Дело №2-1669/2022
УИД 23RS0052-01-2022-002568-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 22 ноября 2022 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Сухорутченко В.А.,
секретарь судебного заседания Сафронова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района о признании права собственности по 1/2 доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – земли садоводства, по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 на основании постановления главы администрации города Тихорецка от 10.02.1993 №180 «О перезакреплении за гражданами в собственность земельных участков, переданных ранее обществу пенсионеров и инвалидов Великой Отечественной Войны завода имени В.Воровского для ведения садоводства», предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 700 кв.м. 19.02.1993 ФИО1 выдано свидетельство № о праве собственности на земельный участок площадью 700 для ведения садоводства в садоводческом товариществе №3 завода им. Воровского. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Наследниками умершего являются истцы, которые в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками получены свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства. В выдаче свидетельств о праве на наследство на земельный участок нотариусом отказано, причиной отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанный земельный, участок послужило то, что в правоустанавливающих документах отсутствует точный адрес и кадастровый номер земельного участка, таким образом, не представляется возможным во внесудебном порядке установить, что именно спорный земельный участок предоставлялся наследодателю в собственность указанным постановлением и свидетельством.
Не имея иной возможности защиты права, истцы просят признать в судебном порядке право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли садоводства, с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> по 1/2 доле за ФИО2 и ФИО3.
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседание надлежаще извещены. От представителя истцов – ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района в судебное заседание явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился о времени и месте его проведения извещался надлежаще о причинах неявки не сообщено.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу части 2 указанной нормы закона принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/ 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования установлен иной момент возникновения права, в частности, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В судебном заседании установлено, никем не оспорено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании постановления главы администрации города Тихорецка от ДД.ММ.ГГГГ № «О перезакреплении за гражданами в собственность земельных участков, переданных ранее обществу пенсионеров и инвалидов Великой Отечественной Войны завода имени В.Воровского для ведения садоводства», предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 700 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю № на земельный участок площадью 700 кв.м для ведения садоводства в садоводческом товариществе № завода им. Воровского.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из наследственного дела № открытого к имуществу ФИО1 следует, что наследниками умершего являются: супруга – ФИО2, и дочь – ФИО3.
Вместе с тем, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок ввиду того, что в правоустанавливающих документах отсутствует точный адрес и кадастровый номер земельного участка, таким образом, не представляется возможным во внесудебном порядке установить, что именно спорный земельный участок предоставлялся наследодателю в собственность указанным постановлением и свидетельством.
Согласно ответу администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района от 15.06.2022 №5675 ФИО3 отказано в предоставлении муниципальной услуги о предоставлении информации об административном адресе земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе им. Воровского № в городе Тихорецке в связи с тем, что она не является правообладателями указанного земельного участка и границы земельного участка не установлены согласно требованиям действующего законодательства, в связи с чем, идентифицировать данный земельный участок и осуществить его осмотр не представляется возможным.
Согласно ответу территориального отдела №16 (по Тихорецкому, Выселковскому, Новопокровскому, Белоглинскому районам) филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю от 26.10.2022 №35-21-622 сведения о земельном участке внесены в государственный земельный кадастр, а позднее включены в кадастр недвижимости, в соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка ведения государственного реестра земель кадастрового района (Раздел «Земельные участки»), утвержденного приказом Росземкадастра от 15.06.2001 №П/119 на основании перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала № от ДД.ММ.ГГГГ на основании базы данных Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (свидетельства на право собственности на землю), собственником земельного участка значится наследодатель, ФИО1.
Согласно сведениям из ЕГРН от 15.11.2022 №КУВИ-001/2022-201226222, земельный участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, имеет площадь 700 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – земли для садоводства, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности могут возникать из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения данных прав и обязанностей, а применительно к подпунктом 8 пункта 1 указанной статьи - вследствие действий должностных лиц этих органов.
К законам, рассматривающим акты органов государственной власти, органов местного самоуправления и действия должностных лиц этих органов в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, относится, в частности, Земельный кодекс РФ.
В пункте 2 статьи 9, пункте 2 статьи 10 и пункте 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ предусматривается право органов государственной власти и органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.
В соответствии со статьёй 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты прав является признание права.
Реализовать свое право на оформление права собственности на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества, принадлежащий истцам на праве собственности, возможно только в судебном порядке.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах, с целью защиты гражданских прав истцов, не имеющих возможности реализовать свои наследственные права и зарегистрировать право на доли земельного участка во внесудебном порядке, учитывая, отсутствие возражений органа местного самоуправления, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли садоводства, с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли садоводства, с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Настоящее решении суда является основанием для органа государственной регистрации недвижимости для внесения изменений в данные в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Тихорецкого
городского суда В.А. Сухорутченко