УИД 58RS0005-01-2022-002619-74

№ 2-1369/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пенза «12» октября 2022 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Ю.,

при секретаре Серебряковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что 16.01.2010 умер его отец Ф.И.О.1 После его смерти открылось наследство, состоящее из принадлежащего ему на праве собственности на основании постановления главы администрации Пензенского района Пензенской области №508 от 13.10.1992 дачного участка № по <...> площадью <...> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения садоводства, кадастровый №. Наследниками после смерти отца являлась его мать Ф.И.О.2, которая получила свидетельство о праве на наследство во по закону у нотариуса г.Пензы ФИО2, но не зарегистрировала право собственности на вышеуказанный дачный участок в Росреестре. Мать Ф.И.О.2 20.05.2019 умерла. В настоящее время наследниками после смерти матери являются истец и его брат ФИО1 В установленный шестимесячный срок к нотариусу для принятия наследства они не обращались, наследственное дело к имуществу матери не заводилось. Однако после смерти матери он фактически принял наследство, поскольку участвовал в ее похоронах, забрал ее личные вещи документы, книги. Кроме того, он фактически вступил во владение личным участком, так как после смерти отца оплачивал членские взносы, обрабатывал участок и пользовался им как своим. Брат ФИО1 не возражает против вступления в наследство на дачный участок истцом.

Просил суд установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти Ф.И.О.2, умершей (Дата). Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью <...> кв.м с кадастровым номером № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <...> <...>, участок №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований, одновременно просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Пензенской области, извещенный о времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. На основании письменного заявления начальник Межмуниципального отдела по Пензенскому и Мокшанскому районам ФИО4 просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Росреестра, решение полагает на усмотрение суда.

Представители третьих лиц - администрации Пензенского района Пензенской области, СНТ «Южное» Пензенского района Пензенской области, извещенные о времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к нижеследующему:

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Доказательствами того, что собственником дачного земельного участка, расположенного по адресу: <...>, участок №, значилась Ф.И.О.2, умершая 20.05.2019, принявшая наследство в виде данного участка после смерти мужа Ф.И.О.1, умершего 06.01.2010, являются документы, приобщенные к материалам гражданского дела.

Согласно постановлению главы администрации Пензенского района Пензенской области от 13.10.1992 №508 Ф.И.О.1 в собственность бесплатно передан земельный участок № для ведения садоводства площадью <...> кв.м, расположенный по <...>. В материалах дела имеется членская книжка садовода на имя Ф.И.О.1

Согласно ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что после смерти Ф.И.О.1, которому на праве собственности принадлежал спорный земельный участок, в наследство на него фактически вступила его супруга Ф.И.О.2, что подтверждается свидетельство о праве на наследство по закону, имеющемуся в материалах наследственного дела к имуществу Ф.И.О.1, представленному по запросу суда.

Ф.И.О.2 при жизни открыто и свободно пользовалась данным земельным участком как своим собственным, на него никто другой не претендовал.

Ф.И.О.3 умер 16.01.2010, Ф.И.О.2 умерла 20.05.2019, что подтверждается свидетельствами о смерти, имеющимися в материалах дела.

Родственные отношения истца с умершими Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 подтверждается свидетельством о рождении истца серии №, имеющимся в материалах деда, согласно которому Ф.И.О.1 указан в качестве отца, Ф.И.О.2 – в качестве матери.

Согласно справке исполнительного директора Нотариальной палаты Пензенской области ФИО5 наследственное дело к имуществу Ф.И.О.2 не заводилось.

Таким образом, ФИО1, будучи единственным наследником после смерти матери, поскольку его брат ФИО1 отказался от права на наследство на спорный земельный участок и иное имущество, фактически вступил в наследство после смерти матери, принял меры по сохранению и распоряжению ее имуществом, в том числе, спорным земельным участком, поскольку принимал участие в похоронах матери, забрал себе ее вещи, пользуется земельным участком, оплачивает членские взносы и иные платежи.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В материалах дела имеется выписка из ЕГРН на спорный земельный участок, которая содержит сведения о его местонахождении, указан кадастровый номер, кадастровая стоимость, сведения о собственнике отсутствуют.

Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание ответчиком иска, поскольку признание ответчиком заявленных исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и законных интересов, последствия признания иска ответчику были разъяснены и понятны.

С учетом признания иска ответчиком и приведенных доказательств по делу у суда имеются основанием для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования удовлетворить.

Установить факт приятия наследства ФИО1. (Дата) года рождения, после смерти матери Ф.И.О.2 (Дата) года рождения, умершей 20.05.2019.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью <...> кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <...>, участок №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Ю. Иванова

В окончательной форме решение принято 19 октября 2022 г.

Судья: