Дело №а-860/2022 УИД: 05RS0№-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года <адрес>
Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедовой З.Н.,
при секретаре Магомедовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция ФНС России № по РД (далее – налоговый орган) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки за 2019 год по транспортному налогу в размере 32130 рублей, пеня в размере 291,31 рублей, налог на доходы физических лиц в размере 88400 рублей, пеня в размере 801,49 рублей, всего на общую сумму 121 622,80 рублей, с ходатайством о восстановлении срока на подачу административного искового заявления.
В обоснование заявленных требований указано, что на налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 и в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязана уплачивать законно установленные налоги.
За налоговый период согласно сведениям представленным регистрирующим органом и СПАО «Ресо-Гарантия» за ФИО1 на праве собственности зарегистрировано транспортное средство марки Мерседес-Бенц S500L, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ, также в 2019 году получила страховое вознаграждение в сумме 680 000 рублей.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у нее задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени. В связи с неисполнением обязанности по уплате налога налоговый орган обратился в мировой судебный участок № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ №А-1416/2021 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам. Позже в налоговый орган поступило определение от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа. Однако задолженность административным ответчиком так и не погашена.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска указано, что определение об отмене судебного приказа по делу №А-1416/2021 вынесено мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое получено налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ за вх. №/В. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и продления введенного на территории Республики Дагестан режима повышенной готовности, а также того, что сотрудники, отвечающие за данный участок работы, находились на больничных и на изоляции в связи с болезнью, налоговым органом был пропущен шестимесячный срок после отмены судебного приказа на подачу административного искового заявления. Полагают данные причины уважительными и подлежащими восстановлению судом.
На судебное заседание стороны по делу, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, для участия в рассмотрении дела не явились, не известили суд о причинах неявки, не просили об отложении рассмотрения дела, в связи с чем дело рассмотрено без участия сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
В соответствии со ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В силу статьи 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.
В статье 358 НК РФ устанавливаются объекты налогообложения, которыми признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 360 указанного Кодекса).
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом в соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода определяется как день: выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме.
При неисполнении требования налоговым органом принимаются меры по бесспорному (внесудебному) либо судебному взысканию имеющейся задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ (пункты 2 и 9 статьи 45 НК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 НК РФ). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-О указал, что возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов всех участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в МИФНС России № по <адрес>, имеет обязанность по уплате транспортного налога и налога на доходы физических лиц.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № <адрес> РД был отменен судебный приказ №А-1416/2021 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 недоимки за 2019 год по транспортному налогу в размере 32 130 рублей, пеня в размере 291,31 руб., по налогу на доходы с физических лиц в размере 88 400 рублей, пеня в размере 801,49 руб., всего на общую сумму 121 622,08 рублей, а также государственной пошлины в размере 1 816 рублей.
Определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ получено налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ.
С настоящим административным исковым заявлением налоговый орган обратился в Кизилюртовский районный суд РД ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами шестимесячного срока, установленного ч. 3 ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ для обращения в суд.
Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока возложено на административного истца в силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленного статьей 62 КАС РФ.
В обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока административный истец указал на введенные меры по противодействию распространению новой короновирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций) и невозможность подготовки и представления в суд административного иска.
Однако суд считает, что эти доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку Указом Главы Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № снята основанная часть ограничений, введенных Указом № от ДД.ММ.ГГГГ, а Указом от ДД.ММ.ГГГГ № приостановлено действие остальной части ограничений, введенных этим Указом. Таким образом, ограничений, которые препятствовали бы подаче административного иска, в период срока, предоставленного законом для подготовки и представления в суд искового заявление, не имелось.
Между тем, доказательств уважительности пропуска срока для обращения в суд с административным исковым заявлением материалы дела не содержат.
По настоящему делу мировым судьей своевременно направлено определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ в адрес взыскателя, получено последним в пределах установленных статьей 48 НК РФ сроков на обращение в суд после его отмены, что не лишало налоговый орган своевременно обратиться с административным иском.
В данном случае административной истец, как налоговый орган не был ограничен процессуальными сроками, его права взыскателя на своевременное получение определения мирового судьи об отмене судебного приказа нарушены не были, препятствий для обращения в суд в установленные сроки не имелось. Доказательства обратного, а также того, что налоговым органом принимались надлежащие меры по взысканию задолженности в установленные сроки, налоговым органом не представлены.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой. Следовательно, доводы ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока о том, что ограничения связанные с короновирусной инфекцией, вызвали невозможность своевременной подачи административного искового заявления, не могут быть приняты судом во внимание.
Таким образом, суд полагает, что по данному делу не имеется оснований для признания причины пропуска срока для обращения с административным исковым заявлением МИФНС № по РД уважительными.
В силу ч. 5 ст. 138 КАС РФ в судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Поскольку налоговым органом пропущен срок для обращения в суд с административным исковым заявлением, оснований для восстановления указанного срока не имеется, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 138, 175-180, 286 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки за 2019 год по транспортному налогу в размере 32 130 рублей, пеня в размере 291,31 рублей и по налогу с доходов на физических лиц в размере 88 400 рублей, пеня в размере 801,49 рублей отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский районный суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: З.Н. Магомедова