2-1699/2022

50RS0046-01-2022-001894-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ступино Московская область 31 октября 2022 год

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Середенко С.И., при секретаре Андреевой Е.Е.. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, к администрации городского округа Ступино Московской области, о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на самовольно возведенное строение, разделе жилого дома, внесении изменения в сведения ЕГРН об описании границ земельного участка КН <данные изъяты>,

Встречному иску ФИО5, ФИО4 к ФИО1, ФИО6, администрации городского округа Ступино Московской области о о признании права собственности на 1/4 долю в праве за каждым на жилой дом, разделе жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском с учетом уточнения требований (л.д.150) к ФИО2, ФИО4, ФИО5, к администрации городского округа Ступино Московской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии лит А1, А2 по адресу: <адрес>, признании права собственности на самовольно возведенное строение лит Б, Б1, Б2, разделе жилого дома КН <данные изъяты>, внесении изменения в сведения ЕГРН об описании границ земельного участка КН <данные изъяты> согласно варианте № заключения экспертизы,

С встречным иском ( лд.51) обратились ФИО5, ФИО4 к ФИО1, ФИО6, администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на 1/4 долю в праве за каждым на жилой дом, разделе жилого дома.

В обоснование заявленных требования истцы ссылаются на то, что ФИО1 принадлежат на праве собственности земельный участок площадью 800 кв.м, с КН <данные изъяты>, земельный участок площадью 300 кв.м, с КН <данные изъяты> и 1/4 доля жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

ФИО2 принадлежат на праве собственности 1/4доля жилого дома по указанному адресу.

ФИО5 и ФИО4 принадлежат праве собственности земельный участок площадью 1406 кв.м, с КН 50:33:0030584:17 1\2 доля жилого дома по указанному адресу.

Между сособственниками сложился многолетний порядок пользования жилым м и служебными строениями. Жилой дом состоит из трех частей, являющихся самостоятельными изолированными объектами с отдельным входом и коммуникациями, имеющими вспомогательных помещений общего пользования.

ФИО5 и ФИО4 являются наследниками умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, которому принадлежало 1/2 доля в праве на вышеуказанный жилой дом Кн <данные изъяты> и земельный участок площадью 1406 Кн <данные изъяты>. В установленный законом срок приняли наследство

Определением Ступинского городского суда московской области от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение в соответствии с которым между участниками долевой собственности ФИО4, ФИО5,ФИО2 и ФИО1 определен порядок пользования жилым домом без прекращения права долевой собственности.

Истец, ответчики (истцу по встречному иску) в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела не заявили.

Представитель истца по доверенности ФИО7 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить по варианту № 4, в соответствии со сложившимся порядком пользования домом а также земельными участками, с учетом того, что по данному варианту ФИО2 будет иметь земельный участок под выделенной ей долей дома и выход на улицу. Второй контур земельного участка имеет выход на другую улицу, проход через улицу. ФИО2 самостоятельно сформировала так земельный участок, не имея прямого доступа из дома на земельный участок и земельный участок был поставлен на кадастровый учет именно в таком виде.

Истец ФИО1 отказывается от стоимости компенсации со стороны ФИО2. Баня Г15 находится в граница земельного участка ФИО8, возведена истцом и является ее собственностью выделена ФИО2, лит Г1 выделена в собственность ФИО1 Разница стоимости- компенсация в пользу истца

Суд, выслушав представителя истца, проверив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания и сооружения; если иное не предусмотрено законом, то собственник приобретет право собственности на здание, сооружение или иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ, при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Частью 1 ст. 26 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведённые при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, предоставлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно представленных документов, что ФИО1 принадлежат на праве собственности земельный участок площадью 800 кв.м, с КН <данные изъяты>, земельный участок площадью 300 кв.м, с КН <данные изъяты> и 1/4 доля жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> (л.д.16,19)).

ФИО2 принадлежат на праве собственности 1/4доля жилого дома по указанному адресу.

ФИО5 и ФИО4 принадлежат праве собственности земельный участок площадью 1406 кв.м, с КН <данные изъяты> 1\2 доля жилого дома по указанному адресу (л.д. 16,26).

Между сособственниками сложился многолетний порядок пользования жилым м и служебными строениями. Жилой дом состоит из трех частей, являющихся самостоятельными изолированными объектами с отдельным входом и коммуникациями, имеющими вспомогательных помещений общего пользования.

ФИО5 и ФИО4 являются наследниками умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, которому принадлежало 1/2 доля в праве на вышеуказанный жилой дом Кн <данные изъяты> и земельный участок площадью 1406 Кн <данные изъяты>. В установленный законом срок приняли наследство (л.д.18,19,

Определением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение в соответствии с которым между участниками долевой собственности ФИО4, ФИО5,ФИО2 и ФИО1 определен порядок пользования жилым домом без прекращения права долевой собственности

Согласно технического паспорта ГУП МО «МОБТИ» лит А1-ранее лит а1, лит А2-ранее лит а 2.Литеры Г4 Г9 Г3 снесены.

По делу назначена и проведена строительно-техническая и землеустроительная экспертизы.

Согласно заключению эксперта, а также дополнений, представленных экспертом на земельном участке Кн <данные изъяты> площадью 800 кв.м, ФИО1 возведен 2 этажный жилой дом, являющийся самовольной постройкой. Строительство данного объекта закончено и пригодно для эксплуатации, соответствует требованиям СНиП, действующим санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям пожарной, электротехнической безопасности, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, готов к приемке в эксплуатацию, нарушений строительных норм и правил не выявлено.

Также экспертом предложен вариант раздела жилого дома по сложившемуся порядку пользования домом с учетом. Стороны согласны с представленным вариантом

При обследовании земельного участка при доме, эксперт пришел к выводу, что необходимо внесение е ЕГРН с ведений об изменении местоположения границ земельных участок, принадлежащих ФИО1 и ФИО2. Экспертом предложены 4 варианта внесения изменений границ земельных участок с учетом реального раздела жилого дома. Суд считает, что наиболее приемлемым является вариант № заключения эксперта в соответствии с которым имеется выход из дома на улицу. Довод о том, что отсутствует напрямую проход к второму контуру земельного участка суд отвергает, т.к. изначально стороны согласовали между собой порядок использования земельных участков. ФИО2 сформировала земельный участок и установила его границы с внесением сведений ГКН именно таким образом, что принадлежащий ей земельный участок был с формирован вдали от дома и не имел прямого прохода к дому. При этом имеется вход с параллельной улицы, имеется калитка, ворота. Таким образом, изменения произведены только в части выделения земельного участка ФИО2 под домом, а не производится вновь раздел земельного участка.

При данном варианте необходимо произвести перепланировку выделенной ФИО2 части жилого дома: устройство дверного проема в помещении № лит А и установку двери с терморазрывом. Данные работы суд считает возможным возложить на ФИО2 и ФИО1 в равных долях.

ПРи определении компенсации за несоразмерность выделяемых строений, при условии права ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доле на лить Г15, лит Г и лит Г1 эксперт указал, что строение лит Г снесено, на его месте ФИО1 установлен хозблок, приобретенный за ее личные средства. Данные обстоятельства сторонами не оспаривается. Поскольку строение лит Г отсутствует., находилось в долевой собственности, доказательства, что было снесено истцом как существующий объект отсутствует.

На рассмотрение представлены объекты лит Г15 – стоимость 31833 рубля, выделено ФИО2 и литГ1 стоимость 24250 рублей, выделено ФИО1.

Таким образомФИО2 за несоразмерность долей должна выплатить в пользу ФИО1 (31833-24250)/2=2180,85 рублей. ФИО1 в лице ее представителя по доверенности ФИО7 пояснила, что отказывается от данной компенсации.

С учетом изложенного, заключения эксперта, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 94, 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, к администрации городского округа Ступино Московской области, о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на самовольно возведенное строение, разделе жилого дома, внесении изменения в сведения ЕГРН об описании границ земельного участка КН <данные изъяты>, Встречные исковые требования ФИО5, ФИО4 к ФИО1, ФИО6, администрации городского округа Ступино Московской области о о признании права собственности на 1/4 долю в праве за каждым на жилой дом, разделе жилого дома удовлетворить.

Признать за ФИО5 и ФИО9 право общей долевой собственности (по 1/4 доле в праве за каждым) на жилой дом дома КН <данные изъяты> адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года

Признать за ФИО1 право собственности на самовольно возведенное строение: лит Б, Б1, Б2 расположенное по адресу: <адрес>

Сохранить жилое помещение лит А1, А2 по адресу: <адрес> КН <данные изъяты> в переустроенном, перепланированном состоянии

Раздел жилого дома КН <данные изъяты> адресу: <адрес>

Выделить в собственность ФИО1 часть жилого дома в отдельное домовладение:

Площадью - 47.5 кв.м.: подсобное помещение (№)- площадью 3.1 кв.м., кухня (№) - 15.1 кв.м., жилая комната (№) - площадью 11.3 кв.м., жилая комната (№) - 18.0 кв.м., а также хозяйственные постройки лит. Г, лит.Г1, лит.Г17, лит.Г5,. Г6, Г16

ФИО2 в отдельное домовладение - часть жилого домаплощадью 25,6 кв.м: кухня (№)- площадью 7.8 кв.м., подсобное помещение (№)- площадью 5.4 кв.м, жилое помещение ( №) площадью 12, 4 кв.м, а также хозяйственную постройку лит Г15. Произвести перепланировку жилого дома в выделяемой ФИО2 части жилого дома:-устройство дверного проема на месте оконного проема в помещении № лит А и установку двери с терморазрыввом.

Работы произвести за счет ФИО2 и ФИО1 в равных долях.

Выделить ФИО4 и ФИО5 в отдельное домовладение – часть Жилого домаплощадью 55.3 кв.м.: пристройка (№) - площадью 16.1 кв.м., кухня (№) - 6.8 кв.м., жилая комната (№) - площадью 14.4 кв.м., коридор (№) - площадью 8,8 кв.м, веранда (№) - площадью 9.2 кв.м., а также хозяйственные постройки ли.Г14, Г13

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5 на жилой дом, КН <данные изъяты> адресу: <адрес>

В связи с разделом дома внести изменения в сведения ЕГРИ об описании местоположения границ земельного участкаКн <данные изъяты> и земельного участка КН <данные изъяты>91соглавно варианту №:

Каталог координат поворотных точек границ земельного участка с КН <данные изъяты> по ВАРИАНТУ 4.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Каталог координат поворотных точек границ земельного участка с КН <данные изъяты><данные изъяты> по варианту №

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Площадь 796 кв.м.

Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений на основании решения суда

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в мотивированном виде.

Судья: Середенко С.И.

В мотивированном виде решение суда изготовлено 8 ноября 2022 года

Судья: Середенко С.И.