Решение

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года <адрес>

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе: председательствующего федерального судьи Батхиева М.К.,

при секретаре Цичоевой Ф.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Центрального административного округа <адрес> Республики Ингушетия о признании права факта владения и установлении права на наследство на земельный участок,

установил:

Истец является сыном ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, которой на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: РИ, ЦАО <адрес>, пер. Джейрахский, 13. На данный земельный участок не была произведена государственная регистрация права собственности. Он является наследником имущества, принадлежащей его матери. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в нотариальные органы за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство, однако ему было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Просит удовлетворить исковые требования.

Истец исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика не возражал против удовлетворения иска. Заслушав объяснения стороны, исследовав и изучив доказательства, установлено следующее.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

В соответствии со ст.25.2 Закона о регистрации, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 9.1. ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ).

При этом, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие комментируемого закона, по юридической силе приравниваются к записям ЕГРП.

Указанные условия получения земельного участка позволяют гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки по так называемой «дачной амнистии».

В силу ч.1 ст. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

В соответствии со ст. 41 ЗК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе, если иное не предусмотрено договором, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и иного недвижимого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ из постановления администрации ЦАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и схеме ФИО3 на праве собственности выделен земельный участок из категорий земель населенных пунктов площадью 0,06 га по адресу: РИ, ЦАО <адрес>, пер. Джейрахский, 13, под индивидуальное жилищное строительство.

Как следует из свидетельства о смерти серии 1-РГ № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из записи в свидетельстве о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, III-ОЖ № усматривается, что отцом является ФИО4, а матерью ФИО3.

Как следует из справки выданной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом наследственное дело 28705959-40/2020 к имуществу умершей ФИО3, проживавшей по адресу: РИ, <адрес> возобновлено.

Из представленных доказательств усматривается принадлежность ФИО3 земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: РИ, ЦАО <адрес>, пер. Джейрахский, 13 и установлено, что ФИО1 является ее сыном, что не оспаривалось ответчиком.

Требования в части установления родственных отношений и возложении обязанности на нотариуса совершить нотариальные действия следует оставить без рассмотрения ввиду отсутствия спора.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требования истца подлежат удовлетворению в части.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, п.9 ст.264 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации Центрального административного округа <адрес> Республики Ингушетия о признании права факта владения и установлении права на наследство на земельный участок удовлетворить в части.

Установить факт владения и пользования за ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности земельным участком под номером 04310, площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, Центрального административного округа <адрес>, пер. Джейрахский, 13.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ФИО3, состоящего из земельного участка, площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, Центрального административного округа <адрес>, пер. Джейрахский, 13.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>, Центрального административного округа <адрес>, пер. Джейрахский, 13.

В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Копия верна: Судья