Дело № 2а-1246/2022
Поступило в суд 18.05.2022 г.
УИД 54RS0013-01-2022-002088-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2022 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Карповой Л.В.
при секретаре судебного заседания Полянской Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России №17 по Новосибирской области обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 143 рубля, за 2016 год в размере 221 рубль, пени за период с 02.12.2017 г. по 24.04.2018 г. в размере 13,33 рублей; по земельному налогу за 2016 год в размере 217 рублей, пени за период с 02.12.2017 г. по 20.11.2018 г. в размере 19,08 рублей, всего 613,41 рублей.
В обоснование исковых требований Межрайонная ИФНС России №17 по НСО указала, что инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности и пени со ФИО1 Мировым судьей был вынесен судебный приказ №2а-3798/2021-31-3 от 01.12.2021 г., который впоследствии определением от 25.12.2021 г. был отменен.
Налогоплательщик ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №24 по Новосибирской области, на него зарегистрировано право собственности на комнату по адресу: ; на земельный участок ; на земельный участок
В соответствии с действующим законодательством инспекцией был исчислен налог на имущество физических лиц за 2015 г. в размере 143 рубля, за 2016 г. в размере 221 рубль.
Также инспекцией был исчислен земельный налог в размере 217 рублей.
Налогоплательщику в соответствии со ст. 52 НК РФ было направлено налоговое уведомление №70061890 от 21.09.2017 г. об уплате задолженности, что подтверждается скриншотом с сайта личного кабинета налогоплательщика.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику были направлены требования №66285 по состоянию на 21.11.2018 г., №37193 по состоянию на 25.04.2018 г., что подтверждается почтовой корреспонденцией. В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности в бюджет.
В соответствии со ст.75 НК РФ были начислены пени.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по месту жительства, указанному в административном исковом заявлении, судебное извещение возвращено в суд по истечении срока хранения. При таких данных в соответствии со ст.100 КАС РФ суд считает ФИО1 извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав представленные административным истцом доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 Налогового кодекса РФ (НК РФ) обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Статья 400 НК РФ определяет, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 является собственником земельных участков: (л.д. 20).
В силу пункта 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно п. 6. ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении порядка уплаты сборов (пеней и штрафов) (п. 7 статьи).
В соответствии со статьями 363, 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налоговым органом ФИО1 был исчислен налог на имущество физических лиц за 2015 г. в размере 143 рубля, за 2016 г. в размере 221 рубль; земельный налог за 2016 год в размере 217 рублей, направлено налоговое уведомление №70061890 от 21.09.2017 г. со сроком уплаты налогов до 01.12.2017 г. (л.д.15, 16, 17-18).
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов Межрайонной инспекцией ФИО1 были направлены требование №66285 по состоянию на 21.11.2018 г. об уплате земельного налога в размере 217 рублей и пени в размере 19,08 рублей, требование №37193 по состоянию на 25.04.2018 г. об уплате налога на имущество физических лиц в размере 364 рубля и пени в размере 13,33 рублей (л.д.13, 14, 11, 12).
Однако, данные требования остались административным ответчиком неисполненными.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Статья 48 НК РФ устанавливает, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, пеней, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, пеней, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 48 НК РФ). Требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Поскольку в установленный срок ответчик не исполнил возложенные на него обязанности по уплате задолженности по налогам, пени, административный истец в соответствии со ст. 48 НК РФ обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
22.12.2021 года судебный приказ от 01.12.2021 г. на основании возражений ФИО1 был отменен мировым судьей 2-го судебного участка, врио. мирового судьи 3 судебного участка судебного района г. Бердска Новосибирской области и отозван с исполнения (л.д. 19).
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Часть 1 ст. 62 КАС РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (ч. 4 ст. 289 КАС РФ).
Как установлено при рассмотрении дела, до настоящего времени ФИО1 свою обязанность по уплате налогов не исполнил.
Расчеты задолженности по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц, а также пени (л.д.6-8, 9-10) проверены судом, признаны правильными, административным ответчиком не оспорены.
Также суд не усматривает нарушений административным истцом действующего законодательства, регламентирующего порядок и сроки направления налогового уведомления об исчислении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, требования об уплате налогов в указанный в нем срок, а также срока подачи административного искового заявления в суд, который составляет шесть месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
При таких обстоятельствах исковые требования Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Государственная пошлина, от уплаты которой на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден, подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 286, 290 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, , задолженность: по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 143 рубля, за 2016 год в размере 221 рубль, пени за период с 02.12.2017 г. по 24.04.2018 г. в размере 13 рублей 33 коп.; по земельному налогу за 2016 год в размере 217 рублей, пени за период с 02.12.2017 г. по 20.11.2018 г. в размере 19 рублей 08 коп., всего 613 рублей 41 коп.
Взыскать со ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ Л.В. Карпова
Мотивированное решение составлено 04.07.2022 г.