РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
6 июля 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4421/22 по иску ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" к фио о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины,
установил:
ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате госпошлины.
Мотивируя заявленные исковые требования, истец указал, что между ООО "ХКФ" и фио заключен кредитный договор <***> от 18.09.2019 на предоставление кредита в размере сумма Во исполнение условий кредитного договора банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере сумма В настоящее время заемщик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судебными повестками, в связи с чем, суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Как установлено судом, между ООО "ХКФ" и фио заключен кредитный договор <***> от 18.09.2019 на предоставление кредита в размере сумма на срок 84 месяца под 19,9% годовых.
Во исполнение условий кредитного договора банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере сумма
В настоящее время заемщик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, ответчиком согласно ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Вышеизложенные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: кредитным договором <***> от 18.09.2019, выпиской по счету ответчика.
Установив факт заключения между ООО "ХКФ Банк" и ответчиком кредитного договора, объем прав и обязанностей сторон на основании этого договора, проверив исполнение ими договорных обязательств, а также расчет задолженности, представленный истцом, руководствуясь вышеуказанными нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения и договорными условиями, суд исходит из доказанности фактов получения ответчиком денежных средств от Банка по заключенному между ними кредитному договору и ненадлежащего исполнения заемщиком своих кредитных обязательств, а также доказанности и расчетной верности размера требуемой задолженности, и приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и наличии правовых оснований для их удовлетворения в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу истца задолженность в размере сумма: основной долг в размере сумма, начисленные проценты в размере сумма, неоплаченные проценты после выставления требования – сумма, штрафы – сумма
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика также надлежит взыскать в пользу истца уплаченную им госпошлину в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194 - 199 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ООО " Хоум Кредит энд Финанс Банк " - удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" задолженность по кредитному договору <***> от 18.09.2019 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение принято 11.07.2022