77RS0011-02-2024-004712-23

Дело № 2а-392/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес и фио, д. 31, корп. 2

10 июля 2025 года Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-392/2025 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по адрес к ФИО1 о взыскании налога и пени,

Установил:

Административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по адрес (далее по тексту решения – истец) обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании налога и пени, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрированы объекты налогообложения, у ответчика имеется задолженность по уплате налога за 2020, 2021, 2022 годы, в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2020, 2021, 2022 годы в размере сумма, пени в размере сумма

Представитель истца фио судебное заседание явился, просил требования удовлетворить, пояснив, что был произведен перерасчет и налоговая задолженность по одному из автомобилей исключена.

Ответчик в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что срок исковой давности для взыскания задолженности по транспортному налогу за 2020 год истек.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС № 43 по адрес, является плательщиком транспортного средства, поскольку является собственником транспортных средств: марка автомобиля, г.р.з. Х921НХ33, марка автомобиля, г.р.з. А650ВМ50, 2227WO, г.р.з. В134ТА750.

Согласно материалам дела, в адрес ответчика истцом было направлено налоговое уведомление № 71838430 от 01.09.2021, налоговое уведомление № 49034490 от 01.09.2022, налоговое уведомление № 123832151 от 12.08.2023 с указанием расчета взыскиваемого налога, периода, налоговой ставки, объекта налогообложения.

В адрес ответчика было направлено требование № 3993 об уплате налога, сбора, был предоставлен срок для уплаты до 17.07.2023.

Налоговым органом – ИФНС № 43 по адрес принято решение № 13636 от 07.12.2023 о взыскании с ответчика задолженности, указанной в требовании № 3993.

Определением мирового судьи судебного участка № 354 адрес 02 октября 2024 года отменен судебный приказ от 13 сентября 2024 года.

С настоящим иском истец обратился 31.10.2024, то есть в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями ст.11.3 определяющей понятие единого налогового платежа и единого налогового счета, ст.44 НК РФ регламентирующей основания возникновения, изменения и прекращения обязательств по уплате налога; ст. 45 НК РФ регламентирующей исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страхового взноса; ст. 48 НК РФ, регламентирующей порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; ст. 52 НК РФ регламентирующей общие вопросы по исчислению налога; ст.53-55 НК РФ определяющими положения о налоговой базе, ставки, общие вопросы исчисления налоговой базы и определение налогового периода; ст. 57 НК РФ регламентирующей сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 58 НК РФ предусматривающей порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 69 НК РФ регламентирующей порядок направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 70 НК РФ предусматривающей сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 71 НК РФ предусматривающей последствия изменения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 75 НК РФ определяющей понятие пеней, порядок начисления, ст. 78 НК РФ регламентирующей порядок зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета.

Разрешая требования по уплате транспортного налога, суд руководствуется положениями ст. 356 НК РФ, определяющей понятие транспортного налога; ст. 357 НК РФ, регламентирующей понятие налогоплательщиков налога; ст. 358 НК РФ определяющей объект налогообложения; ст. 359 НК РФ определяющей налоговую базу; ст. 360 НК РФ определяющей налоговый период; ст. 361 НК РФ определяющей налоговые ставки; ст. 361.1 НК РФ предусматривающей налоговые льготы; ст. 362 НК РФ предусматривающей порядок исчисления налога; ст. 363 НК РФ предусматривающей порядок и сроки уплаты налога. Также суд руководствуется положениями Закона адрес от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге", предусматривающем налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и срок уплаты транспортного налога.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что судом установлен факт наличия у ответчика задолженности по транспортному налогу за 2020, 2021, 2022 годы в указанном истцом размере, ответчиком доказательств оплаты за указанный период налога не представлено, указанный налоговым органом расчет ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по указанным видам налогов обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что представленный стороной истца расчет судом проверен и признан правильным, иного расчета суду не представлено, с ответчика подлежит взысканию задолженность по уплате налога за 2020, 2021, 2022 годы в размере сумма, пени в размере сумма

Довод истца о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям, является несостоятельным.

Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48 НК РФ). Определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов за счет имущества физического лица, Налоговый кодекс Российской Федерации установил шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом. При этом срок на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, выносимого по бесспорным требованиям, также урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации.

Частью 2 ст. 286 КАС РФ, действующей во взаимосвязи с положениями ст. 48 НК РФ, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции, а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34,35 КАС РФ не подлежит обжалованию, то суд при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа (таможенного органа) на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке гл. 32 КАС РФ имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

Административный истец обратился в суд в течение 6 месяцев со дня вынесения определения суда об отмене судебного приказа, а потому суд приходит к выводу, что ответчиком не пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.

На основании ст.114 КАС РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по адрес задолженность по транспортному налогу за 2020, 2021, 2022 годы в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 16.07.2025 года

фио ФИО2