Дело № 2-278-22

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 29 августа 2022 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-278-22 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес о признании отказа в перерасчете пенсии незаконным и обязании произвести перерасчет получаемой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с вышеуказанным иском, ФИО1 обосновала его тем, что ответчик неправильно рассчитал размер получаемой ею пенсии, что привело к нарушению ее пенсионных прав, в связи с чем истица, окончательно сформулировав заявленные требования, дословно просит следующее:

– признать отказ Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес (далее – ГУ-ГУ ПФР № 4) в перерасчете ее пенсии не соответствующим закону;

– обязать ГУ-ГУ ПФР № 4произвести перерасчет ее пенсии с 01 января 2022 года и выплатить недополученные денежные средства за период с 01 декабря 2015 года по 01 января 2022 года в сумме сумма.

В судебном заседании представители истицы заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика в удовлетворении иска ФИО1 просила отказать.

Суд, выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В развитие указанных принципов ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ).

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 2 и 3 Постановления от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 – 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Из изложенных норм процессуального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что выводы суда об установленных им фактах должны быть основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. При этом бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, между сторонами спора подлежит распределению судом на основании норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также с учетом требований и возражений сторон.

В соответствии с п. 9 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Согласно п. 2 ст. 18 Закона № 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

– увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года;

– увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

– увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 01 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца – с 01 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия;

– детям, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов каждого из умерших родителей, не учтенных по состоянию на день их смерти;

– детям, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном п. 3 ч.ч. 2 – 4 настоящей статьи, исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, не учтенного по состоянию на день ее смерти, увеличенного в два раза;

– в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии, при этом размер страховой пенсии определяется в соответствии с ст. 15 настоящего Федерального закона;

– в случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления 1-ой группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в адрес и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в адрес и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в адрес и приравненные к ним местности, в другие адрес и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы адрес и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;

– в случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за указанное время определяется по прежней группе инвалидности.

В соответствии с п. 10 Закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии ежегодно, корректируется в следующем порядке:

– с 01 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату, исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

– с 01 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае если установленная в соответствии с п. 2 ч. 20 ст. 15 настоящего Федерального закона стоимость пенсионного коэффициента превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с п. 1 ч. 20 ст. 15 настоящего Федерального закона, с 01 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу.

Иных оснований для перерасчета пенсии действующее пенсионное законодательство России не содержит.

Установлено, что с 10 апреля 2001 года ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости.

В подсчет стажа ФИО1 включены следующие периоды ее трудовой деятельности, а именно: с 14 июня по 26 сентября 1962 года, с 03 октября 1962 года по 08 октября 1964 года, с 16 октября 1964 года по 23 сентября 1968 года, с 28 января по 07 мая и с 25 мая по 28 июня 1969 года, с 01 ноября 1969 года по 07 июня 1970 года, с 25 октября по 26 декабря 1972 года, с 19 февраля 1973 года 29 января 1974 года, с 15 марта по 22 апреля 1978 года, с 20 марта 1980 года по 01 октября 1981 года, с 22 апреля 1981 года по 18 декабря 1984 года, с 02 января 1985 года по 27 февраля 1987 года, с 26 апреля по 01 июня и с 12 октября по 10 декабря 1988 года, с 20 апреля по 15 июля 1989 года, с 28 января по 12 июня и с 15 июня по 20 декабря 1993 года, с 27 декабря 1993 года по 24 февраля 1998 года и с 28 мая 1998 года по 02 апреля 2001 года.

Отношение среднемесячной заработной платы ФИО1 за период с 01 апреля 1999 года по 31 марта 2001 года к заработку по стране за 24 месяца работы в Российской Федерации (ограниченного предельной величиной 1,2) составило 4.311.

Таким образом, ответчиком учтен в полном объеме весь трудовой стаж в соответствии с представленной трудовой книжкой, а также в максимальном размере учтено отношение по заработной плате.

Ответчиком произведена оценка пенсионных прав истицы путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (РПК) по состоянию на 01 января 2002 года.

В соответствии со ст. 30 Закона № 173-Ф3 величина расчетного пенсионного капитала (ПК) определяется по формуле: ПК = (СК*ЗР/ЗП*СЗП – 450)*Т, где: СК – стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх 20 лет у женщин, но не более чем на 0,20; ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица на основании выдаваемых справок о заработной платы в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 01 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (сумма), отношение среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2); Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости – 162 месяца. сумма – размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 01 января 2002 года.

При расчете размера пенсии истицы ответчик исходил из стада ФИО1 в 24 года 01 месяц и 06 дней (минимум для женщин 20 лет) и стажевого коэффициента (СК) в 0,59.

На основании п. 1 ст. 30.1 Закона № 173-Ф3 (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-Ф3) сумма валоризации составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии с ст. 30 Закона № 173-Ф3 и сверх того 1% величины расчетного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 01 января 1991 года.

С 01 января 2010 года ответчиком произведена валоризация (увеличение) с учетом продолжительности общего трудового стажа истицы по состоянию на 01 января 1991 года в 16 лет 02 месяца и 12 дней (коэффициент валоризации составил 0,26).

Перерасчет размера страховой пенсии, предусмотренный п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона № 400-ФЗ, производится без заявления пенсионера с 01 августа каждого года, с учетом чего ответчиком производились необходимые беззаявительные корректировки, что прямо следует из материалов ее пенсионного дела. Также ответчиком производились и соответствующие индексации.

С 01 января 2015 года вступил в действие вышеуказанный Федеральный закон № 400-ФЗ, в соответствии с п. 1 ст. 34 которого установлено, что для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Законом № 173-ФЗ, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за периоды до 01 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01 января 2015 года, указанную в ч. 10 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, то есть сумма.

Размер ИПК истицы составил 81,130.

Размер страховой пенсии ФИО1 с 01 января 2015 года с учетом вышеприведенных величин составил сумма, из которых сумма – фиксированная выплата и сумма – страховая часть.

При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства, а также проверив расчет получаемой ФИО1 пенсии, суд находит ее доводы, положенные в обоснование своих требований надуманными и не основанными на положениях действующего законодательства, а расчет размера ее пенсии произведенным ответчиком в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством, что в свою очередь влечет за собой отказ в удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд также считает необходимым отметить, что ФИО1 не лишена возможности обратиться к ответчику с соответствующим заявлением о перерасчете пенсии, представив последнему документы, не представлявшиеся ранее и не учитывавшийся им при расчете пенсии и, в случае отказа в удовлетворении требования о перерасчете, обратиться в суд за защитой своих нарушенных пенсионных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес о признании отказа в перерасчете пенсии незаконным и обязании произвести перерасчет получаемой пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья