УИН 77RS0015-02-2023-001521-56

№ 02-2553/2023

решение

именем российской федерации

адрес12 апреля 2023 г.

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при помощнике судьи фио,

с участием представителя заявителя фио,

представителя заинтересованного лица НОЧУ ДПО "АВТОШКОЛА "ЮНОСТЬ" фио,

представителя заинтересованного лица ГКУ «АМПП» фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2553/2023 по иску Юго-Западной транспортной прокуратуры о признании бесхозяйным движимого имущества,

установил:

Прокурор Юго-Западной транспортной прокуратуры обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным движимого имущества.

Требования мотивированы тем, что Юго-Западной транспортной прокуратурой совместно с Центральной акцизной таможней ФТС России и Государственным казенным учреждением адрес «Администратор парковочного пространства» проведена проверка, в ходе которой установлено, что на специализированной стоянке ГКУ «АМПП» по адресу: адрес, адрес хранится транспортное средство марки марка автомобиля, государственный регистрационный знак «5336IA-1», VIN VIN-код, задержанное и эвакуированное на штрафную стоянку 27.09.2021 в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ. В протоколе задержания транспортного средства сведения о собственнике или водителе автомобиля отсутствуют; в РСА сведения о собственнике и страхователе транспортного средства отсутствуют; переместивший автомобиль через таможенную границу фио, согласно ответу ЦАТ, являющийся собственником транспортного средства, сообщил, что автомобиль за ним не числится и ему не принадлежит. За возвратом транспортного средства к ГКУ «АМПП» никто не обращался.

Основываясь на изложенном, заявитель просит признать транспортное средство марки марка автомобиля, государственный регистрационный знак «5336IA-1», VIN VIN-код бесхозяйным, признать право собственности РФ на указанное имущество и передать транспортное средство в ТУ Росимущества в адрес для распоряжения им как собственностью государства.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявление поддержал.

Представитель ГКУ «АМПП» в судебное заседание явился требования заявителя, по доводам, изложенным в письменном отзыве, приобщенном к материалам дела, поддержал.

Представитель НОЧУ ДПО "АВТОШКОЛА "ЮНОСТЬ" в судебное заседание явился, пояснил, что спорный автомобиль Учреждению не принадлежит, о том, почему на транспортном средстве размещена реклама автошколы, не знает.

Представитель ТУ Росимущества в адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Движимые вещи, брошенные собственниками, могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

На основании ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно положениям ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив иные действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Непринятие действий по таможенному оформлению товара в установленные законом сроки в случае надлежащего уведомления свидетельствует об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. ст. 212, 214 ГК РФ Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Порядок распоряжения обращенными в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным и изъятым имуществом, товарами, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза была заявлена таможенная процедура отказа в пользу государства, и кладами (далее - имущество, обращенное в собственность государства), утвержден постановлением Правительства РФ от 23.09.2019 N 1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства" (вместе с "Положением о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства").

Согласно п. 3 данного Положения имущество, обращенное в собственность государства, подлежит передаче Росимуществу, его территориальным органам для осуществления управления государственным имуществом.

Судом установлено, что Юго-Западной транспортной прокуратурой совместно с Центральной акцизной таможней ФТС России и Государственным казенным учреждением адрес «Администратор парковочного пространства» проведена проверка, в ходе которой установлено, что на специализированной стоянке ГКУ «АМПП» по адресу: адрес, адрес с 27.09.2021 по настоящее время хранится транспортное средство марки марка автомобиля, государственный регистрационный знак «5336IA-1», VIN VIN-код, задержанное и эвакуированное на штрафную стоянку в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

В протоколе задержания транспортного средства сведения о собственнике или водителе автомобиля отсутствуют.

В РСА сведения о собственнике и страхователе транспортного средства отсутствуют.

Согласно ответу на запрос Центральной акцизной таможни собственником транспортного средства при перемещении автомобиля через таможенную границу в 2002 г. являлся фио - гражданин адрес, по объяснениям которого автомобиль за ним не числится и ему не принадлежит.

НОЧУ ДПО "АВТОШКОЛА "ЮНОСТЬ", реклама которого размещена на транспортном средстве, от принадлежности данного автомобиля Учреждению отказалось.

С момента размещения транспортного средства на специализированной стоянке и по настоящее время автомобиль никем не востребован.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права, при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что транспортное средство, как никем не востребованное в течение длительного времени, при отсутствии лиц заинтересованных в его владении, пользовании и распоряжении является бесхозяйным, в связи с чем требования Прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Юго-Западной транспортной прокуратуры о признании бесхозяйным движимого имущества удовлетворить.

Признать бесхозяйным движимое имущество - автомобиль марки марка автомобиля, государственный регистрационный знак "5336IA-1", идентификационный номер (VIN) VIN-код.

Признать право собственности Российской Федерации на автомобиль марка автомобиля, государственный регистрационный знак "5336IA-1", идентификационный номер (VIN) VIN-код.

Передать автомобиль марки марка автомобиля, государственный регистрационный знак "5336IA-1", идентификационный номер (VIN) VIN-код в ТУ Росимущества в адрес для дальнейшего распоряжения им как собственностью государства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда составлено 19 апреля 2023 г.

Судья