Дело № 2-1269/2023 Мотивированное решение

УИД 51RS0007-01-2023-001465-87 изготовлено 11 сентября 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 сентября 2023 г. город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Быковой Н.Б.

при помощнике судьи Ватуля Е.Н.

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом администрации города Апатиты Мурманской области, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия о признании права собственности на недвижимое имущество (садовый дом),

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации г. Апатиты (далее-КУИ г.Апатиты) и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и республике Карелия (далее – МТУ Росимущество) о признании права собственности на недвижимое имущество (садовый дом).

В обоснование исковых требований указала, что в 1988 году она совместно со своими родителями, которые умерли в 2001 и 2002 годах, построила садовый дом на земельном участке по адресу: <адрес> расположенном в кадастровом квартале <№>. С указанного времени пользуется объектом недвижимости, производит уход за ним и земельным участком, с 2008 года является членом кооператива «Абориген», заключала договоры аренды, предпринимала меры для изменения вида разрешенного использования земельного участка, при этом, право собственности на садовый дом надлежащим образом не оформлено ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на него. Просит признать за ней право собственности на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.

Определением Апатитского городского суда Мурманской области от 15 августа 2023 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, на стороне ответчика привлечено Министерство имущественных отношений Мурманской области.

Истец в судебном заседании на удовлетворении требований по доводам, изложенным в иске, настаивала. В дополнение указала, что с 2008 г. состоит в списках членов кооператива, несет бремя содержания спорного объекта недвижимости, по мере необходимости проводит ремонтные работы по содержанию садового дома в надлежащем состоянии, никто из третьих лиц права на указанный объект недвижимости не заявлял.

Представитель ответчика КУИ Администрации г. Апатиты в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил отзыв, согласно которому против удовлетворения требований к Комитету возражает. Дополнительно указал, что спорный садовый дом и земельный участок под ним в реестре муниципальной собственности не значатся, договор аренды земельного участка не заключался. Просит отказать в удовлетворении требований к КУИ Администрации г. Апатиты.

Извещенный о дате, времени и мете судебного разбирательства, представитель соответчика МТУ Росимущество, не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие. Указал, что спорный объект недвижимости в реестре федеральной собственности не учитывается.

Представитель третьего лица Министерства имущественных отношений Мурманской области в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором указал, что документы, подтверждающие предоставление земельного участка, на котором расположен дом, истцу отсутствуют, что исключает ее право приобретение земельного участка в собственность в порядке п. 2.12 статьи 3 Федерльного закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», при этом иск о признании права на объект недвижимости является законным способом защиты истца своего права. Решение оставляет на усмотрение суда, просит дело рассмотреть в свое отсутствие.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании следующего.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданского права может осуществляться путем признания права.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как установлено в судебном заседании решением Исполнительного комитета Апатитского городского Совета народных депутатов от 15 декабря 1988 г. № 366 садоводческому товариществу «Абориген» выделены садовые участки в районе <адрес> для строительства.

Как следует из пояснений истца в совокупности с доводами искового заявления, в 1988 году истец совместно с родителями ПЛА и ПСВ построили на указанном земельном участке садовый дом, которым пользуется до настоящего времени. Родители истца умерли, что следует из копий свидетельств об их смерти.

Объект возведен на земельном участке с кадастровым номером <№> площадью <.....> кв.м, государственная собственность на который не разграничена, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения огородничества, что следует из выписки из ЕГРН.

На основании постановления Администрации г. Апатиты № 1180 от 28 августа 2019 г. ФИО1 предварительно согласовано предоставление вышеуказанного земельного участка, расположенного в границах территориальной зоны Ж-6.

При этом, на основании распоряжения Министерства № 518 от 6 апреля 2023 г. вид разрешенного использования указанного земельного участка изменен на «ведение садоводства».

Согласно техническому плану на садовый дом он представляет собой объект недвижимости – деревянное здание площадью <.....> кв.м. и расположен по адресу: <адрес>

Из материалов дела также следует, что в 2008 году общим собранием садового потребительского кооператива «Абориген» (ИНН <***>) утвержден устав, согласно которому членом кооператива может быть гражданин, достигший 18-летнего возраста и имеющий земельный участок в границах кооператива (пункт 4.1). Член кооператива имеет право осуществлять строительство жилого строения, хозяйственных сооружений и строений на земельном участке в соответствии с градостроительными и иными установленными законом требованиями (пункт 4.13).

ФИО1 числится в списочном составе членов садового потребительского кооператива «Абориген».

На момент выделения истцу земельного участка правоотношения, связанные с членством в садовых товариществах, регулировались Законом СССР от 26.05.1988 № 8998-XI «О кооперации в СССР», Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, принятыми ВС СССР 28.02.1990, Законом СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности» в СССР».

Согласно статье 52 Закона СССР от 26.05.1988 № 8998-XI «О кооперации в СССР» садоводческие и «садово-огородные товарищества являются составной частью системы кооперации. Они создают условия для отдыха трудящихся, укрепления их здоровья, приобщения к труду молодежи, содействуют членам кооператива в производстве продукции для их личного потребления, а также для продажи.

Членом кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и союзных республик, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива, что следует из п. 1 ст. 12 данного Закона СССР.

В силу указанной статьи истец имела право пользования земельным участком, предоставленным ей в связи с членством в садовом кооперативе, и в 1988 году построила совместно с членами своей семьи на участке садовый дом, что не противоречит вышеуказанным нормам законодательства, действовавшим в данный период времени.

24 мая 2023 г. истец обратилась в Министерство с заявлением о предоставлении в постоянное пользование, аренду, собственность земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Решением Министерства от 6 июня 2023 г. ФИО1 отказано в предоставлении государственной услуги на основании подпункта 4 статьи 39.16, подпункта 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку на земельном участке расположено сооружение, что не лишает истца права на обращение в Администрацию г. Апатиты для согласования предоставления ей земельного участка в случае оформления правоустанавливающих документов на объект недвижимости, находящийся на нем.

Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшего до 01.01.2019) было предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Исходя из положений пунктов 1,2 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

В пункте 1 статьи 23 указанного Федерального закона определено, что предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (пункт 2 названной статьи).

В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

При таких обстоятельствах, построенный в 1988 году объект недвижимости является садовым домом, следовательно, исходя из вышеприведенных норм права, с учетом положений пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является самовольной постройкой.

Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Как установлено в судебном заседании, истец право собственности на земельный участок и возведенный на нём садовый дом в установленном порядке не оформила, вместе с тем, из пояснений истца следует, что она со дня постройки садового дома открыто непрерывно и добросовестно владеет им как своим собственным.

Пояснения истца подтверждаются представленными в материалы дела документами по страхованию садового дома от 1 февраля 1991 г., 1 февраля 1994 г. (садовое свидетельство выдано ПСВ), договорами аренды земельного участка по адресу: <адрес> и актами приема-передачи земельного участка за период с 2020 года по 2022 г.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ТТА и КИВ подтвердили установленные судом обстоятельства и пояснили, что истец совместно с умершими в настоящее время родителями построила садовый дом в 1988 году на земельном участке по адресу: <адрес> С указанного времени пользуется земельным участком и строением на нем в соответствии с разрешенными нормами и правилами, не нарушая права соседей и иных лиц, производит оплату необходимых платежей, проводит ремонтные работы по надлежащему содержанию спорного объекта недвижимости и его улучшению. ПТС открыто и непрерывно владеет спорным домом, никто ее право собственности на данный объект недвижимости не оспаривал.

Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется, поскольку они допрошены в судебном заседании, предупреждены об уголовной ответственности в соответствии со статьями 306, 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем собственноручно дали подписку, суду сообщили сведения, которые воспринимались ими непосредственно, а не через третьих лиц, заинтересованности в исходе дела указанные свидетели не высказали.

Информация о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и садовый дом отсутствует. Объектом муниципальной собственности вышеуказанный садовый дом не является, в реестре федерального имущества не учитывается.

На основании совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что ПТС на выделенном ей земельном участке для ведения садоводства, в 1988 году совместно с членами своей семьи осуществила строительство садового дома. Истец открыто и добросовестно владеет и пользуется садовым домом в соответствии с его назначением более 18 лет. Садовый дом возведен истцом в установленном законом порядке на предоставленном ей в этих целях земельном участке; доказательств того, что дом не соответствует градостроительным нормам и правилам не представлено. У суда отсутствуют какие-либо сведения о том, что в период владения истцом указанным садовым домом, со стороны иных лиц были заявлены какие-либо требования имущественного характера по вопросу владения спорным имуществом именно истцом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что добросовестность, открытость и непрерывность владения ПТС спорным объектом недвижимости более 18 лет подтверждается совокупностью представленных доказательств, в связи с чем требования истца о признании за ним права собственности на садовый дом в силу приобретательной давности, подлежит удовлетворению.

Согласно положениям части 1 и пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в т.ч. вступившие в законную силу судебные акты.

Определяя надлежащего ответчика по делу, суд исходит из следующего.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эксплуатация и обслуживание объекта недвижимости возможны только на земельном участке, специально сформированном для этих целей.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение (в том числе предоставление на праве постоянного (бессрочного) пользования) земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, - федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном ч. 1.2 ст. 17 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законом Мурманской области от 27.12.2019 № 2459-01-ЗМО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области» перераспределены отдельные полномочия в области земельных отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти Мурманской области.

Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации определены особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

В соответствии с Положением о Комитете по управлению имуществом Администрации г. Апатиты, утвержденным решением Совета депутатов муниципального образования город Апатиты от 28 апреля 2015 года № 101, на КУИ г.Апатиты возложены функции по обеспечению защиты имущественных интересов муниципального образования (пункты 2.2., 2.6, 3.1.2 Положения).

К функциям КУИ г.Апатиты, в соответствии с пунктами 3.2.7, 3.2.8, 3.2.20, 3.2.21 указанного Положения в области земельных отношений относится: организация проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, а также организация проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена; заключение договоров купли-продажи земельных участков, а также заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена; выдача разрешений на использование земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

При таких обстоятельствах, поскольку на земельном участке расположен спорный садовый дом, являющийся капитальным строением, суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является КУИ г.Апатиты, а в удовлетворении исковых требований к МТУ Росимущество надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <.....>) к Комитету по управлению имуществом администрации города Апатиты Мурманской области (ИНН <***>) о признании права собственности на недвижимое имущество (садовый дом) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на садовый дом, площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым номером <№>.

Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, права собственности на садовый дом, площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым номером <№>, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС <.....>) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия (ИНН <***>) о признании права собственности на садовый дом отказать.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.Б. Быкова