3а-12/2023 (3а-1298/2022)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 марта 2023 года г. Оренбург
Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего судьи Дорохиной Т.С.,
при секретаре Лексиковой Е.А.,
с участием представителя заинтересованного лица - администрации г. Оренбурга ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» в лице филиала по Оренбургской области, государственному бюджетному учреждению «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области», Правительству Оренбургской области, Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что является собственником объекта недвижимости – помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес), назначение: нежилое, наименование: помещение.
Установленная кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере 19 430 187,54 рублей, определенная по состоянию на 1 января 2021 года, значительно превышает его рыночную стоимость, определенную в отчете об оценке в размере 9 351 000 рублей.
Полагая, что указанные обстоятельства нарушают права и интересы, поскольку влекут увеличение налоговых обязательств, административный истец просит суд установить кадастровую стоимость объекта недвижимости, равной его рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости.
Определением судьи Оренбургского областного суда от 29 июня 2022 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
Административный истец, представители ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» в лице филиала по Оренбургской области, Управления Росреестра по Оренбургской области, Правительства Оренбургской области, ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области», Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.
На основании части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вынес определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель заинтересованного лица администрации г. Оренбурга администрации г. Оренбурга ФИО1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требования, но просила учесть результаты проведенной повторной судебной оценочной экспертизы.
Изучив материалы дела, выслушав представителя заинтересованного лица, принимая во внимание представленный отзыв на административное исковое заявление, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость представляет собой стоимость объекта недвижимости, определенную в порядке, предусмотренном данным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 закона.
В силу статьи 22 Закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде.
В соответствии с частью 1 статьи 62, частью 5 статьи 247 и статьей 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания наличия основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости законодателем возложена на административного истца. Тогда как на административного ответчика возлагается обязанность доказывания своих возражений.
Постановлением Правительства Оренбургской области от 16 ноября 2021 года № 1053-пп утверждены результаты определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Оренбургской области по состоянию на 1 января 2021 года.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником объекта недвижимости – помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес) назначение: нежилое, наименование: помещение, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 8 июня 2022 года кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2021 года определена в размере 19 430 187,54 рублей.
Заявленное в настоящем деле требование по существу имеет своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости объекта недвижимости на его рыночную стоимость. При этом сами по себе достоверность кадастровой стоимости объекта недвижимости и законность нормативного акта об утверждении кадастровой стоимости предметом оспаривания в этом случае не являются.
Из материалов дела усматривается, что кадастровая стоимость рассчитана по состоянию на 1 января 2021 года.
Установленная кадастровая стоимость применяется, в том числе для целей налогообложения в соответствии с нормами, установленными земельным и гражданским законодательством в Российской Федерации.
Оспаривая установленную в отношении объекта недвижимости кадастровую стоимость, административный истец представил в суд отчет № 20062022/2199 от 20 июня 2022 года об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, выполненный оценщиком ФИО11 которым рыночная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2021 года определена в размере 9 351 000 рублей.
От администрации г. Оренбурга поступило ходатайство о назначении оценочной экспертизы объекта недвижимости, указано, что обоснованность представленного отчета вызывает сомнения.
Учитывая позицию заинтересованного лица администрации г. Оренбурга, определением судьи Оренбургского областного суда от 27 июля 2022 года была назначена судебная оценочная экспертиза.
Согласно заключению эксперта № 2705С/22 от 16 сентября 2022 года, выполненному частнопрактикующим оценщиком ФИО12., отчет № 20062022/2199 от 20 июня 2022 года об определении рыночной стоимости помещения с кадастровым номером № не соответствуют требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности.
Поскольку на первый вопрос, поставленный судом в определении, был дан отрицательный ответ, экспертом определена рыночная стоимость помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Салмышская, д. 5, кв. №5, назначение: нежилое, наименование: помещение по состоянию на 1 января 2021 года, которая составила 39 175 000 рублей.
В связи с возникшими сомнениями в обоснованности заключения эксперта, определением судьи Оренбургского областного суда от 2 ноября 2022 года назначена повторная судебная экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Оценка и экспертиза» ФИО3
Согласно заключению эксперта № 009/23-3 от 30 января 2023 года, отчет № 20062022/2199 от 20 июня 2022 года об определении рыночной стоимости помещения с кадастровым номером № не соответствуют статье 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральному стандарту оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», Федеральному стандарту оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)».
Так как на первый вопрос, поставленный судом в определении, был дан отрицательный ответ, экспертом определена рыночная стоимость помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес), назначение: нежилое, наименование: помещение по состоянию на 1 января 2021 года, которая составила 15 568 400 рублей.
Оценивая заключение судебной экспертизы по правилам статей 84 и 168 КАС РФ, суд приходит к выводу, что оно является допустимым доказательством, подготовленным лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследования, соответствует требованиям статьи 82 КАС РФ, Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части, применяемой к спорным правоотношениям, Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральных стандартов оценки, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, какие-либо сомнения в обоснованности заключения эксперта отсутствуют.
Выводы эксперта в заключении обоснованы со ссылками на методическую литературу и федеральные стандарты оценки.
Расчет рыночной стоимости здания осуществлен в рамках сравнительного подхода к оценке, обоснование применения именно такого метода приведено экспертом в заключении.
Заключение эксперта содержит подробное описание объекта оценки, анализ рынка объекта оценки, основных ценообразующих факторов, а также внешних факторов, влияющих на его стоимость, с применением корректирующих коэффициентов (корректировка на месторасположение, корректировка на физическое состояние), описание процесса оценки объекта оценки в части применения соответствующего подхода к оценке.
Оснований не доверять данному заключению, полученному по результатам проведения повторной судебной экспертизы и подготовленному экспертом, отвечающим установленным законодательством об оценочной деятельности требованиям, предъявляемым к оценщикам, а также предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
По мнению суда, подбор объектов-аналогов произведен корректно, выводы сделаны с учетом особенностей соответствующего сегмента рынка.
Заключение эксперта отвечает принципам существенности, обоснованности, проверяемости, достаточности, подтверждает итоговую величину рыночной стоимости спорного объекта недвижимости по состоянию на юридически значимую дату.
Доказательств, опровергающих достоверность величины рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, определенной по результатам проведения судебной экспертизы, лицами, участвующими в деле, не представлено и в материалах дела не имеется.
Руководствуясь статьями 82, 84 КАС РФ, суд признает указанное экспертное заключение надлежащим доказательством, подтверждающим с достоверностью рыночную стоимость здания по состоянию на 1 января 2021 года в размере 15 568 400 рублей.
В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» законодательство о налогах и сборах предполагает установление налогов, имеющих экономическое основание. В связи с этим суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе установить рыночную стоимость в ином размере, чем указано в заявлении об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.
Учитывая изложенное суд полагает, что размер рыночной стоимости помещения с кадастровым номером № определенный в заключении эксперта ФИО13 № 009/23-3 от 30 января 2023 года, является достоверным и подтвержденным совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в связи с чем может быть положен в основу вынесенного по настоящему делу судебного акта.
Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в пункте 25 постановления Пленума от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости (статья 248, часть 3 статьи 249 КАС РФ). Ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.
Суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные административные исковые требования, поскольку рыночная стоимость объекта недвижимости определена на дату определения его кадастровой стоимости.
Поскольку административный истец обратился в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости 28 июня 2022 года, датой подачи заявления следует считать 28 июня 2022 года.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, установление судом рыночной стоимости объекта недвижимости является основанием для органа регистрации права внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО2 об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной - удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости – помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес) назначение: нежилое, наименование: помещение, равной его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2021 года в размере 15 568 400 рублей до внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Датой подачи заявления считать 28 июня 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Оренбургский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Оренбургского
областного суда Т.С. Дорохина
В окончательной форме решение изготовлено 7 марта 2023 года.
Судья Оренбургского
областного суда Т.С. Дорохина