М-4079/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 13 сентября 2023 года

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Толстихина Е.Е., изучив административное исковое заявление публичного акционерного общества «Россети Сибирь» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному району г.Красноярска ФИО1, ОСП по Центральному району г.Красноярска о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 24.08.2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Сибирь» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному району г.Красноярска ФИО1, ОСП по Центральному району г.Красноярска о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 24.08.2023 года.

Требования мотивированы тем, что постановлением УФАС по Кемеровской области от 07.12.2022 № ПАО «Россети Сибирь» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 650 000 руб. В соответствие с положениями ч.ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф уплачен в размере половины от назначенной суммы, несмотря на это судебным приставом-исполнителем на остаток суммы штрафа возбуждено исполнительное производство. Учитывая изложенное, административный истец просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от 24.08.2023 года.

Изучив административное исковое заявление, судья находит его подлежащим возврату.

Статья 47 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено КАС РФ, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно ч. 4 ст. 1 КАС РФ не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.

В силу п.п. 2, 5 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц; другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», требования, связанные с исполнением исполнительных документов и подлежащие рассмотрению в порядке искового производства, относятся к компетенции судов общей юрисдикции исходя из правил статьи 22 ГПК РФ, и арбитражных судов, в том числе Суда по интеллектуальным правам - в соответствии со статьями 27, 28, 33 АПК РФ. Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Закона об исполнительном производстве.

В силу ч. 2 ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: 1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; 2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 данного Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 данного Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью; 4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

По результатам рассмотрения административного искового заявления установлено, что оно подано в связи с оспариванием постановления должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в связи с исполнением требований конкретного исполнительного документа – постановления должностного лица по делу об административном правонарушении (исполнительный документ, предусмотренный п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Поскольку постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отношении организации, и штраф назначен в связи с исполнением обязательств по технологическому присоединению, что относится к одному из видов экономической деятельности юридического лица ПАО «Россети Сибирь», дела об оспаривании действий должностных лиц ФССП России, вытекающих из постановления по делу об административном правонарушении, относятся к компетенции арбитражного суда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление ПАО «Россети Сибирь» не подсудно Свердловскому районному суду г. Красноярска. Ввиду изложенного, административное исковое заявление ПАО «Россети Сибирь» подлежит возврату административному истцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.129, 198-199 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить административное исковое заявление публичного акционерного общества «Россети Сибирь» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному району г.Красноярска ФИО1, ОСП по Центральному району г.Красноярска о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 24.08.2023 года.

Разъяснить административному истцу право предъявления указанного административного иска в Арбитражный суд Красноярского края (<...>).

Разъяснить административному истцу, что возвращение его заявления не препятствует повторному обращению с тем же административным иском, о том же предмете и по тем же основаниям, в суд с соблюдением правил подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья Е.Е. Толстихина