№2-4009/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 ноября 2025 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Шамухамедовой Е.В.
при секретаре Дьяковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>1 к индивидуальному предпринимателю <ФИО>2 о защите прав потребителя,
установил :
Истец <ФИО>1 обратился в суд с иском, указав, что 15 апреля 2024 года заключил договор подряда <номер> с ИП <ФИО>2 на отделочные и ремонтные работы в принадлежащем истцу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Общая стоимость договора составила 1 000 000 рублей, которая оплачивается в три этапа: 250 000 рублей при заключении договора, 500 000 рублей после выполнения предчистовой отделки, 250 000 рублей после окончания работ и их приемки. Истец свои обязательства по договору выполнил, произвел оплату в общей сумме 750 000 рублей. Срок окончания работ 16 июля 2026 года. Несмотря на то, что истцом свои обязательства по договору выполнены, ответчиком работы выполнены частично, а именно: установлены входная и балконная двери, произведена частичная замена электрики и системы водоснабжения, частично выполнено выравнивание стен и полов. Указанные работы выполнены с существенными недостатками. Работы ответчиком истцу по настоящее время не сданы, истцом работы не приняты. С учетом этого, просит взыскать с <ФИО>2 в пользу <ФИО>1 сумму в размере 750 000 рублей, уплаченную по договору подряда <номер> от 15 апреля 2024 года, неустойку в размере 540 000 рублей за нарушение срока возврата суммы, уплаченной по договору подряда за период с 12 августа 2025 года по 4 сентября 2025 года, неустойку в размере 1 000 000 рублей за нарушение сроков выполнения работ за период с 17 июля 2024 года по 30 июля 2025 года, убытки в размере 520 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебное заседание истец <ФИО>1 и представитель <ФИО>5 не явились, извещены надлежащим образом, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик <ФИО>2 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают, в том числе, из договора.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ от 22 декабря 1995 года «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В силу п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ, результат выполненных подрядчиком работ и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
В соответствии с п. 1 ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В силу п. 3 ст. 715 ГК РФ, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Поскольку в данном случае предметом договора являются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика) к такому договору применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.
В соответствии со ст. 730 ГК РФ, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статьей ст. 27 ФЗ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность исполнителя осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ.
В соответствии со ст. 28 вышеназванного Закона РФ, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (ч. 1 указанной статьи).
Судом установлено, что 15 апреля 2024 года <ФИО>1 заключил договор подряда <номер> с ИП <ФИО>2 на отделочные и ремонтные работы в принадлежащем истцу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Общая стоимость договора составила 1 000 000 рублей, которая оплачивается в три этапа: 250 000 рублей при заключении договора, 500 000 рублей после выполнения предчистовой отделки, 250 000 рублей после окончания работ и их приемки.
Истец свои обязательства по договору выполнил, произвел оплату в общей сумме 750 000 рублей.
Срок окончания работ 16 июля 2026 года.
По состоянию на день рассмотрения иска условия договора ответчиком не выполнены, работы выполнены частично, а именно: установлены входная и балконная двери, произведена частичная замена электрики и системы водоснабжения, частично выполнено выравнивание стен и полов. Указанные работы выполнены с существенными недостатками. Работы ответчиком истцу по настоящее время не сданы, истцом работы не приняты.
Истцом <ФИО>1 в адрес ответчика <ФИО>2 направлена претензия, которая оставлена без ответа.
Таким образом, судом установлено, что оплата договора в размере 750 000 рублей по договору подряда в адрес ответчика произведена, однако, в нарушение условий договора, ремонт в квартире в соответствии с условиями договора не произведен.
С учетом данных обстоятельств, а также положений ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе требовать возврата цены, в случае не выполнения работы в срок, суд считает возможным удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика денежную сумму в размере 750 000 рублей.
Истцом также завялены требования о взыскании с <ФИО>2 неустойки.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
С учетом того, что судом с ответчика взыскана денежная сумма в размере 750 000 рублей, то суд считает возможным взыскать сумму неустойки с ответчика в пределах взысканной судом суммы в размере 750 000 рублей.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Таким образом, истец вправе потребовать от ответчика уплаты неустойки за нарушение срока возврата уплаченной за работу денежной суммы за период с 12 августа 2025 года по 4 сентября 2025 года, что составляет 540 000 рублей согласно представленному расчету.
Кроме того, истцом понесены убытки, поскольку заказчиком был заключен договор найма жилого помещения на период проведена ремонтно-отделочных работ в квартире в связи с чем в период с 17 июля 2024 года по 16 августа 2025 года истцом уплачена общая сумма по договору найма жилого помещения в размере 520 000 рублей.
Указанное обстоятельство подтверждается договором аренды квартиры от 15 апреля 2024 года, квитанциями.
На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости.
Поскольку нарушены ответчиком права истца как потребителя, с учетом принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельства дела, характера возникшего спора, объема нарушенных прав истца, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В пункте 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что штраф взыскивается в пользу потребителя при условии, если суд удовлетворил требования в связи с нарушением прав потребителя, которые не были удовлетворены в добровольном порядке.
В связи с этим, обстоятельством, имеющим значение для правильного применения названной нормы, является факт обращения потребителя с соответствующим требованием к изготовителю (исполнителю, продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) во внесудебном порядке, т.е. до обращения с требованием в суд и отказ изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в этом случае в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
В связи с чем, удовлетворяя исковые требования истца, суд, руководствуясь ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также принимая во внимание п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 от 28 июня 2012 года приходит к выводу о взыскании с <ФИО>2 в пользу истца штраф в размере 1 282 500 рублей.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, следовательно, с ответчика <ФИО>2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 50 932 рубля 50 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования <ФИО>1 к индивидуальному предпринимателю <ФИО>2 о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя <ФИО>2 в пользу <ФИО>1 денежные средства в размере 750 000 рублей, неустойку в размере 540 000 рублей, неустойку в размере 750 000 рублей, убытки в размере 520 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 1 282 500 рублей, а всего 163 500 (сто шестьдесят три тысячи пятьсот) рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с индивидуального предпринимателя <ФИО>2 в доход Муниципального образования «Город Астрахань» государственную пошлину в размере 50 932 рубля 50 копеек.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2025 года.
Судья Е.В. Шамухамедова