РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б., при помощнике фио, с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-623/2025 по исковому заявлению ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» к ООО «АльмакорГруп», ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по соглашению о предоставлении банковских гарантий, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» (далее – ПАО АКБ «Металлинвестбанк») обратился в суд с иском к ответчикам ООО «АльмакорГруп», ФИО2, ФИО3, фио о взыскании с них в солидарном порядке задолженности по соглашению о предоставлении банковской гарантии № 39262-ДГ от 03.05.2023г. в размере сумма, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование требований истец указал, что между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» (далее – Банк/Гарант) и ООО «АльмакорГруп» (далее – Принципал/Общество) заключено соглашение о предоставлении банковской гарантии № 39262-ДГ от 03.05.2023г., в соответствии с которым Банк выдал Банковскую гарантию № 39270-Г сроком до 11.08.2024г. включительно.
Согласно условиям Банковской гарантии Банк обязался выплатить в пользу ГКУ адрес «Управление дорожно-мостового строительства» (далее – Бенефициар) сумму в совокупности не превышающую сумма Банковская гарантия выдана в качестве обеспечения обязательств по контракту по выполнению подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: пешеходный переход через МЦД-1 и адрес в районе дома № 29 (идентификационный код закупки № 212772388158777280100103590010000414), заключенного между Бенефициаром и Принципалом.
В связи с нарушением Принципалом обеспеченного Гарантией обязательства от Бенефициара в адрес Гаранта 17.07.2024г. поступили требования о выплате денежных средств по банковской гарантии в размере сумма
В день получения требований Бенефициара, Гарант направил Принципалу уведомления о поступлении требований о выплате банковской гарантии № И1-05/03-6760.
Требования Бенефициара по гарантии были удовлетворены Гарантом 31.07.2024г. путем выплаты Бенефициару денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением.
31.07.2024г. Банк направил в адрес Принципала требование о возмещении сумм, уплаченных по банковской гарантии.
В последующем, 09.08.2024г., в связи с нарушением Принципалом обеспеченного Гарантией обязательства от Бенефициара в адрес Гаранта поступили требования о выплате денежных средств по банковской гарантии в размере сумма
В день получения требований Бенефициара Гарант направил Принципалу уведомления о поступлении требований о выплате банковской гарантии № И1-05-03-8681.
Требования Бенефициара по гарантии были удовлетворены Гарантом 23.08.2024г. путем выплаты Бенефициару денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением.
23.08.2024г. Банк направил в адрес Принципала требование о возмещении сумм, уплаченных по банковской гарантии.
В силу норм гражданского законодательства и в соответствии с условиями гарантии Принципал обязан возместить Гаранту выплаченные в соответствии с условиями гарантии денежные суммы, в размере стоимости гарантии, в порядке регресса, в течение 3-х дней с момента уведомления.
В обеспечение исполнения обязательств Принципала по Соглашению о предоставлении банковской гарантии были подписаны следующие договоры поручительства:
- договор поручительства № 39263-П/1 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО2, сроком действия до 26.04.2032г.,
- договор поручительства № 39263-П/2 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО3, сроком действия до 26.04.2032г.,
- договор поручительства № 39263-П/3 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО4, сроком действия до 26.04.2032г.,
Согласно п. 2.1. Договоров поручительства Поручитель обязуются перед Банком отвечать в полном объеме за исполнение Принципалом обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий.
В силу п. 2.2.3, 2.2.6 Договоров поручительства Поручитель принимает на себя солидарную с Принципалом ответственность за выполнение в полном объеме обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий, включая возмещение сумм, уплаченных Бенефициару в рамках Гарантий, любых иных сумм, уплаченных Банком Бенефициару, возмещение которых предусмотрено Договором о предоставлении банковской гарантии, уплату вознаграждения и неустойки (пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Договору о предоставлении банковской гарантии.
В связи с неисполнением Принципалом и Поручителями своих обязательств по возмещению регрессного требования в адрес ответчиков были направлены требования об уплате денежной суммы в размере сумма
Так как требования истца о полном погашении возникшей задолженности ответчиками не исполнены, истец обратился в суд с указанным иском.
Представитель истца ПАО АКБ «Металлинвестбанк» по доверенности фио в судебном заседании доводы иска поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «АльмакорГруп», ответчики ФИО2, ФИО3, фио в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку представителей по доверенности не обеспечили, возражений на иск не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
В силу части 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Указанные нормы предоставляют суду право на рассмотрение дела в отсутствие ответчика при наличии сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.
Согласно статье 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Как следует из пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", судам необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» (Гарант) и ООО «АльмакорГруп» (Принципал) заключен Договор банковской гарантии № 7992456-БГ/23, в соответствии с которым Банк выдал Банковскую гарантию № 39262-ДГ в пользу ГКУ адрес «Управление дорожно-мостового строительства» (Бенефициар) на сумму в совокупности не превышающую сумма Банковская гарантия выдана в качестве обеспечения обязательств по контракту по выполнению подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: пешеходный переход через МЦД-1 и адрес в районе дома № 29 (идентификационный код закупки № 212772388158777280100103590010000414), заключенного между Бенефициаром и Принципалом.
Банковская гарантия является безотзывной, вступает в силу с даты выдачи и действует по 11.08.2024г. включительно.
Согласно п. 1 ст. 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.
В соответствии с п. 1 ст. 370 ГК РФ предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.
Гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии (п. 2 ст. 370 ГК РФ).
Требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии (ст. 374 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 375 ГК РФ гарант проводит проверку приложенных к требованию о платеже документов по внешним признакам.
В связи с нарушением Принципалом обеспеченного Гарантией обязательства от Бенефициара Гаранту 17.07.2024г. поступили требования о выплате денежных средств по гарантии в размере сумма
В день получения требований Бенефициара Гарант направил Принципалу уведомления о поступлении требований о выплате банковской гарантии № И1-05/03-6760.
Требования Бенефициара по гарантии были удовлетворены Гарантом 31.07.2024г. путем выплаты Бенефициару денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 1 от 31.07.2024г. (л.д. 80).
31.07.2024г. Банк направил в адрес Принципала требование о возмещении сумм, уплаченных по банковской гарантии.
В последующем, 09.08.2024г., в связи с нарушением Принципалом обеспеченного Гарантией обязательства от Бенефициара Гаранту поступили требования о выплате денежных средств по гарантии в размере сумма
В день получения требований Бенефициара Гарант направил Принципалу уведомления о поступлении требований о выплате банковской гарантии № И1-05-03-8681.
Требования Бенефициара по гарантии были удовлетворены Гарантом 23.08.2024г. путем выплаты Бенефициару денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 2 от 23.08.2024г. (л.д. 91).
23.08.2024г. Банк направил в адрес Принципала требование о возмещении сумм, уплаченных по банковской гарантии.
В соответствии с п. 2.5 Соглашения о предоставлении банковской гарантии, в случае обращения Бенефициара к Гаранту с требованием об исполнении обязательств по Банковской гарантии гарант вправе обратиться с регрессивным требованием к Принципалу о возмещении суммы, установленной в гарантии.
Таким образом, сумма задолженности ООО «АльмакорГруп» перед Истцом по Банковской гарантии составляет сумма, из которых: сумма – сумма, выплаченная по требованию от 16.07.2024г., сумма – сумма, выплаченная по требованию от 08.08.2024г.
В обеспечение исполнения обязательств Принципала по Соглашению о предоставлении банковской гарантии были подписаны следующие договоры поручительства:
- договор поручительства № 39263-П/1 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО2, сроком действия до 26.04.2032г.,
- договор поручительства № 39263-П/2 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО3, сроком действия до 26.04.2032г.,
- договор поручительства № 39263-П/3 от 03.05.2023г. между ПАО АКБ «Металлинвестбанк» и ФИО4, сроком действия до 26.04.2032г.,
В соответствии с п. 2.1. Договора поручительства Поручитель обязуется перед Банком отвечать в полном объеме за исполнением Принципалом обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий.
Поручитель принимает на себя солидарную с Принципалом ответственность за выполнение в полном объеме обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий, включая обязательство по возмещению сумм, уплаченных Банком Бенефициарам, по выплате вознаграждения за выдачу Гарантий, неустойки, любых иных сумм, предусмотренных Соглашением о предоставлении банковских гарантий, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий (п. 2.2. Договора поручительства).
Согласно п. 4.1. Договора поручительства в случае неисполнения Принципалом обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий, в том числе обязательств по возмещению Банку уплаченной им суммы по любой Гарантии, уплате вознаграждения за выдачу Гарантии, уплате пени, штрафов, любых иных сумм, предусмотренных Соглашением о предоставлении банковских гарантий, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Соглашению о предоставлении банковских гарантий, Банк вправе обратиться к Поручителю с требованием об исполнении обязательств по Договору поручительства.
В связи с неисполнением Принципалом и Поручителями своих обязательств по возмещению регрессного требования в адрес ответчиков 27.08.2024г. было направлено требования об уплате денежной суммы в размере сумма
Данное требование Банка оставлено без исполнения.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств в силу ст. 310 ГК РФ недопустим.
На основании ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.
Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объёме и взыскивает с ответчиков задолженность по договору банковской гарантии в размере сумма
Удовлетворяя требования иска, с ответчиков в пользу истца, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» – удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ООО «АльмакорГруп» (ИНН: <***>), ФИО2 (ИНН: <***>), ФИО3 (ИНН: <***>), ФИО4 (ИНН: <***>) солидарно в пользу ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» (ИНН: <***>) задолженность по банковской гарантии в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05 марта 2025 года.
Судья: Ю.Б. Лекомцева