Дело № 2-5899/2025
УИД: 93RS0037-01-2025-009160-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 октября 2025 года г. Снежное
Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Кириченко Е.С.,
при секретаре судебного заседания Воробьёвой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Снежное гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении общей долевой собственности и определении долей участников общей долевой собственности, -
установил:
Истец ФИО4 обратилась в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики с исковым заявлением к ФИО3 об установлении общей долевой собственности и определении долей участников общей долевой собственности.
Из искового заявления усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением №-П Фондом государственного имущества Украины была передана в общую совместную собственность ФИО4, ФИО2 и ФИО3 квартира, которая находится в <адрес>. Передача квартиры в собственность была оформлена свидетельством о праве собственности на жилье от 15.10.1996г., согласно которому Фонд государственного имущества подтверждает, что квартира, которая находится по адресу: <адрес> действительно принадлежит на праве общей совместной собственности гр.ФИО4 и членам его семьи: ФИО2 и ФИО3. Общая площадь квартиры составляет 60,0 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из доли квартиры, которая находится в <адрес>. ФИО4, супруга наследодателя, является единственным наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, как по завещанию, так и по закону.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась к нотариусу Снежнянского городского нотариального округа ФИО6 с заявлением о принятии наследства после смерти моего мужа - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Изучив предоставленные документы и материалы наследственного дела нотариус своим извещением от 16.07.2025г. № сообщила, что для получения свидетельства о праве на наследство на заявленную долю квартиры, принадлежащую наследодателю, ФИО4 необходимо предоставить соглашение участников совместной собственности об установлении долевой собственности или решение суда об установлении долевой собственности на квартиру.
Заключить соглашение об установлении общей долевой собственности на указанную квартиру не представляется возможным, поскольку ФИО3 в настоящее время постоянно проживает в Республике Беларусь и приехать на заключение соглашения не имеет возможности, а без установления долевой собственности ФИО4 не имеет возможности оформить своё право собственности на указанную квартиру в ЕГРН и оформить свои наследственные права на наследство, оставшееся после смерти ФИО2, умершего 19.06.2010г.
В связи с чем, истец просит суд установить общую долевую собственность ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, находящуюся по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Снежное, <адрес>, дом номер 15 (пятнадцать), квартира номер 16 (шестнадцать), кадастровый №.
Определить доли ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, находящуюся по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Снежное, <адрес>, дом номер № (№), квартира номер № (№), кадастровый №, как равные, в размере 1/3 доли каждому.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До начала судебного заседания предоставлено письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, на иске настаивает.
Ответчик ФИО3 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания предоставлено письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, с иском согласен.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о времени, дате и месте судебного заседания уведомлено надлежащим образом. До начала судебного заседания предоставлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Исследовав представленные истцом документы, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства дела, на которых основываются требования истца, объективно оценив доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом фактически установлены следующие обстоятельства дела.
Из копии паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ростовской области на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается, что ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной по адресу: ДНР, <адрес> (л.д.9).
Согласно копии свидетельства о заключении брака серии ??-НО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО11 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись за №. После заключения брака присвоены фамилии: мужу – «ФИО8», жене – «ФИО8» (л.д.11).
Согласно копии свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Фонд государственного имущества Украины подтверждает, что квартира, которая находится по адресу: <адрес> действительно принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО4 и членам его семьи жене: ФИО2, ФИО3 (л.д.12).
Из копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости усматривается что объект недвижимости находится по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Снежное, <адрес>, кадастровый № (л.д.13-14).
Согласно копии технического паспорта, на <адрес> собственником является ФИО4 (л.д.15-16).
Согласно копии домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес> усматривается, что квартира находится в пользовании ФИО4, ФИО2, ФИО3 (л.д.17-19).
Согласно копии извещения нотариуса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГг. №, выданного на имя ФИО4, усматривается, что для получения свидетельства о праве на наследство на заявленную долю квартиры, принадлежащую наследодателю, ФИО4 необходимо предоставить соглашение участников совместной собственности об установлении долевой собственности или решение суда об установлении долевой собственности на квартиру (л.д.20).
Из копии завещания, удостоверенного государственным нотариусом Снежнянской государственной нотариальной конторы ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 всё свое имущество, которое будет принадлежать ему на день смерти и где бы оно не находилось и из чего бы не состояло, и вообще все то, на что по закону имеет право, завещает ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.21-22).
Согласно копии свидетельства о смерти серии ДНР №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № (л.д.23).
Суд, применяя нормы материального и процессуального права, исходит из следующего.
Применяя нормы процессуального и материального права, суд исходит из следующего.
Согласно ст.4 Федерального конституционного закона №5-ФКЗ от 04 октября 2022г «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
Согласно ст. 12 ГПК Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Из ст. 59 ГПК Российской Федерации усматривается, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ч.1 ст.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В соответствии со ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
Согласно ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что наследство после смерти ФИО2 открылось в 2010 году, при рассмотрении данного спора, судом применяются положения Гражданского Кодекса Украины.
Согласно ст. 1220 ГК Украины от 16.03.2003г. № 435-IV (действовавшего на день открытия наследства) наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого он объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 1222 ГК Украины наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно ст. 1223 ГК Украины право на наследование имеют лица, определённые в завещании. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 настоящего Кодекса. Право на наследование возникает в день открытия наследства.
Согласно статьи 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Статьей 1268 ГК Украины предусмотрено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.
Судом установлено, что ФИО4 - супруга наследодателя, является единственным наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, как по завещанию, так и по закону.
Статьей 1268 ГК Украины предусмотрено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.
Статьей 1206 ГК РФ предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Принадлежность части спорной квартиры наследодателю ФИО2 подтверждается материалами дела и никем не оспорена.
Статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии с п.1 ст.245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исковые требования ФИО4 к ФИО3 об установлении общей долевой собственности и определении долей участников общей долевой собственности, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-
решил:
Исковые требования ФИО4 к ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении общей долевой собственности и определении долей участников общей долевой собственности, - удовлетворить в полном объёме.
Установить общую долевую собственность ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, находящуюся по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Снежное, <адрес>, дом номер № (№), квартира номер № (№), кадастровый №.
Определить доли ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, находящуюся по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Снежное, <адрес>, дом номер № (№), квартира номер № (№), кадастровый №, как равные, в размере 1/3 доли каждому
Решение вынесено в совещательной комнате и провозглашено его резолютивную часть 9 октября 2025 года.
На основании ч.2 ст. 199 ГПК Российской Федерации, отложить составление мотивированного решения суда на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в его окончательной форме.
Судья Е.С. Кириченко
Мотивированное решение изготовлено 23 октября 2025 года.