Дело №2-950/2023
УИД 42RS0002-01-2023-000801-47
ФИО7 Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Гуляевой Т.С.
при секретаре И.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>
23 июня 2023 года
гражданское дело по иску А.В. к С.А. о взыскании задолженности и пени по ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 А.В. обратилась в суд с иском к ФИО2 С.А. о взыскании задолженности и пени по ФИО2, в котором просит:
1.Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 сумму задолженности по ФИО2 в размере <данные изъяты> (Двадцать пять тысяч) рублей.
2.Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 сумму пени за нарушение срока возврата денежных средств в размере <данные изъяты> (Сорок две тысячи девятьсот) рублей и по день вынесения Решения по делу.
3.Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 сумму государственной пошлины за рассмотрение судом искового заявления в размере <данные изъяты> (Две тысячи двести тридцать семь) рублей.
4.Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 сумму судебных расходов в размере <данные изъяты> (Пять тысяч) рублей.
5.Рассмотреть дело в отсутствие представителя ФИО6, в случае неявки ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ А.В. (далее - ФИО6), передала в долг С.А. (далее - ФИО2) денежные средства в размере <данные изъяты> (Двадцать пять тысяч) рублей, под 0 (Ноль) процентов в месяц.
Получение ФИО2 денежных средств подтверждается собственноручно написанной и подписанной ФИО2 ФИО2, выданной ФИО6 в момент получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (далее - ФИО2).
В вышеуказанной ФИО2 был указан срок возврата денежных средств - ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок ФИО2 денежные средства ФИО6 не вернул, на неоднократные телефонные звонки и сообщения от ФИО6 с требованием о возврате денежных средств ФИО2 сначала обещал осуществить возврат в ближайшее время, затем перестал отвечать на звонки и денежные средства до настоящего момента не вернул.
Таким образом, ФИО2 не исполнил принятые на себя обязательства по возврату денежных средств, полученных от ФИО6.
На день подачи настоящего Искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) сумма задолженности ФИО2 перед ФИО6 составляет <данные изъяты> (Двадцать пять тысяч) рублей.
Сложившиеся между ФИО6 и ФИО2 отношения подпадают под правовое регулирование Гражданского кодекса РФ, а именно: главы 42 «Заём и кредит», главы 22 «Исполнение обязательств» и главы 25 «Ответственность за нарушение обязательств».
В переданной ФИО2, подтверждающей получение денежных средств, указано, что ФИО2, в случае нарушения срока возврата денежных средств, обязуется уплатить пеню в размере <данные изъяты> (Два процента) за каждый день просрочки.
В вышеуказанной ФИО2 был указан срок возврата денежных средств - ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок ФИО2 денежные средства ФИО6 не вернул, исходя из этого, ФИО2 подлежит начислению пеня из расчёта <данные изъяты> (Два процента) за каждый день просрочки возврата денежных средств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до дня её возврата ФИО6.
На день подачи настоящего Искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) сумма пени составляет: 2<данные изъяты> руб. х на <данные изъяты> дней просрочки оплаты (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = <данные изъяты> (Четыреста двадцать девять тысяч) рублей.
Учитывая положения ст.333 Гражданского кодекса РФ, положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», положения Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ», а также принципы разумности, справедливости и соразмерности, ФИО6 считает, что разумной, справедливой и соразмерной суммой пени за нарушение ФИО2 обязательств по возврату денежных средств, полученных от ФИО6, будет считаться сумма пени в размере 1/10 (Одной десятой) части от суммы пени: то есть: <данные изъяты> (Сорок две тысячи девятьсот) рублей.
ФИО6 при расчёте указанной суммы пени также принял во внимание длительный срок нарушения обязательства ФИО2 по возврату денежных средств, недобросовестное поведение ФИО2 (сначала согласие, затем затягивание исполнения обязательства, а затем фактический отказ от его исполнения), значительный размер не возвращённой суммы денежных средств для ФИО6, а также, необходимость прибегать к судебному порядку взыскания задолженности.
Для защиты своих прав и законных интересов ФИО6 понёс судебные расходы на оплату юридических услуг представителя по составлению и подаче в суд настоящего Искового заявления, которые ФИО6 были оказаны представителем - ФИО5 (ИНН №, плательщик НПД), что подтверждается Счётом на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, Чеком от ДД.ММ.ГГГГ и Чеком по операции об оплате от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 были оказаны юридические услуги на сумму <данные изъяты> (Пять тысяч) рублей, которую ФИО6 заявляет ко взысканию с ФИО2 в качестве понесенных судебных расходов.
ФИО6 А.В. в судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом (л.д.34), в исковом заявлении просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, представителя ФИО6, в случае неявки ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 С.А. не явился, о рассмотрении дела извещен судом надлежащим образом по известным в деле адресам, судебные извещения возвращены в суд за истечением срока хранения (л.д.21-22,24-25,30-31,36-37).
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ определено рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.
Согласно представленной в дело ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) установлено, что С.А., паспорт № № состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>
По сведениям УВМ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) С.А.,ДД.ММ.ГГГГ.р., паспорт РФ №, значился зарегистрированным по адресу: <адрес>, убыл ДД.ММ.ГГГГ по решению суда.
По сообщению УМВД России по <адрес> на запрос суда, поступившего в суд ДД.ММ.ГГГГ за Вх.№№ установлено, что С.А.,ДД.ММ.ГГГГ.р., паспорт № №, был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В настоящее время зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории <адрес> не значится.
В силу ч.2 ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Согласно статье 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Как указано в абзаце 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу положений пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе, из объяснений сторон, письменных доказательств (ч.1 ст.55 ГПК РФ).
В соответствии со ст.ст.56 и 57 ГПК РФ на лицах, участвующих в деле лежит обязанность представить в суд соответствующие доказательства и расчеты, подтверждающие их требования и возражения.
В силу ч.2 ст.150 ГПК РФ суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Как следует из п.1 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно части 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена ФИО2 заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.
Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз.1 ст.331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ А.В. (ФИО6), передала в долг С.А. (ФИО2) денежные средства в размере <данные изъяты> (двадцать пять тысяч) рублей, под 0 (ноль) процентов в месяц.
Получение ФИО2 денежных средств подтверждается собственноручно написанной и подписанной ФИО2 ФИО2 (л.д.4), выданной ФИО6 в момент получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ.
В ФИО2 указан срок возврата денежных средств ДД.ММ.ГГГГ.
В указанный срок ФИО2 денежные средства ФИО6 не верн<адрес> судом не добыто, не представлено ФИО2.
В представленной ФИО2 (л.д.4) указано, что С.А. в случае нарушения срока возврата денежных средств обязуется оплатить пеню в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки.
Согласно ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Как следует из пояснений искового заявления, материалов дела, в ФИО2 был указан срок возврата денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, в указанный срок ФИО2 денежные средства ФИО6 не вернул, исходя из этого, ФИО2 подлежит начислению пеня из расчёта <данные изъяты> (два процента) за каждый день просрочки возврата денежных средств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. до дня её возврата ФИО6. На день подачи настоящего искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ.) сумма пени составляет: <данные изъяты>% от <данные изъяты> руб. х на <данные изъяты> дней просрочки оплаты (с ДД.ММ.ГГГГ.) = <данные изъяты> рублей, учитывая положения ст.333 ГК РФ истец считает разумной, справедливой и соразмерной суммой пени за нарушение ФИО2 обязательств по возврату денежных средств, полученных от ФИО6, сумму пени в размере 1/10 (Одной десятой) части от суммы пени: то есть: <данные изъяты> рублей.
ФИО6 в иске просит взыскать с ФИО2 сумму пени за нарушение срока возврата денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и по день вынесения решения по делу.
С учётом вышеизложенного, с ФИО2 в пользу ФИО6 подлежит взысканию сумма задолженности по ФИО2 <данные изъяты> рублей, пеня за нарушение срока возврата ФИО2 денежных средств <данные изъяты> рублей (с ДД.ММ.ГГГГ. – день вынесения решения суда = <данные изъяты> руб. х на <данные изъяты> дней просрочки = <данные изъяты> рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу абзаца 9 статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании изложенного с ФИО2 в пользу ФИО6 подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей, по составлению искового заявления <данные изъяты> рублей по данному делу, данные расходы подтверждены документально (л.д.5,6-8), являлись необходимыми для ФИО6.
Руководствуясь ст.ст.194 – 199,237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт РФ <данные изъяты>) в пользу А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки гор.ФИО4 (паспорт РФ №) сумму задолженности по ФИО2 <данные изъяты> рублей, пени за нарушение срока возврата денежных средств <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей, по составлению искового заявления <данные изъяты> рублей.
ФИО2 вправе подать в Беловский городской суд <адрес>, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
ФИО2 заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ФИО2 заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме судом принято 29.06.2023 года.
Судья Т.С.Гуляева