Дело № 33а-27177/23

9а-1954/23

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года г. Краснодар

Судья судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Бондарева В.В., рассмотрев административный материал по исковому заявлению ...........1 к начальнику межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов ГУ ФССП России по Краснодарсокму краю ...........5 судебному приставу–исполнителю межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов ГУ ФССП России по Краснодарсокму краю ...........6 об оспаривании действий (бездейяствия) ответственных должностных лиц, по частной жалобе ...........1 на определение Динского районного суда Краснодарского края от 15.02.2023 года,

изучив административный материал, проверив доводы частной жалобы, судья,

УСТАНОВИЛ:

...........1 обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов ГУ ФССП России по Краснодарсокму краю ...........5 судебному приставу–исполнителю межрайонного отдела судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов ГУ ФССП России по Краснодарсокму краю ...........6 об оспаривании действий (бездейяствия) ответственных должностных лиц.

Определением Динского районного суда Краснодарского края от 25.01.2023 года административное исковое заявление оставлено без движения, предоставлен срок на исправление недостатков до 14.02.2023 года.

Обжалуемым определением Динского районного суда Краснодарского края от 15.02.2023 года административное исковое заявление возвращено ...........1

Не согласившись с указанным определением, ...........1 подал частную жалобу, в которой просит определение Динского районного суда Краснодарского края от 15.02.2023 года отменить.

В силу ч. ч. 2, 2.1 ст. 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в апелляционном порядке по правилам, установленным гл. 34 КАС РФ, без проведения судебного заседания, судьей суда апелляционной инстанции единолично.

Изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 130 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

Как следует из п. 7 ч. 1. ст. 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.Основанием для возвращая административного искового заявления ...........1 послужило не выполнение административным истцом требования по устранению недостатков, указанных в определении суда об оставлении административного искового заявления без движения.

Вывод суда первой инстанции является ошибочным по следующим основаниям.

Оставляя административное исковое заявление без движения, суд первой инстанции указал, что ...........2 не приложено уведомление о вручении или иные документы подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления, либо копии административного искового заявления в количестве лиц участвующих в деле для направления сторонам, а также не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых ...........3 основывает свои требования.

Из материалов дела усматривается, что ...........2, во исполнение определения Динского районного суда Краснодарского края от 25.01.2023 года, в адрес суда первой инстанции направлены копии административного искового заявления в 3 экземплярах, что подтверждается штампом входящей корреспонденции от 10.02.2023 года №72671.

На основании ч. 3 ст. 135 КАС РФ при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд рассматривает вопрос о получении необходимых доказательств и предлагает представить их в определенный судом срок, а также совершает иные процессуальные действия в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения административного дела с учетом его обстоятельств, характера спорного публичного правоотношения, нормативных правовых актов, подлежащих применению, и представленных по административному делу доказательств.

Таким образом, вопрос о получении необходимых доказательств (с предложением сторонам представить такие доказательства) решается судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п. 5 ч. 3 ст. 135 КАС РФ), которая является обязательной по каждому административному делу и проводится в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения административного дела (ст. 132 КАС РФ).

Процессуальный закон не содержит нормы, обязывающей административного истца представить на стадии подачи административного иска весь объем доказательств, на которые он ссылается.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о преждевременном возвращении районным судом административного искового заявления, поскольку документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования могут быть получены на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а недостатки, указанные в определении об оставлении административного искового заявления без движения, устранены ...........2

При таких обстоятельствах, учитывая, что законных оснований для возвращения административного искового заявления не имелось, прихожу к выводу о том, что определение суда основано на неправильном толковании норм процессуального права, следовательно, не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением административного материала в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству.

Руководствуясь ст. 310 - 316 КАС РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Динского районного суда Краснодарского края от 15.02.2023 года – отменить.

Административный материал направить в Динской районный суд Краснодарского края для рассмотрения со стадии принятия.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано через суд первой инстанции в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течении шести месяцев.

Судья В.В. Бондарева