Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2022-006483-20
Дело № 2-5508/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 13 октября 2022 года
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Головченко Е.Ю.,
при помощнике судьи Хоревой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Авиакомпания «Аврора» к ФИО о взыскании задолженности за обучение, расходов по оплате государственной пошлины,
установил :
Акционерное общество «Авиакомпания «Аврора» обратилось в суд с иском к ФИО о взыскании задолженности за обучение, расходов по оплате государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований указано, что 18 апреля 2018 года ФИО принят на работу в Акционерное общество «Авиакомпания «Аврора» в летную дирекцию/летное подразделение DHC-6 на должность второго пилота DHC-6 по Трудовому договору №.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Авиакомпания «Аврора» и ФИО заключено Дополнение № к Трудовому договору № Ученический договор.
Предметом Ученического договора являлось обучение ФИО в учебном заседании за счет АО «Авиакомпания «Аврора» по программе <данные изъяты>.
До начала обучения с ФИО были согласованы условия ученического договора, включая сумму и возмещение работодателю денежных средств, затраченных на обучение по программе <данные изъяты>, о чем свидетельствует подписание ФИО Ученического договора.
Прохождение обучения ФИО было необходимо, поскольку он был принят на работу на должность второго пилота DHC-8, но выполнять свои обязанности не мог, ввиду отсутствия в свидетельстве типа ВС DHC-6. Только после прохождения обучения ФИО получил необходимую квалификационную отметку в свидетельстве пилота и 27.12.2018 года приступил к исполнению должностных обязанностей в качестве второго пилота ВС DHC-8.
Обучение ФИО проводилось в АУЦ АО «Авиакомпания «Аврора» (сертификат № Федеральным агентством воздушного транспорта.)
Стоимость обучения ФИО составила 1 815 667 рублей 72 копейки. Стоимость рассчитана исходя из Прейскуранта цен на образовательные услуги АУЦ АО «Авиакомпания «Аврора», утвержденного приказом генерального директора №.
09 февраля 2022 года ФИО подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Документов, подтверждающих уважительную причину увольнения, им не предоставлялось.
Поскольку ФИО отработал в АО «Авиакомпания «Аврора» с момента допуска к самостоятельным полетам (ДД.ММ.ГГГГ) менее установленного Ученическим договором срока, задолженность ФИО за обучение составляет 680 129 рублей 64 копейки, с пропорционально фактически отработанному после окончания ввода в строй по специальности времени.
Поскольку ФИО на уведомление о наличии задолженности по Ученическому договору и предложение добровольно погасить задолженность ответил отказом, истец обратился в суд с настоящим иском и просил:
- взыскать с ФИО в пользу Акционерного общества «Авиакомпания «Аврора» задолженность в размере 680 129 рублей 64 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 001 рубль.
В судебном заседании представитель истца ФИО поддержал заявленные исковые требования.
Ответчик ФИО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался заказной почтовой корреспонденцией, направленной по месту регистрации, которая вернулась в суд не врученная, по истечению срока хранения.
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ извещение считается доставленным, а ответчик – извещенным.
В соответствии со статьей 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статьей 199 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
В соответствии со ст. 208 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО принят на работу в Акционерное общество «Авиакомпания «Аврора» в летную дирекцию/летное подразделение DHC-6 на должность второго пилота DHC-6 по Трудовому договору №, что подтверждается трудовым договором № (л.д. 17-21), а также выпиской из приказа о приеме работника на работу № (л.д. 25).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Авиакомпания «Аврора» и ФИО заключено Дополнение № к Трудовому договору № № Ученический договор, предметом Ученического договора являлось обучение ФИО в учебном заседании за счет АО «Авиакомпания «Аврора» по программе <данные изъяты>.
Обязанности работника установлены пунктом 2.2 Дополнения № к Трудовому договору № Ученический договор.
В частности, работник должен проработать в АО «Авиакомпания «Аврора» не менее 5 лет с даты окончания ввода в строй по специальности (пункт 2.2.4 Ученического договора).
Кроме того, Ученическим договором предусмотрена обязанность работника возместить работодателю фактически понесенные расходы на обучение в случаях:
- увольнения работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного п. 2.2.4 Договора срока обязательной работы в АО «Авиакомпания «Аврора»;
- нарушения трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрено увольнение с работы;
- отчисления работника за неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, требований охраны труда (пункт 2.2.5 Ученического договора).
Факт выполнения АО «Авиакомпания «Аврора» обязательств по Ученическому договору подтверждается актом выполненных работ по Ученическому договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38), а также удостоверением с регистрационным номером №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО (л.д. 39).
Вместе с тем, ФИО свои обязанности по Ученическому договору не исполнил, что подтверждается рапортом ФИО на имя генерального директора АО «Авиакомпания «Аврора» от 09.02.2022 года с просьбой об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать летную работу по состоянию здоровья. Однако доказательств уважительности увольнения по собственному желанию, а также состояния здоровья, не позволяющего продолжать летную работу, ответчиком работодателю представлено не было. Доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.
В обоснование заявленных требований Истцом представлен расчет взыскиваемой денежной суммы, согласно которому расчет отработанных ответчиком дней начинается с 27.12.2018 года (согласно приказа № о допуске к полетам в качестве второго пилота ВС DHC-6-400).
Исходя из расчета, ответчик должен был отработать в АО «Авиакомпания «Аврора» 1826 календарных дней (365 дней*4 года+365 дней=1826 календарных дней).
Ответчик отработал в АО «Авиакомпания «Аврора» 1142 дня (период с 27.12.2018 года по 10.02.2022 года).
Ответчиком не отработано 684 дня (1826 дней – 1142 дня= 684 дня).
Согласно акта выполненных работ по Ученическому договору от 18.04.2018 года, итоговая стоимость обучения ФИО составила 1 815 667 рублей 72 копейки.
Таким образом, исходя из расчета 1 815 667,72 рублей/1 826 дней* 684 дня = 680 129 рублей, 64 копейки.
Расчет исковых требований судом проверен и принимается, ответчиком не оспорен.
Таким образом, требования АО «Авиакомпания «Аврора» о взыскании с ответчика задолженности по Ученическому договору суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с чем, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлине в размере 10 001 рубль.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования Акционерного общества Авиакомпания Аврора» удовлетворить.
Взыскать с ФИО <данные изъяты> в пользу акционерного общества Авиакомпания Аврора» (ОГРН №) задолженность за обучение по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 680 129 рублей 64 копейки, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 10 001 рубль, всего взыскать 690 130 рублей 64 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Ю. Головченко
В окончательной форме решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий Е.Ю. Головченко