Дело № 1-292/2023

УИД 76RS0022-01-2023-003192-82

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 14 ноября 2023 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Волковой Н.В.,

при секретарях Титовой Ю.П., Чумаковой М.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района г. Ярославля Казакова Ю.И., ФИО1,

подсудимой ФИО5,

защитника Курышева А.В. (по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

ФИО5, <данные изъяты>, не судимой, по настоящему уголовному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Она же, ФИО5, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Она же, ФИО5, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО5, в период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), посредством мессенджера «Телеграм» вступила в предварительный преступный сговор с не установленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – неустановленное лицо), на совершение совместного незаконного сбыта другим лицам наркотических средств в крупном размере. При этом ФИО5 и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым в обязанности неустановленного лица входили: незаконная передача ФИО5 бесконтактным способом посредством оборудования «тайника» наркотических средств в крупном размере для организации последующего незаконного сбыта; сообщение информации о местонахождении оборудованных ФИО5 «тайников» с наркотическими средствами потребителям наркотических средств. В свою очередь, ФИО5, согласно отведенной ей в совершении преступления роли, должна была забирать из специально оборудованных «тайников» - «закладок» наркотические средства в крупном размере, доставленные ей от неустановленного лица бесконтактным способом, хранить указанные наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, помещать свертки с наркотическими средствами в самостоятельно выбранные «тайники» - «закладки», производить фотосъемку указанных мест с наименованием адресов, после чего, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм» сообщать неустановленному лицу информацию о точном местонахождении «тайников» с указанными наркотическими средствами с целью их последующего незаконного сбыта бесконтактным способом потребителям наркотических средств.

Корыстная заинтересованность ФИО5 и неустановленного лица в совершении незаконного сбыта наркотических средств заключалась в получении дохода от незаконной реализации наркотических средств, которым они распоряжались по своему усмотрению.

Преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из ФИО5 и неустановленного лица, выразилась в следующем.

В точно не установленное время в период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в соответствии с ранее достигнутой предварительной договоренностью с ФИО5, выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в не установленном следствием месте оборудовало «тайник» с наркотическими средствами, в котором находились: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 28,629 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 47,408 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 7,481 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой не менее 17,526 г, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм» сообщило ФИО5, дав ей указание забрать указанные наркотические средства в указанном «тайнике» с целью последующего совместного незаконного сбыта.

ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств, в соответствии с указаниями, полученными от неустановленного лица с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм», выполняя отведенную ей в совершении преступления роль, действуя с неустановленным лицом группой лиц по предварительному сговору, в точно не установленное время в период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте обнаружила и незаконно забрала из «тайника», оборудованного неустановленным лицом, партию наркотических средств в крупном размере, в которую входили: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 28,629 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 47,408 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 7,481 г; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой не менее 17,526 г, находящиеся в одном пакете, для последующего незаконного сбыта широкому кругу лиц из числа потребителей наркотических средств за денежное вознаграждение путем организации «тайников»- «закладок».

Указанные наркотические средства ФИО5 переместила в квартиру по адресу: <адрес> расфасовала в удобную для незаконного сбыта упаковку:

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 28,629 г - в 5 пакетов, масса наркотического средства в которых составила 18,282 г, 7,096 г, 2,394 г, 0,443 г и 0,414 г;

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 47,408 г - в 90 пакетов, масса наркотического средства в которых составила 4,611 г, 6,762 г, 0,403 г, 0,369 г, 0,357 г, 0,426 г, 0,395 г, 0,359 г, 0,413 г, 0,371 г, 0,416 г, 0,369 г, 0,382 г, 0,399 г, 0,431 г, 0,444 г, 0,395 г, 0,493 г, 0,407 г, 0,400 г, 0,449 г, 0,379 г, 0,447 г, 0,383 г, 0,414 г, 0,453 г, 0,389 г, 0,365 г, 0,418 г, 0,376 г, 0,378 г, 0,291 г, 0,435 г, 0,419 г, 0,410 г, 0,408 г, 0,387 г, 0,401 г, 0,386 г, 0,408 г, 0,422 г, 0,424 г, 0,383 г, 0,402 г, 0,379 г, 0,387 г, 0,416 г, 0,454 г, 0,415 г, 0,397 г, 0,467 г, 0,420 г, 0,421 г, 0,390 г, 0,427 г, 0,359 г, 0,434 г, 0,411 г, 0,394 г, 0,389 г, 0,384 г, 0,402 г, 0,411 г, 0,393 г, 0,421 г, 0,410 г, 0,466 г, 0,443 г, 0,377 г, 0,438 г, 0,417 г, 0,440 г, 0,386 г, 0,449 г, 0,425 г, 0,424 г, 0,410 г, 0,453 г, 0,391 г, 0,417 г, 0,455 г, 0,387 г, 0,418 г, 0,467 г, 0,450 г, 0,453 г, 0,404 г, 0,415 г, 0,401 г и 0,412 г;

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 7,481 г - в 2 пакета, масса наркотического средства в которых составляла 3,204 г и 4,277 г.

Расфасованные вышеуказанным образом наркотические средства, а также не расфасованное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой 17,526 г, находившееся в 1 пакете, ФИО5 умышленно, незаконно хранила по адресу: <адрес>, с момента получения от неустановленного лица до момента их изъятия из незаконного оборота, намереваясь в дальнейшем поместить в «тайники», сведения о местонахождении которых сообщить неустановленному лицу посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в мессенджере «Tелеграм».

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ФИО5 и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес>, а незаконно приобретенные и хранимые ФИО5 с целью дальнейшего сбыта вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе обыска по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 08 минут по 03 часа 30 минут.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, каждое из изъятых у ФИО5 наркотических средств: мефедрон (4-метилметкатинон), ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона), МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), метамфетамин (первитин) - включено в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество каждого изъятого у ФИО5 наркотического средства: вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 28,629 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 47,408 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 7,481 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой не менее 17,526 г, - относится к крупному размеру.

Она же, ФИО5 и неустановленное лицо в период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, действуя из корыстной заинтересованности, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), посредством мессенджера «Телеграм», вступили в предварительный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение совместного незаконного сбыта другим лицам вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, при этом ФИО5 и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли в совершении преступления, согласно которым в обязанности неустановленного лица входили: незаконная передача ФИО5 бесконтактным способом посредством оборудования «тайника» наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере для организации последующего незаконного сбыта; сообщение информации о местонахождении оборудованных ФИО5 «тайников» с наркотическим средством потребителям наркотических средств. В свою очередь, ФИО5, согласно отведенной ей в совершении преступления роли, должна была забрать из специально оборудованного «тайника» доставленное ей от неустановленного лица бесконтактным способом наркотическое средство в крупном размере, хранить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотических средств в <адрес>, помещать свертки с наркотическим средством в самостоятельно выбранные «тайники» - «закладки», производить фотосъемку указанных мест с наименованием адресов, после чего сообщать неустановленному лицу информацию о точном местонахождении «тайников» с указанными наркотическими средствами с целью их последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм».

Корыстная заинтересованность ФИО5 и неустановленного лица в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере заключалась в получении вырученных от совершения преступления денежных средств, которыми они распоряжались по своему усмотрению.

Преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из ФИО5 и неустановленного лица, выразилась в следующем.

Неустановленное лицо, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в соответствии с ранее достигнутой предварительной договоренностью с ФИО5, выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в точно не установленный период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у основания поваленного дерева в Смоленском бору <адрес> на расстоянии около 610 метров от <адрес>, оборудовало «тайник» с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г, то есть в крупном размере, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм» сообщило ФИО5, дав ей указание забрать указанное наркотическое средство в указанном «тайнике» с целью последующего совместного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 20 минут до 10 часов 20 минут ФИО5, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в соответствии с указаниями, полученными от неустановленного лица с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») посредством мессенджера «Телеграм», согласно отведенной ей роли в совершении преступления, проследовала на участок местности, расположенный в Смоленском бору <адрес> на расстоянии около 610 метров от <адрес>, где у основания поваленного дерева в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в «тайнике», оборудованном неустановленным лицом, обнаружила и забрала вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г, находившееся в одном свертке, которое незаконно хранила при себе с момента получения от неустановленного лица до момента изъятия из незаконного оборота, намереваясь впоследствии расфасовать на мелкие партии и поместить в «тайники», сведения о местонахождении которых сообщить неустановленному лицу посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в мессенджере «Телеграм».

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ФИО5 и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес>, а находящееся при ней (в сумке) предназначенное для незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником УНК УМВД России по ЯО в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № УНК УМВД России по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) включено в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г, относится к крупному размеру.

Она же, ФИО5, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, в период с точно не установленного времени, но не позднее 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе в носимой одежде (в левом кармане брюк) в целях личного потребления (то есть без цели сбыта) наркотическое средство: вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,293 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес> ФИО5 была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 17 минут в помещении УНК УМВД России по Ярославской области по адресу: <адрес>, незаконно хранимое ФИО5 без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,293 г, находящееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) относится к Списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) массой 0,293 г относится к значительному размеру.

Подсудимая ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и пояснила, что в конце января 2023 года увидела в сети «Интернет» в мессенджере «Телеграм» объявление о работе от магазина «Аква», решила устроиться, перешла по ссылке. Ей предложили раскладывать наркотические средства за денежное вознаграждение в размере 200 рублей за 1 «закладку». Сначала она работала стажером, ей давали незапрещённые вещества. В марте начала работать с наркотическими средствами. Ей через «Телеграм» направляли фотографии с координатами, где находится «тайник» с наркотиками, она находила указанный тайник, забирала наркотические средства, привозила их домой, фасовала в соответствии с указаниями куратора и раскладывала по новым «тайникам», потом делала фото этих «тайников» с точными координатами и отправляла фотографии своему куратору через «Интернет». Для работы по указанию куратора она приобрела оборудование для расфасовки наркотических средств: электронные весы, пакеты с застежками, магниты, скачала программу для отображения точных координат на фотографиях. Какое конкретно наркотическое средство будет находиться в «тайнике» и в каком количестве, ей не сообщали, наркотики были всегда разные, они были подписаны. ФИО5 приходила домой, взвешивала партию наркотического вещества, отправляла фото с весом куратору, после чего он сообщал, каким образом надо было наркотик расфасовать, «тайники» придумывала самостоятельно и отправляла фотографии с точными координатами куратору через «Интернет». В конце недели писала отчёт, сколько разложила, и отправляла его куратору. Денежные средства выплачивались 2 раза в неделю в биткойнах на биржевой площадке в сети «Интернет», которые она обменивала на рубли и переводила их на свой киви-кошелек.

С 5 по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, ей скинули координаты «тайника» в <адрес>, там она забрала сверток и привезла домой по адресу: <адрес>. В свертке находились разные наркотические средства, с различным весом. Какое-то время наркотики находились у нее дома, она начала их фасовать, чтобы потом разложить по «тайникам» в <адрес>.

После этого она получила от куратора другое указание, что нужно срочно забрать в Ярославле партию наркотика и там же, в г. Ярославле, разложить по «тайникам», эту работу нужно было сделать в первую очередь. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 поехала в <адрес>, планировала снять в Ярославле квартиру, чтобы там расфасовать наркотики, с собой взяла электронные весы, пакетики, ложку, магниты. Приехав по указанному куратором адресу в <адрес>, она нашла «тайник», забрала там наркотики, после чего их с ФИО15 задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании у нее было обнаружено наркотическое средство, которое она забрала из «тайника» ДД.ММ.ГГГГ в Смоленском бору в <адрес>.

Наркотическое средство, которое было найдено при ней в кармане, весом 0,293 г. было приобретено ФИО5 ранее для личного потребления в другом интернет-магазине. У своего куратора она наркотические средства для себя не покупала в связи с их плохим качеством.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО5 наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере виновность ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подозреваемой ФИО5 по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО5 и с участием понятых были обнаружены и изъяты вещества в пакетах, упаковочный материал, изоляционная лента, магниты, весы, банковская карта и тетрадь с записями (том 1 л.д. 46-52);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО5 вещества массами 18,282 г, 7,096 г, 2,394 г, 0,443 г, 0,414 г содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон);

изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО5 вещества массами 4,611 г, 6,762 г, 0,403 г, 0,369 г, 0,357 г, 0,426 г, 0,395 г, 0,359 г, 0,413 г, 0,371 г, 0,416 г, 0,369 г, 0,382 г, 0,399 г, 0,431 г, 0,444 г, 0,395 г, 0,493 г, 0,407 г, 0,400 г, 0,449 г, 0,379 г, 0,447 г, 0,383 г, 0,414 г, 0,453 г, 0,389 г, 0,365 г, 0,418 г, 0,376 г, 0,378 г, 0,291 г, 0,435 г, 0,419 г, 0,410 г, 0,408 г, 0,387 г, 0,401 г, 0,386 г, 0,408 г, 0,422 г, 0,424 г, 0,383 г, 0,402 г, 0,379 г, 0,387 г, 0,416 г, 0,454 г, 0,415 г, 0,397 г, 0,467 г, 0,420 г, 0,421 г, 0,390 г, 0,427 г, 0,359 г, 0,434 г, 0,411 г, 0,394 г, 0,389 г, 0,384 г, 0,402 г, 0,411 г, 0,393 г, 0,421 г, 0,410 г, 0,466 г, 0,443 г, 0,377 г, 0,438 г, 0,417 г, 0,440 г, 0,386 г, 0,449 г, 0,425 г, 0,424 г, 0,410 г, 0,453 г, 0,391 г, 0,417 г, 0,455 г, 0,387 г, 0,418 г, 0,467 г, 0,450 г, 0,453 г, 0,404 г, 0,415 г, 0,401 г и 0,412 г содержат в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона;

изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО5 вещества массами 3,204 г и 4,277 г содержат в своем составе наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин),

изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО5 вещество массой 17,526 г содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин).

Все вышеуказанные наркотические средства включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (том1 л.д. 61-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование весов с ложкой, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес> следовых количествах выявлены мефедрон (4-метилметкатинон) - наркотическое средство, включенное в Список I указанного выше Перечня, а также ?-пирролидиновалерофенон, включенный в Список I указанного выше Перечня под позицией: «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Установить массу наслоений на указанных выше объектах не представляется возможным, так как она ниже минимального предела взвешивания весов, имеющихся на базе ЭКЦ УМВД России по Ярославской области (том 1 л.д. 167-171);

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 2 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции обыска в квартире по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>. В присутствии понятых и девушки (ФИО5) в комнате и других помещениях квартиры были обнаружены: косметичка, в которой находилось много свёртков, обмотанных изоляционный лентой, с веществом внутри; три полимерных пакета с веществом внутри, в одном из которых находилось много, более 50 штук, пакетиков с застёжкой «зип-лок», с веществом внутри; упаковочный материал (пакеты с застежкой «зип-лок», изоляционная лента, магниты, металлическая ложка, электронные весы). Сколько конкретно было изъято свертков с пакетиками с веществом внутри свидетели не помнят, но их было большое количество. Все изъятое было упаковано сотрудниками полиции в конверты, которые были снабжены пояснительной надписью, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лип. По окончании обыска все участвующие лица были с ним ознакомлены (том 2 л.д. 115-117, 118-120);

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым свидетель проживает совместно с ФИО5 по адресу: <адрес>. Свидетелю известно, что ФИО5 занималась сбытом наркотических средств, работала курьером в Интернет-магазине «Аква». В марте 2023 года в мессенджере «Телеграм» ФИО5 увидела объявление о работе, перешла по определенной ссылке и стала переписываться с неизвестным лицом, которое представилось Артуром и предложило ей работу: осуществлять сбыт наркотических средств на территории г. Ярославля и Ярославской области бесконтактным способом посредством оборудования «тайников». С данным предложением ФИО5 согласилась. Ее работа заключалась в том, что ФИО5 должна была получать оптовые «тайники» с наркотическими средствами, оборудовать «тайники» с наркотиками в различных районах г. Ярославля и Ярославской области. ФИО5 пояснили, что сначала ей будут давать небольшие партии уже расфасованного наркотика, а впоследствии, если она будет хорошо работать, то наркотик ей будут давать в нерасфасованном виде, который ФИО5 должна будет фасовать сама. За одну неделю работы ей обещали заплатить 20 000 рублей. ФИО15 пояснил, что участия в сбыте наркотических средств не принимал. Иногда по просьбе ФИО5 подвозил ее по разным местам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросила отвезти ее в г. Ярославль, причину поездки она ему не сообщила, а он не интересовался. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут на арендованном автомобиле «Рено Логан» г.р.з Х423МН76 он и ФИО5 выехали из дома по месту жительства в <адрес> в указанное ФИО5 место - в лесной массив, расположенный напротив <адрес>, где ФИО5 вышла и пошла одна вглубь леса. Через 10 минут ФИО5 вернулась к машине и в это время примерно в 300 метрах от <адрес> он и ФИО5 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в УНК УМВД России по Ярославской области, где был проведен их личный досмотр. Впоследствии у него и ФИО5 дома по месту жительства также были обнаружены и изъяты различные наркотические средства, которые были приобретены ФИО5 для дальнейшего сбыта неизвестным лицам. Он к данным наркотическим веществам никакого отношения не имеет. Данные наркотические вещества были приобретены ФИО5 за один раз одной партией, за несколько дней до его и ФИО5 задержания (том 1 л.д. 56-57, 181-184);

- схемой деятельности интернет-магазина «Аква» по распространению наркотических средств, составленной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, которую суд расценивает как активное способствование расследованию преступления по эпизодам преступлений, квалифицированных по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (том 1 л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ: электронные весы, металлическая ложка, прозрачные пакеты, изоляционная лента, металлические грузики, банковская карта, тетрадь с записями ФИО5 (том 1 л.д. 156-162).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятого в ходе личного досмотра ФИО5 наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере виновность ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого около 10 часов 40 минут в лесополосе примерно в 300 метрах от <адрес> были задержаны ФИО5 и ФИО15 (том 1 л.д. 5-6);

-протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 17 минут в помещении УНК УМВД России по Ярославской области, у ФИО5 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: в сумке - сверток в изоленте черного цвета с веществом внутри, магниты; в левом кармане спортивных брюк, в которые была одета ФИО5 - прозрачный пакет с застежкой «Зип-лок» с находящемся в нем веществом. Сверток и пакет с веществами упакованы в один конверт, который снабжен пояснительной надписью и опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Кроме того, у ФИО5 обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Текно» с двумя сим - картами, сотовый телефон «Айфон» с сим - картой, три банковские карты, которые были упакованы в другой конверт и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц (том 1 л.д. 7-10);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 129,514 г, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; вещество массой 0,293 г, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, включеное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, под позицией: «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» (том 1 л.д. 19);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО15 осмотрен автомобиль «Рено Логан» г.р.з. Х423МН76, по результатам осмотра обнаружены и изъяты: упаковочный материал (пакеты с застежкой), электронные весы, ложка из металла, три банковские карты (том 1 л.д. 20-22);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено состояние опьянения ФИО5 (том 1 л.д. 116);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 вещество массой 129,504 г содержит в своем составе наркотическое мефедрон (4-метилметкатинон); изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 вещество массой 0,283 г содержат в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона).

Все вышеуказанные наркотические средства включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (том1 л.д. 61-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование весов с ложкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Рено Логан г.р.з. X 423 МН76 в следовых количествах выявлен ?-пирролидиновалерофенон - наркотическое средство, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, под позицией: «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Установить массу наслоений на указанных выше объектах не представляется возможным, так как она ниже минимального предела взвешивания весов, имеющихся на базе ЭКЦ УМВД России по Ярославской области (том 1 л.д. 167-171);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – автомобиля Рено Логан г.р.з. Х 423МН 76 ДД.ММ.ГГГГ: электронные весы, чайная ложка, упаковочные пакеты, банковские карты (том 1 л.д. 156-162);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт со свертком с веществом внутри и пакетиком с застежкой «зип-лок» с веществом внутри, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 1-8);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, оперуполномоченного УНК УМВД России по Ярославской области, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным по ОВД УНК ФИО2 А.О., оперуполномоченным ФИО3 по Заволжскому городскому району ФИО17 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО5 и ФИО15, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут в <адрес> указанные лица были замечены на автомобиле «Рено Логан», г.р.з. «X 423 МН 76», за рулем которого находился ФИО15, данные граждане на автомобиле передвигались по городу, по Юбилейному мосту <адрес> проехали в <адрес>, где проследовали в сторону Ярославского зоопарка, выехали на <адрес>, там повернули на <адрес> и, проехав по ней, повернули направо, на <адрес>, продолжили движение по данной улице, съехали на проселочную дорогу, идущую вдоль лесного массива и около 10 часов 20 минут остановились. Все это время автомобиль был в поле зрения сотрудников полиции. ФИО5 и ФИО15 вышли из машины и направились в сторону лесного массива. Дальнейшие их действия сотрудникам полиции видны не были. Подождав около 10 минут, ФИО16, ФИО6 А.О. и ФИО17 выдвинулись по направлению к автомобилю «Рено Логан», и около 10 часов 40 минут примерно в 300 м от <адрес> ФИО5 и ФИО15 были задержаны и доставлены в здание УНК УМВД России по Ярославской области, где проведены их личные досмотры. Личный досмотр ФИО5 проводился сотрудницей ОСН «Гром» УНК УМВД России по Ярославской области ФИО18, изъятые ходе личного досмотра у ФИО5 сверток и пакет с веществами, а также магниты, сотовые телефоны «Техно», «Айфон» с сим-картами, три банковские карты ФИО18 передала ФИО16 и ФИО6 А.О. упакованными в конверты и опечатанными. Сверток и пакет с веществами, упакованные в один конверт, были направлены на исследование, согласно результатам которого было установлено содержание в веществах наркотических средств. Кроме того, после задержания ФИО5 и ФИО15, им, ФИО16 с участием ФИО15 и двух понятых был произведен осмотр автомобиля Рено Логан г.р.з. Х 423 МН 76, в ходе которого обнаружены и изъяты: упаковочный материал (прозрачные пакеты с застежкой), электронные весы, металлическая ложка, банковские карты. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО16 оперуполномоченным ФИО17 был произведен обыск в квартире по месту жительства ФИО5 и ФИО15 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: 7 пакетов с замком «зип-лок» с веществом внутри в каждом (в одном из пакетов находились таблетки розового цвета); 1 пакет с веществом внутри розового цвета; 1 пакет с веществом внутри; 1 пакет с множеством (57) однотипных пакетов с застежкой, в каждом из которых находилось вещество; 32 свертка, обмотанных изолентой (один сверток изолентой светлого цвета и 31 однотипных свертков обмотанных изолентой зеленого цвета). Все свертки, обмотанные изолентой, и 57 однотипных пакетов с замком с веществом внутри были сложены в один пакет. Все пакеты и свертки с веществом в ходе обыска были упакованы в один конверт, опечатанный печатью, снабжённый пояснительным текстом, конверт был заверен подписями; также были изъяты в квартире множество упаковочного материала - пустые пакеты с замком, магниты, банковская карта, тетрадь с записями, 2 мотка изоляционной ленты, электронные весы, которые были упакованы во второй конверт (том 1 л.д. 103-106);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, оперуполномоченного НК ОМВД России по Заволжскому городскому району, которые по своему содержанию соответствуют приведенным выше показаниям свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 107-110);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, оперуполномоченного ОСН «Гром» УНК УМВД России по Ярославской области, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на рабочем месте по адресу: <адрес> период с 13 часов 40 минут по 14 часов 17 минут свидетель в присутствии представителей общественности - двух девушек производила личный досмотр задержанной ФИО5 Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра, ФИО4 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у ФИО5 в женской сумке, которую она имела при себе, были обнаружены и изъяты: сверток с веществом, обмотанный изолентой черного цвета, магниты. В левом кармане спортивных брюк, в которые была одета ФИО5, был обнаружен и изъят прозрачный пакет с замком «Зип-лок» с находящемся в нем веществом. Вышеуказанные сверток с веществом, обмотанный изолентой черного цвета, и прозрачный пакет с веществом были упакованы в один конверт, который был опечатан печатью № УНК УМВД России по ЯО, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также у ФИО5 были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Текно» с двумя сим - картами, сотовый телефон «Айфон» с сим - картой, три банковские карты, которые были упакованы в другой конверт и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. По ходу личного досмотра ФИО5 ФИО18 составляла протокол личного досмотра, с которым по окончании досмотра все участвующие лица ознакомились, поставили в протоколе свои подписи, замечаний от участвующих лиц не поступало. По окончании личного досмотра конверты с изъятыми предметами были переданы сотрудникам УНК УМВД России по Ярославской области (том 1 л.д. 92-94);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, принимавшей участие в качестве понятой в производстве личного досмотра ФИО5, об обстоятельствах проведения личного досмотра, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 111-113);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, содержание которых приведено выше (том 1 л.д. 56-57, 181-184);

- рапортом о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», предоставленным органам предварительного расследования (том 1 л.д.102);

- протоколом проверки показаний обвиняемой ФИО5 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 указала на участок местности у поваленного дерева в <адрес>, расположенный около 610 метров от <адрес>, где она приобрела партию наркотического средства - мефедрон с целью дальнейшей расфасовки и сбыта в <адрес> (том 1 л.д. 134-140);

- схемой деятельности интернет-магазина «Аква» по распространению наркотических средств, составленная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, которую суд расценивает как активное способствование расследованию преступления по эпизодам преступлений, квалифицированных по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (том 1 л.д. 15).

Кроме того, как относящиеся ко всем эпизодам преступлений в ходе судебного заседания исследованы:

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена информация из ПАО «Вымпелком» абонентского номера №, принадлежащего обвиняемой ФИО5 за период 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23:59 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 29-50);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен диск с информацией, представленной АО Qiwi банк, по учетной записи QIWI Кошелек №, открытого на имя ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.53-62);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемой ФИО5, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Текно» с сим-картами «Йота» и «Теле 2» и сотовый телефон «Айфон» с сим - картой Билайн, банковские карты ПАО «Сбербанк», «Почта банк», «Альфа банк», металлические магниты. В ходе осмотра сотового телефона «Текно» в мессенджере Телеграмм обнаружен чат с пользователем «Фред Фреди», содержание которого не отражено; в ходе осмотра сотового телефона «Айфон» обнаружен чат с магазином «Orbita» с выбором различных наркотических средств, выбором города, в приложении фото имеются множество различных фотографий за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с участками местности отмеченными стрелками, в приложении «сообщения» имеются сообщения, в том числе, Киви Кошелька № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 65-74);

- заключение врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО5 имеет место диагноз: пагубное употребление психостимуляторов. Является потребителем наркотических средств, наркоманией не больна. В лечении не нуждается, нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога (том 1 л.д. 90).

По ходатайству стороны защиты исследованы характеризующие личность ФИО5 доказательства: допрошены в качестве свидетелей мать и сестра подсудимой – ФИО20, ФИО21, которые охарактеризовали ФИО5 исключительно с положительной стороны, исследованы положительные характеристики с места учебы и работы ФИО5, грамоты, дипломы и благодарности за участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, за призовые места в конкурсах и соревнованиях, за хорошую учебу.

Иные исследованные в судебном заседании доказательства, за исключением сведений, характеризующих личность подсудимой, значения при рассмотрении настоящего дела не имеют.

Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их и оценив с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все вместе - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой по каждому из эпизодов преступлений в объеме, установленном судом, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении всех исследованных судом доказательств не имеется, поэтому суд считает их допустимыми.

Оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии со ст.ст. 2, 6-8, 13 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и предоставлены следствию согласно требованиям ст. 11 указанного ФЗ и инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД России №776, Минобороны России №703, ФСБ России №509, ФСО России №507, ФТС России №1820, СВР России №42, ФСИН России №535, ФСКН России №398, СК России №68 от 27.09.2013.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО5 умысла на совершение каждого из преступлений, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ей всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступлений.

Помимо полного признания вины ФИО5, ее виновность в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО13, ФИО15, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключениями экспертиз и иными письменными материалами уголовного дела, содержание которых приведено в приговоре.

Противоречий между доказательствами обвинения не установлено, сведения субъективного характера (показания подсудимой, свидетелей) и объективного характера (протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия, обыска по месту жительства ФИО5, протоколы осмотра предметов, справка об исследовании, заключения экспертов) взаимно дополняют друг друга в установлении значимых обстоятельств дела – места, времени, способа совершения преступлений, и в своей совокупности свидетельствуют о безусловной доказанности виновности ФИО5 в совершении инкриминированных ей преступлений.

Действия подсудимой по незаконному сбыту наркотических средств по обоим эпизодам преступлений носили противоправный, осознанный и умышленный характер, при этом подсудимая действовала с прямым умыслом.

О наличии у подсудимой цели сбыта в отношении наркотического средства, изъятого при ее личном досмотре, помимо признательных показаний ФИО5, свидетельствует количество указанного наркотического средства, наличие у ФИО5 приспособлений для расфасовки данного наркотического средства с целью дальнейшей реализации потребителям, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия в автомашине «Рено Логан» и в ходе личного досмотра ФИО5 - упаковочного материала (пакетиков), электронных весов и металлической ложки со следами наслоения наркотического средства, изоляционной ленты, грузиков, магнитов.

О наличии у подсудимой цели сбыта в отношении наркотических средств, изъятых в ходе обыска по ее месту жительства, помимо признательных показаний ФИО5, свидетельствуют количество и ассортимент обнаруженных наркотических средств, их расфасовка в упаковки с различным весом, наличие в квартире по месту жительства подсудимой приспособлений для расфасовки наркотического средства с целью дальнейшей реализации потребителям наркотических средств: упаковочного материала (пакетиков), электронных весов и металлической ложки со следами наслоения наркотических средств, изоляционной ленты, грузиков, тетради с записями, в которой ФИО5 вела учет полученных и разложенных по «тайникам» наркотических средств.

Квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») по обоим эпизодам преступлений вменен обоснованно, поскольку исследованными доказательствами подтверждается, что связь между соучастниками преступлений (ФИО5 и неустановленным лицом) в ходе подготовки и совершения каждого из преступлений обеспечивалась с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», посредством мессенджера «Телеграм»: соучастники вступали в предварительный преступный сговор и распределяли преступные роли посредством общения через мессенджер «Телеграм», таким же образом ФИО5 получала от неустановленного лица сведения о месте нахождения «тайника» с партией наркотических средств, после получения партии - отправляла неустановленному лицу отчет о количестве полученных наркотических средств, получала указание о способе расфасовки, направляла неустановленному лицу фотографии с точными координатами выполненных ей «тайников».

Квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по каждому преступлению вменен обоснованно, поскольку исследованными доказательствами подтверждается, что ФИО5 и неустановленное лицо заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств по каждому эпизоду, распределили роли, при этом соучастники действовали совместно и согласованно, в рамках предварительно достигнутой договоренности, оба выполняли объективную сторону состава преступления, действия каждого из них привели к достижению преступного результата.

Размер и вид изъятых у ФИО5 наркотических средств определен экспертным путем, сомнений у суда не вызывают, соответствуют нормативным актам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) включено в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002, относится к крупному размеру.

Изъятые у ФИО5 в ходе обыска по месту жительства наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон), ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона), МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), метамфетамин (первитин) включены в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; количество каждого изъятого у ФИО5 наркотического средства: вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 28,629 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 47,408 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 7,481 г; вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой не менее 17,526 г согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 относится к крупному размеру.

Таким образом, квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду вменен обоснованно.

Действия ФИО5 по сбыту партий наркотических средств, изъятых в ходе ее личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства, верно квалифицированы как два самостоятельных преступления, не объединенных единым умыслом, поскольку партия с наркотическими средствами, изъятая у ФИО5 дома, и с наркотическим средством, изъятым в ходе ее личного досмотра, были получены ФИО5 от неустановленного лица с целью последующего сбыта в разное время, в соответствии с отдельной по каждой партии договоренностью как о месте получения ФИО5 наркотических средств, так и о сроках и способе их расфасовки и раскладки по «тайникам» для дальнейшей реализации потребителям наркотических средств, таким образом, данные деяния не были совершены с единым умыслом.

Действия ФИО5 по сбыту наркотических средств по каждому эпизоду преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 была задержана сотрудниками УНК, а наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,293 г, согласно показаниям подсудимой было приобретено в целях личного потребления отдельно от иных изъятых у нее наркотических средств, в другое время и из другого источника и хранилось при ФИО5 без цели сбыта. Сведений о том, что указанное наркотическое средство предназначалось для сбыта, в материалы дела не представлено. Об отсутствии умысла на сбыт указанного наркотического средства указывает его количество, сведения о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, акт медицинского освидетельствования, в соответствии с которым установлено состояние опьянения ФИО5, вызванного употреблением наркотических средств.

Изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) относится к Списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, его количество (0,293 г) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 относится к значительному размеру.

Суд полагает необходимым исключить из предъявленного ФИО5 обвинения по эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятых в ходе обыска по месту жительства наркотических средств указание об осуществлении в рамках предварительного преступного сговора неустановленным лицом незаконного приобретения партий наркотических средств в крупном размере, а также указание на осуществление неустановленным лицом последующего получения доходов от указанной преступной деятельности как не подтвержденные соответствующими доказательствами.

Из предъявленного ФИО5 обвинения по эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятого в ходе личного досмотра ФИО5 наркотического средства суд исключает указание об осуществлении в рамках предварительного преступного сговора неустановленным лицом незаконного приобретения партии наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, а также указание на осуществление неустановленным лицом последующего получения доходов от указанной преступной деятельности как не подтвержденные соответствующими доказательствами. Кроме того, из предъявленного ФИО5 обвинения по данному эпизоду преступления суд исключает указание на то, что выполняя свою роль в совершении преступления, ФИО5 действовала с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данный квалифицирующий признак преступления ФИО5 не вменялся, при этом судом установлено, что выполняя свою роль в совершении преступления, ФИО5 имела целью последующий незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Из всех эпизодов преступлений суд исключает указание на то, что в момент задержания ФИО5 находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, поскольку достоверно не установлена ни степень опьянения ФИО5, ни то, насколько такое состояние повлияло на поведение виновной.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия ФИО5:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО5 наркотических средств - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт изъятого в ходе личного досмотра ФИО5 наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 129,514 г - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

-по эпизоду хранения изъятого в ходе личного досмотра наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона) массой 0,293 г – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, не состоявшей на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает ФИО5 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания по каждому из эпизодов преступлений суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

По эпизодам неоконченных преступлений, совершенных в соучастии, в силу ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ – характер и степень фактического участия ФИО5 в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

По каждому из эпизодов суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку ФИО5 дала полные, последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах всех совершенных преступлений, по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства, изъятого в ходе ее личного досмотра – приняла участие в проверке показаний на месте, по обоим эпизодам покушения на сбыт наркотического средства подробно изложила известную ей схему преступной деятельности интернет-магазина, осуществляющего реализацию наркотических средств потребителям; состояние здоровья ФИО5; ее молодой возраст; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

У суда нет оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством применительно к каждому из преступлений совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, поскольку достоверно не установлена ни степень опьянения подсудимой, ни то, насколько такое состояние повлияло на поведение виновной.

ФИО5 совершила три умышленных преступления против здоровья населения, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно преступление является преступлением небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы и учебы – положительно, имеет многочисленные грамоты, дипломы и благодарности за участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, за призовые места в конкурсах и соревнованиях, за хорошую учебу. Также ФИО5 положительно охарактеризована допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО20 (матерью подсудимой) и ФИО21 (сестрой подсудимой).

Из заключения врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 наркоманией не больна, в лечении не нуждается.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление виновной, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении ФИО5 по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ – наказания в виде обязательных работ, при этом менее строгие виды наказаний не обеспечат достижение указанных целей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения каждого из преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания по каждому из эпизодов преступлений, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по эпизодам неоконченных преступлений – также ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку в результате применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизодам неоконченных особо тяжких преступлений верхний предел наказания, которое может быть назначено осужденной, совпадает с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией, наказание по указанным эпизодам назначается судом ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.

Окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, при этом отвечать требованиям справедливости и целесообразности будет принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания осужденной наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальные издержки в ходе предварительного расследования не возмещались, вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ. При этом, принимая решение о возвращении ФИО5 изъятых в ходе ее личного досмотра сотовых телефонов «Текно» с сим-картами Йота и Теле-2, «Айфона» с сим-картой «Билайн», суд исходит из того, что достаточных доказательств использования ФИО5 указанных сотовых телефонов в качестве средства совершения преступлений в материалы дела не представлено.

В целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении ФИО5 мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО5 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- вещество общей массой 47,111 г, содержащее в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (производное N-метилэфедрона), находящееся в 91 пакете; вещество общей массой 158,013 г, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), находящееся в 6 пакетах; вещество общей массой 7,233 г, содержащее в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), находящееся в 2 пакетах; вещество общей массой 17,506 г, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин), находящееся в 1 пакете, сданные на хранение в ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Ярославской области» - хранить до принятия решения по указанным вещественным доказательствам в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство;

- 31 фрагмент изоленты, в 19 из которых внутри содержатся магниты; электронные весы (2 штуки), ложки (2 штуки), упаковочные пакеты, изоляционную ленту, металлические грузики, тетрадь в клетку с записями, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Заволжскому городскому району, уничтожить;

- банковские карты Тинькофф, ПАО «Сбербанк» (2 штуки), АО «Альфа-Банк», изъятые в ходе осмотра места происшествия (в а/м «Рено-Логан») и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Заволжскому городскому району, выдать законным владельцам, в случае не истребования в разумный срок - уничтожить;

-банковские карты ПАО «Сбербанк», «Почта Банк», «Альфа Банк», изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, выдать законным владельцам, в случае не истребования в разумный срок - уничтожить;

- сотовые телефоны «Текно» с сим-картами Йота и Теле-2, «Айфон» с сим-картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить ФИО5;

-металлические магниты, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

-информацию ПАО «Вымпелком» о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера №, диск с информацией АО «Киви-Банк» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 15 суток со дня его вынесения, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья Н.В. Волкова