Дело № 2а-48/2025
37RS0016-01-2024-001204-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2025 года г. Пучеж Ивановской области
Пучежский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Федичевой И.Ю.,
при секретаре Гладковой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов и отрицательного сальдо по пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области (далее - УФНС по Ивановской области, административный истец) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 (административный ответчик) о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, страховых взносов и по пени в общем размере 62747,17 рублей.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником транспортных средств: MITSUBISHIASX, государственный регистрационный знак № (с 16.05.2014 г. по 06.01.2015 г.), INFINITYFX50SPORT, государственный регистрационный знак № (с 30.07.2014 г. по 28.02.2017 г.), TOYOTAYARIS, государственный регистрационный знак № (с 23.07.2015 по 21.06.2017 г.), ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак № (с 27.06.2015 г.), БМВ 3201, государственный регистрационный знак № (с 02.03.2018 г.).
Кроме того, в период с 25.09.2023 г. по 12.02.2024 г. ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, при этом с 25.09.2023 г. по 02.10.2023 г. был зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход. В связи с чем был обязан уплатить с 03.10.2023 г. страховые взносы, начисленные за период с 03.10.2023 г. по 31.12.2023 г. в размере 11 214,04 рублей со сроком уплаты до 09.01.2024 г., страховые взносы за период с 01.01.2024 г. по 12.02.2024 г. в размере 5831,90 рублей
В связи с неуплатой налогов у ответчика образовалась задолженность по уплате налогов:
- транспортного налога с физических лиц за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 года в размере 10031 рублей;
- транспортного налога с физических лиц за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023 года в размере 10031 рублей;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1 % с дохода, превышающего 300 000 рублей, начисленные за 2023 год в размере 11214,40 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Ввиду несвоевременной уплаты административным ответчиком налогов налоговым органом ему начислены пени:
- отрицательное сальдо по пени по состоянию на 23.10.2023 года в размере 26739,68 рублей;
- отрицательное сальдо по пени по состоянию за период с 24.10.2023 года по 02.03.2024 года в размере 4731,45 рублей.
27.06.2023 года в адрес ответчика направлено требование №1610 об уплате задолженности на сумму 97853,67 рублей.
Мировым судьей судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области 20.11.2023 г. вынесен судебный приказ №2а-921/2023 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2021 год в размере 10031 рублей, отрицательного сальдо по пени в размере 36770,68 рублей.
Определением того же судьи 26.06.2024 г. данный судебный приказ отменен в связи с возражениями ответчика.
Мировым судьей судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области 24.01.2024 г. вынесен судебный приказ №2а-36/2024 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2022 г. в размере 10031 рублей.
Определением того же судьи 26.06.2024 г. данный судебный приказ отменен в связи с возражениями ответчика.
Мировым судьей судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области 29.03.2024 г. вынесен судебный приказ №2а-273/2024 о взыскании с ФИО1 недоимки по уплате страховых взносов в размере 11214, 40 рублей, совокупного сальдо по пени в размере 4731,45 рублей.
Определением того же судьи 26.06.2024 г. данный судебный приказ отменен в связи с возражениями ответчика.
Ввиду неуплаты налогов административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженности по уплате транспортного налога за 2021 г. в размере 10 031 рубль со сроком уплаты 01.12.2022 г., транспортного налога за 2022 г. в размере 10 031 рубль со сроком уплаты 01.12.2023 г., страховых взносов за 2023 г. в размере 11 214,40 рублей по сроку уплаты 09.01.2024 г., совокупное сальдо по пени по состоянию на 23.10.2023 г. в размере 26 739,68 рублей, совокупное сальдо по пени за период с 24.10.2023 г. по 02.03.2024 г.
Представитель административного истца УФНС России по Ивановской области, административный ответчик ФИО2, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.
Административный истец УФНС России по Ивановской области в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
Объектами налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, механизмы на пневматическом и гусеничном хорду, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства (ст. 358 НК РФ).
В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог относится к региональным налогам.
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
В силу пункта 3 статьи 363 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Согласно абз. 2 пп. 1 п.1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практики.
Абзацем 2 п. 1 ст. 52 и пунктом 1 ст. 432 НК РФ установлено, что плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с пп. 1 п. 3.4. ст. 23 НК РФ, а также плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.
Согласно п. 2 ст. 432 Кодекса сумма страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками (адвокатами) не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные суммы дохода плательщиком, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае, если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Согласно п. 5 ст. 432 Кодекса в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариусом, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, соответствующей саморегулируемой организацией, исключением патентного поверенного, занимающегося частной практикой из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращение занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращение деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
В соответствии с п. 1.2 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, Индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) начиная с 2023 года уплачивают:
1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, 49 500 рублей за расчетный период 2024 года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Уплате налога для физических лиц предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога, при этом налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (статья 52 Кодекса).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и исчисленные в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени в его отношении (статья 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговое уведомление и требование об уплате налога может быть направлено через личный кабинет налогоплательщика и считается полученным на следующий день, либо по почте заказным письмом, в таком считаются полученными по истечении шести дней с даты его направления (пункт 4 статьи 52, пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в НК РФ внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет (далее - ЕНС) и единый налоговый платеж (далее - ЕНП).
В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ ЕНС ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.
В силу п. 2 ст. 11.3 НК РФ ЕНС признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом.
При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном ст. 227.1 Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
Согласно административному исковому заявлению, по состоянию на 01.01.2023 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 69261,43 рублей, в том числе по пени в размере 25509,89 рублей.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (пункт 1).
Требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 названного Кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления) (пункт 2).
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (пункт 3).
Правила, предусмотренные данной статьей, применяются в отношении плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов (пункт 5).
В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено этим Кодексом(пункт 1).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах», предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
Ввиду наличия у ФИО1 отрицательного сальдо налоговым органом в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ выставлено ФИО1 требование № 1610 от 27.06.2023 г. об уплате задолженности по налогам на сумму 69261,43 рублей и пени в размере 25592,24 рублей в срок до 26.07.2023 г., которое ему направлено через личный кабинет налогоплательщика (л.д.10,11).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах», предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
Следовательно, срок направления требования налоговым органом не пропущен.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо ЕНС организации или физического лица формируется 01.01.2023 г. с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений о суммах:
1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей);
2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).
На основании части 10 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы (пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, ФИО1 в течение 2021 г.-2022 г. являлся собственником транспортных средств ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак № (с 27.06.2015 г., мощность 77,80 л.с.), БМВ 3201, государственный регистрационный знак № (с 02.03.2018 г., мощность 184 л.с.), что следует из административного искового заявления, подтверждается ответом государственного инспектора Госавтоинспекции МО МВД России «Пучежский» (л.д.52) и административным ответчиком не оспаривалось.
Ввиду указанного, ФИО1 является плательщиком транспортного налога.
В силу ч. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Ввиду указанного налоговым органом правомерно в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление №40880280 от 01.09.2022 г. о расчете транспортного налога за 2021 г. в сумме 10031 рублей об уплате в срок до 01.12.2022 г. (л.д.19 оборотная сторона). В тот же день данное уведомление направлено через личный кабинет налогоплательщика (л.д.20).
03.08.2023 г. в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление №119065083 о расчете транспортного налога за 2022 г. в сумме 10031 рублей об уплате в срок до 01.12.2023 г. (л.д.20 оборотная сторона). В тот же день данное уведомление направлено через личный кабинет налогоплательщика (л.д.21).
Оценивая размер рассчитанного налоговым органом транспортного налога, суд учитывает следующее.
Согласно информации МО МВД РФ «Пучежский» ФИО1 с 04.06.2019 г. по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.66).
Транспортный налог является региональным налогов и подлежит уплате в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств (ст. 363 НК РФ).
В силу ст. 83 НК РФ местом нахождения транспортных средств признается место нахождения физического лица, на которого в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
Во избежание двойного налогообложения, расчет транспортного налога в случае смены места жительства физического лица, согласно положениям НК РФ, должен осуществляться: в налоговом органе по прежнему месту жительства по месяц изменения места жительства включительно; в налоговом органе по новому месту жительства, начиная с месяца, следующего за месяцем изменения места жительства.
В связи с тем, что ФИО1 с 04.06.2019 г. имеет постоянную регистрацию на территории Ивановской области, транспортный налог за 2021 и 2022 годы ему должен начисляться в соответствии с Законом Ивановской области № 88-ОЗ от 28.11.2002 «О транспортном налоге».
Согласно ст. 2 Закона Ивановской области № 88-ОЗ от 28.11.2002 «О транспортном налоге» (в редакции на дату начисления транспортного налога), установлены налоговые ставки для легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с.- 10 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно- 35 рублей.
Следовательно, размер начисленного ФИО1 транспортного налога за указанные автомобили составляет:
-за автомобиль ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак № (мощность 77,80 л.с., налоговая ставка 10 руб. за 1 л.с.) в размере 778 рублей (12/12 2021 г.), 778 рублей (12/12 2022 г.),
- за автомобиль БМВ 3201, государственный регистрационный знак № (мощность 184 л.с., налоговая ставка 35 руб. за 1 л.с.) в размере 6440 рублей (12/12 2021 г.), 6440 рублей (12/12 2022г.).
Учитывая, что установленный законом срок взыскания недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2021 г. - 2022 г. не истек, данные налоги административным ответчиком не оплачены, суд приходит к выводу, что задолженность по указанным налогам обоснованно включена в ЕНС административного ответчика.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что оснований для включения в ЕНС отрицательного сальдо по транспортному налогу за 2021 г. и 2022 г. в размере 10 031 рубль за каждый период не имелось, поскольку размер указанных налогов исчислен налоговым органом ошибочно, без учета места регисирации административного ответчика.
Обоснованным следует считать включение в ЕНС недоимки по транспортному налогу за 2021 г. и 2022 г. в размере 7218 рублей за каждый период.
По причине непоступления суммы задолженности, указанной в требованиях от 01.09.2023 г. и 03.08.2023 г., в бюджет, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2021 год в размере 10031 рублей, отрицательного сальдо по пени в размере 36770,68 рублей (л.д. 23-24). Вынесенный 20.11.2023 г. судебный приказ №2а-921/2023 отменен определением того же судьи 26.06.2024 г. в связи с возражениями ответчика (л.д.77,78).
Налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2022 г. в размере 10031 рублей (л.д. 26-28). Вынесенный 24.01.2024 г. судебный приказ №2а-36/2024 отменен определением того же судьи 26.06.2024 г. в связи с возражениями ответчика (л.д.79, 80).
Кроме того, в период с 25.09.2023 г. по 12.02.2024 г. ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, при этом с 25.09.2023 г. по 02.10.2023 г. был зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход (л.д.37), ввиду чего он был обязан уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2023 год в сумме 11214,04 рублей, рассчитанные пропорционально периоду осуществления им предпринимательской деятельности.
В виду неуплаты налогоплательщиком страховых взносов в фиксированном размере за 2023 год в размере 11214,04 рублей (период с 03.10.2023 по 31.12.2023) со сроком уплаты 09.01.2024 г. налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 3 Пучежского судебного района в Ивановской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по уплате страховых взносов в сумме 11 214,04 руб., совокупного сальдо по пени в размере 4731,45 рублей (л.д. 29-31). Определением того же судьи судебный приказ №2а-273/2024 от 29.03.2024 г. отменен в связи с возражениями ответчика (л.д.81,82).
23.12.2024 г. административным истцом в суд направлено административное исковое заявление о взыскании указанной суммы задолженности.
Учитывая, что указанные выше налоги ФИО1 не оплачены, суд приходит к выводу, что требования административного истца о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам подлежат частичному удовлетворению, в том числе:
- транспортного налога с физических лиц за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 года в размере 7218 рублей;
- транспортного налога с физических лиц за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023 года в размере 7218 рублей;
- страховых взносов за 2023 год по сроку уплаты 09.01.2024 года в размере 11214,04 рублей.
Пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера совокупной обязанности, в том числе не учитываются суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.
По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно подпунктам 4, 4.1 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае:
принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет.
Исходя из взаимосвязанных положений подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика при формировании сальдо ЕНС возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм. Установление факта пропуска налоговым органом сроков для принудительного и судебного взыскания сумм недоимки является основанием для вывода об утрате налоговым органом возможности такого взыскания.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по взысканию недоимки по налогам и задолженности по пени, в том числе и в мотивировочной части судебного постановления. При этом соответствующие выводы должны быть подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Оценивая требование административного истца о взыскании с административного ответчика пени, суд приходит к следующему.
Как следует из административного иска и приложенных к нему документов, отрицательное сальдо по пени, заявленных в административном иске, при переходе их ОКНО в ЕНС составляла 25509,89 рублей и образовалось ввиду неуплаты:
- транспортного налога за 2015 г. (задолженность по налогу 0 рублей) - пени в размере 1079,47 рублей;
- транспортного налога за 2016 г. (задолженность по налогу 25732,43 рублей) - пени в размере 18518,53 рублей;
- транспортного налога за 2017 г. (задолженность по налогу 13436 рублей) - пени в размере 3600,85 рублей;
- транспортного налога за 2018 г. (задолженность по налогу 0 рублей) - пени в размере 189,32 рублей;
- транспортного налога за 2019 г. (задолженность по налогу 10031 рублей) - пени в размере 1355,52 рублей;
- транспортного налога за 2020 г. (задолженность по налогу 10031 рублей) - пени в размере 690,97 рублей;
- транспортного налога за 2021 г. (задолженность по налогу 10031 рублей) - пени в размере 75,23 рублей;
Общий размер недоимки по налогам на 01.01.2023 г., на которые начислены пени, составил 69261,43 рублей.
В обоснование представленного расчета пеней по состоянию на 01.01.2023 г. налоговым органом представлен подробный расчет пени (л.д.12,13), который признается судом арифметически и методологически верным.
При этом, согласно представленному административным истцом расчету, из указанной суммы исключена сумма 4313,67 рублей по пени, в отношении которых ранее приняты меры взыскания (л.д.14).
Начиная с 01.01.2023 г. налоговым органом на указанную сумму недоимки 69261,43 рублей с учетом ее частичного погашения и увеличения ввиду неуплаты налогов по требованию № 1610 от 27.06.2023, начислены пени исходя из размера действующей ставки рефинансирования в срок до 02.03.2024 г.
В силу п. 1 ст. 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17 февраля 2015 г. № 422-О, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом не утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. После истечения срока взыскания недоимки по налогу пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, мировым судьей судебного участка Вознесенского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-739/2018 от 16.10.2018 г. о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2021, 2022 годы в размере 123707 рублей, пени за несвоевременную уплату -2910,95 рублей (л.д.68).
Из административного искового заявления следует, что задолженность по оплате транспортного налога за 2015 г. погашена 02.11.2018 г., начисленные налоговым органом пени погашены.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, ранее принятой мерой по взысканию, в том числе транспортного налога за 2016 г. на сумму 64058 рублей является судебный приказ №2а-739/2018 от 16.10.2018 г. (л.д.68).
На основании данного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Вознесенского РОСП возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое согласно сведениям УФССП России по <адрес> до настоящего времени находится на исполнении.
Согласно представленному расчету (л.д. 14) размер пени на недоимку по транспортному налогу за 2016 г. на сумму 64058 рублей на 31.12.2022 года с учетом ранее принятых мер взыскания (149,08 рублей) составил 17059,45 рублей.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, судебным приказом №2а-648/2019 от 23.07.2019 года с ФИО1 взыскана недоимка по транспортному налогу за 2017 г.в размере 13436 рублей и пени за несвоевременную уплату в размере 187,43 рублей (л.д.69).
На основании вышеуказанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 25.09.2019 г. в связи с полным погашением задолженности.
Учитывая, что после окончания исполнительного производства 25.09.2019 г. административный истец в суд с требованием о взыскании суммы пени по вышеуказанной задолженности не обращался, материалы дела доказательств обратного не содержат, суд приходит к выводу, что срок предъявления данного требования на 31.12.2022 года истек, и с учетом отсутствия у налогового органа возможности предъявления судебного приказа к исполнению ввиду прекращения исполнительного производства, суд приходит к выводу, что ввиду вышеперечисленных норм права налоговый орган не имел оснований для включения указанной задолженности в ЕНС, а указанная задолженность должна быть признана безнадежной к взысканию в силу взаимосвязанных положений пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Ввиду чего оснований начисления пени на указанную задолженность не имеется.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, налоговым органом выставлено ФИО3 требование №24368213 от 10.07.2019 г. об уплате транспортного налога за 2018 г. в размере 8651 рублей по сроку уплаты не позднее 02.12.2019 г. (л.д.18)
По представленной административным истцом информации следует, что указанная задолженность уплачена ФИО1 17.03.2020 г.
Учитывая, что после погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 г. административный истец в суд с требованием о взыскании суммы пени по вышеуказанной задолженности не обращался, материалы дела доказательств обратного не содержат, суд приходит к выводу, что срок предъявления данного требования на 31.12.2022 года истек, следовательно, налоговый орган ввиду вышеперечисленных норм права не имел оснований для включения указанной задолженности (пени на транспортный налог за 2018 г.) в ЕНС, а указанная задолженность должна быть признана безнадежной к взысканию в силу взаимосвязанных положений пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Ввиду чего оснований для взыскания указанных пени не имеется.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, ранее принятой мерой по взысканию, в том числе транспортного налога за 2019 г. на сумму 10031 рублей является судебный приказ №2а-736/2021 от 26.07.2021 г. (л.д.71).
На основании данного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Вознесенского РОСП возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое согласно сведениям УФССП России по <адрес> до настоящего времени находится на исполнении.
Согласно представленному расчету (л.д. 14) размер пени на недоимку по транспортному налогу за 2019 г. на сумму 10031 рублей на 31.12.2022 года с учетом ранее принятых мер взыскания (28,42 рублей) составил 1327,10 рублей.
Как следует из административного искового заявления и подтверждается материалами дела, ранее принятой мерой по взысканию транспортного налога за 2020 г. является решение Пучежского районного суда от 14.03.2023 г. по делу 2а-101/2023, согласно которому с административного ответчика взыскана задолженность по транспортному налогу за 2020 г в размере 10031 рублей, пени по транспортному налогу за период с 02.12.2021 г. по 14.12.2021 г. в размере 32,60 рублей (л.д. 83-85).
Указанное решение вступило в законную силу 18.04.2023 г.
По делу выдан исполнительный лист ФС №, на основании которого 14.06.2024 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Пучежскому и Юрьевецкому районам УФССП России по Ивановской области возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое согласно сведениям УФССП России по Ивановской области до настоящего времени находится на исполнении.
Согласно представленному расчету (л.д. 14) размер пени на недоимку по транспортному налогу за 2020 г. на сумму 10031 рубль на 31.12.2022 года с учетом ранее принятых мер взыскания (32,6 рублей) составил 658,37 рублей (л.д.13,14).
При этом, несмотря на ошибочность расчета транспортного налога за 2019-2020 г., рассчитанного по ставкам Нижегородской области, оснований для перерасчета данного налога не имеется, поскольку данный налог взыскан вышеуказанными судебными актами, вступившими в законную силу, вследствие чего данные решения в силу ст. 16 КАС РФ обязательны для исполнения.
Учитывая, что задолженность по транспортному налогу за 2021, 2022 годы в размере 14436 рублей взыскана с административного ответчика настоящим решением, налоговый орган правомерно обратился в суд с требование о взыскании пени.
Судом самостоятельно произведен расчет пени по транспортному налогу за 2021 год в сумме 7218 рублей на 31.12.2022 г:
7218 руб. * 7,5% /300*30 дней (02.12.2022 - 31.12.2022 г.) = 54,14 руб.
Таким образом, размер недоимки по транспортному налогу, подлежащей включению в ЕНС, с учетом ранее принятых мер взыскания, составил 53012,43 рублей (2016 г. - 25732,43 руб., 2019 - 10031 руб., 2020 - 10031 руб., 2021 - 7218 руб.), а размер правомерно начисленной на нее пени составил 19099,06 рублей ((17059,45 рублей - пени по транспортному налогу за 2016 г., 1327,10 рублей- пени по транспортному налогу за 2019 г., 658,37 рублей- пени по транспортному налогу за 2020 г., 54,14 рублей- пени по транспортному налогу за 2021 г.)
Учитывая, что указанная задолженность по налогам и страховым взносам, обеспеченным ранее принятыми мерами, административным ответчиком погашалась не своевременно, у налогового органа имелись правовые основания для дальнейшего начисления пени на указанную задолженность.
Судом самостоятельно произведен расчет пени с 01.01.2023 года по 02.03.2024 г.
53012,43 руб. * 7,5% /300*186 дней (01.01.2023 - 05.07.2023 г.) = 2465,08 руб.
05.07.2023 г. задолженность административного ответчика уменьшилась на 11000 рублей.
42012,43 руб. * 7,5% /300*19 дней (05.07.2023 - 23.07.2023 г.) = 199,56 руб.
42012,43 руб. * 8,5% /300*22 дня (24.07.2023 - 14.08.2023 г.) = 261,88 руб.
42012,43 руб. * 12% /300* 34 дня (15.08.2023 - 17.09.2023 г.) = 571,37 руб.
42012,43 руб. * 13% /300*22 дня (18.09.2023 - 09.10.2023 г.) = 400,52 руб.
09.10.2023 г. задолженность административного ответчика уменьшилась на 168 рублей.
41844,43 руб. * 13% /300*20 день (10.10.2023 - 29.10.2023 г.) = 362,65руб.
41844,43 руб. * 15% /300*21 день (30.10.2023 - 19.11.2023 г.) = 439,37руб.
19.11.2023 г. задолженность административного ответчика уменьшилась на 26 рублей.
41818,43 руб. * 15% /300*12 дней (20.11.2023 - 01.12.2023 г.) = 250,91 руб.
Ввиду неуплаты ФИО1 01.12.2023 г. транспортного налога за 2022 г. в сумме 7280 руб. отрицательное сальдо его увеличилось на 7280 руб.
49098,43 руб. * 15% /300* 16 дней (02.12.2023 - 17.12.2023 г.) = 392, 79 руб.
49098,43 руб. * 15% /300* 23 дня (18.12.2023 - 09.01.2024 г.) = 602,27 руб.
Ввиду неуплаты ФИО1 09.01.2024 г. страховых взносов в фиксированном размере за 2023г. в сумме 11214,04. отрицательное сальдо его увеличилось на 11214,04 руб.
60312,47 руб. * 16% /300* 53 дня (10.01.2024 - 02.03.2024 г.) = 1 704,83 руб.
Итого 26750,29 рублей (19099,06 +7651,23).
Оснований для взыскания пеней в большем размере суд не усматривает.
Согласно ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии с п. 2 ст. 61.1 и п. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина является налоговым доходом бюджетов городских округов и муниципальных районов.
Так как исковое административное заявление подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в общем размере 4000 руб. в доход Пестяковского муниципального района.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 286 - 290 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета задолженность по налогам:
- транспортного налога с физических лиц за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 года в размере 7218 рублей;
- транспортного налога с физических лиц за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023 года в размере 7218 рублей;
-страховые взносы за 2023 г. по сроку уплаты до 09.01.2024 года в размере 11214 рублей 04 копейки
- пени по состоянию на 02.03.2024 года в размере 26750,29 рублей.
А всего взыскать 52400 (пятьдесят две тысячи четыреста) рублей 33 копейки в доход Казначейства России (ФНС России) (ИНН <***>, КПП 770801001, БИК 017003983 р/с <***> Отделение Тула Банка России УФК по Тульской области г. Тула, № казначейского счета 03100643000000018500, КБК 18201061201010000510).
В удовлетворении остальной части административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 отказать.
Взыскать с ФИО4 в доход Пестяковского муниципального района Ивановской области государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Пучежский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись И.Ю. Федичева
Решение в окончательной форме изготовлено 31 марта 2025 года.