Дело № 2-1805/2025

78RS0007-01-2025-001946-38 21 августа 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

решение изготовлено в окончательной форме 22 августа 2025 года

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Федоришкиной Е.В.

при секретаре Папян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заедании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

Установил:

ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1ФИО5, просит суд взыскать задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2.500.314 рублей 01 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 60.003 рублей 14 копеек, обратить взыскание на транспортное средство KIA K5, 2021 года выпуска, VIN № путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной стоимости в размере 1.602.339 рублей 18 копеек.

В обоснование указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1ФИО6 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № на сумму 2.006.000 рублей 00 копеек по ставке 19,9 процентов годовых на срок «до востребования» под залог транспортного средства. В соответствии с пунктом 10 кредитного договора, а так же на основании договора залога, обеспечением исполнения обязательств Заемщика по настоящему договору является: транспортное средство, принадлежащее на праве собственности ФИО1ФИО7. Ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по возврату кредита, допуская систематические просрочки в погашении основного долга и уплате процентов, что подтверждается представленными выписками по счетам Ответчика. Просроченная задолженность по ссуде возникла ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 141 день. Просроченная задолженность по процентам возникла ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 141 день.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, ранее просил суд рассмотреть дело в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 ФИО8 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения.

В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик считается извещенным о дате судебного заседания. В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при объявленной явке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьёй 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО9 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № на сумму 2.006.000 рублей 00 копеек по ставке 19,9 процентов годовых на срок «до востребования» под залог транспортного средства.

Согласно представленному истцом расчету задолженности, следует, что сумма задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2.500.314 рублей 01 копейку в том числе: просроченная ссудная задолженность – 2.031.000 рублей 00 копеек, просроченные проценты – 324.883 рубля 96 копеек, проценты на просроченную ссуду – 18.365 рублей 38 копеек, неустойка на просроченную ссуду – 11.829 рублей 71 копейку, неустойка на просроченные проценты - 8.196 рублей 90 копеек. Неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду - 62 рубля 89 копеек, неразрешенный овердрафт – 73.245 рублей 49 копеек, проценты за неразрешенный овердрафт – 3.919 рублей 49 копеек, комиссия за ведение счета – 745 рублей 00 копеек.

Данный расчет арифметически произведен верно, ответчиком не оспаривается. Альтернативного расчета задолженности, а также доказательств о погашении кредита ответчиком в суд не представлено.

Истцом ПАО «Совкомбанк» в адрес ответчика направлялась претензия с требованием погасить задолженность перед Банком, требования, содержащиеся в претензии ответчиком не исполнены.

Таким образом, сумма задолженности в размере 2.500.314 рублей 01 копейки по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Оснований для снижения размера неустойки с учетом длительности неисполнения кредитных обязательств и размера образовавшейся задолженности суд не усматривает.

Исполнение обязательств ответчика по кредитному договору обеспечено условием о залоге транспортного средства, уведомлением о возникновения залога № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, с силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Согласно статье 337 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, в силу положений ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется путем продажи с публичных торгов, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим п. 2 ст. 350.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда определен ст. 350.2 Гражданского кодекса Российской Федерации и предусматривает действия судебного пристава-исполнителя.

Согласно положениям ст. 85 Федерального закона РФ от 2.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено установление судом начальной продажной стоимости движимого имущества.

Учитывая, что материалами дела подтверждено ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по кредитному договору, суд находит исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах надлежит взыскать с ответчика понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины исходя из цены удовлетворённых исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» удовлетворить в части.

Взыскать с ФИО11 в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2.500.314 рублей 01 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 60.003 рублей 14 копеек.

Обратить взыскание на транспортное средство KIA K5, 2021 года выпуска, VIN № путем продажи с публичных торгов.

В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» об установлении начальной продажной стоимости отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме.

Судья Федоришкина Е.В.