Дело № 2-4403/2023

УИД 77RS0022-02-2023-004179-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2023 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при помощнике судьи фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4403/2023 по иску ФИО1 к ООО «СЗ «ФРИДОМ» о признании права собственности на нежилое помещение, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «СЗ «ФРИДОМ» о признании права собственности на нежилое помещение.

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что 19 марта 2021 года приобрел имущество в виде нежилого помещения, подземный этаж № 1, площадью 13,10 кв.м, расположенного в многоквартирном доме по адресу: адрес, на основании Предварительного договора № ЛО-ПКП-3533К купли-продажи, заключенного с ООО «СЗ «ФРИДОМ». Обязательства по внесению обеспечительного платежа были исполнены истцом надлежащим образом и в полном объеме. 31 августа 2012 года многоквартирный дом в установленном порядке введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77113000-004218. Ответчик передал истцу машино-место в пользование, что подтверждается Актом приема-передачи объекта недвижимости от 29 марта 2021 года. Основной договор купли-продажи на условиях предварительного договора сторонами заключен не был, т.к. ответчик не оформил своё право собственности на нежилое помещение. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении ответчиком прав истца как стороны предварительного договора, поскольку ФИО1 ввиду данного обстоятельства не может в полной мере реализовать правомочия собственника. Также ФИО1 просит суд взыскать с ООО «СЗ «ФРИДОМ» понесенные ФИО1 судебные расходы на сумму сумма, в том числе сумма – расходы, связанные с получением выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сумма – расходы по уплате государственной пошлины, сумма – расходы по оплате услуг представителя. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с вышеуказанным иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя фио, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «СЗ «ФРИДОМ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении и возражений на иск суду не представил.

Третьи лица – ООО «Белеран», Управление Росреестра по году Москве - извещены надлежащим образом о дате и времени слушания дела, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайств об отложении слушания дела не заявили.

Суд, учитывая также сроки рассмотрения гражданских дел, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика и представителей третьих лиц.

Суд, выслушав представителя истца, изучив и исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.

В соответствии с абзацем 2 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В силу п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски о признании права.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 25 ч. 1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ в случае уклонения одной из сторон предварительного договора от заключения основного договора он может считаться заключенным на основании решения суда, в том числе, предусматривающего регистрацию права собственности на объект недвижимости с учетом исполнения инвестором условий предварительного договора.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что 19 марта 2021 года между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «СЗ «ФРИДОМ» был заключен предварительный договор купли-продажи № ЛО-ПКП-3533К, согласно условиям которого продавец ООО «СЗ «ФРИДОМ» и покупатель ФИО1 обязуются заключить основной договор купли-продажи объекта недвижимости – нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: адрес, на этаже пэ 1, площадью 13,10 кв.м..

Пунктом 2.1. предварительного договора предусмотрена цена объекта недвижимости, которая составила сумма. Обязательства по внесению обеспечительного платежа были исполнены истцом надлежащим образом и в полном объеме, что подтверждается письмом ответчика от 27.01.2023 года.

Судом установлено, что в настоящее время жилой комплекс с подземной автостоянкой и нежилыми помещениями в установленном порядке принят в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77113000-004218 от 31 августа 2012 года.

Как следует из материалов дела, спорный объект недвижимости - нежилое помещение, подземный этаж № 1, площадью 13,10 кв.м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: адрес, - фактически передан во владение и пользование истцу ФИО1 ФИО1 несет все расходы, связанные с содержанием объекта недвижимости.

Согласно п. 2.2 предварительного договора, основной договор заключается сторонами при условии полного и надлежащего исполнения покупателем (ФИО1) своих обязательств по договору в срок не позднее одного месяца с момента получения покупателем уведомления продавца (ООО «СЗ «ФРИДОМ»).

Вместе с тем, как пояснил представитель истца в судебном заседании, несмотря на то, что фактически спорный объект недвижимости передан во владение и пользование ФИО1 и оплачена покупная стоимость нежилого помещения, ответчик уклоняется от заключения основного договора купли – продажи и регистрации права собственности на спорный объект недвижимости, что и послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском.

Как видно из материалов дела, доказательства законности оснований для признания права собственности на указанное выше нежилое помещение, истцом суду представлены.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что истцом в полном объеме исполнены обязательства по предварительному договору купли-продажи № ЛО-ПКП-3533К от 19.03.2021 года, суд приходит к выводу, что исковые требования фио о признании права собственности нежилое помещение, подземный этаж № 1, площадью 13,10 кв.м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: адрес, подлежат удовлетворению.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Порядок государственной регистрации определен Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст.ст. 14 и 15 ФЗ ««О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, настоящее решение является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности фио на спорное имущество в Управлении Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.

В судебном заседании представителем истца фио были поддержаны требования о взыскании с ООО «СЗ «ФРИДОМ» понесенных ФИО1 судебных расходов на сумму сумма, в том числе сумма – расходы, связанные с получением выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сумма – расходы по уплате государственной пошлины, сумма – расходы по оплате услуг представителя. Данные требования истца подлежат удовлетворению на основании ст.ст.98,100 ГПК РФ. Ходатайств о снижении судебных расходов со стороны ответчика в суд не поступало. Произвольно снижение судебных расходов, подтвержденных истцом документально, не допустимо.

Иных требований не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 56, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ «ФРИДОМ» о признании права собственности - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости – нежилое помещение, подземный этаж № 1, площадью 13,10 кв.м, расположенное в многоквартирном доме по адресу: адрес.

Взыскать с ООО «СЗ «ФРИДОМ» в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме сумма.

Настоящее решение является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимости в Управлении Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.Ю. Трофимович