Дело № 2а-213/2023
74RS0031-01-2022-006962-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года г.Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Батуевой О.А.,
при секретаре Уразмановой К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области обратились в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций указывая, что ФИО1 является налогоплательщиком и состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области. В <дата обезличена> году ФИО1 реализовал недвижимое имущество, квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>; иное строение, помещение и сооружение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за налоговый период <дата обезличена> года не предоставлена. Налоговым органом произведен расчет налога, подлежащей уплате в бюджет до <дата обезличена> в размере 120900 рублей, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> начислены пени в размере 3856,71 рублей, штраф в размере 18135 рублей и 24180 рублей. Налогоплательщик до <дата обезличена> являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> иного строения, помещения и сооружения, расположенного по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> иного строения, помещения и сооружения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> земельного участка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. За <дата обезличена> год задолженность по налогу на имущество в срок не оплачена, с <дата обезличена> по <дата обезличена> начислена пени в размере 6,03 рублей; за <дата обезличена> год недоимка в размере 1501,82 рубля не оплачена; за <дата обезличена> год недоимка в размере 1844 рубля не оплачена, с <дата обезличена> по <дата обезличена> начислена пени в размере 5,99 рублей. Недоимка по земельному налогу за <дата обезличена> год в размере 408 рублей не оплачена, с <дата обезличена> по <дата обезличена> начислена пеня в размере 1,33 рубль. Просят суд взыскать с ФИО1 недоимку:
- по налогу на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за налоговый период <дата обезличена> год в размере в размере 120900 рублей, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 3856,71 рублей, штраф в размере 18135 рублей и 24180 рублей;
- по налогу на имущество с физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: за <дата обезличена> год с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 6,03 рублей; за <дата обезличена> год в размере 1501,82 рубля; за 2020 год в размере 1844 рубля, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 5,99 рублей;
- по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: за <дата обезличена> год в размере 408 рублей, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 1,33 рубль;
на общую сумму 170 838,88 рублей.
Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по месту жительства, конверты с адреса вернулись с отметкой «по истечении срока хранения».
Исследовав материалы дела в судебном заседании и оценив их, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части, по следующим основаниям.
Статьей 57 Конституции РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу п.1 ст.400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
На основании ч.1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Частью 1 ст. 399 Налогового кодекса РФ регламентировано, что налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 Налогового кодекса РФ.
В силу п.1 ст.400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 до <дата обезличена> являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> иного строения, помещения и сооружения, расположенного по адресу: <адрес обезличен> до <дата обезличена> иного строения, помещения и сооружения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>; до <дата обезличена> земельного участка, расположенного по адресу: <адрес обезличен> (л.д. 77-82).
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации к категории налогоплательщиков в частности отнесены физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.
На основании пункта 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
В соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Материалами налоговой проверки установлено, что ФИО1 является налогоплательщиком и состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области. В <дата обезличена> году ФИО1 реализовал недвижимое имущество, квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>; иное строение, помещение и сооружение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за налоговый период <дата обезличена> года не предоставлена. Налоговым органом произведен расчет налога, подлежащей уплате в бюджет до <дата обезличена> в размере 120900 рублей, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> начислены пени в размере 3856,71 рублей, штраф в размере 18135 рублей и 24180 рублей (л.д. 19-33).
Согласно ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, предъявлять в суды иски о взыскании недоимки и пеней.
Статья 32 Налогового кодекса РФ обязывает налоговые органы осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. Налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление с указанием сумма налога, подлежащей уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Согласно п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с п.3 и п.4 указанной статьи пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.
Пункт 4 ст. 69 Налогового кодекса РФ предусматривает, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 НК РФ).
В силу разъяснений, содержащихся в п. 51 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 года № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требований об уплате пеней судам надлежит учитывать положения п. 5 ст. 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из приведенной нормы следует, что требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании п. 1 ст. 70 Налогового кодекса на позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки.
Как следует из материалов дела, в личный кабинет налогоплательщика ФИО1 административным истцом направлено налоговое уведомление <номер обезличен> от <дата обезличена> о необходимости уплаты налога на имущество за <дата обезличена> год; уведомление <номер обезличен> от <дата обезличена> о необходимости уплаты налога на имущество за <дата обезличена> год; уведомление <номер обезличен> от <дата обезличена> о необходимости уплаты налога на имущество, земельного налога за <дата обезличена> год (л.д. 34-37).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ).
<дата обезличена> в адрес административного ответчика выставлено требование <номер обезличен> об уплате в срок до <дата обезличена> налога на имущество, пени за <дата обезличена> год (л.д. 66); <дата обезличена> выставлено требование <номер обезличен> об уплате в срок до <дата обезличена> налога на имущество за <дата обезличена> год (л.д. 41); сведений о направлении требования в адрес административного ответчика материалы дела не содержат.
<дата обезличена> в личный кабинет налогоплательщика направлено требование <номер обезличен> об уплате в срок до <дата обезличена> налога на имущество, земельного налога за <дата обезличена> год; <дата обезличена> направлено требование <номер обезличен> об уплате в срок до <дата обезличена> НДФЛ, штрафа, пени за <дата обезличена> год (л.д. 38-49).
Требование об уплате налога административным ответчиком не исполнено.
Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как следует из материалов дела, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности налоговый орган обратился к мировому судье в <дата обезличена>. Судебный приказ вынесен <дата обезличена>. Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата обезличена> вышеуказанный судебный приказ отменен (л.д. 93-101).
Таким образом, на момент обращения административного истца с заявлением о вынесении судебного приказа, а также с административным иском, налоговым органом не пропущен установленный законом срок для предъявления требований о взыскании недоимки и пени.
Однако из представленных в дело административным истцом доказательств следует, что требование о наличии недоимки по налогу за 2018 год и 2019 год налоговым органом не направлялось, что является основанием для отказа административному ответчику в удовлетворении требований в этой части. Требования административного истца подлежат удовлетворению в части взыскания недоимки по налогу, пени за 2020 год.
Расчет взыскиваемых сумм с административного ответчика проверен судом и составляет:
Расчет НДФЛ за <дата обезличена> год:
(2180000-1250000)*13%=120900;
Пени за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составляют 3856,71;
Штраф по ст. 119НК РФ: 120900*5%*3=18135;
Штраф по ст. 122 НК РФ: 120900*5%8№=24180;
Расчет земельного налога за <дата обезличена> год:
3262160*1/80*1,50%*8/12 = 408 рублей;
Расчет пени с <дата обезличена> по <дата обезличена> составляет: 408*1/300*7,50*13=1,33.
Расчет налога на имущество за <дата обезличена> года составляет:
492+695+217+326+114=1844;
расчет недоимки по пени с <дата обезличена> по <дата обезличена> составляет 5,99 рублей.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С ФИО1 следует взыскать госпошлину в доход федерального бюджета в размере 4586,62 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, ИНН <номер обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Челябинской области недоимку:
- по налогу на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за налоговый период <дата обезличена> год в размере в размере 120900 рублей, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 3856,71 рублей, штраф в размере 18135 рублей и 24180 рублей;
- по налогу на имущество с физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: за <дата обезличена> год в размере 1844 рубля, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 5,99 рублей;
- по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: за <дата обезличена> год в размере 408 рублей, с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 1,33 рубль;
на общую сумму 169 331,03 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4586,62 рублей.
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области о взыскании с ФИО1 недоимки:
- по налогу на имущество с физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: за 2018 год с <дата обезличена> по <дата обезличена> пени в размере 6,03 рублей; за 2019 год в размере 1501,82 рубля;
на общую сумму 1507,85 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда составлено 16 февраля 2023 года.