Дело №2а-22/2023 Строка 3.022

УИД №36RS0018-01-2022-000675-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2023 года с. Каширское

Каширский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой И.В.,

при секретаре Токаревой И.А.,

с участием: представителя административного истца – помощника прокурора Каширского района Воронежской области Гришиной Е.С., представителя административного ответчика администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области – и.о. главы ФИО1, представителей административного ответчика администрации Каширского муниципального района Воронежской области по доверенности ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску прокурора Каширского района Воронежской области к администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, администрации Каширского муниципального района Воронежской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер к обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района, и обязании устранить допущенные нарушения, обеспечить земельные участки объектами инженерной и дорожной инфраструктуры,

установил:

Прокурор Каширского района Воронежской области в суд с иском к администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, администрации Каширского муниципального района Воронежской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер к обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области и обязании устранить допущенные нарушения, обеспечить земельные участки объектами инженерной и дорожной инфраструктуры.

В исковом заявлении административный истец указывает, что прокуратурой Каширского района, по коллективному обращению ФИО4 и других многодетных граждан пос. Колодезное Колодезянского сельского поселения, проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, при предоставлении земельных участков льготной категории граждан, в деятельности администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области.

Проверкой установлено, что улицы Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, на которых в соответствии со ст.39.5 Земельного кодекса РФ, предоставлены земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, с кадастровыми номерами: № не обеспечены необходимыми объектами коммунальной и дорожной инфраструктуры, отсутствуют инженерные сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения, а также автомобильные дороги, тротуары и другие необходимые элементы дорожного благоустройства.

В целях устранения нарушений норм федерального и регионального законодательства прокуратурой района 19.09.2022 года вынесено соответствующее представление главе администрации поселения, по результатам рассмотрения которых нарушения не устранены.

Указанные нарушения существенно нарушают права многодетных семей, гарантированные государством, на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

На основании изложенного, административный истец обратилась в суд с настоящим иском и просит с учетом уточнения иска: признать незаконным бездействие администрации Каширского муниципального района Воронежской области и администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, выразившееся в непринятии мер по обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области; обязать администрацию Каширского муниципального района Воронежской области и администрацию Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области обеспечить земельные участки, расположенные на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, имеющие кадастровые номера: № объектами инженерной инфраструктуры – водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения, а также объектами дорожной инфраструктуры – твердым дорожным покрытием.

В судебное заседание заинтересованное лицо- Департамент строительной политики Воронежской области не явилось, извещено надлежащим образом, ходатайств, возражений не поступило.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.ст.150, 226 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель административного истца – помощник прокурора Каширского района Воронежской области Гришина Е.С. в судебном заседании поддержала уточненные требования, просила суд удовлетворить административный иск в полном объеме.

Представитель административного ответчика администрации Каширского муниципального района Воронежской области по доверенности ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования не признали, просили суд в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в отзыве. Суду пояснили, что администрация Каширского муниципального района Воронежской области является ненадлежащим ответчиком, поскольку вопросы, в отношении которых заявлены требования, относятся к вопросам местного значения, то есть к администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области. Также указали, что возможность подключения к объектам газоснабжения и электроснабжения спорных земельных участков имеется, что подтверждается соответствующими ответами.

Представитель административного ответчика администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области возражал против удовлетворения исковых требований, поддержал мнение представителей администрации Каширского муниципального района Воронежской области и свои письменные возражения, пояснил, что в части обязания администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области обеспечить земельные участки водоснабжением и твердым дорожным покрытием, указанные работы могут быть проведены только после поступления денежных средств из Департамента на указанные нужды. Просил предоставить наиболее длительный срок с учетом процедуры, необходимой для согласования выделения бюджетных денежных средств. Также указал, что возможность подключения к объектам газоснабжения и электроснабжения имеется.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст.4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст.59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В силу ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

С учетом требований ст.84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

В силу ч.8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решений, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд.

Согласно ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Следовательно, по данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

С учетом требований ч.1 ст.219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, административный истец обратился в суд с настоящим иском в защиту определенного круга лиц 19.10.2022, т.е. в пределах трехмесячного срока, поскольку на дату обращения в суд представления прокурора Каширского района, направленные в адрес административных ответчиков, не исполнены.

В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.

При этом, суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» право на бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют граждане, имеющие трех и более детей.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 9 ноября 2017 года N 2516-О "По жалобе администрации города Барнаула на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 22.03.2022 прокурору Воронежской области Савруну Н.Д. поступило коллективное обращение от многодетных семей и жителей поселка Колодезный Каширского района Воронежской области ФИО4, ФИО27 ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 о нарушении их прав при выделении в 2018 году земельных участков в чистом поле, в бездорожье, в удаленности от поселка и всех коммуникаций, а также отсутствии какой-либо инфраструктуры (газа, воды, электричества) на землях сельхозназначения. До настоящего времени заявки игнорируются, администрация района никаких мер не принимает, местная администрация также не желает сделать подъезд к участкам (л.д.9-10).

Прокуратурой Каширского района, на основании указанного коллективного обращения проведена проверка исполнения требований земельного законодательства в деятельности администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области при предоставлении земельных участков льготной категории граждан – многодетных семей, по результатам которой составлен акт (л.д.7).

Проверкой установлено, что улицы Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, на которых в соответствии со ст.39.5 Земельного кодекса РФ, предоставлены земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, с кадастровыми номерами: № не обеспечены необходимыми объектами коммунальной и дорожной инфраструктуры, отсутствуют инженерные сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, а также твердое дорожное покрытие и другие необходимые элементы дорожного благоустройства.

В целях устранения нарушений норм федерального и регионального законодательства прокуратурой района 14.09.2022 вынесено соответствующее представление и.о. главы администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области (л.д.11-14).

Согласно письму и.о. главы администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области в целях устранения выявленных прокуратурой нарушений, предприняты необходимые меры, в дисциплинарной ответственности привлечены виновные лица (л.д.15-19).

Как установлено в ходе рассмотрения дела, на земельных участках на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, предоставленных административным истцам для индивидуального жилищного строительства как лицам, относящимся к категории многодетные семьи, отсутствуют водоснабжение и подъездные пути – твердое дорожное покрытие, что также подтверждается пояснениями административных истцов и не оспаривается административными ответчиками.

Данное обстоятельство свидетельствует о непринятии должных мер для обеспечения земельных участков необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а именно водоснабжением и твердым дорожным покрытием.

При этом, судом установлено, что возможность подключения (технологического присоединения) к объектам инженерной инфраструктуры электроснабжения и газоснабжения на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области имеется, подключение осуществляется к домовладению при подаче соответствующей заявки от правообладателя, что подтверждается письмами Каширского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» филиал в г.Нововоронеже (л.д.90,91). В судебном заседании административные ответчики пояснили, что заявки на подключение к электроснабжению и газоснабжению не подавались, так как отсутствуют домовладения.

Таким образом, административные исковые требования в части признания незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на и обязании обеспечить земельные участки, расположенные на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, имеющие кадастровые номера: № объектами инженерной инфраструктуры – водоснабжения, а также объектами дорожной инфраструктуры – твердым дорожным покрытием подлежат удовлетворению.

Приходя к выводу об удовлетворении административных исковых требований в данной части, суд считает, что органом, осуществляющим указанные бездействия, является администрация Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, по следующим основаниям.

Общие принципы организации органов местного самоуправления урегулированы Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).

Согласно пункту 5 части 1 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Согласно п.1 ст.2 Закона Воронежской области от 10.11.2014 №148-ОЗ «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области» поселения решают следующие вопросы местного значения: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Аналогичные вопросы местного значения установлены статьей 7 Устава Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, принятого решением Совета народных депутатов Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области №110 от 15.07.2013.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 15 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Согласно решению Совета народных депутатов Каширского муниципального района Воронежской области №91 от 27.12.2016 «О передаче осуществления полномочий по дорожной деятельности сельским поселениям Каширского муниципального района» и заключенного на его основании соглашения между Каширским муниципальным районом и Колодезянским сельским поселением Каширского муниципального района о передаче осуществления полномочий по дорожной деятельности от 27.12.2016 года, пролонгированного до 31.12.2019 года, а впоследствии до 31.12.2022, полномочия в сфере дорожной деятельности от Каширского муниципального района переданы Колодезянскому сельскому поселению (л.д.92, 93-96,97-100,101-105).

Таким образом, на основании изложенного, полномочия по обеспечению спорных земельных участков объектами инженерной инфраструктуры – водоснабжением, а также объектами дорожной инфраструктуры – твердым дорожным покрытием возложены на администрацию Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района.

Льготный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям не предполагает произвольного формирования перечня земельных участков, предоставляемых в соответствии с законом в собственность граждан бесплатно.

Министерство регионального развития Российской Федерации от 09 сентября 2013 года N 372, утверждая Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, указывает о том, что земельный участок предоставляется при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки, имея в виду отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов (в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.), других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.

Из статей 1, 7, 72 и 133 Конституции Российской Федерации, части 2 статьи 18 Федерального закона N 131-ФЗ следует, что финансирование деятельности органов местного самоуправления, иных уполномоченных субъектов, реализующих те или иные публичные обязанности, осуществляется за счет средств местных бюджетов, однако в случае недостаточности собственных средств для покрытия соответствующих расходов муниципальные образования вправе рассчитывать на оказание им финансовой помощи целевого характера со стороны Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также привлекать средства из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2012 года N 389-О-О).

Отсутствие достаточных средств на осуществление возложенных законом на орган местного самоуправления полномочий в сфере водоснабжения, дорожной деятельности не может являться основанием для освобождения от исполнения указанных полномочий, поскольку формы финансового покрытия таких расходов в рамках межбюджетных отношений и установление соответствующего механизма определяются в законодательном порядке, а для разрешения возможных разногласий могут быть использованы судебные процедуры.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 20 декабря 2010 года N 22-П, основная цель местного самоуправления - решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью и тем самым удовлетворение основных жизненных потребностей населения муниципальных образований.

Принимая во внимание, что земельные участки на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области не обеспечены надлежащей инфраструктурой (водоснабжением и твердым дорожным покрытием), позволяющей использовать их по целевому назначению (индивидуальное жилищное строительство), бездействие органа местного самоуправления – администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района является незаконным.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные прокурором в интересах определенного круга лиц требования в части признания незаконным бездействия администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, выразившегося в непринятии мер по обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области и обязании администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области обеспечить земельные участки, расположенные на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, имеющие кадастровые номера: № объектами инженерной инфраструктуры – водоснабжения, а также объектами дорожной инфраструктуры – твердым дорожным покрытием, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, они подлежат удовлетворению.

В целях устранения нарушения прав, свобод и законных интересов административных истцов на основании части 9 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на орган местного самоуправления следует возложить обязанность по устранению указанных нарушений в срок до 01.01.2027, с учетом характера и объема необходимых мероприятий, оценивая его как разумный для исполнения решения суда, и не подлежащим увеличению.

В силу п.п. 19 п.1 ст. 333.36 НК РФ административный ответчик от уплаты госпошлины освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие администрации Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, выразившееся в непринятии мер по обеспечению объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, расположенных на улицах Абрикосовая, Просторная, Радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области.

Обязать администрацию Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области обеспечить земельные участки, расположенные на улицах Абрикосовая, Просторная, радужная, Дорожная, Северная в пос.Колодезный Каширского района Колодезянского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, имеющие кадастровые номера: № объектами инженерной инфраструктуры – водоснабжения, а также объектами дорожной инфраструктуры – твердым дорожным покрытием в срок до 01.01.2027 года.

В удовлетворении требований к администрации Каширского муниципального района Воронежской области отказать.

О результатах исполнения решения суда сообщить административному истцу и в суд не позднее одного месяцев с даты исполнения решения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Каширский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено 02.02.2023.

Судья И.В. Киселева