РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года адрес
Мотивированное решение изготовлено 07 июня 2023 года.
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4450/2023 по иску ФИО1 к ООО «Юридическое Бюро «Эпика» о расторжении договора на оказание юридических услуг, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора на оказание юридических услуг, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Свои требования мотивирует тем, что между ФИО1 и ООО «Юридическое Бюро «Эпика» был заключен договор об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года. В соответствии с условиями договора ООО «Юридическое Бюро «Эпика» - исполнитель принимает к исполнению поручение заказчика об оказании юридических услуг, а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги, указанные в договоре. Согласно п.1.2 Договора, услуги представляют из себя: правовой анализ ситуации, представление интересов фио в суде первой инстанции по вопросу взыскания денежных средств с ООО «Капитал фио жизни» с подготовкой и подачей всех необходимых документов до вынесения судом решения. Согласно п. 3.1. Договора, стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1.2. Договора, составляет сумма. Все денежные средства согласно условиям договора были истцом уплачены в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными документами.
Вместе с тем, услуги по договору об оказании юридических услуг не были оказаны истцу. Ответчик работу по договору на общую сумму сумма не выполнил. Досудебная претензия которая была направлена истцом в адрес ответчика о расторжении договоров и возврате денежных средств, осталась без удовлетворения, в связи с чем истец обратился с настоящим иском и просит суд:
1. Расторгнуть договор об оказании юридических услуг, заключенный между ФИО1 и ООО «Юридическое Бюро «Эпика» договор об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года.
2. Взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Эпика» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года в размере сумма, неустойку за неисполнение договорных обязательств по договору об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года в размере сумма; компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Истец в судебное заседание не явился, извещен судом должным образом. Представитель истца просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, возражений на иск не предоставил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался.
Третье лицо Управление Роспотребнадзора по адрес явку представителя не обеспечило, извещено, в отзыве на исковое заявление просило рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить.
В силу ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующую в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными.
На основании изложенного, а также учитывая, что информация о дате судебного заседания размещена на официальном сайте Пресненского районного суда адрес, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, извещенных надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела и исследовав предоставленные доказательства, приходит к следующему.
На договоры оказания юридических услуг распространяются правила ст. 779 ГК РФ, в соответствии с которой по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
На основании ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
Судом установлено, что между ФИО1 и ООО «Юридическое Бюро «Эпика» был заключен договор об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года. В соответствии с условиями договора ООО «Юридическое Бюро «Эпика» - исполнитель принимает к исполнению поручение заказчика об оказании юридических услуг, а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги, указанные в договоре.
Согласно п.1.2 Договора, услуги представляют из себя: правовой анализ ситуации, представление интересов фио в суде первой инстанции по вопросу взыскания денежных средств с ООО «Капитал фио жизни» с подготовкой и подачей всех необходимых документов до вынесения судом решения.
Согласно п. 3.1. Договора, стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1.2. Договора, составляет сумма.
Все денежные средства согласно условиям договора были истцом уплачены в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными документами. (л.д.17).
Как следует из искового заявления, ответчик обязательства по оказанию юридических услуг не исполнил надлежащим образом. Истцу никаких доказательств того, что обязательства исполнены, не представлял.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичное право предоставляет и п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суду не представлено доказательств того, что услуги по вышеуказанному договору были оказаны ответчиком в полном объёме. Таким образом, суд соглашается с доводом истца о невыполнении условий договора со стороны ответчика, поскольку подтверждения обратного со стороны ответчика суду не предоставлено.
Как установлено в судебном заседании, истец года направил ответчику претензию с требованием о расторжении заключенного с ним договора № 04022201 от 04 февраля 2022 года, возвращении денежных средств, взыскании неустойки штрафа, компенсации морального вреда, в виду оказания ненадлежащего качества услуг.
Как следует из искового заявления, ответ на претензию истца, не был представлен.
Согласно п.п.1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ч.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела ответчик не представил суду доказательств исполнения договора, заключенного с истцом, суд приходит к выводу о том, что договор № 04022201 от 04 февраля 2022 года, заключенный между сторонами, подлежат расторжению, в связи с существенным нарушением условий договора со стороны ответчика.
Согласно ст.1103 ГК РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
Одновременно на правоотношения сторон распространяются и нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно ч.1 ст. 28 которого, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению работы (оказанию услуги), потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, в связи с нарушением сроков начала работы (оказания услуги).
В силу требований п.4 ст.13, п.5 ст.14 и п.6 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на изготовителе (исполнителе, продавце, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Доказательств возврата истцу денежных средств, оплаченных последним за оказание юридических услуг по договору об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года, ответчиком суду не предоставлено.
Учитывая, что истцом представлены доказательства, подтверждающие оплату ООО «Юридическое Бюро «Эпика» вознаграждения по заключённому договору об оказании юридических услуг, а ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающих исполнение принятых на себя по договору обязательств, а также фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств, не представлено, суд приходит к выводу, что ответчик неправомерно пользуется денежными средствами истца в размере 79 000 (сумма + сумма – транспортные расходы компании), которые были оплачены последним по договору с ООО «Юридическое Бюро «Эпика», поскольку свои обязательства перед исполнителем заказчик выполнил в полном объеме, а именно: оплатил услуги в требуемой сумме, в связи с чем, его требование о взыскании уплаченной им суммы за не оказанные услуги в размере сумма являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Факт нарушения ответчиком исполнения своих обязательств по договору об оказании юридических услуг, установлен в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение договорных обязательств и требования истца в части взыскания неустойки являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере сумма за период с 18 февраля 2023 года по 18 апреля 2023 года. Расчет неустойки проверен в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, который гласит, что сумма неустойки не может превышать цену оказания услуг.
Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Требование истца о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку неисполнение обязательств надлежащим образом не могло в данном конкретном случае не причинить истцу определенных нравственных страданий, в частности нахождение в состоянии длительного волнения и стресса. Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Эпика» в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумма
Также с ООО «Юридическое Бюро «Эпика» подлежит взысканию штраф в пользу истца в размере сумма (сумма + сумма/2), поскольку в силу ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить частично.
Расторгнуть договор об оказании юридических услуг, заключенный между ФИО1 (паспортные данные) и ООО «Юридическое Бюро «Эпика» (ИНН <***>, ОГРН <***>) договор об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года.
Взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Эпика» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства, уплаченные по договору об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года в размере сумма, неустойку за неисполнение договорных обязательств по договору об оказании юридических услуг № 04022201 от 04 февраля 2022 года в размере сумма за период с 18 февраля 2023 года по 18 апреля 2023 года, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма.
В удовлетворении требований о взыскании большего размера компенсации морального вреда - отказать.
Взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Эпика» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с даты принятия в окончательной форме.
Судьяфио