1 на человека), стол для приема пищи (1 шт.), тумба для сидения (1 на человека), умывальник (1 на камеру). Так же дополнительно в камере установлен бак под питьевую воду.
ШИЗО УКП при ФКУ ИК-14 и вход в ШИЗО УКП оборудованы видеонаблюдением с выводом сигнала на пост видеоконтроля. В камере ШИЗО УКП установлен телефонный аппарат, не имеющий возможности набора номера с выводом сигнала в дежурную часть учреждения. Так же в ШИЗО УКП установлена кнопка вызова сотрудников администрации, с выводом сигнала в дежурную часть учреждения. Прогулка осужденных, содержащихся в ШИЗО УКП проводится ежедневно, согласно приказу об утверждении распорядка дня ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю (копия прилагается). Помывка осужденных содержащихся в ШИЗО УКП проводится 2 раза с неделю, согласно приказу об утверждении распорядка дня ФКУ ИК-14 УФСИН России по <адрес>. Согласно справки ОКБИ И ХО в помещении ШИЗО УКП проводятся постоянная работа по поддержанию в санитарном состоянии помещения. Борьба с грибковыми образованиями администрацией учреждения ведётся постоянно с помощью медного купороса, грунт-праймера и дальнейшим восстановлением лакокрасочного или известкового покрытия. Кровля, окна, системы вентиляции и инженерные сети в удовлетворительном состоянии.
Питание спецконтингента в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю организовано в соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», постановлением Правительства РФ № от 11.04.2005г. «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осуждённых к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время» и согласно Приказа МЮ РФ № от 17.09.2018г. «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время». Приготовление пищи в столовой учреждения осуществляется на исправном оборудовании поварским составом из числа осуждённых прошедших курсы поваров с выдачей свидетельства о присвоении специальности повар. Контроль за качеством и полнотой доведения горячей пищи возлагается на сотрудников медицинской части дежурного помощника начальника учреждения и ответственного лица от руководства учреждения с записью в журнал качества приготовленной пищи. Обеспечение спецконтингента горячим питанием осуществляется три раза в день согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГг.
Взаимоотношения работников ИУ и осужденных к лишению свободы регламентированы правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений III раздел (ПВР ИУ), утвержденных Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы». По тексту административного искового заявления не предоставлено ни одного доказательства о ненадлежащем поведении сотрудников (работников) администрации ФКУ ИК-14.
Медико-санитарное обеспечение осужденных осуществляется ФКУ ИК-14 осуществляется здравпунктом медицинской части № федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № ФСИН России» (далее - ФКУЗ МСЧ).
ФКУЗ МСЧ является самостоятельным юридическим лицом, согласно уставу осуществляет медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также их лекарственное обеспечение. Требование административного истца о неоказании необходимой медицинской помощи в адрес ФКУ ИК-14 несостоятельно.
Согласно пунктам 10.1; 10.2; 10.3 ПВР ИУ осужденные к лишению свободы в том числе обязаны выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ: выполнять законные требования работников УИС. В соответствии с пунктом 12.1. ПВР ИУ осужденным лишению свободы запрещается препятствовать законным действиям работников УИС. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания, том числе водворение в ШИЗО (пп. в п. 1ст. 115 УИК РФ). Материалы дела о привлечении административного истца к дисциплинарной ответственности находятся в личном деле осужденного ФИО1
Согласно справки спецотдела ФКУ ИК-14 ФИО1 переведен из колонии-поселения в ИК-14 строгого режима Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.Данное Постановление обжаловалось осужденным в апелляционном порядке. Апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменений. Полагают требование административного истца о переводе в строгие условия содержания не состоятельным.
По факту признания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, все материалы содержатся в личном деле осужденного ФИО1.
Приказом МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании, ликвидации изолированных участков с различными видами режима, помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, изменении вида режима исправительных учреждений, установлении лимитов наполнения исправительных учреждений, утверждении Перечня исправительных учреждений, на территории которых созданы помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов» в ФКУ ИК-14 изменен вид режима учреждения со строгих условий содержания на общий режим. В связи с данными изменениями, в период апрель-сентябрь 2022 года, в ФКУ ИК-14 были проведены мероприятия по этапированию осужденных строгих условий содержания в учреждения УИС с аналогичным видом режима (режим строгих условий содержания). Осужденный ФИО1, которому положен режим отбывания наказания в строгих условиях, ДД.ММ.ГГГГ был этапирован в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю для дальнейшего отбывания наказания, назначенного судом.
Помещение камеры штрафного изолятора участка колонии поселения (ШИЗО УКП) ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю расположено на 1 этаже трех этажного здания Штаба.
Согласно техническому паспорту, выданному краевым государственным унитарным предприятием технической инвентаризации и оценки недвижимости Амурского районного филиала, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю Штаб: Литер 641 ф 1972 года постройки. Здание штаба подключено к системе холодного водоснабжения. Канализационная система и система холодного водоснабжения централизована. Все коммуникации находятся в исправном состоянии и обеспечивают санитарно-гигиенические нужды, как сотрудников (работников) ФКУ ИК-14. так и осужденных содержащихся в ШИЗО УКП. Отопление подключено к центральной котельной учреждения. На момент постройки Штаба ФКУ ИК-14 в 1972 году система водоснабжения, канализации, вентиляция запроектированы в соответствии с нормами проектирования исправительного учреждения, действовавшими в период проектирования и строительства данных объектов.
В настоящее время действует «Свод Правил 308.1325800.2017 Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунальной хозяйства РФ от 20.10.2017 № 1454/пр, введенный в действие с 21.04.2018 (далее - Свод Правил 308.1325800.2017). До этого времени действовала Инструкция по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденная Приказом Минюст Российской Федерации от 02.06.2003 № 130-дсп (далее - Инструкция СП 17-02. в настоящее время утратила силу). До 2003 года действовали «Указания по проектированию и строительству ИТУ и военных городков войсковых частей МВД СССР» (ВСН 10-73/МВД СССР), утвержденные Министерством внутренних дел СССР 20.12.1973. Вышеуказанные нормативные правовые акты не подлежат применению при разрешении настоящего спора, поскольку согласно пункту 1.1 Инструкции СП 17-02, содержащиеся в ней нормы должны соблюдаться при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно- исполнительной системы, за исключением тюрем. Свод Правил 308.1325800.2017 также распространяется на проектирование строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий помещений и сооружении исправительных, лечебных исправительных, лечебно-профилактических учреждений исправительных центров уголовно-исполнительной системы, а также включает основные требования к планировке и застройке территорий исправительных учреждений, исправительных центров, лечебно-исправительных и лечебно-профилактических учреждений, тогда как с момента введения его в действие (с 21.04.2018). Штаб ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю не подвергался реконструкции и капитальному ремонту. В соответствии с п. 19.2.1 СП 308.1325800.2017 здания ИУ должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330, СП 31.13330, СП 32.13330, СП 118.13330, (4), а также других действующих нормативных документов. При проектировании элементов и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства следует руководствоваться требованиями 6.13. 9.28. В соответствии с п. 19.2.5 СП 308.1325800.2017 подводку холодной и горячей воды следует предусматривать: к технологическому оборудованию, требующему обеспечения холодной и горячей водой; к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.): ко всем зданиям ПУ, требующим обеспечения холодной и горячей водой, зависимости от выбранной конструктивной схемы теплоснабжения учреждения. Таким образом, согласно действующему СП 308.1325800.2017 подводку горячего водоснабжения следует предусматривать для требующих обеспечения горячим водоснабжением технологического оборудования и санитарно-технических приборов в зависимости от выбранной конструктивной схемы теплоснабжения учреждения.
Установленная в камере ШИЗО УКП раковина, конструктивно имеет подключение к холодному водоснабжению. Отсутствие средств коммуникаций горячего водоснабжения в сконструированной схеме теплоснабжения учреждения свидетельствует об отсутствии сантехнических приборов и оборудования, требующих подключения к горячему водоснабжению. Другими словами, установленная в камере раковина не требует подключения к горячему водоснабжению, так как она предназначена для мытья рук и умывания. Выполнение каких-либо других гигиенических процедур, требующих горячего водоснабжения, на эти санитарные приборы не возлагается. Полноценная помывка осужденных, как указывалось выше, осуществляется с использованием горячего водоснабжения в БПК ФКУ ИК-14.
Из содержания Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 2июня 2003 г. N 130-дсн, утвердившего Инструкцию СП 17-02, приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20.10.2017 № 1454/пр, утвердившего Свод Правил 308.1325800.2017, следует, что приведенные в них нормативные требования должны применяться к тем зданиям и помещениям, которые были спроектированы, построены и реконструированы после издания вышеуказанных приказов.
Таким образом, дата постройки здания Штаб ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю является существенной для разрешения настоящею спора.
По факту признания ФИО1 злостным нарушителем порядка отбывания наказания, администрация ФКУ ИК-14 обратилось в Амурский городской суд Хабаровского края об удовлетворении представления о переводе осужденного, для дальнейшего отбывания наказания в колонию строгого режима. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (дело №), по имеющимся в деле материалам, представление врио начальника ФКУ ИК 14 в отношении осужденного ФИО1 об изменении вида исправительного учреждения, удовлетворено. Апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ (дело №), Постановление Амурского городского суда Хабаровского края о ДД.ММ.ГГГГ г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба осужденного ФИО7 - без удовлетворения. Администрация учреждения действует исключительно в рамках правового поля и своих должностных обязанностей, действия администрации учреждения основаны на законе и подзаконных нормативно-правовых актов национального и международного права. Нарушения прав и законных интересов осужденных не допущено. На основании вышеизложенного, просит суд в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Хабаровскому краю о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в размере 450 000 рублей, отказать.
Представитель административных ответчиков ФСИН России и УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО8 представила заявление, в котором просит дело рассматривать в свое отсутствие; поддерживает отзыв, представленный ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Представитель административного ответчика Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказания» (ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания административный ответчик извещался надлежащим образом. Представитель ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России - ФИО9 представила отзыв на административное исковое заявление указав, что административны6е исковые требования ФИО1 не признает. Медицинскую помощь ФИО1 получает в соответствии с требованиями приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» (далее - Порядок оказания медицинской помощи), все медицинские назначения, результаты медицинских обследований и анализов отражены в медицинской карте.
Согласно данным амбулаторной карты во исполнение требований Порядка проведения медицинского осмотра, перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья (утв. приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО1 в указанный период систематически осматривался медицинскими работниками перед водворением в штрафной изолятор (имеются следующие записи в амбулаторной карте: ДД.ММ.ГГГГ - осмотр перед водворением в ШИЗО. Жалоб нет. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ - осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ - осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ - осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может; ДД.ММ.ГГГГ - осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО/ПКТ содержаться может).
Согласно данным амбулаторной карты состояний, заболеваний, требующих оказания медико-санитарной помощи, у административного истца ФИО1 не имелось, в противном случае записи о возможности его содержания в ШИЗО/ПКТ не производились бы медицинским работником, проводящим осмотр. В выходные (нерабочие праздничные) дни, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (суббота и воскресенье) медицинские работники к ФИО1 сотрудниками дежурной смены ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю не приглашались, бригада скорой медицинской помощи не вызывалась.
Полагает, что правовые основания для удовлетворения заявленных требований административного иска отсутствуют. Нарушений прав административного истца со стороны в том числе должностных лиц ФКУЗ МСЧ- 27 ФСИН России не допущено. Просит в удовлетворении заявленного административного иска ФИО1 отказать в полном объеме.
Представитель административного ответчика ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился; о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом; об уважительности причин неявки не сообщал; ходатайств об отложении дела не заявлял; его явка не признана судом обязательной.
В соответствии со ст. 226 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся представителей административных ответчиков.
Свидетель П.Е.В. – заместитель начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю в судебном заседании пояснил, что питание осужденных, содержащихся в ШИЗО колонии – поселения ИК-14 производится со столовой жилой зоны. Питание осужденных производится 3 раза в день: завтрак в 07.00 час., обед в 11.30 – 12.30 час., ужин в 18.30 час. Питание готовится поварами ИК-14 в столовой жилой зоны, далее питание в термосах доставляется до КПП выхода из зоны. Термосы рассчитаны на несколько осужденных, и расчет производится по нормам питания. В термосы закладывается питание по числу находящихся осужденных в камере. В ШИЗО колонии – поселения ИК-14 всего одна камера, и она рассчитана на 4 человека. Есть разносчики термосов, которые также являются и раздатчиками пищи – это осужденные, которые содержатся в колонии, но не содержащиеся в ШИЗО. Они доставляют термосы с питанием от КПП зоны до камеры ШИЗО, далее открывается камера, осужденный раздатчик пищи накладывает каждому осужденному, содержащемуся в ШИЗО порцию еды в тарелки. Если в камере несколько человек, то осужденным, содержащимся в ШИЗО, в руки не даются термосы с едой. Тарелки хранятся рядом с камерой на полочке, так как в камерах тарелки на постоянной основе хранить запрещено. Выдается посуда только на период приема пищи. Все происходит в присутствии сотрудников администрации. В адрес тыловой службы не поступало жалоб и претензий о том, чтобы кому-то из осужденных, находящихся в камере ШИЗО не доставалось еды. Если в учреждении отсутствуют какие-то продукты питания, замена этих продуктов производится согласно приказу № 189 Министерства юстиции РФ, а обеспечение самих осужденных производится согласно приказу № 205 «О минимальных нормах питания осужденных, где есть четкий перечень продуктов питания, которые положены осужденному на одни сутки. Из них составляется меню на завтрак, обед и ужин. Документально замена подтверждается раскладками продуктов питания. В колонии все равны, все одинаково обеспечиваются продуктами питания и вещевым имуществом. При поступлении в ИК-14 осужденным выдается вещевое довольствие, предусмотренное законодательством, в полном объеме, а в дальнейшем, по истечении срока использования, осужденный пишет заявление о выдаче. Истечение срока использования вещевого довольствия не является основанием для автоматической выдачи нового – нужно писать заявление. Когда из колонии – поселения осужденный переводится в ШИЗО, он все имущество берет с собой: матрас, подушку, одеяло, простынь, наволочку. Все это ФИО1 выдавалось. С письменными заявлениями о выдаче нового вещевого довольствия ФИО10 не обращался. Гигиенический набор выдается осужденным ежемесячно, за исключением осужденных, находящихся в колонии – поселения, поскольку те на самообеспечении. Когда осужденные уходят по этапу в другое учреждение, все заявления и расписки уничтожаются. Согласно лицевым счетам, ФИО1 получал в декабре 2009 года одеяло, простыни, наволочки; также в июне 2015 года получал простыни, наволочки, полотенца, кружки, ложки. Если осужденный уезжает по этапу, то вещи сдает; эти вещи подписываются и убираются на склад. Когда осужденный возвращается с этапа, то вещи ему отдаются обратно. Если осужденный не сдает свои вещи на склад, то они остаются в отряде, и когда осужденный возвращается с этапа, он занимает свое спальное место. В марте 2022 года у ФКУ ИК-14 изменился режим со строгого на общий. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никогда не был в ИК-7, и больше никогда не будет возвращен.
Свидетель О.Е.В. – начальник отряда строгих условий в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю, допрошенный по ходатайству ФИО1, в судебном заседании пояснил, что с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года работал в ФКУ ИК-14. Он предоставил ФИО11 выписку о взысканиях и поощрениях последнего, за что получил выговор. Питание осужденных, находящихся в ШИЗО колонии – поселения ИК-14 осуществляется из столовой жилой зоны ИК-14 в контейнерах, куда накладываются порции по количеству осужденных. Как происходит деление питания не знает, так как этим занимается дежурная смена.
Свидетель О.А.В. допрошенный по ходатайству ФИО1, пояснил, что с ФИО1 знаком с ноября 2011 года, вместе отбывали наказание в ИК-14. Нормальные отношения. С <данные изъяты> года с ФИО1 вместе содержались в ШИЗО. Сейчас, в связи со сменой режима в ИК-14, вместе с ФИО1 отбывают наказание в ИК-7; встречаются по работе. Из столовой приносили еду три раза в день в контейнере. Считал, что это пайка только для него (ФИО12). Раздатчика еды не было, отдавали прям в контейнере. В обед было два контейнера, утром один. Была неразбериха с контейнерами. ФИО1 сам разбирался со своей едой. Сотрудник еду ФИО1 приносил только вечером один раз во время отбоя. Посуду не выдавали, и поэтому ел сразу из контейнера. Делился с ФИО1 Не знает почему ФИО1 не приносили еду – не выяснял. В камере ШИЗО полы деревянные, и под ними живность разная бегала: мыши, крысы. Полы деревянные крашенные; стены и потолки нормальные. В полу были дыры в углу комнаты размером примерно 15 см. на 5 см. Освещение в камере было нормальное. Окно было, маленькое. На проветривание его не открывали, так как руки не дотягивались. Из окна и так дуло, и они завешивали его вещами. Сотрудников не приглашали, чтобы решить эту проблему, а решили сами вещи туда засунуть и уже не дуло. Вытяжка была в соседний кабинет; приток воздуха был. В камере ШИЗО есть камера видеонаблюдения; тревожной кнопки и дежурного поста не было. Когда приехал в ШИЗО, канцелярских принадлежностей в камере не было, но попросил, и ему выдали для написания заявления. В его присутствии ФИО1 не просил ни ручки, ни бумагу. В камере был обогреватель, но на период проверки его уносили. У осужденных категорий нет, ко всем относились в ИК-14 одинаково. Камера ШИЗО нормальная, не рассматривал ее как пыточную; ни его (О.А.В..) ни ФИО1 никто не пытал. Содержались с ФИО1 вместе в камере ШИЗО два месяца, но не видел на чем ФИО1 спал, не видел: было ли у него постельное белье. В баню водили два раза в неделю. ФИО1 также водили в баню. Бак для воды в камере был, но им не пользовались, так как вода в кране была. Воду в бак не набирали – ему это было не интересно и не нужно.
Выслушав истца, представителей административных ответчиков и заинтересованного лица, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии со статьей 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии с частью 5 статьи 227.1 КАС РФ, при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 названной статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
По смыслу части 11 статьи 266 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, и соблюдение сроков обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд, обязанность доказывания соблюдения требований нормативных правовых актов - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был осужден к <данные изъяты> лишения свободы в ИК строгого режима; начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл из ИК-14 в ИК-8 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из ИК-8 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл из ИК-14 в СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - прибыл в ИК-14 из СИЗО-1 <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ - переведен из ИК-14 на участок колонии-поселения при ИК-14;
ДД.ММ.ГГГГ - переведен из участка колонии-поселения при ИК-14 в ИК-14;
ДД.ММ.ГГГГ - убыл в ФКУ ИК-7 <адрес> для дальнейшего отбывания наказания (основание: наряд УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО/2-7081).
Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации (далее также - Минюст России) от 04 июля 2022 г. № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее Правила).
Как следует из п. 24 и п. 25 главы III приложения № 2 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110, осужденные к лишению свободы имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников ИУ. Работники ИУ обращаются к осужденным к лишению свободы по фамилии либо имени (при обращении к несовершеннолетнему осужденному к лишению свободы), используя слово «Вы». При проведении личного приема осужденных к лишению свободы или беседы с осужденными к лишению свободы в служебных помещениях работнику ИУ следует назвать свои фамилию, имя, отчество (при наличии), должность и специальное звание (при наличии).
ФИО1 утверждая, что данные нормы были сотрудником ИК-14 Б.П.В.. нарушены, и последний ДД.ММ.ГГГГ оскорбил административного истца в виду недостатков ФИО1 – «заячья губа», а также высказался в отношении административного истца нецензурной бранью, доказательств указанного, а также доказательств нарушения его прав не назвал и не представил.
Указанный сотрудник в ИК-14 в настоящее время не работает, его место нахождения не известно.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что при указанных событиях в пекарне колонии – поселения ИК-14 никого больше не было, и никто не может подтвердить данный факт. Также не смог обосновать и подтвердить иные факты некорректного к нему отношения со стороны сотрудников ФКУ ИК-14.
Таким образом, факты оскорбления ФИО1, а также неуважительного, оскорбительного отношения к нему со стороны сотрудников ИК-14 не подтверждены.
Заявляя административные исковые требования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог докричаться до сотрудников ИК-14 в связи с плохим самочувствием, а ему была необходима медицинская помощь, доказательств как ухудшения здоровья, так и не оказание ему медицинской помощи, а, следовательно, нарушение его прав, административный истец не представил.
Как следует из представленных документов: справки и фототаблицы (Том 1 л.д. 60-62), камера ШИЗО УКП при ФКУ ИК-14 и вход в ШИЗО УКП оборудованы видеонаблюдением с выводом сигнала на пост видеоконтроля. В камере ШИЗО УКП установлен телефонный аппарат, не имеющий возможности набора номера с выводом сигнала в дежурную часть учреждения. Также в ШИЗО УКП установлена кнопка вызова сотрудников администрации, с выводом сигнала в дежурную часть учреждения.
Необходимость поворачивать камеру видеонаблюдения, при наличии кнопки вызова в камере ШИЗО, не имелось.
Данной справкой и фототаблицей также опровергаются доводы административного истца и показания свидетеля О.А.В. об отсутствии тревожной кнопки для вызова сотрудников, и об отсутствии дежурного поста.
Как следует из протокола № заседания дисциплинарной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 92), осужденный ФИО1 по факту допущенного нарушения установленного порядка отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ признал, но уважительных причин своего поступка не назвал, устно пояснил, что не считает для себя обязательным выполнять требования ПВР ИУ в полном объеме.
Таким образом, ФИО1 ни в письменном виде, ни в устном виде не заявлял о плохом самочувствии, о необходимости оказания ему медицинской помощи, о неоказании ему медицинской помощи сотрудниками колонии. Данный факт в судебном заседании не подтвержден.
Заявляя административные исковые требования о применении к нему недозволенных мер взыскания, перевод в строгие условия содержания, признание его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ на него наложили взыскание в виде 9 суток ШИЗО КП, ДД.ММ.ГГГГ был признан злостным нарушителем, а также был переведен с обычного в строгие условия содержания и водворен на 15 суток в камеру ШИЗО КП; ДД.ММ.ГГГГ на него возложили взыскание в виде 15 суток ШИЗО КП.
Как следует из смысла ст. 115 УИК РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в колониях-поселениях, могут применяться следующие меры взыскания: выговор; дисциплинарный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток; могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.
Как следует из ст. 116 УИК РФ, злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.
Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.
Согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ, при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 93-96), оставленным в без изменения апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима.
Судом при рассмотрении вопроса об изменении вида исправительного учреждения осужденному ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что осужденный ФИО1 характеризуется как злостный нарушитель режима содержания, будучи переведенным по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с представлением начальника ФКУ ИК-14 для отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселения, допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания:
- ДД.ММ.ГГГГ во время обхода администрацией исправительного учреждения, находясь в пекарне колонии-поселения ИК-14, ФИО1 выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников администрации, на замечания не реагировал, таким образом нарушил Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, за что был водворен в ШИЗО на 9 суток;
- ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра видеоархива начальником оперативного отдела в камере ШИЗО колонии-поседения выявлено, что осужденный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин. допустил нарушение установленного прядка отбывания наказания, а именно отбывая дисциплинарное взыскание в виде водворение в ШИЗО закрыл обзор камеры видеонаблюдения (отвернул вниз к стене), таким образом. нарушил Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, за что водворен в ШИЗО на 15 суток, после чего ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке постановлением врио начальника исправительного учреждения по представлению администрации учреждения признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также по постановлению врио начальника исправительного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 переведен из обычных в строгие условия отбывания наказания.
После признания осужденного ФИО1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, направления в суд представления о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, осужденный ФИО1 своего поведения не изменил, продолжил допускать нарушения установленного порядка и правил отбывания наказания.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, отбывая меру взыскания в виде водворения в ШИЗО колонии-поселение нецензурно выражался в присутствии сотрудников администрации, на замечания не реагировал, таким образом, нарушил Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, за что водворен в ШИЗО на 15 суток.
Все меры взыскания применены к осужденному с соблюдением установленных ст. 117 УИК РФ требований: в установленный законом срок, до наложения взыскания осужденному каждый раз предлагалось дать письменное объяснения, в связи с его отказом от дачи объяснения составлялся соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 даны объяснения, в которых факт допущенных им нарушений ДД.ММ.ГГГГ он отрицает.
Ни одно из них ФИО1 не обжаловал.
Вышеуказанное также подтверждается представленными документами: справками о поощрениях и взысканиях (том 1 л.д. 68, 69), постановлением о переводе осужденного из обычных в облегченные условия отбывания наказания (том 1 л.д. 76), справкой-характеристикой на осужденного от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 77-79), постановлением Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 в колонию-поселения для дальнейшего отбывания наказания (том 1 л.д. 82-84), характеристикой (том 1 л.д. 88-91), выпиской из протокола № заседания дисциплинарной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 92), представлением о признании осужденного злостным нарушителем УПОН (том 1 л.д. 86), с которым ФИО1 ознакомился ДД.ММ.ГГГГ, но от подписи отказался.
В судебном заседании не установлено применение к ФИО1 недозволенных мер взыскания.
При рассмотрении административного дела судом установлен факт нарушения ФИО1 требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и о наличии оснований для признания его злостным нарушителем УПОН.
Привлечение ФИО1 к ответственности осуществлено при соблюдении установленного УИК РФ порядка и пределов, предоставленных законом административному ответчику полномочий, а принятые к осужденному меры взыскания соразмерны и правомерны.
Постановлением врио начальника ФКУ ИК-14 ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 85), ФИО1 был переведен из обычных в строгие условия отбывания наказания.
Административным истцом доказательств нарушения его прав, свобод и законных интересов оспариваемыми постановлениями, несмотря на установленную законодательством обязанность, не предоставлено.
Постановлением Комсомольского-на-Амуре прокурора по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 97) постановление врио начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю П.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе осужденного ФИО1 из обычных условий отбывания наказания в строгие условия, отменено.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был переведен из строгих в обычные условия отбывания наказания (том 1 л.д. 98).
Таким образом, право ФИО1 восстановлено до подачи административного иска в суд.
В своих административных исковых требованиях административный истец оспаривает действия исправительных учреждений о содержании ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в строгих условиях содержания в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в строгих условиях содержания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Однако, ФИО1 был переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным в силе апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда подлежит исполнению. Вина исправительных учреждений не установлена.
ФИО1 в своих административных исковых требованиях указывает на то, что провел в одиночной камере ШИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по 13.04.202022, однако данный факт был опровергнут самим административным истцом в ходе дачи пояснений в судебном заседании, который пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержался с ФИО12 Данный факт также подтвержден свидетелем ФИО12
Камера в ШИЗО КП всего одна, и рассчитана на 4 осужденных. ФИО1 не помещался в одиночную камеру. Отсутствие иных осужденных, которым бы было назначено взыскание в виде выдворения в ШИЗО КП, не является нарушением прав ФИО1
ФИО1 заявлено в административном исковом заявлении о том, что осужденные в ФКУ ИК-14 не информируются о своих правах и изменениях порядка ПВР и УИК; в ФКУ ИК-14 не работают с осужденными, не проводят воспитательные мероприятия, психолого-педагогические работы.
Согласно части 4 статьи 10, частей 1, 10 статьи 12 УИК РФ, права и обязанности осужденных определяются настоящим Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний. Порядок осуществления прав осужденных устанавливается настоящим Кодексом, а также иными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 6 главы II Правил внутреннего распорядка учреждений, утвержденных приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, осужденные к лишению свободы имеют право, в том числе: получать информацию о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания, порядке изменения условий отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация ИУ обязана предоставить осужденным к лишению свободы указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказания; на психологическую помощь, оказываемую психологом ИУ, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных к лишению свободы в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия.
ФИО1 осужден к наказанию в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, с учетом зачетов дней содержания под стражей, начало срока – ДД.ММ.ГГГГ. В ФКУ ИК-14 ФИО1 прибыл ДД.ММ.ГГГГ.
В пунктах 1, 6 и 7 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № (действовавших в оспариваемый период), были закреплены основные права и обязанности осужденных в исправительном учреждении, порядок ознакомления с ними, с порядком и условиями отбывания наказания. согласно которым прибывшие в ИУ осужденные помещаются в карантинное отделение, где знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, проходят вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в ИУ. Они информируются о предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях применения физической силы, специальных средств и оружия, а также под расписку уведомляются о применении в ИУ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.
За время пребывая в ИУ, ФИО1 неоднократно привлекался к ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений – 17 раз; каждый раз ему разъяснялись права и обязанности, в письменном виде знакомили с документами, в том числе с постановлениями о назначении наказаний, о переводах в иные условия содержания, о водворении в ШИЗО. Правила внутреннего распорядка размещаются на стендах исправительного учреждения.
Как следует из постановления Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 82-84), характеристики от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.. 88-91), ФИО1 привлекался к участию в воспитательных мероприятиях, предусмотренных распорядком дня исправительного учреждения; на меры воспитательного характера реагировал своевременно. За период отбывания наказания в виде лишения свободы, ФИО1 имеет 11 поощрений за активное участие в воспитательных мероприятиях, хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Трудоустраивался, проходил обучение, привлекался к бесплатному труду по благоустройству территории ИК-14. Занятия по социально-правовому информированию предусмотренным распорядком дня исправительного учреждения, посещал под контролем администрации. ФИО1 за время пребывания в ИУ принимал участие в психокоррекционных мероприятиях, но периодически проявлял отстраненность при их проведении.
Таким образом, факт не информирования ФИО1 о своих правах и изменениях порядка ПВР и УИК; а также факты не проведения с ним работ, в том числе, по проведению воспитательных мероприятий и психолого-педагогические работы, не подтвержден.
ФИО1 заявлено о том, что его жалобы игнорировались, однако как следует из сообщения ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 57), в журнале № «Журнал приема по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от осужденного ФИО1 поступило всего 1 заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника учреждения о предоставлении справки о поощрениях и взысканиях.
Согласно журналу № «Журнал учета предложений, заявлений и жалоб граждан», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 обращался с жалобами 4 раза: ДД.ММ.ГГГГ в Амурский городской суд; ДД.ММ.ГГГГ в Хабаровский краевой суд, ДД.ММ.ГГГГ в Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ, <адрес>.
Доказательств того, что ФИО1 были заявлены иные жалобы, и данные жалобы игнорировались, что нарушило права административного истца, не представлено.
Согласно п. 541 Приложения № Правил внутреннего распорядка учреждений, утвержденных приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, письменные и почтовые принадлежности, имеющиеся у осужденных к лишению свободы, хранятся у младшего инспектора, осуществляющего надзор за осужденными к лишению свободы, водворенными в ДИЗО (ШИЗО), и выдаются им на время написания писем, почтовых карточек и телеграмм в соответствии с распорядком дня осужденных к лишению свободы, содержащихся в ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах.
Заявления ФИО1 о том, что в ШИЗО КП ему не выдавали канцелярские принадлежности для написания заявлений, жалоб, обращений, опровергаются показаниями свидетеля О.А.В. а также журналами: «Журнал приема по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных», «Журнал учета предложений, заявлений и жалоб граждан», где зарегистрированы жалобы и обращения ФИО1, подаваемых им в период содержания его в ШИЗО КП.
ФИО1 в административных исковых требованиях указано, что его не кормили 4 месяца – в период его нахождения в ШИЗО КП.
Пунктом 57 Правил внутреннего распорядка учреждений установлено, что осужденные к лишению свободы обеспечиваются по установленным нормам трехразовым горячим питанием (при наличии медицинских показаний - пятиразовым питанием).
Согласно п. 536 Правил внутреннего распорядка учреждений, посуда для приема пищи (за исключением кружек), принадлежащие осужденным к лишению свободы, водворенным в ДИЗО (ШИЗО), хранятся в специально отведенном месте и выдаются им младшим инспектором, осуществляющим надзор за осужденными к лишению свободы, водворенными в ДИЗО (ШИЗО), только на время, определенное распорядком дня осужденных к лишению свободы, содержащихся в ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах.
Пунктом 559 Правил внутреннего распорядка учреждений установлено, осужденные к лишению свободы, содержащиеся в камерах ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах, пищу принимают в камерах (рабочих камерах).
В соответствии с ч. 3 ст. 99 УИК РФ минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержден Приказом ФСИН РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п. 8 названного Порядка начальник учреждения УИС отвечает за организацию питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Начальник учреждения УИС через соответствующие службы учреждения УИС: обеспечивает своевременное получение и организацию хранения продовольствия, содержание запасов продовольствия в размерах, установленных Министерством юстиции Российской Федерации; обеспечивает содержание в технически исправном состоянии помещений и оборудования столовой (пищеблока) учреждения УИС, складов и хранилищ учреждения УИС, своевременный их ремонт, контроль за работой и санитарным состоянием этих объектов; утверждает в соответствии с распорядком дня время приема пищи осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми; рассматривает и утверждает раскладки продуктов (приложение № к Порядку); обеспечивает контроль за ведением учета продовольствия, столово-кухонной посуды, оборудования, инвентаря и моющих средств в подразделении учреждения УИС, осуществляющем планирование и обеспечение продовольствием, столово-кухонным инвентарем, оборудованием, моющими средствами, организацию питания, руководство деятельностью столовой (пищеблока), продовольственного склада, хранилища и овощехранилища учреждения УИС и контроль за использованием их строго по прямому назначению; осуществляет контроль за организацией питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, правильным зачислением их на довольствие, расходом продуктов по утвержденным в установленном порядке нормам.
Минимальные нормы питания осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время» (далее Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 № 205).
Доводы ФИО1. о том, что его не обеспечивали питанием в период нахождения в ШИЗО КП опровергаются представленными документами: раскладками продуктов питания, рапортами о замене продуктов питания, с резолюциями на них начальника ИУ (том 1 л.д. 179-231), из которых усматривается наименование блюд по раскладке, его составляющие, вес продуктов, подписи ответственных лиц.
Как следует из показаний представителей ФКУ ИК-14, свидетелей: П.С.Р.., О.Е.В., О.А.В., осужденные, содержащиеся в ШИЗО КП, обеспечиваются горячим трехразовым питанием, приготовленным на кухне жилой зоны КП ФКУ ИК-14, и доставляются до камеры ШИЗО КП в термосе, в который закладываются порции по числу находящихся в камере осужденных. Из жилой зоны и кухни в ШИЗО КП осужденные не могут передвигаться беспрепятственно. Питание из кухни жилой зоны доставляется до КПП ШИЗО одним осужденным, а далее осужденными, обслуживающими ШИЗО, питание доставляется до камеры ШИЗО КП и раздается порционно все осужденным. Колонию ежемесячно проверяет прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ, нарушений выявлено не было. Кроме того, ФИО1 в судебном заседании пояснял, что в январе 2022 года (в период нахождения в ШИЗО КП) общался с прокурором, однако жалоб по поводу питания не высказывал.
Также ФИО1 неоднократно обращался к прокурору по надзору за ИУ с жалобами, однако жалоб на питание в ШИЗО не подавал.
К показаниям свидетеля О.А.В. о том, что три раза в день приносили питание с кухни жилой зоны в термосах только ему одному, а ФИО1 не приносили, суд относится критически.
Каких-либо данных, подтверждающих, что административный истец не получал в ШИЗО колонии-поселении трехразовое питание в количестве, установленном Правительством РФ, суду не представлено.
ФИО1 указал, что ему не выдавали вещевое довольствие в виде: матраса, подушки, одеяла, простыни, наволочки, полотенца, и гигиенического набора.
Согласно ч. 2 ст. 99 УИК РФ, осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин).
Обеспечение спецконтингента вещевым довольствием осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными приказом Минюста России от 03.12.2013 № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах».
Как следует из ч. 2 и ч. 3 Приложения № 3 приказа Минюста России от 03.12.2013 № 216, сроки носки предметов вещевого довольствия исчисляются с момента фактической выдачи. Выдача вещевого довольствия вновь осужденным осуществляется в день их прибытия в исправительное учреждение. Последующая выдача вещевого довольствия производится по письменному заявлению осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, но не ранее истечения установленных сроков носки находящихся в пользовании предметов. Учет выданного вещевого довольствия ведется по лицевому счету. Все предметы инвентарного пользования подлежат клеймению в установленном порядке.
В случае преждевременного износа одежды и обуви или утраты вещевого довольствия осужденными к лишению свободы и лицами, содержащимися в следственных изоляторах, новые предметы выдаются им по распоряжению руководителя учреждения на основании их письменных заявлений.
Как следует из лицевого счета осужденного ФИО1 (том 1 л.д.. 172-178), административным истцом было получено ДД.ММ.ГГГГ: матрас, подушка, одеяло, простынь, наволочка, нательное белье, костюм, ботинки. ДД.ММ.ГГГГ убывал из ИК-14 в иное ИУ, имущество на хранение не сдавал. Также получал: ДД.ММ.ГГГГ – костюм х/б, полотенце (2 шт.); ДД.ММ.ГГГГ – костюм х/б, полотенца (2); ДД.ММ.ГГГГ – одеяло; ДД.ММ.ГГГГ – ботинки; ДД.ММ.ГГГГ – костюм х/б, белье нательное летнее, сорочка, пантолеты, майка, простынь, наволочка, полотенце (2), кружка, ложка;ДД.ММ.ГГГГ – туфли летние, ДД.ММ.ГГГГ – костюм, куртка утепленная, зубная щетка; ДД.ММ.ГГГГ – ботинки; ДД.ММ.ГГГГ – белье нательное.
Лицевой счет осужденного ФИО1 за более ранний период не сохранился. Выдача гигиенических наборов фиксируется в ведомостях на выдачу гигиенических наборов.
Как пояснили в судебном заседании представители ФКУ ИК-14,Ю ФИО1 отказался от гигиенического набора по выходу в колонию-поселение. Данный отказ не сохранился, так как при переводе осужденных в другие исправительные учреждения, данные заявление об отказе от гигиенических наборов не сохраняются, в личное дело такие документы не прикладываются.
Как видно из представленных документов, ФИО1 неоднократно выдавалось постельное белье: наволочки, простыни, подушки, одеяла, матрас.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что матрас, подушка и одеяло у него были.
Как следует из п. 532 Правил внутреннего распорядка учреждений, осужденным к лишению свободы разрешается брать с собой в камеру ДИЗО, ШИЗО комплект нательного и нижнего белья в соответствии с нормами вещевого довольствия, два полотенца установленного образца, кружку из алюминия или пластмассы, очки с пластиковыми или стеклянными линзами в неметаллической оправе, тканевые или пластмассовые футляры для очков, индивидуальные средства гигиены (мыло, зубную щетку, зубную пасту (зубной порошок), туалетную бумагу), тапочки, одну книгу (один журнал или одну газету) либо один экземпляр религиозной литературы, предметы религиозного культа индивидуального пользования, предназначенные для нательного ношения (по одному предмету).
Как следует из п. 536 Правил внутреннего распорядка учреждений, принадлежащие осужденным к лишению свободы личные вещи и предметы сверх нормы, установленной в пунктах 532 и 534 настоящих Правил, хранятся в специально отведенном месте и выдаются им взамен вещей и предметов, указанных в пунктах 532 и 534 настоящих Правил, младшим инспектором, осуществляющим надзор за осужденными к лишению свободы, водворенными в ДИЗО (ШИЗО), с соблюдением комплектности, установленной в пунктах 532 и 534 настоящих Правил.
Документы и записи, касающиеся вопросов реализации прав и законных интересов осужденных к лишению свободы (в отношении осужденных к лишению свободы, водворенных в ДИЗО), одноразовые бритвы для индивидуального использования, бритвенные принадлежности и посуда для приема пищи (за исключением кружек), банные принадлежности (банное полотенце, пантолеты литьевые, шампунь, гель для душа, мочалка, мыло), принадлежащие осужденным к лишению свободы, водворенным в ДИЗО (ШИЗО), хранятся в специально отведенном месте и выдаются им младшим инспектором, осуществляющим надзор за осужденными к лишению свободы, водворенными в ДИЗО (ШИЗО), только на время, определенное распорядком дня осужденных к лишению свободы, содержащихся в ДИЗО, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах.
Как следует из п. 562 Правил внутреннего распорядка учреждений, постельные принадлежности (простыни, наволочка) и мягкий инвентарь (матрац, подушка, одеяло) осужденный к лишению свободы, водворенный в ДИЗО, ШИЗО, переведенный в ПКТ, ЕПКТ, одиночные камеры, получает только на период сна.
Как следует из распорядка дня для осужденных ШИЗО участка колонии-поселения, являющегося приложением № к приказу ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №-оо (том 1 л.д. 160-162), подъем осужденных ШИЗО КП в 04.30 час. – 04.35 час., вынос спальных принадлежностей – 04.35 мин – 05.00 час.; получение спальных принадлежностей в 20.00 час. – 20.30 час., отбой в 20.30 час.
ФИО1 ни в административном исковом заявлении, ни в судебном заседании не оспаривал факт того, что постель в виде: подушки, матраса и одеяла ему выдавались ежедневно. Также ФИО1 не отрицал, что заявлений о выдаче ему вещевого довольствия по истечении срока службы последнего, а также в связи с порчей данного имущества, он не писал. Жалоб по данному факту ни в прокуратуру, ни начальнику ИУ не писал.
К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что проживая в одной камере КП в течение 2 месяцев в ФИО1, не видел на чем последний спал, суд относится критически.
Таким образом, доводы административного истца о том, что он не обеспечивался вещевым довольствием в виде матраса, подушки, одеяла, простыни, наволочки, полотенца, гигиеническим набором, не подтверждены.
ФИО1 указал в своем административном исковом заявлении о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его не выводили на прогулки.
Согласно ч. 1 ст. 118 УИК РФ осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.
Согласно приложению № к приказу ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №-ОО «Распорядок дня для осужденных ШИЗО участка колонии-поселения», прогулка для осужденных, находящихся в ШИЗО предусмотрена один раз в сутки в период времени с 13.00 час. до 14.30 час.
Как следует из показаний представителей ФКУ ИК-14, журнал вывода осужденных на прогулку не регламентирован. Осужденных выводят на прогулку строго по расписанию.
Доказательств того, что административный истец обращался с жалобой на не вывод его на прогулки прокурору, который находился в ШИЗО КП с целью проверки соблюдения законов, не представлено.
Факт не вывода ФИО1 на прогулки в судебном заседании не нашел своего подтверждения.
Доводы ФИО1 о том, что его не выводили в баню 4 месяца – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, кроме ДД.ММ.ГГГГ также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Согласно п. 21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не менее двух раз в семь дней обеспечивается помывка осужденных.
Согласно приказу ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №-оо, помывка осужденных, содержащихся в ШИЗО КП проводится 2 раза в неделю.
Как следует из показаний представителей ФКУ ИК-14, журнал вывода осужденных на помывку не регламентирован. Осужденные посещают баню (душ) строго по графику.
Как следует из показаний О.А.В., в баню их с ФИО1 выводили два раза в неделю. Всего один раз был случай, когда был какой-то перебой с баней, но не помнит ни дату, не причину.
Доказательств того, что административный истец обращался с жалобами в администрацию учреждения или иной контролирующий орган на не вывод его в баню, не представлено.
ФИО1 в административном иске заявлено о том, что в камере ШИЗО КП не было бака для воды, не было ремонта - были сильно обшарпанные стены и потолки, поломанные и в дырах полы с облезлой краской, бетонные полы в районе раковины и туалета; отсутствие вытяжки и радио, не закрывающееся окно, из которого дуло, плохое освещение, наличие грызунов и насекомых, отсутствие горячего водоснабжения, что доставляло ему моральные страдания.
Как следует из справки (том 1 л.д. 60-62), в помещении ШИЗО УКП проводится постоянная работа по поддержанию в санитарном состоянии помещения. Борьба с грибковыми образованиями администрацией учреждения ведется постоянно с помощью медного купороса, грунт-праймера и дальнейшим восстановлением лакокрасочного или известкового покрытия. Кровля, окна, системы вентиляции и инженерные сети в удовлетворительном состоянии.
Представленной фототаблицей (том 1 л.д. 60-62) опровергаются доводы административного истца об отсутствии вытяжки в камере ШИЗО КП, об отсутствии косметического ремонта, об отсутствии бачка для воды, об отсутствии достаточного освещения, об отсутствии радио точки. Окно находится в исправном состоянии.
Пунктом 16.3.10 Свода правил СП 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1454/пр (далее Свод правил), предусмотрено, что приточные и вытяжные вентиляционные отверстия в камерах, палатах зданий медицинского назначения следует располагать под потолком и ограждать металлическими решетками, выполняемыми по аналогии с ограждающими решетками громкоговорителей.
Пунктом 19.3.6 Свода Правил установлено, что во всех спальных комнатах и в спальных помещениях, одноместных помещениях безопасного места, камерах, палатах зданий медицинского назначения следует предусматривать:
- приточную вентиляцию с механическим и естественным побуждением, при этом естественный приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием;
- вытяжную вентиляцию с механическим или естественным побуждением.
Вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением в камере имеется. Приточная вентиляция была обеспечена притоком воздуха из форточки.
Административным истцом и свидетелей О.А.В.. в судебном заседании было указано на то, что из окна дуло, но они не обращались к сотрудникам ФКУ ИК-14 для устранения недостатков (наледи), а решили занавесить окно своими вещами.
Также опровергаются доводы административного истца о том, что полы разбиты, доски на полу поломаны и имеют дыры. Из фототаблицы видно, что пол имеет покрытие типо оргалита, открытых досок нет, дыр на полу нет. Бетонный пол в месте где расположена раковина и напольная чаша (унитаз), соответствуют установленным требованиям.
Факт ненадлежащих условий проживания осужденных ввиду отсутствия ремонта в камере ШИЗО в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не установлен.
Свидетель О.А.В. в судебном заседании пояснял, что условия проживания в камере ШИЗО КП были нормальными, не считал, что данные условия являются пыточными или унижающими честь и достоинство проживающих там осужденных. Бак для воды в камере был, но им не пользовались в связи с тем, что всегда была вода в кране.
ФИО1 в судебном заседании пояснял, что бак ему был не нужен, и он им не пользовался, но требует компенсацию за то, что бак был положен, а его не было какое-то время.
Факт отсутствия бачка для воды в камере с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года в судебном заседании не подтвержден.
Как следует из представленных документов, помещение камеры ШИЗО УКП ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю расположено на 1 этаже трехэтажного здания штаба. Согласно техническому паспорту, здание 1972 года постройки.
Требования к оборудованию камер, предназначенных для проживания осужденных, были предусмотрены Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 02.06.2003 года № 130-ДСП (далее - СП 17-02).
Пунктом 20.1 Инструкции СП 17-02 предусматривалось, что здания ИУ и СУ должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям, в том числе СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
С 21 апреля 2018 года действует Свод правил 308.1325800.2017 Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20.1020-17 года № 1454/пр, согласно требований которого здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.133330, СП 31.13330, СП 32.133330, СП 118.13330, а также других действующих нормативно-правовых актов.
Согласно п.20.5 Инструкции СП-17-02 подводку холодной и горячей воды в жилой (режимной, лечебной) зоне следует предусматривать в том числе к умывальникам и душевым кабинкам во всех зданиях.
Такие же требования определены в пунктах 19.2.1, 19.2.5 Свода правил.
Применение норм Инструкции СП 17-02, утвержденной приказом Минюста РФ от 02 июня 2003 года № 130-дсп, может иметь место только при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных учреждений.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2019 года №91-КГ18-9 указано, что согласно пункту 1.1 Инструкции СП 17- 02, содержащиеся в ней нормы должны соблюдаться при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы, за исключением тюрем. Из содержания Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 2 июня 2003 года № 130-ДСП, утвердившего Инструкцию СП 17-02, не следует, что приведенные в ней нормативные требования должны применяться к тем зданиям и помещениям, которые были спроектированы и построены до издания вышеуказанного приказа.
Как указывалось выше, полноценная помывка осужденных осуществлялась с использованием горячего водоснабжения в БПК ФКУ ИК-14.
Разрешая требования административного истца в части нарушения его прав, выразившегося в наличии в камере ШИЗО КП тараканов, клопов, мышей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему:
В соответствии с пунктом 110 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 (ред. от 25.05.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (вместе с «СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 № 62500), на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, дератизация осуществляется по результатам ежемесячной оценки. На территории городских и сельских поселений и в природных очагах инфекционных антропозоонозных заболеваний дератизация осуществляется по эпидемиологическим и санитарно-гигиеническими показаниям.
В соответствии с пунктами 116 и 117 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»,
Эффективными являются дератизационные мероприятия, обеспечивающие: отсутствие грызунов на объекте в течение не менее трех месяцев со дня проведения дератизации, при условии обеспечения защиты объекта от проникновения грызунов; снижение численности грызунов на территории населенного пункта до 3%, а в природных очагах инфекций или рекреационных лесных массивах по границе населенного пункта до 7% попаданий грызунов в течение 24 часов в установленные ловушки.
Указание административного истца на несоответствие состояния камеры санитарно-эпидемиологическим требованиям, о наличии в помещениях исправительного учреждения насекомых и грызунов опровергается представленными в материалы дела договорами на оказание услуг по дератизации и дезинфекции исправительного учреждения, заключенными ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю с ООО «Дальневосточный центр дезинфекции», а также актами о проведении работ по дератизации и дезинсекции на территории исправительного учреждения.
Доводы административного истца о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему не оказывалась медицинская помощь, что ему не проводили медицинских обследований, опровергаются представленной медицинской картой, согласно которой: во исполнение требований Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья (утв. приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО1 систематически осматривался медицинскими работниками:
- ДД.ММ.ГГГГ – по прибытию в ФКУ ИК-14; практически здоров;
- ДД.ММ.ГГГГ профилактический осмотр по прибытии в ФКУ ИК-14; соматически здоров;
- ДД.ММ.ГГГГ лечение у <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение от <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение от <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение от <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение от <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение ушиба <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ на прием к хирургу не явился;
- ДД.ММ.ГГГГ на прием по записи к терапевту не явился;
- ДД.ММ.ГГГГ профилактический медицинский осмотр. Соматически здоров.
- ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение инфицированной раны <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ профилактический медицинский осмотр. Соматически здоров.
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении № КГБУЗ «АЦРБ» с диагнозом: <данные изъяты>;
- ДД.ММ.ГГГГ профилактический медицинский осмотр. Соматически здоров.
- ДД.ММ.ГГГГ профилактический медицинский осмотр. Соматически здоров.
Перед водворением в штрафной изолятор:
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Жалоб нет. Диагноз: здоров. В ШИЗО ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз; здоров. В ШИЗО ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз; здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз: здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может;
- ДД.ММ.ГГГГ осмотр перед водворением в ШИЗО. Диагноз; здоров. В ШИЗО /ПКТ содержаться может).
Согласно медицинским документам, у ФИО1 не имелось заболеваний, требующих оказания медико-санитарной помощи; медицинские работники МСЧ не приглашались, бригада скорой медицинской помощи не вызывалась.
При данных обстоятельствах, суд не находит нарушений прав административного истца ни в одной из части заявленных требований.
Пребывание в местах лишения свободы не может не сопровождаться определенными ограничениями, их наличие не является безусловным основанием для признания действий администраций исправительных учреждений незаконными. Существенных отклонений от требований, установленных законом по условиям содержания ФИО1 с учетом режимов места его содержания, судом не установлено.
Поскольку административными ответчиками и их должностными лицами не совершено действий (бездействия), не вынесено решений, нарушающих требования закона по настоящему спору; совокупности, определенной статьей 227 КАС РФ, не имеется; правовые основания для признания незаконными действий (бездействия) административных ответчиков отсутствуют, и, как следствие не имеется оснований для присуждения компенсации морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, в связи с чем, соответствующие требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Административным истцом в нарушение положений части 11, пункта 1 части 9 статьи 226 КАС РФ доказательств нарушения его прав, свобод и законных интересов действиями ответчиков, несмотря на установленную законодательством обязанность, не представлено.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» срок обращения в суд по делам, рассматриваемым по правилам главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности, о привлечении к ответственности (часть 3 статьи 92 КАС РФ, часть 4 статьи 113 и часть 4 статьи 198 АПК РФ).
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления (заявления) к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом независимо от того, заявлено ли гражданином, организацией отдельное ходатайство о восстановлении срока. В случае пропуска указанного срока без уважительной причины суд отказывает в удовлетворении административного иска (заявления) без исследования иных фактических обстоятельств по делу (пункт 3 части 1, часть 5 статьи 138, часть 5 статьи 180, часть 5 статьи 219 КАС РФ, пункт 3 части 2 статьи 136 АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу взаимосвязанных положений части 5 статьи 138, части 5 статьи 180, части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ установление факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд с административным иском в предварительном или судебном заседании может являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска без исследования фактических обстоятельств дела со ссылкой в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 был переведен из ФКУ
Административный истец ФИО1 из ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю был переведен в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ. Более в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО1 для отбытия наказания переведен не будет, в связи со сменой ИУ режима отбытия наказания.
Срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (даты направления административного иска в суд), а также срок по каждому из заявленных административных исковых требований к ФКУ ИК-14 и МСЧ-27, составляет более 1 - 1,6 года вместо трех месяцев. По требованиям к ФКУ ИК-7 о признании нарушений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трехмесячный срок, предусмотренный законодательством для оспаривания действий исправительного учреждения, также был нарушен.
Ходатайств о восстановлении процессуального срока для подачи административного искового заявления ФИО1 заявлен не был. Доказательств уважительности причин пропуска данного процессуального срока административным истцом не названо и не представлено.
Никаких иных документов, полученных в пределах трех месяцев до момента подачи административного иска в суд, к административному иску не приложено. Никаких препятствий для обращения в суд за защитой своих прав в установленный законом срок у административного истца не имелось. Доказательств обратного не представлено.
Поскольку ФИО1 обратился с настоящим административным иском с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ, не представил сведения, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока, это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении его административных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 182, 227, 227.1, 228 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-Санитарная часть № 27» Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в исправительном учреждении, присуждении компенсации за нарушения условий содержания в исправительном учреждении, возложении обязанности, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, через Амурский городской суд Хабаровского края.
Копию решения в течение трех дней со дня его принятия в окончательной форме направить лицам, участвующим в деле.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, через Амурский городской суд Хабаровского края.
Судья М.А. Дудина
Мотивированное решение изготовлено 20.10.2023.
Судья М.А. Дудина