УИД 26RS0009-01-2025-000240-45 дело 2-178/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 06 марта 2025 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре судебного заседания Скоковой Н.А., с участием: истицы ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Благодарненского муниципального округа Ставропольского края о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Благодарненский районный суд с иском к администрации Благодарненского муниципального округа Ставропольского края, в котором просит суд восстановить ей срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее тети ФИО2, земельного участка, площадью 35000 кв.м с кадастровым номером № местоположение: <адрес> признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее тети ФИО2, в виде земельного участка, площадью 35000 кв.м с кадастровым номером № местоположение: <адрес>
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти осталось наследственное имущество – земельный участок по адресу: <адрес>, АКХ «Родники», который принадлежал ей на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что на момент смерти ФИО2 в браке не состояла, детей у нее не было, она – ее племянница, дочь ее родной сестры ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является единственной наследницей на вышеуказанное недвижимое имущество. Между тем, в установленный законом срок для вступления в наследство, к нотариусу она не обратилась, так как в свидетельстве о смерти ее тетя указана ФИО2, тогда как в свидетельстве о рождении у ее матери ФИО3 написано ФИО4 В связи с этим, она обратилась в Отдел ЗАГСа управления ЗАГСа по Ставропольскому краю в Благодарненском районе для внесения изменений в актовую запись о рождении ФИО2, но получила отказ и была вынуждена обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Решением Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, был установлен юридический факт, что она является родной племянницей ФИО2
В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить. Суду пояснила, что она вляется единственной наследницей после смерти ФИО2, за которой ухаживала до самой смерти. Своевременно не оформила право собственности на недвижимое имущество, поскольку не знала о его существовании до недавнего времени.
Представитель ответчика - администрации Благодарненского муниципального округа Ставропольского края в судебное заседание также не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление ФИО1, из которого следует, что против удовлетворения исковых требований истца администрация Благодарненского муниципального округа Ставропольского края не возражает, ходатайствует о рассмотрении гражданского дела в отсутствие своего представителя.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть и разрешить дело в отсутствие представителя ответчика.
Рассмотрев доводы искового заявления, отзыва на исковое заявление, выслушав истицу, исследовав представленные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства с учетом характера правоотношений сторон и значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. ст. 56, 195, 196 ГПК РФ, суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований и по основаниям, им указанным, основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В условиях состязательности процесса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе: путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, путем признания права.
Согласно части 1 статьи 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Согласно статьям 1113, 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Статьёй 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ (наследование по праву представления) доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
В силу статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст. 1152 ГК РФ)
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Как следует из материалов дела и доводов искового заявления, родная тетя истицы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ администрацией села <адрес> составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о смерти №, выданного ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась родной сестрой умершей ФИО2
Решением Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт родственных отношений, а именно, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> является родной племянницей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Благодарненского района Ставропольского края, на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 3,5 га для ведения крестьянского хозяйства.
По смыслу ст. 1153 ГК РФ наследство, открывшееся после смерти гражданина, может быть принято наследниками либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства.
В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно информационному сайту Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел», после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наследственного дела не имеется.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что ФИО1 является наследником первой очереди после смерти своей родной тети, однако своевременно и в установленном порядке не приняла наследство после смерти ФИО2, наследственные права других лиц на наследственное имущество не оформлялись, права истца на наследственное имущество никем не оспариваются.
При этом, как следует из п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Верховного Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
Судом установлено, что право на указанный выше объект недвижимости возникло у наследодателя на основании акта органа местного самоуправления, до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, в реестре государственной регистрации прав на недвижимое имущество за другими лицами не значится. Наследственные права третьих лиц на указанный объект недвижимости не оформлялись, права истца на объект недвижимости никем не оспариваются.
Отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в соответствии со ст. ст. 11 и 12 ГК РФ имеются основания для защиты гражданских прав истца путем признания за ним права собственности на земельные участки в порядке наследования по закону, в связи с чем, приходит к выводу о том, что требование ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению, а также считает возможным восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ФИО2 и признать принявшей наследство.
Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решение суда является основанием для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права на приобретённые истцом объекты недвижимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН №) к администрации Благодарненского муниципального округа Ставропольского края (ОГРН № ИНН №) о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, пропущенный срок для принятия наследства, на наследственное имущество, оставшееся после смерти ее тети – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в виде земельного участка с кадастровым номером № площадью 35000 +/- 131 кв.м, местоположение: <адрес>, р-н Благодарненский, АКХ «Родники», категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, признав её принявшей указанное наследство.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ее тети – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в виде земельного участка с кадастровым номером № площадью 35000 +/- 131 кв.м, местоположение: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности истца на указанный объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
Мотивированное решение суда составлено 06 марта 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.Р. Билык
копия верна:
Судья О.Р. Билык