Дело №2-680/2023

УИН: 68RS0004-01-2023-000396-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 мая 2023 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Мурановой О.В.,

при секретаре Парамоновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Тамбовского района Тамбовской области, ФИО2, ФИО3 о признании отсутствующим право собственности, исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права, прекращении осуществления государственной регистрации права, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Тамбовского района Тамбовской области, ФИО2, ФИО3 о признании отсутствующим право собственности, исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права, прекращении осуществления государственной регистрации права, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав в обоснование, что истец приняла наследство после смерти своей мамы ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ После её смерти истец обратилась в установленный законом срок к нотариусу о принятии наследств. Нотариусом ей было выдано свидетельство на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; жилого строения без права регистрации проживания, расположенного на земельном участке, находящегося по адресу: <адрес>», №; земельного участка с КН: №, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, № 25 в <адрес>». Кроме того, ФИО4 на день смерти принадлежал на праве собственности земельный участок с КН: №, без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес> Право собственности у наследодателя возникло на основании договора купли-продажи земельного участка от 26.11.1999 года и передаточного акта от 26.11.1999 г. Однако, переход права собственности не был зарегистрирован в установленном законом порядке. На основании изложенного с учетом уточнений истец просит признать отсутствующим право собственности Л.З.Я. на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: №, без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес>».

Исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: № без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес> за Л.З.Я.

Прекратить осуществление государственной регистрации права в отношении земельного участка общей площадью 560 кв.м с КН: №, без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес> за Л.З.Я.

Признать право собственности за ФИО1 на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: № без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Надежда» №.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения к ФИО2, ФИО3 поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Исковые требования к администрации Тамбовского района Тамбовской области не поддержала как к ненадлежащему ответчику.

Представитель ответчика администрации Тамбовского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в письменном заявлении просил судебное заседание отложить, в связи с невозможностью явки представителя, указав, что против удовлетворения исковых требований возражает.

Определением (протокольным) суда в удовлетворении ходатайства отказано, поскольку представителем ответчика не представлено доказательств, подтверждающих невозможность явки представителя в судебное заседание по уважительной причине.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. В письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, указав, что не претендует на наследственное имущество после смерти ФИО4

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще. В письменном заявлении просит рассмотреть дело без её участия, указав, что против удовлетворения исковых требований не возражает. Одновременно, поясняет, что Л.З.Я. приходится ей родной тётей, после смерти, которой она приняла наследство у нотариуса. Л.З.Я. принадлежал земельный участок с КН: №, расположенный по адресу: <адрес>. Л.З.Я. продала земельный участок ФИО4. В документах Л.З.Я. допущена описка в дате её рождения, правильной следует считать «ДД.ММ.ГГГГ г.р.».

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Тамбовской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, указав, что спорный земельный участок принадлежит на праве собственности Л.З.Я. на основании свидетельства о праве собственности на землю, постановления администрации Тамбовского района от 18.10.1999 № 2224, о чем 16.11.1999 г. в ЕГРН сделана запись регистрации.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам, руководствуясь при этом следующим.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.

В силу ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

В силу ст. 309 ГК РФ (в редакции, действующей по состоянию на 26.11.1999 г.) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 4 ст. 420 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается письменными материалами дела (л.д. 29), что 16.11.1999 г. за Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрировано право собственности на земельный участок с КН: №, площадью 560 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

Л.З.Я. (продавец) заключила со ФИО4 (покупателем) договор купли-продажи вышеуказанного имущества 26.11.1999 г. Данный договор удостоверен нотариусом <адрес> ФИО5 (л.д. 15).

Согласно условиям договора, содержащимся в п. 5, земельный участок, продан продавцом покупателю за две тысячи рублей, уплачиваемых полностью при подписании настоящего договора наличными деньгами.

Договор купли-продажи спорной недвижимости совершен в письменной форме, содержит все необходимые условия, нотариально удостоверен.

Согласно ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В силу п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Согласно ст. 551 ГК РФ (в редакции, действующей на дату заключения договора) переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Аналогичные положения содержались в редакции статьи 131 ГК РФ, действующей на момент заключения договора купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В силу п. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п.61), если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п.3 ст.551 ГК РФ).

Как следует из письменных материалов дела и не оспаривается сторонами, земельный участок передан от продавца покупателю по передаточному акту от 26.11.1999 г. (л.д. 17).

ФИО4 исполнила свои обязательства по сделке по оплате недвижимого имущества в полном объеме, что подтверждается договором купли-продажи. Договор подписан сторонами, удостоверен нотариусом.

Суд, руководствуясь положениями вышеприведенных норма материального права, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации данными в совместном Постановлении от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства установлен факт оплаты ФИО4 по договору и передачу ей спорного объекта недвижимости и несения бремени их содержания, то есть исполнение сторонами договора.

В соответствии с разъяснениями, содержащиеся в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации данными в совместном Постановлении от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО4 на день смерти являлась законным владельцем спорного имущества.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, Л.З.Я. умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается письменными материалами дела и не оспаривается сторонами.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно сообщению нотариуса г. Тамбова (л.д. 31), после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Наследство по закону приняла дочь – ФИО1 В числе наследников по закону указан сын – ФИО2, от которого каких-либо заявлений в наследственное дело не поступало. ФИО1 11.10.2022 г. выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, по адресу: <адрес>, на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке по адресу: <адрес>, на земельный участок по адресу: <адрес>.

От ответчика ФИО2 в дело поступило заявление, в котором он указал, что на наследственное имущество не претендует.

Других наследников после смерти ФИО4 в судебном заседании не установлено.

Согласно сообщению нотариуса Тамбовского района Тамбовской области, в делопроизводстве нотариуса города Тамбова Тамбовской области ФИО6 заведено наследственное дело № на имущество Л.З.Я., умершей ДД.ММ.ГГГГ Заявление о принятии наследства по закону подала 27.09.2011 г. племянница наследодателя ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Свидетельства о праве на наследство по закону выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на автомашину марки СеАз 11113-02, 2001 г.в., на денежный вклад в дополнительном офисе «Южный» АКБ «ТАМБОВКРЕДИТРОМБАНК» (ОАО), на денежное возмещение по оплате жилищно-коммунальных услуг в ТОГУСОН «Забота».

Других наследников после смерти Л.З.Я. не установлено.

Как усматривается из выписки из ЕГРН на спорный земельный участок, право собственности зарегистрировано за Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В договоре купли-продажи земельного участка указана Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно списку членов садоводческого общества «Надежда» при администрации Советского района г. Тамбова, под номером 9 в списке числится Л.З.Я., прож. по адресу: <адрес>.

По данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована ФИО3 (наследник Л.З.Я.), что подтверждается адресной справкой.

В письменном заявлении ФИО3 указала, что в документах Л.З.Я. имеются описки в дате её рождения, правильной дату следует считать «ДД.ММ.ГГГГ.», представив при этом следующие документы: выписку из акта освидетельствования в учреждении государственной службы МСЭ на Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., членскую книжку садовода № Ст «Надежда», выданную на имя Л.З.Я. от ДД.ММ.ГГГГ передаточный акт от ноября 1999 г., из которого усматривается, что Л.З.Я. передала ФИО4 по договору купли-продажи земельный участок №, находящийся в <адрес>; архивную справку ТОГУ «ГАТО» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО7 родилась ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовской губернии, отец Яков И.Л., мать Наталья Д.Л.; страховой медицинский полис Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о болезни Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ранении) от июня ДД.ММ.ГГГГ г.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства в совокупности с исследованными доказательствами по делу, руководствуясь ст. 264 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что «Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р.», указанная в договоре купли - продажи спорного земельного участка от 26.11.1999 г., в выписке из ЕГРН по состоянию на 16.02.2023 г. на спорный земельный участок, «Л.З.Я.», указанная в акте приеме – передачи спорного имущества от ноября 1999 г., в членской книжке садовода, в списках членов <данные изъяты> под номером 9, и «Л.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ.», указанная в архивной справке ТОГУ «ГАТО» от 22.09.2011 г. одно и тоже лицо.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Л.З.Я. ДД.ММ.ГГГГ, продала земельный участок ФИО4 по договору купли-продажи от 26.11.1999 г.

Следовательно, данный земельный участок вошел в наследственную массу после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Анализируя установленные обстоятельства по делу в совокупности с приведенными нормами материального и процессуального права, оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства по правилам ст. ст. 68, 67, 71 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что истец имеет право на признание за ним права собственности на спорное недвижимое имущество, перешедшее к нему от наследодателя в порядке наследования.

Рассматривая исковые требования ФИО1 к администрации Тамбовского района Тамбовской области, суд находит их не подлежащие удовлетворению, поскольку истец не поддержал исковые требования к данному ответчику как к ненадлежащему ответчику в данном деле.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать отсутствующим право собственности ФИО7 на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: №, без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес>».

Исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: № без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО7.

Прекратить осуществление государственной регистрации права в отношении земельного участка общей площадью 560 кв.м с КН: №, без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО7.

Признать право собственности за ФИО1 на земельный участок общей площадью 560 кв.м с КН: № без размещенных на нем строений, расположенный по адресу: <адрес>.

В удовлетворении исковых требований к администрации Тамбовского района Тамбовской области ФИО1 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.В. Муранова

Решение в мотивированном виде составлено 24 мая 2023 года

Судья О.В. Муранова