УИД 74RS0007-01-2023-002924-82

Дело №2-3218/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2023 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Веккер Ю.В.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Шкребка П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 , ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании за ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №; включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №; признании за ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , право собственности по 1/3 доли в праве собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №, в порядке наследования после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ; признании совместным имуществом ФИО3 и ФИО4 : гаража № в ПГК «Лада», гаража № в ПГК «Лада», гаража № в ГСК «Градский», включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, по ? доли в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ГСК «Градский»; признании за ФИО1 , ФИО2 , право собственности по ? доли в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада», в порядке наследования после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указала, что после смерти матери ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство в виде вышеуказанного имущества. При жизни ФИО4 право собственности на садовый дом и гаражи в установленном порядке не было зарегистрировано, в связи с чем наследники лишены возможности оформить свои наследственные права.

Истец ФИО1 и его представитель по ордеру ФИО5 (л.д. 68), представитель ФИО2 по доверенности ФИО1 (л.д. 179) в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали, просили с учетом доли каждого наследника в праве собственности на гараж по 1/3 доли признать за истцами право собственности на гараж № в ПГК «Лада» по ? доли за каждым истцом.

Ответчик ФИО3 при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал.

Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Как следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся матерью ФИО1 , ФИО2 и супругой ФИО3 (л.д. 16-17,76 т.1).

После ее смерти открылось наследство в виде садового дома по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №; доля в праве собственности на гаражи № в ПГК «Лада», № в ПГК «Лада», № в ГСК «Градский». Наследниками являются ФИО1 , ФИО2 , ФИО3

Нотариусом Челябинской нотариальной палаты нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области ФИО6 заведено наследственное дело №, свидетельство о праве на наследство не выдавались (л.д. 72 т.1).

Как следует из выписки из выписки из ЕГРН собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ФИО4 (л.д. 28-31 т.1).

В обоснование заявленных требований о признании права собственности на садовый дом, истцами представлены уведомление ФИО4 о строительстве садового дома по адресу: Челябинская <адрес>, СНТ «Мысы», улица 6 участок 7 (л.д. 9 т.1), товарные накладные и кассовые чеки по строительству садового дома (л.д. 159-175 т.1), фотографии садового дома (л.д. 175-177 т.1).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что проживал с ФИО12 с 2007 года по <адрес>, жили мы как муж и жена, бывшего мужа ФИО4 не встречал. В 2018 году в СНТ «Мысы» сгорел садовый дом, после чего они совместно приобретали материалы для восстановления дома, на восстановление дома затрачено около 800-900 тыс. руб. Кроме того, у ФИО4 было несколько гаражей – один находился в пользовании ФИО4 , второй у сына с дочерью и один у бывшего мужа.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ФИО4 является ее соседкой по дачному дому. В 2007 году у ФИО12 появился Сергей. Садовый дом у них сгорел из-за неполадок с электричеством, после чего дом восстанавливал Сергей и ФИО4 , немного рабочие помогали. Дом на сегодняшний день полностью восстановлен, все сделано очень хорошо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о признании за ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №, включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, садового дома, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

Как следует из справки ГСК № «Градский» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гараж № выделен ФИО3 с 1993 года, оплата членских взносов произведена ФИО3 (л.д. 80-81 т.1).

Из справок ПГК «Лада» №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 построены гаражи №, № (л.д. 94-99, 219-233 т.1).

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации и абз. 3 п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В силу п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Учитывая изложенное, а также учитывая, что спорные гаражи приобретены в период брака за счет совместных денежных средств, следует признать совместным имуществом ФИО3 и ФИО4 : гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ГСК «Градский», определить доли ФИО3 и ФИО4 в совместно нажитом имуществе равными по 1/2 доли за каждым.

Принимая во внимание, что за ФИО4 признано право собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №, следует признать в порядке наследования за ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , право собственности по 1/3 доли в праве собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №, в порядке наследования после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установив, что на момент смерти ФИО9 ей принадлежала ? доля в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада», на гараж № в ПГК «Лада», на гараж № в ГСК «Градский», суд приходит к выводу о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, по ? доли в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ГСК «Градский».

Разрешая заявленные требования, следует произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО3 и ФИО4 и признать за ФИО1 , ФИО2 с учетом их доли в праве собственности в порядке наследования на гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ГСК «Градский», право собственности по ? доли в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада».

Других требований не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 , ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> № участок №.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», улица № участок №.

Признать за ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , право собственности по 1/3 доли в праве собственности на садовый дом, общей площадью 47 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, СНТ «Мысы», улица № участок №, в порядке наследования после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать совместным имуществом ФИО3 и ФИО4 : гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ПГК «Лада», гараж № в ГСК «Градский».

Определить доли ФИО3 и ФИО4 в совместно нажитом имуществе равными по 1/2 доли за каждым.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, по ? доли в праве собственности на гараж № в <адрес>», гараж № в <адрес>

Произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО3 и ФИО4 .

Признать за ФИО1 , ФИО2 , право собственности по ? доли в праве собственности на гараж № в ПГК «Лада», в порядке наследования после смерти ФИО4 , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п

Мотивированное решение суда составлено в соответствии со ст. 199 ГПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Курчатовский районный суд г.Челябинска Копия верна.

Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья Секретарь Подлинник находится в материалах №