Дело № 2-677/2025 УИД 74RS0024-01-2025-000886-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года г. Куса
Кусинский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Свиридовой Л.А.,
при секретаре Апокиной Н.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО6,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Магнитского городского поселения о признании решения об отказе в назначении и выплате доплаты к страховой пенсии за выслугу лет незаконным, возложении обязанности по назначению и выплате доплаты к пенсии за выслугу лет,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Магнитского городского поселения, в котором просит: признать незаконными действия органа местного самоуправления – администрации Магнитского городского поселения по отказу в назначении ежемесячной доплаты к страховой пенсии за осуществление полномочий выборного должностного лица органа местного самоуправления, обязать администрацию Магнитского городского поселения выплачивать ежемесячную надбавку к страховой пенсии, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
В основании заявленных требований ФИО1 указала, что в декабре 2000 года была избрана депутатом Магнитского поселкового Совета депутатов по избирательному округу №. Решением Магнитского поселкового Совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ избрана ответственным секретарем Магнитского поселкового Совета депутатов. По итогам выборов ДД.ММ.ГГГГ избрана депутатом Совета депутатов Магнитского городского поселения по избирательному округу №. Решением Совета депутатов Магнитского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ избрана председателем Совета депутатов Магнитского городского поселения, осуществляя свои полномочия на постоянной основе. Полномочия прекращены по истечении срока ДД.ММ.ГГГГ в связи с неизбранием на должность. Поскольку в течение двух сроков подряд, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла полномочия депутата выборного органа местного самоуправления на постоянной основе, имеет право на установление ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости, утвержденную Решением Совета депутатов Магнитского городского поселения №1 от 28 января 2025 года. Являясь с ДД.ММ.ГГГГ получателем пенсии по старости, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию Магнитского городского поселения с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к страховой пенсии. Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении ежемесячной доплаты отказано, поскольку полномочия председателя прекращены до вступления в силу Закона Челябинской области №245-ЗО от 05 апреля 2016 года. Отказ полагает незаконным, поскольку пенсионного возраста достигла во время осуществления полномочий депутата.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО6, действующая на основании ордера (л.д.74), в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивали по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснили, что поскольку закон обратной силы не имеет, распространение положений Закона Челябинской области от 09 июня 2025 года №105-ЗО на спорные правоотношения, возникшие ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным.
Представитель ответчика администрации Магнитского городского поселения ФИО3, действующий на основании доверенности (л.д.67), в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление (л.д.66). Дополнительно суду пояснил, что внесенные Решением Совета депутатов Магнитского городского поселения № 1 от 28 января 2025 года в Устав изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 06 апреля 2016 года, то есть после вступления в силу ст.14-1 Закона Челябинской области №245-ЗО.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (ст. 7, ч. 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39, ч. I), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (ст. 39, ч. 2).
В соответствии с абзацем первым части 5.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (здесь и далее Федеральный закон в редакции, действовавшей на дату обращения с заявлением), принятого на основании статей 72 (пункт "н" части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации, гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 446-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2.1 и 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившим в силу с 30 декабря 2015 г., ч. 5.1 названного выше федерального закона дополнена абзацем вторым, согласно которому в уставах муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации также могут устанавливаться дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Такие гарантии, предусматривающие расходование средств местных бюджетов, устанавливаются только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями I и 2 статьи 73 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Положений, которыми были бы установлены гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, касающиеся порядка и условий их пенсионного обеспечения (ежемесячной доплаты к пенсии), Федеральный закон от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ, а равно и иные федеральные законы не содержат.
Реализуя полномочия по установлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, включая установление гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в виде ежемесячной доплаты к пенсии, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное нормативное правовое регулирование, которое, вместе с тем, в случае принятия на федеральном уровне нормы, регулирующей соответствующие правоотношения, подлежит приведению в соответствие с федеральным законодательством.
Законом Челябинской области от 05 апреля 2016 года N 330-ЗО "О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области", вступившим в законную силу 06 апреля 2016 года, Закон Челябинской области от 27 марта 2008 года N 245-ЗО "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления" дополнен ст. 14-1, установившей доплату к страховой пенсии депутату, члену выборного органа местного самоуправления.
Согласно ст. 14-1 Закона Челябинской области от 27.03.2008 N 245-ЗО "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности" (здесь и далее Федеральный закон в редакции, действовавшей на дату обращения с заявлением), уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом может быть установлена ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) депутату, члену выборного органа местного самоуправления в связи с прекращением его полномочий (в том числе досрочно). Такая доплата устанавливается только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не осуществляется в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, частью 7.1, пунктами 5 - 8 и 9-2 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Условия, порядок назначения и выплаты, а также размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии устанавливаются уставом и (или) иным муниципальным нормативным правовым актом.
Решением Совета депутатов Магнитского городского поселения Кусинского муниципального района Челябинской области от 28 января 2025 года №1 в Устав Магнитского городского поселения внесены изменения (л.д.50-56), согласно которому ст. 23 Устава дополнена пунктом 12 следующего содержания:
«Депутату устанавливается ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) в связи с прекращением его полномочий (в том числе досрочно). Такая доплата устанавливается только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата Совета депутатов Магнитского городского поселения на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не осуществляется в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, частью 7.1, пунктами 5 – 8 и 9.2 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Условия, порядок назначения и выплаты, а также размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии устанавливаются муниципальными нормативными правовыми актами.».
Решением Совета депутатов Магнитского городского поселения Кусинского муниципального района Челябинской области от 25 марта 2025 года №1 утверждено Положение о назначении ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) выборным должностным лицам местного самоуправления Магнитского городского поселения (л.д.57,58-61), которое определяет порядок и условия назначения, перерасчета размера, выплаты (приостановления, возобновления, прекращения) ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) выборным лицам местного самоуправления Магнитского городского поселения.
Согласно п.2 указанного Положения право на доплату к трудовой пенсии имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Магнитского городского поселения, осуществлявшие полномочия Главы Магнитского городского поселения и депутата Магнитского городского поселения на профессиональной основе, и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность.
При этом в п.4 Решения Совета депутатов Магнитского городского поселения Кусинского муниципального района Челябинской области от 25 марта 2025 года №1 отражено, что решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 06 апреля 2016 года.
Из материалов дела следует, и не оспаривается сторонами, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ переводом принята на выборную должность ответственным секретарем, ДД.ММ.ГГГГ переведена на выборную должность председателя Совета депутатов Магнитского городского поселения, уволена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока трудового договора (л.д. 11-19, 44, 46-47,93). С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена пенсия по старости (л.д. 21, 22, 45).
В соответствии с действующим ранее законодательством ФИО4 являлась получателем доплаты к трудовой пенсии как лицо, осуществлявшее полномочия депутата члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Магнитского городского поселения на профессиональной постоянной основе (л.д.81-92,94-97,99-103).
Распоряжением администрации Магнитского городского поселения №238 от 10 декабря 2013 года в соответствии с Законом Челябинской области №538-ЗО от 26 сентября 2013 года «О внесении изменений в Закон Челябинской области от 27 марта 2008 года №245-ЗО «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» доплата к трудовой пенсии ФИО1 отменена (л.д.48).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о возобновлении ей ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (л.д. 41) в соответствии с Уставом Магнитского городского поселения, приложив требуемые Положением документы. Указанное заявление зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за №.
ДД.ММ.ГГГГ письмом администрации Магнитского городского поселения <адрес> № ФИО1 сообщено, что представленные ею документы не подтверждают право на установление ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (л.д. 42-43).
Из содержания указанного письма и пояснений представителя ответчика в ходе судебного разбирательства следует, что отказ в установлении (возобновлении) ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости обусловлен тем, что полномочия ФИО1 были прекращены ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня вступления в силу ст.14-1 Закона Челябинской области №245-ЗО от 06 апреля 2016 года.
Исследовав представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, учитывая правовую природу дополнительного материального обеспечения, закрепленные на законодательном уровне условия предоставления гарантий, суд приходит к выводу, что нарушения прав ФИО1 отказ администрации Магнитского городского поселения в установлении ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости не влечет, в силу следующего.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, ежемесячные доплаты к пенсиям (пенсии за выслугу лет) для лиц, замещавших государственные должности в субъекте Российской Федерации, а также муниципальные должности, по своей правовой природе являются дополнительным, помимо назначаемой на общих основаниях пенсии, обеспечением данной категории граждан, в силу чего при изменении законодателем правил исчисления таких доплат и их размера право на социальное обеспечение, в том числе конституционное право на получение государственной пенсии в установленных законом случаях и размерах, не нарушается (определения от 1 октября 2009 года N 1060-О-О, от 23 ноября 2017 года N 2716-О, от 26 ноября 2018 года N 2910-О, от 25 марта 2021 года N 584-О и др.).
Таким образом, федеральный законодатель, уточняя условия приобретения права на дополнительные гарантии, ограничивает тем самым возможности региональных органов публичной власти и органов местного самоуправления в принятии избыточных расходных обязательств, вызванных предоставлением дополнительных гарантий.
В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на дату обращения с заявлением), формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования относится к бюджетным полномочиям муниципальных образований. Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления. Данные расходные обязательства муниципального образования устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований, установленных данным Кодексом.
Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств местных бюджетов, регулируются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Аналогичная норма закреплена частью 6 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Поскольку Решением Совета депутатов №21 от 25 марта 2025 года, утвердившим Положение о назначении ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) выборным должностным лицам местного самоуправления Магнитского городского поселения прямо закреплено, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 06 апреля 2016 года (то есть с даты вступления в законную силу ст. 14.1 Закона Челябинской области N 245-ЗО от 27 марта 2008 года «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления», установившей дополнительные гарантии депутатам выборного органа местного самоуправления), учитывая тот факт, что ФИО1 полномочия депутата прекратила ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что указанное обстоятельство исключает возможность установления ФИО1 доплаты к страховой пенсии и является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Тот факт, что отказ администрации Магнитского городского поселения содержит ссылку на Закон Челябинской области от 09.06.2025 N 105-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления", вступивший в законную силу с 19 июня 2025 года (то есть после обращения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об установлении доплаты), изменивший условия предоставления дополнительных гарантий депутату выборного органа местного самоуправления, согласно которому положения статей 14-1 Закона Челябинской области от 27 марта 2008 года N 245-ЗО "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления" (в редакции настоящего Закона) не распространяются на лиц, осуществлявших в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе, если их полномочия были прекращены до дня вступления в силу настоящего Закона, за исключением лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и прекративших свои полномочия в связи с преобразованием муниципальных образований в соответствии с частями 3-1-1 и 7-1 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", незаконность отказа администрации Магнитского городского поселения в установлении ФИО1 доплаты к пенсии по своей сути не влечет, поскольку аналогичные ограничения были установлены решением Совета депутатов Магнитского городского поселения Кусинского муниципального района №21 от 25 марта 2025 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований к администрации Магнитского городского поселения Челябинской области (ОГРН № ИНН № о признании решения об отказе в назначении и выплате доплаты к страховой пенсии за выслугу лет незаконным, возложении обязанности по назначению и выплате доплаты к пенсии за выслугу лет ФИО1 (паспорт гражданина РФ: серия №, №) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Л.А. Свиридова
Мотивированное решение суда составлено 10 декабря 2025 года.