Дело № 1-619/2023

у/д № 12301990001000725

79RS0002-01-2023-004623-72

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 20 ноября 2023 года

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Безотеческих В.Г.,

при секретаре Кузовлевой Л.В.,

с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката Авершина В.Н.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЕАО, гражданки РФ, проживающей по адресу: ЕАО, <адрес>, зарегистрированной по адресу: ЕАО, <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО (с учетом апелляционного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 11 дней лишения свободы заменена на 1 год 10 месяцев 11 дней ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ), вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 достоверно зная, что она является лицом, имеющим не погашенную судимость, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, находясь в прихожей комнате <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес> ЕАО в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанесла Потерпевший №1 один удар острием стержня деревянной дверной ручки в лобную область, от чего Потерпевший №1 испытал физическую боль и моральные страдания. В результате её действий Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны лобной области, которая по степени тяжести не влечет вреда здоровью, как не повлёкшее его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поддержала. Данное ходатайство заявлено добровольно, своевременно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на л.д.160) согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, установив, что ФИО2 понимает существо обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 5 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для проведения судебного заседания и постановления приговора в порядке, установленном статьёй 316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством подсудимой совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Признавая данное обстоятельство отягчающим, суд исходит из того, что употребление подсудимой алкоголя способствовало совершению данного преступления, так как снизило уровень контроля над совершаемыми действиями.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, была замечена в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной и уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризовалась положительно. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде ограничение свободы, с учётом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым при отбывании наказания установить ФИО2 ограничения и обязанность, предусмотренные ч.1 ст. 53 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.

Учитывая категорию совершённого ФИО2 преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ не имеется.

В целях обеспечения приговора, а также с учетом данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что избранная в отношении подсудимой ФИО2 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянная дверная ручка с железным стержнем, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский – подлежит уничтожению; копия приговора Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, копия апелляционного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания, избранного в качестве постоянного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания.

Меру пресечения в отношении ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную дверную ручку с железным стержнем, уничтожить; копию приговора Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, копию апелляционного определения суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение пятнадцати суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение пятнадцати суток со дня вручения ей копии приговора либо в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать письменно в расписке, в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.

Осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника.

Судья В.Г. Безотеческих