Дело № 2-1512/2022 ~ М-1317/2022 УИД 52RS0014-01-2022-001852-66 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Городец 9 ноября 2022 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Ситниковой Н.К., при секретаре Шастовой О.Н., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, признании права на досрочную страховую пенсию, обязании включить период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ ОПФР по Нижегородской области о признании незаконным решения * от ***, признании права на досрочную страховую пенсию с ***, обязании включить период работы с *** по *** в качестве газоэлектросварщика АО «.......» в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ***, а также возмещении расходов по оплате госпошлины в сумме 600 рублей, указав в обоснование, что *** он обратился к ГУ- Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 ч. 1 п.п. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Нижегородской области * от *** ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку на дату обращения за пенсией у него специальный стаж по Списку № 2 составляет 8 лет 02 месяца 08 дней вместо требуемых для его возраста 56 лет - 10 лет. На дату обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости - *** ему было полных 56 лет, то есть пенсия в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ ему может быть назначена при наличии у него льготного стажа продолжительностью не менее 10 лет 00 месяцев. Как следует из письма Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Нижегородской области * от ***, в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, не был включен следующий период его работы: с *** по *** в качестве газоэлектросварщика АО «Торговая фирма «Заволжье». С данным выводом ответчика он не согласен, поскольку периоды его работы с *** по *** в качестве газоэлектросварщика, то в подтверждение его занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, представлены архивные справки, а также записи в трудовой книжке.

Определением суда от 23 сентября 2022 года принято заявление ФИО1 об уточнении иска.

Истец ФИО1 свой иск поддержал, обстоятельства изложенные в иске подтвердил, дополнив, что АО «.......» имело в своем составе много магазинов, столовых. Он как газоэлектросварщик занимался изготовлением и установкой решеток на окнах, металлических дверей. Работал на аппаратах марки *, * с использованием электродов. Работа была постоянной, не сезонной: в течение полного рабочего времени и полной рабочей недели.

Представитель ответчика исковые требования ФИО1 не признала и пояснила в судебном заседании, что в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 указанного Закона, на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам. Всего специальный стаж истца составляет *** лет *** месяца *** дней. Истцом не подтверждена полная занятость на работах по льготной профессии. Таким образом, истец на дату обращения не выработал требуемый специальный стаж 12 лет 6 месяцев, поэтому ответчиком в назначении пенсии было отказано. С учетом изложенного, просит в иске истцу отказать.

Выслушав доводы истца, представителя ответчика, исследовав в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения, имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

На основании ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст.19 Конституции РФ равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется без какой-либо дискриминации, в т.ч. независимо от рода и места деятельности. Иное истолкование Закона привело бы также к нарушению конституционного принципа справедливости и к ограничению конституционного права на пенсионное обеспечение по старости, не обусловленному конституционно значимыми целями, закрепленными в ст.55 Конституции РФ.

Устанавливая в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного ст. 7 названного Закона пенсионного возраста, не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года N 84-О, от 29 января 2009 года N 67-О-О, от 23.06.2009 N 906-О-О, от 23.06.2009 N 906-О-О).

Такая дифференциация, однако должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых, различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства, соразмерны им (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2004 года N 11-П).

В силу п. 1 п.п. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (далее ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: … мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 указанного Федерального закона определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

Правительством Российской Федерации для целей реализации отдельных положений Федерального закона N 400-ФЗ принято Постановление от 16.07.2014 N 665 "О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Подпунктами "а, б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (подраздел 23200000-19756).

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, то есть выполнением работы, предусмотренной соответствующим Списком, не менее 80% рабочего времени в соответствии с пунктом 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5.

Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Таким образом, действующим правовым регулированием предусмотрена необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в том числе во вредных и тяжелых условиях труда, соответствующими справками и другими документами, подтверждающими характер и условия труда, а также полную занятость лица, обращающегося за назначением пенсии.

Согласно записей в трудовой книжке ФИО1 работал с *** по *** газоэлектросварщиком в АО «.......».

Согласно архивных справок №* от *** ФИО1 работал АОЗТ «.......» в качестве газоэлектросварщика с заработной платой и количеством отработанного времени по месяцам, в часах по месяцам начиная с *** по *** года включительно.

Согласно справки * от *** ФИО1 работал в АО «.......» с *** по *** в должности электросварщика ручной сварки в течении полного рабочего дня и полной рабочей недели. Работал на сварочных трансформаторах марок: * с использованием электродов марок: ........

Согласно допускного листа сварщика * от *** ФИО1 прошел проверку знаний по технике безопасности, при выполнении сварочных работ, допущен к выполнению сварочных работ на ручной дуговой сварке на сварочных трансформаторах марок *.

Как следует из Информационного письма Минтруда РФ N 3073-17, ПФ РФ от 02 августа 2000 года "О праве на льготное пенсионное обеспечение "электрогазосварщиков", "электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, то есть, при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Представленные истцом доказательства подтверждают занятость истца в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на сварочных трансформаторах марок * с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности в период с *** по ***, который подлежит зачету в специальный стаж истца.

Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Доводы представителя ответчика на отсутствие кода особых условий труда в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 не могут приняты судом во внимание, поскольку дата регистрации ФИО1 в системе обязательного страхования – ***.

Ответчиком в специальный стаж ФИО1 зачтено *** лет *** месяца *** дней, с учетом периода работы подлежащего зачету в специальный стаж по решению суда, специальный стаж ФИО1 составляет более 12 лет, но менее требуемых 12 лет 6 месяцев.

Таким образом, у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении им возраста 56 лет, поэтому требования о признании решения Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области * от *** незаконным и обязании назначить ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с *** подлежат удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца госпошлина в сумме 600 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, признании права на досрочную страховую пенсию, обязании включить период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить частично.

Признать решение Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области * от *** незаконным.

Признать за право ФИО1, *** года рождения, уроженцем ....... право на досрочную трудовую пенсию по старости с ***.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области включить в стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы с *** но *** в качестве газоэлектросварщика АО «.......».

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ***.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии * от ***, * от ***, признании права на досрочную страховую пенсию с ***, обязании включить период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период работы с *** по ***, отказать.

Взыскать с Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области –в пользу ФИО1, *** года рождения, уроженца ....... (паспорт * выдан ....... ***, код подразделения * расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ситникова

Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 года

Судья Ситникова

Копия верна

Судья