РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года г. Кинель Самарская область

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Лейновой С.В.,

при секретаре Мигалевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1367/2022 по иску ФИО2 к администрации городского округа Кинель Самарской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации г.о. Кинель Самарской области о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде 18/37 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Поскольку право собственности ФИО1 на принадлежащие ему доли не было зарегистрировано в установленном законом порядке, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. В связи с чем, истец обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на 18/37 долей в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 54,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явилась, от ее представителя по доверенности ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации г.о. Кинель Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» и ФИО1 был заключен договор передачи квартир в собственность граждан, согласно которому ФИО1 в собственность были переданы 18/37 долей в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 54,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Указанный договор зарегистрирован МСЖКП БТИ г. Кинель, о чем свидетельствует штамп на договоре о регистрации.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, поставлена на кадастровый учет с кадастровым номером №, собственником 19/37 долей является Т.Н.АБ.. Право собственности ФИО1 на 18/37 долей не зарегистрировано.

Также установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти нотариусом Кинельского района ФИО6 открыто наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь наследодателя ФИО2, которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ (ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Отсутствие государственной регистрации права наследодателя на принадлежащее ему имущество в Едином государственном реестре недвижимости лишает истца возможности во внесудебном порядке оформить свои наследственные права на данное имущество.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Принимая во внимание, что договор передачи квартир в собственность граждан, на основании которого ФИО1 в собственность переданы 18/37 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, никем не оспаривается, исковые требования ФИО2 о признании за ней права собственности на имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на данное имущество не может являться основанием к отказу в оформлении наследниками своих прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к администрации городского округа Кинель Самарской области о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на 18/37 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру общей площадью 54,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 18.08.2022.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>