38RS0031-01-2025-000056-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Недбаевской О.В., при секретаре Андреяновой В.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1566/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по .... к ФИО4 о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № по .... обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО4, в котором просит взыскать задолженность ~~~
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО4 ~~~ состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № по .... в качестве налогоплательщика.
01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса» (далее - Федеральный Закон № 263-ФЗ) предусматривающий введение института единого налогового счета (далее - ЕНС).
В соответствии с п. 2 ст. 11.3 НК РФ ЕНС - признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (далее — ЕНП) и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ на ЕНС отражается совокупная обязанность налогоплательщика. Под ней понимается общая величина налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, обязательная к перечислению в бюджет.
В соответствии с п. 1 с. 11.3 НК РФ ЕНС признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с НК РФ.
В п. 3 ст. 11 НК РФ определено понятие сальдо ЕНС. Так, сальдо ЕНС представляет собой разницу между ЕНП и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Сальдо ЕНС сформированное на **/**/**** формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на **/**/**** данных, в частности, о суммах неисполненных (до **/**/****) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов (кроме тех, по которым истек срок взыскания).
При этом ч. 9 ст. 4 Федерального Закона № 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после **/**/****, прекращает действие требований, направленных до **/**/**** (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований.
В переходном периоде сальдо ЕНС на **/**/**** у налогоплательщика формировалось с учетом особенностей, предусмотренных ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на **/**/**** сведений.
По состоянию на **/**/**** у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере ~~~
В соответствии с п. 2, 3 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС, является основанием для направления в соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ требования об уплате задолженности (включая сумму пеней) и взыскания задолженности.
В 2023 году п. 1 Постановления Правительства РФ от **/**/**** № предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.
Учитывая ранее принятые налоговым органом меры взыскания, предусмотренные ст. 46, 47, 48 НК РФ, по причине отрицательного сальдо ЕНС в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате задолженности по состоянию на **/**/**** № на сумму ~~~. Срок для исполнения обязанности по уплате задолженности в требовании установлен до **/**/****.
Из взаимосвязанных положении ст. 48, 46 НК РФ регулирующих порядок взыскания предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности. Решение о взыскании задолженности за счет денежных средств формируется в размере не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета.
В связи с неисполнением ФИО4 требования, Инспекция **/**/**** обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. **/**/**** мировым судьей судебного участка № .... вынесен судебный приказ №, который в дальнейшем был отмене определением от **/**/****.
В ходе рассмотрения дела по существу, административный истец Межрайонная ИФНС России № по ...., реализуя свое процессуальное право, предусмотренное ст. 46 КАС РФ, уточнила заявленные требования, с учетом уточнений просит взыскать с ФИО4 задолженность ~~~
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по .... не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, в просительной части административного иска ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причин своей неявки, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по существу заявленных требований суду не представила.
Принимая во внимание положения ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие не явившихся сторон, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом. При этом суд учитывает, что неполучение административным ответчиком судебной корреспонденции по адресу регистрации не свидетельствует о неисполнении судебном обязанности по его извещению.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Положениями ст. 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Пунктом 1 ст. 390 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 396 НК РФ сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
На основании п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК).
Из материалов дела следует, что ФИО4 в **/**/**** на праве собственности принадлежал земельный участок ~~~
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися материалами дела, сведениями в отношении имущества налогоплательщика, представленными налоговым органом, а также данными Управления Росреестра по ...., представленными по запросу суда.
В связи с чем, ФИО4 была обязана уплатить земельный налог за **/**/****
Согласно расчету налогового органа, задолженность ФИО4 по уплате земельного налога ~~~ составила ~~~
В соответствии с ч. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Земельный налог относятся к числу вида налогов, расчет суммы по которым производится налоговым органом.
В соответствии с ч. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Так, административным истцом в материалы дела представлены налоговые уведомления:
№ от **/**/****, в котором ФИО4 предлагается произвести уплату налога земельного налога ~~~ установлен срок уплаты - не позднее **/**/****.
Указанное налоговое уведомление размещено в личном кабинете налогоплательщика и получено последним **/**/****, что подтверждается соответствующим скриншотом с личного кабинета.
Также судом установлено, что ФИО4 **/**/**** в налоговый орган представлена декларация по НДФЛ за **/**/**** с суммой налога к уплате ~~~.
Затем **/**/**** ФИО4 представлена корректировочная (первичная уточненная) налоговая декларация за **/**/**** с суммой налога к уплате ~~~ которая на дату представлена декларации не уплачена.
В соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Положениями п. 4 ст. 81 НК РФ предусмотрено, что если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
С учетом приведенной нормы налогового законодательства, оснований для освобождения ФИО4 от ответственности налоговым органом не было установлено, в связи с чем, решением заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № по .... № от **/**/**** ФИО4 была привлечена к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ~~~
Указанное решение налогового органа ФИО4 в установленном законом порядке не обжаловала.
Таким образом, согласно представленному налоговым органом расчету, задолженность ФИО4 по уплате НДФЛ за **/**/**** составила ~~~
В случае просрочки неисполнения обязанности по уплате налогов, в соответствии со ст. 75 НК РФ, начисляется пени за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
В связи с неуплатой налогоплательщиком в установленные законом сроки налогов, начислены пени на дату формирования решения о взыскании в общем размере ~~~
Подпунктом 1 пункта 7 и пунктом 8 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части.
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
В соответствии с указанной ст. 69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (ч. 1 ст. 69 НК РФ).
В соответствии с ч.ч. 2-5 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 настоящего Кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления) (часть 2).
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (часть 3).
Требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате задолженности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (часть 4).
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1).
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
Поскольку налогоплательщиком обязанность по уплате (своевременной уплате) налогов, пени, штрафа не была исполнена, в соответствии с п. 1 ст. 45, 69, 70, 75 НК РФ в адрес налогоплательщика было направлено требование № по состоянию на **/**/****, в котором ФИО4 предлагалось произвести уплату задолженности ~~~ в срок до **/**/****.
Указанное требование получено налогоплательщиком **/**/**** посредством размещения в личном кабинете, что подтверждается соответствующим скриншотом с личного кабинета налогоплательщика.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 6 ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 КАС РФ, части 3, 4 ст. 48 НК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения рассматриваемых правоотношений).
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 287 КАС РФ в административном исковом заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В подтверждение этого к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагается копия определения судьи об отмене судебного приказа (часть 2 статьи Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом оснований для отказа в принятии заявления налогового органа (таможенного органа), установленного пунктом 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то указанный срок им признан не пропущенным.
Из материалов дела следует, что с заявлением о взыскании с ФИО4 задолженности по уплате по налогам ~~~ в приказном порядке по требованию № по состоянию на **/**/**** сроком уплаты до **/**/**** налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № .... **/**/****, о чем мировым судьей судебного участка № .... был вынесен судебный приказ № от **/**/****.
Однако в связи с поступившими возражениями должника относительно исполнения судебного приказа, определением мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** судебный приказ № от **/**/**** отменен.
После чего, **/**/**** налоговый орган обратился с настоящим иском в суд, то есть в предусмотренный ч.ч. 3, 4 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок.
Учитывая, что в рамках рассмотрения настоящего административного дела налоговым органом ко взысканию с налогоплательщика предъявлены НДФЛ за **/**/**** в размере ~~~., налоговым органом в материалы дела должны были быть представлены доказательства, подтверждающие соблюдение им процедуры взыскания с налогоплательщика указанной недоимки – соответствующие требования, выставленные и направленные в адрес налогоплательщика в порядке ст. 69 НК РФ с соблюдением срока, установленного ст. 70 НК РФ. Однако таких доказательств налоговым органом ни в материалы настоящего административного дела, ни в материалы административного дела №, представленного по запросу суда, не представлено.
Оснований полагать, что таковые доказательства у административного истца имеются и могут быть представлены в материалы дела, у суда не имеется.
Согласно содержанию абз. 2 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» доказывание по административным делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда (пункт 7 статьи 6, статья 14 КАС РФ).
Указанный принцип выражается, в том числе в принятии предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации мер для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу, для выявления и истребования по собственной инициативе доказательств в целях правильного разрешения дела (часть 1 статьи 63, части 8, 12 статьи 226, часть 1 статьи 306 КАС РФ).
Таким образом, именно на административном истце лежала обязанность доказывания фактического направления административному ответчику требования об уплате НДФЛ, штрафа, соответствующего размера пеней за 2017 год, тогда как таких доказательств административным истцом представлено не было, что исключает возложение на административного ответчика обязанности по уплате таковых.
Включение указанной задолженности в требование, сформированное после введения института ЕНС, не освобождает налоговый орган от представления суду доказательств принятия мер по взысканию образовавшейся недоимки.
С учетом изложенных норм материального права и обстоятельств административного дела, при отсутствии относимых и допустимых доказательств направления налогоплательщику требований об уплате НДФЛ, штрафа, соответствующего размера пеней за **/**/**** в соответствии с положениями ст.ст. 69, 70 НК РФ процедура принудительного взыскания указанной недоимки с административного ответчика не может быть признана соблюденной.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца в части взыскания с ФИО4 задолженности по уплате НДФЛ ~~~
Рассматривая ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд в части взыскания указанной недоимки, суд приходит к выводу об отсутствии каких-либо уважительных причин для его восстановления. Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем, ему должны быть известны порядок и сроки обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Суд в данном случае также учитывает то обстоятельство, что восстановление налоговому органу пропущенного срока для обращения в суд с настоящим административным иском в части взыскания указанной задолженности правового значения не имеет, исходя из установленного судом несоблюдения предусмотренного законом порядка взыскания образовавшейся недоимки.
В силу положений ст. 59 НК РФ налоговый орган утратил право на взыскание с ФИО4 недоимки по НДФЛ за ~~~
Требования налогового органа в части взыскания ФИО4 задолженности по уплате земельного налога за ~~~ подлежат удовлетворению, учитывая соблюдение налоговым органом процедуры взыскания данной недоимки, а также соблюдение срока обращения в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области к ФИО4 – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4, ~~~ в пользу Межрайонной ИФНС России № по .... задолженность по налогам ~~~
В удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № по .... к ФИО4 о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, взыскании задолженности ~~~
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 03 апреля 2025 года.
Судья: О.В. Недбаевская