64RS0022-01-2022-001474-88

Дело № 2-899/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2022 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мурго М.П.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием истца Т.Л.А.., его представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Т.Л.А. к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области, администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области, о признании права собственности на жилой дом,

установил:

Т.Л.А. обратился в Марксовский городской суд Саратовской области с исковым заявлением к администрации Марксовского муниципального района Саратовской области, администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество - жилой дом, кадастровый номер №, общей площадью 79,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В обосновании заявленных требований указывает, что постановлением администрации Водопьяновского сельского совета № от 01 августа 1995 года ему в собственность был предоставлен земельный участок площадью 896 кв.м. под строительство жилого дома по адресу: <адрес>, на котором в 2006 году он построил объект недвижимого имущества – жилой дом площадью 79,3 кв.м., в том числе жилой – 39,6 кв.м. без получения соответствующих разрешений на строительство. При строительстве жилого дома он не нарушал прав третьих лиц, вновь созданное здание, назначение жилой дом, соответствует требованиям строительных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Поскольку для регистрации права на спорное недвижимое имущество, представить документы, разрешающие строительство объекта недвижимого имущества необходимые для приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта, не представляется возможным, просит признать за ним право собственности на самовольно возведенный спорный объект недвижимости.

В судебном заседании истец Т.Л.А., представитель истца ФИО1, заявленные требования поддержали и просили их удовлетворить, обосновав доводами, изложенными в иске.

Представитель ответчика – администрации Марксовского муниципального района Саратовской области ФИО2, действующая на основании доверенности от 13 сентября 2021 года, в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела в свое отсутствие. В принятии решения полагалась на усмотрение суда (л.д. 70-71).

Представитель ответчика – администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области глава Кировского муниципального образования ФИО3, в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имеет (л.д. 72).

Учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения истца, представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 12, ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В ходе рассмотрения заявленных требований судом установлено, что истцу на основании Постановления администрации Водопьяновского сельского совета №10 от 01 августа 1995 года в собственность был предоставлен земельный участок площадью 896 кв.м. под строительство жилого дома по адресу: <...> для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской из Постановления №10 от 01 августа 1995 года (л.д.16), выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 03 февраля 2010 года, от 18 мая 2014 года (л.д. 29, 30).

На указанном земельном участке в 2006 году истец, без оформления проектно-сметной документации, без получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, осуществил строительство объекта индивидуального жилищного строительства – жилого дома общей площадью 79,3 кв.м. Указанные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом на жилой дом, изготовленным 22 октября 2009 года (л.д. 22-27), кадастровым паспортом здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 14 ноября 2009 года (л.д.42-43), выпиской №25500/2009 ГУП Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости» (л.д.44) и никем из участников процесса не оспаривалось.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Из п. 3 указанной статьи следует, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ, ч. 1 ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

Положениями ст. 40 ЗК РФ также предусмотрено, что собственник имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу норм ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (п. 2 ст. 51).

Согласно разъяснениям, содержащимися в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что спорный жилой дом создан истцом на земельном участке для размещения индивидуального жилого дома, то есть отведенном для этих целей. Однако указанное строение возведено без получения разрешения на строительство и не введено в эксплуатацию в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, следовательно, спорный объект соответствует признакам самовольной постройки.

Из уведомления № КУВД -№, выданного 03 июня 2022 года Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии Энгельсским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Саратовской области, следует, что государственная регистрация права на жилой дом, по адресу: <адрес> приостановлена, в связи с отсутствием документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (л.д. 63-64).

Согласно выводам эксперта ООО «Лаборатория Судебных Экспертиз «Лидер-Эксперт»», изложенным в заключение № от 22 сентября 2022 года, строение жилого дома, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер № находится в работоспособном техническом состоянии, строение было возведено в 2006 году, имеет 1 этаж, общая площадь обследуемого строения составляет 79,3 кв.м., жилая площадь – 39,6 кв.м. Строение жилого дома полностью расположено в границах земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего на праве собственности истцу. Обследуемое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, соответствует требованиям градостроительных, строительно-технических, санитарно-эпидемиологических, экологических, противопожарных норм и правил, пригодно для проживания и не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Таким образом, судом установлено, что возведенная истцом самовольная постройка расположена на земельном участке с соответствующим целевым назначением и видом разрешенного использования, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых, Т.Л.А. предпринимал меры.

С учетом установленных по делу обстоятельств, указанных выше норм права, регулирующих спорные правоотношения, оценивая представленные сторонами доказательства, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание отсутствие доказательств, что спорная постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать за Т.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 79,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Марксовский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.П. Мурго