Дело № 2-984/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2022 года город Алдан Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Демидович А.В.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
прокурора Ивановой А.А., при секретаре Китиеве М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «СахаГолдМайнинг» об установлении факта несчастного случая на производстве, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что он с 15 марта 2021 года по 30 ноября 2021 года работал в АО «САХА Голд Майнинг» в должности машиниста погрузчика по погрузке горной массы. 21 августа 2021 года ФИО1 исполнял трудовые обязанности, управлял колесным погрузчиком CHANGLIN 966 регистрационный знак 14 РО 2625, и в 01 час 20 минут произошло опрокидывание погрузчика. ФИО1 был доставлен в больницу, где был установлен предварительный диагноз: травма производственная, ДТП, установлен вред здоровью средней тяжести. В дальнейшем истец получил акт от 30 августа 2021 года о расследовании несчастного случая, не связанного с производством. Истец полагает, что данный акт является незаконным, поскольку основан на заключении комиссии о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку случай не квалифицирован как несчастный случай на производстве, работодатель отказал в выплате пособия по временной трудоспособности.
1 марта 2022 года истец обратился в Комиссию по охране труда МО «Алданский район» с заявлением об оказании содействия в признании данного случая, связанным с производством, которая пришла к выводу, что акт оформлен с нарушениями и не соответствует материалам расследования несчастного случая. 22 марта 2022 года Комиссией по охране труда МО «Алданский район» материал был направлен в Государственную инспекцию по труду РС (Я).
Согласно заключению государственного инспектора труда (по охране труда) ФИО4 вынесено постановление о признании случая, как связанного с производством.
24 июня 2022 года АО «Саха Голд Майнинг» выдано предписание № 14/8-447-22-И/10-52-И/74-214 об устранении нарушений в срок до 1 июля 2022 года. Поскольку предписание в установленный срок не было исполнено, истец просит признать недействительным Акт о расследовании несчастного случая, не связанного с производством от 30 августа 2021 года, признать недействительным Акт о результатах служебного расследования от 17 сентября 2021 года признать недействительным Акт о несчастном случае на производстве от 16 мая 2022 года, установить факт несчастного случая на производстве, имевшего место с истцом 21 августа 2021 года, обязать АО «Саха Голд Майнинг» произвести учет и регистрацию данного несчастного случая с оформлением акта Н-1, в соответствии с заключением государственного инспектора труда от 24 июня 2022 года, обязать АО «Саха Голд Майнинг» направить Акт о несчастном случае на производстве Н-1 с прилагаемыми материалами расследования в исполнительный орган страховщика (ФСС по месту регистрации в качестве страхователя), взыскать с АО «Саха Голд Майнинг» компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, судебные расходы в размере 30 000 рублей.
В ходе рассмотрения иска истцом заявлено об уточнении и увеличении исковых требований и взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей, утраченного заработка за период с 1 августа 2021 года по 30 ноября 2021 года в сумме 368697 рублей 84 копейки.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на удовлетворении иска.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 возражала против иска и пояснила, что предписание государственного инспектора по труду было исполнено, больничный лист истца оплачен фондом социального страхования, степень утраты трудоспособности истцу не устанавливалась, в связи с чем, оснований для возмещения утраченного заработка не имеется, полагала моральный вред заявлен не обосновано, поскольку требованиями работодателя права ФИО1 не нарушались, настаивала на отказе в удовлетворении иска, судебные расхода полагала на усмотрение суда.
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора Ивановой А.А., полагавшей исковые требования подлежат частичному удовлетворению, приходит к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании трудового договора № СГ 0000016 от 1 марта 2021 года принят на работу в АО «САХА Голд Майнинг» в качестве машиниста погрузчика по погрузке горной массы. 30 ноября 2021 года трудовые правоотношения между сторонами прекращены по истечении срока трудового договора.
21 августа 2021 года на АО «САХА Голд Майнинг» произошел несчастный случай на производстве с работником ФИО1.
Актом о расследовании несчастного случая на производстве, проведенного с 21 августа 2021 года по 30 августа 2021 года, были установлены следующие обстоятельства: 20 августа 2021 года машинист погрузчика ФИО1 в 19 часов 40 минут прибыл в ночную смену, получил у сменного мастера ФИО9 наряд и приступил к выполнению производственного задания. Во время обеденного перерыва ФИО1 распивал спиртные напитки, после чего продолжил выполнение должностных обязанностей на погрузчике. В 01 час 37 минут сменному мастеру ФИО9 поступило сообщение о том, что ФИО1 перевернулся на погрузчике, к месту ДТП была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила ФИО1 в больницу. Также были вызваны сотрудники ГИБДД, от прохождения на состояние алкогольного опьянения ФИО1 отказался, за что был привлечен к административной ответственности.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия) от 23 августа 2022 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ прекращено в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.
Согласно заключению государственного инспектора труда от 24 июня 2022 года по результатам расследования несчастного случая было сделано заключение, что причинами, вызвавшими несчастный случай являются: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в нарушении ст. 22, 212 ТК РФ, п. 5.2.4 Инструкции по охране труда для машиниста колесного ковшевого погрузчика, утверждённой Генеральным директором ЗАО «Сахаголдмайнинг» от 17.07.2018, а именно отсутствии предохранительного вала высотой не менее 1 м, а также в отсутствии мероприятий по функционированию системы управления охраной труда, а именно мероприятий по функционированию системы управления охраной труда, а именно мероприятий, направленных на управление рисками, на снижение уровня профессиональных рисков.
Ответственными лицами за допущенные нарушения являются АО «Сахаголдмайнинг», главный инженер ФИО8, горный мастер участка ФИО9, начальник участка ФИО10
По результатам проведенного расследования Государственной инспекцией труда выдано предписание [Номер]-И/10-52-И/74-214 от 24 июня 2022 года, которым на АО «САХА Голд Майнинг» возложена обязанность в срок до 1 июля 2022 года оформить Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) на ФИО1 в соответствии с заключением государственного инспектора ФИО11, и направить его в исполнительной орган страховщика (ФСС по месту регистрации в качестве страхователя, а также представителю ФИО1 и в Государственную инспекцию труда в РС (Я).
Вышеуказанное предписание исполнено АО «САХА Голд Майнинг», о чем представлены суду Акт [Номер] о несчастном случае на производстве формы Н-1, учрежденный работодателем 30 июня 2022 года, а также описи почтовых вложений о направлении данного акта лицам, указанным в предписании.
Таким образом, судом установлено, что исковые требования истца по пунктам с № 1 по № 6 ответчиком исполнены в добровольном порядке, оснований для удовлетворения иска в данной части не имеется.
Судом установлено также, что в период с 21 августа 2021 года по 30 декабря 2021 года ФИО1 находился на лечении в ГБУ РС (Я) «АЦРБ», при этом с 16 ноября 2021 года и далее по общему заболеванию (код заболевания 01), что следует из представленного ответчиком листка нетрудоспособности и не оспорено стороной истца.
Согласно сведениям Государственного учреждения – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) следует, что региональным отделение получено от страхователя ООО «СахаГолдМайнинг» в 2021 года 4 реестра сведений на выплату пособия по временной нетрудоспособности на ФИО1, которому назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности за следующие периоды:
- по листку нетрудоспособности с 24 августа 2021 года по 02 октября 2021 года в размере 14382 рубля;
- по листку нетрудоспособности с 3 октября 2021 года по 12 ноября 2021 года в размере 14741 рубль;
- по листку нетрудоспособности с 13 ноября 2021 года по 15 ноября 2021 года в размере 1078,83 рубля;
- по листку нетрудоспособности с19 ноября 2021 года по 30 декабря 2021 года в размере 15101,04 рублей.
Согласно представленной ответчиком справке № 434 от 20 сентября 2022 года среднемесячная заработная плата истца составила 92174,46 рублей, среднедневная – 3614,68 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 184 Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (часть 2 статьи 184 Трудового кодекса Российской Федерации).
Одной из таких гарантий является обязательное социальное страхование, отношения в системе которого регулируются Федеральным законом от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".
Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 2 ст. 6 N 165-ФЗ).
К застрахованным лицам, как следует из содержания абзаца четвертого пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ, относятся граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Страхователи (работодатели) обязаны уплачивать в установленные сроки в надлежащем размере страховые взносы (подпункт 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ); выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств (подпункт 6 пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 указанного закона одним из видов социальных страховых рисков является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.
Страховыми случаями признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, заболевание, травма, несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, беременность и роды, рождение ребенка (детей), уход за ребенком в возрасте до полутора лет и другие случаи, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пункт 1.1 статьи 7 названного закона).
Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", как следует из его преамбулы, устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным федеральным законом случаях.
В статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ определено, что обеспечение по страхованию - страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с названным федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ установлено, что обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
- единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
- ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 16 постановления от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" даны разъяснения о том, что за весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений (подпункт 1 пункта 1 статьи 8, статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ). Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со статьями 12 - 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ) в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 названной статьи).
По общему правилу, содержащемуся в части 1 статьи 4.6 данного закона, страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (часть 2 статьи 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Аналогичные положения финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации предусмотрены в части 2 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Из приведенных выше правовых норм и разъяснений по их применению, изложенных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица. Возмещение утраченного заработка застрахованного лица производится по месту работы застрахованного лица путем назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка застрахованного страхователем (работодателем) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом только в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.
Как видно из материалов дела, ФИО1 за период временной нетрудоспособности с 24 августа 2021 года по 30 ноября 2021 года в связи с получением производственной травмы, подтвержденной актом о несчастном случае на производстве, работодателем не выплачено пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Таким образом, заработок истца, неполученный в период временной нетрудоспособности вследствие производственной травмы, не был возмещен работодателем истцу в полном объеме посредством выплаты.
Следовательно, исковые требования в части взыскания пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка, заявлены обосновано и подлежат частичному удовлетворению в период с 21 августа 2021 года (дня наступления несчастного случая на производстве) по 15 ноября 2021 года (дня нахождения на листе нетрудоспособности в связи с производственной травмой), что составляет 257617,80 рублей (из расчета 3614,68 (среднедневной заработок) х 7 дней (августа) + 92174,46 рублей (сентябрь) + 92174,46 рублей (октябрь) + 3614,68 (среднедневной заработок) х 12 (ноябрь) = 257617,80 рублей) – 30202,10 рублей (полученное пособие по временной нетрудоспособности) = 227413, 70 рублей.
Таким образом, требования истца о взыскании утраченного заработка подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей (часть 2 статьи 7), каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (часть 2 статьи 37), каждый имеет право на охрану здоровья (часть 2 статьи 41), каждому гарантируется право на судебную защиту (часть 1 статьи 46).
Из данных положений Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что каждый имеет право на справедливое и соразмерное возмещение вреда, в том числе и морального, причиненного повреждением здоровья вследствие необеспечения работодателем безопасных условий труда, а также имеет право требовать такого возмещения в судебном порядке.
Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Частью 8 ст. 220 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.
В силу статьи 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Согласно абзацу 8 статьи 220 Трудового кодекса РФ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.
В силу положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п. 1 ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 Постановления от 26.01.2010 года № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что факт причинения потерпевшему морального вреда в связи с причинением вреда его здоровью предполагается, поскольку потерпевший во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая изложенное, суд установил, что в результате производственной травмы, ФИО1 перенес физические и нравственные страдания, которые испытывает до настоящего времени в связи с причинением вреда здоровью при исполнении трудовых обязанностей, в результате полученной травмы. Факт причинения вреда по вине работодателя установлен заключением государственного инспектора от 24 июня 2021 года.
Учитывая характер и длительность трудовых правоотношений, а также установления факта нарушения прав работника, длительности срока восстановления нарушенного права истца – 10 месяцев, а также с учетом требований разумности и справедливости, требования истца о взыскании компенсации морального вреда, также подлежат частичному удовлетворению в сумме 50 000 рублей.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах.
Как следует из материалов дела, интересы истца в ходе рассмотрения дела в суде представлял адвокат ФИО6, действующий на основании ордера № 102 от 12 августа 2022, который участвовал в судебных заседаниях, что подтверждается материалами дела.
В подтверждение понесенных судебных расходов истцом представлены: акт об оплате юридических услуг по соглашению № 40 от 09 декабря 2021 года и квитанция к приходному кассовому ордеру № 13 от 12 апреля 2022 года на сумму 30000 рублей.
Таким образом, требования истца о взыскании судебных расходов заявлены обосновано.
Положения ст. 100 ГПК РФ позволяют суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение расходов по оплате услуг представителя. Реализация данного права судом возможна лишь в случаях, если он признает эти расходы чрезмерными с учетом конкретных обстоятельств дела.
Сумма вознаграждения, в частности, зависит от продолжительности и сложности дела, квалификации и опыта представителя, обусловлена достижением юридически значимого для доверителя результата, должна соотноситься со средним уровнем оплаты аналогичных услуг.
Неразумными, при этом, могут быть сочтены расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права, либо несложностью дела.
При определении размера указанных истцом расходов, суд учитывает объем проделанной представителем работы – подготовка искового заявления, категорию дела, представляющую определенную сложности с учетом длительности трудовых правоотношений, количество и продолжительность судебных заседаний, в которых участвовал представитель, и цены на аналогичные услуги, сложившиеся в Алданском районе, а также полное удовлетворении иска. Следовательно, желаемый для истца результат, достигнут в полном объеме.
Ответчиком в ходе рассмотрения дела не заявлено о чрезмерности понесенных судебных расходов, доказательств чрезмерности не представлено.
На основании изложенного, с учетом принципа разумности и справедливости, с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя подлежит взысканию 25000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Акционерному обществу «СахаГолдМайнинг» об установлении факта несчастного случая на производстве, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Саха Голд Майнинг» в пользу ФИО1 утраченный заработок за период с 21 августа 2021 года по 15 ноября 2022 года в сумме 227413, 70 рублей, компенсацию морального вреда 50000 рублей и судебные расходы 25000 рублей, всего взыскать 302413 (Триста две тысячи четыреста тринадцать) рублей 70 копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Идентификаторы:
АО «САХА Голд Майнинг», юридический адрес: 678000, Республика Саха (Якутия), <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>;
ФИО1, [Дата] года рождения, уроженец ......., паспорт [Номер], выдан [Дата] Алданским РОВД.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – 6 октября 2022 года.
Председательствующий судья Демидович А.В.